Помогите новичку доукомплектовать T-REX 500

Роман78

Всем привет! Прошу помощи профессионалов!!! я совсем зелёный в этом деле. Решил прикупить вот такой T-REX 500 ESP Limited Edition
в комплекте:
-T-REX 500 ESP Kit SetX1 set
-425 carbon fiber bladesX1
-RCE-BL60G 60A Brushless ESCX1
(Built-in 5-6V step-less adjustable BEC)
-New 500M Brushless Motor(1600KV) RCM-BL500M(The new 500M motor features shelterless design to create the advantages of heat release)
-Motor ponion gear 13TX1
-DS510 ServoX3
-GP780 Head Lock Gyro Combo (GP780+DS520)
-ALIGN 6S 22.2V 2650mAh
Подскажите пожалуйста что есчо потребуется докупить для сборки? мож надо какую нибудь мелочевку, (BEC, переходники на аккумулятор) о которой я не знаю?

  • какую зарядку 220V?
  • какие батарейки докупить?
    Радио планирую Futaba 7C 2.4GHz
    1 x Futaba T7CH 7ch 2.4GHz Transmitter
    1 x Futaba R617FS 7ch 2.4GHz Receiver
    1 x 9.6V 600mAh NiCd Rechargable Battery for Transmitter (NT8F600B-)
    1 x 4.8V 1000mAh NiCd Rechargable Battery for Receiver (NR-4RB-)
    1 x On/Off switch with cables
    1 x 1 x Futaba FBC-2J Tx & Rx Batteries Charger, 230V EU plug, 4.8 / 9.6V 55mAh
FM

Нужно купить зарядник (любой поддерживающий 6 банок) и аппаратуру.
Аппаратуру лучше JR или Spectrum (на них есть микро приемники весом в 3гр и стоят меньше футабовских)
Но если Вы собираетесь купить ESP, то лучше купить конверсию под ремень. Для новичка вал на хвосте будет хуже!

Роман78

Спасибо конечно! а по конкретнее можно? то что зарядку надо купить я знаю, а какую лучше взять? какие лучше батареии для 500-го?

FRUKT
Роман78:

И ещо один вопросик а как эта зарядка пойдёт?

Обе пойдут, но первая будет работать с 6S липами уже практически на пике возможностей, слабовата она для 6S паков с большой ёмкостью. Вторая скушает легко и 6S большой емкости, только б/п к ней бери соответствующей мощности.

Роман78

А с какой модели T-rex лучше начать хобби: с 500 или 450?

FM
Роман78:

А с какой модели T-rex лучше начать хобби: с 500 или 450?

Лучше с 500-ки, но если бюджет не позволяет, то 450-ый тоже не плохо!

Роман78

Посмотрел видео о сборке T-Rex, но так и не угледел, что делать с аккумулятром который идёт в комплекте с Радио Futaba - 4.8V 1000mAh NiCd Rechargable Battery for Receiver?

nain
Роман78:

Посмотрел видео о сборке T-Rex, но так и не угледел, что делать с аккумулятром который идёт в комплекте с Радио Futaba - 4.8V 1000mAh NiCd Rechargable Battery for Receiver?

ну допустим с ним можно настройки АП делать (отключив при этом регуль и не подключая силовой АКБ)

Роман78

Так по большому счёту он (аккумулятор на 4,8V) и не особо нужен?

nain
Роман78:

Так по большому счёту он (аккумулятор на 4,8V) и не особо нужен?

а вдруг на двс когда нить “торкнет”? 😒 а так конечно, если по большому счету, то не сильно нужен

я пользуюсь, и не стремаюсь, что при настройках серв движок “вдруг неожиданно” запустится…

FM
nain:

я пользуюсь, и не стремаюсь, что при настройках серв движок “вдруг неожиданно” запустится…

а еще можно просто мотор от регуля отключить и тоже не стрематься!

nain
FM:

а еще можно просто мотор от регуля отключить и тоже не стрематься!

можно и так, но при этом при настройках использовать СИЛОВОЙ АКБ у которого циклов не много, и стоит он как три гидрида… ну это все ИМХО. Просто если такой акум уже есть, то почему им не пользоваться???

SeregaK

Самое узкое место в вашей комплектации, это сервы на перекосе
они очень нежные и малейшее касание лопостями земли приведет к поломке редуктора, так что либо замените или закажите сразу ремкомплектов штук 10 т.к. в Москве их нет.
И при поломке редуктора вертолет поставите на полку неделе на две.

Роман78

Ок! Учтём!!! а рем комплект для них из метала есть? а есчо нарыл вот такую зарядку www.heli-pro.com/product_info.php?cPath=42&product… мож её взять? не охота с отдельными блоками питания ковырятся? и не подскажите на каких батарейках пределах 100$ T-rex 500 дольше по времени летает?
А что ещо заказать для ремонта? Лопастей, валов,…?

jak-m
Роман78:

Ок! Учтём!!! а рем комплект для них из метала есть? а есчо нарыл вот такую зарядку www.heli-pro.com/product_info.php?cPath=42&product… мож её взять? не охота с отдельными блоками питания ковырятся? и не подскажите на каких батарейках пределах 100$ T-rex 500 дольше по времени летает?
А что ещо заказать для ремонта? Лопастей, валов,…?

Мет. редуктора для серв, пока не советую, т.к. при падениях в помойку пойдет вся серва. Возьми несколько комплектов пластиковых шестерней. По поводу зарядника - это дело вкуса, единственное на что посоветовал бы обратить внимание это мощность в W (чем больше тем лучше) и наличие балансира (просто удобнее).
Из запасных частей всегда нужно иметь в запасе: валы ОР, валы ХР, лопасти основные и хвостовые, хвостовая балка, основные шестерни (те которые побольше в диаметре), ось флайбара, ремень привода (если будет стоять ремень), куча валов привода (если оставишь вал на хвосте), стойки шасси, нижнюю площадку рамы (лучше мет.), ну и парочку серв в запас (если позволит жаба). В общем, все что крутится, то и ломается.
По поводу батареек не заморачивайся, бери любые 6S 2,6 Ah, повисеть по 8-10 минут за полет, на сезон хватит, разницы, по началу, все равно не почувствуешь, но деньги сэкономишь.

SeregaK

Нет металла для них нет, поэтому лучше поменять.
Зарядку от 220 то же сомни тельный выбор, как вы в поле
будете заряжать?! Придется покупать вторую. Лучше БП купить.
До сто, самые крутые пожалуй вот rclipos.com/Hyperion.htm при соответствующей зарядке можно минут за пятнадцать заряжать!!! А по времени ваш номинал 2200-2500мА минут 7-10 летать будите, а брать с большей емкостью ну не знаю оно надо? Заряжать дольше плюс вес.
Уж если хотите долго летать надо ДВС.

Для краша: лопасти, валы основной, меж лопастной, балка, шестерня основная, подшипник обгонки, подшипники основного вала и хабов при краше сразу в минусе.
Да а вообще это как приложите, бывают случаи что проще
верт новый купить чем старый ремонтировать.

FRUKT
Роман78:

а есчо нарыл вот такую зарядку www.heli-pro.com/product_info.php?cPath=42&product… мож её взять?

Я бы не стал такую зарядку брать по причине:

  • это только зарядка, причём без изысков
  • нет функции разрядки
  • нет функции заряда до хранения
  • маломощный аппарат
  • нет питания от 12V(в поле чем заряжать будешь?)
  • нет зарядки для LiFe
  • не заряжает ничего кроме LiPol и LiIon(LiFe, Ni-Mg, Ni-CD, 123, Pb чем заряжать будешь?)
  • габаритный и тяжёлый корпус
  • минимум сервисных функций
    Огромная цена для относительно простенькой зарядки;).
Роман78

Спасибо всем кто откликнулся!!! Вроде со всем определился! Постараюсь всё учесть при заказе. Осталось определится с радио и всё!!!

nain
Роман78:

Спасибо всем кто откликнулся!!! Вроде со всем определился! Постараюсь всё учесть при заказе. Осталось определится с радио и всё!!!

ну дык писали уже вроде про аппу:

Аппаратуру лучше JR или Spectrum (на них есть микро приемники весом в 3гр и стоят меньше футабовских)

но покупка аппы дело сугубо индивидуальное, понравится футаба или спектрум(жыэр), а может вовсе эклипс или мультплекс. Не зацикливайтесь на рекомендациях, потрогайте руками в магазинах, решите что вам подходит лучше всего. Но ИМХО у ЖыЭр (спектрум) с меню всетаки получше дела обстоят - понятнее как-то, была у меня санва, так и не не разобрался я с ней, продал взял семерочку спектрум - доволен как слон!😃

Роман78

Изночально планировал Futabа 10 + 6008 приёмник, но последняя моя гулянка вычеркнула 500 американских тугриков из бюджета верталёта. Теперь сижу локти кусаю ( краю всё блин). А ждать есчо месяц чтоб накопить баблосов плюс пока дойдёт уже не охота. Я б взял Спектрум 7 но он дороже чем JR, а Futaba 7 выбрал по тому что, смотрел обзоры Спектрум и JR чот многие гудят при включении приёмника! Внешне больше нравится Спектрум 7 чем Futaba 7, но он дороже блин. А вот такой вариант как? www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=27_24&pr… Или лучше подкопить и Futaba 10 взять?

nain
Роман78:

А вот такой вариант как? www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=27_24&pr… Или лучше подкопить и Futaba 10 взять?

про футабу ничего не скажу, ибо не имел. а
JR DSX7 тот-же спектр DX7

если я не прав, то пусть меня поправят старшие товарищи…😒