TRex 450se, помогите новичку :)

gelid

Здравствуйте! Совершенно случайно заболел этим омерзительно-привлекательным хобби 😃 Начал с мелочи Blade m cp х, сейчас взял б.у TRex 450se у форумчанина. Привел в порядок, сам полностью настроил и отлетал 18 акков. После бешеной мухи аппарат кажется верхом спокойствия. После первой эйфории от “типа большого верта” пришло осознание, что летает он неочень, т.е. его колбасит 😃 Агрегат после переборки не бился, все валы новые, линки по мануалу, углы правильные. Но присутствует бабочка около 10мм . Как побороть?

Сейчас поменял вал ОР, шестерни в сборе и межлопастной вал. Картина та же, т.е летает спокойный как слон, хвост приклеенный, бабочка присутствует. Что за фигня? Может, подшипники?

gelid

Возможно, лопасти кривые или разные по весу (должна быть вибрация, а ее нет?), балансировать пока не на чем. В цапфах люфт не ощущается, т.е. в допуске 5 соток. Что же я упустил?

Vovets
gelid:

Что же я упустил?

Регулировкой длины тяг бабочка не убирается?

gelid

Я не понимаю, что регулировать 😃 При снятых лопастях на глаз не заметно никаких биений флайбара и цапф, т.е все крутится идеально.

Vovets
gelid:

Я не понимаю, что регулировать

Я же написал, длину тяг от цапф к тарелке. Установочный угол лопастей это называется. Должен быть одинаковым у обоих лопастей.

Иго
gelid:

Я не понимаю, что регулировать

Проверните линк /наконечник/одной тяги, соединяющей цапфу ОР с тарелкой, на один оборот и покрутите ОР, если бабочка увеличилась, значит надо крутить в другую сторону на 2 оборота и опять раскрутить ОР и тд.

gelid

Голова флайбарная, от цапф к тарелке много чего идет, и ты мне ничего не писал, или не так?

Игорь, спасибо, сейчас буду смотреть 😃

Игорь, спасибо, убрал бабочку регулировкой длины одной из тяг от флайбара к качалке, биение на лопастях на глаз в пределах миллиметра 😃 Даже рискнул перевернуть аппарат первый раз, огонь! Еще раз спасибо!

Еще один вопрос 😃 Мне в наследство достались три аккумулятора, каждый по три банки, 11.1v по 2100, уже достаточно убитые, блинчиком хватает на 5++ минут. Что взять новое но с прицелом на новый 450 fbl верт в ближайшем будущем?

gelid

Про безопасность 😃 Энтузиазм еще велик, поэтому пошел отлетать пару банок на стоянке перед работой, места там достаточно. И жеж надо, бежит дите лет 5, и, что характерно, мамаша на это совершенно спокойно смотрит. Я со страху дернул верт метров на 15, а там блин ветерок, сдуло мгновенно, да еще против солнышка. В общем, выруливал между деревьев уже и больше так делать не буду.

Снусмумрик

ТБ прежде всего.)))) я что бы пролетать уезжают в тихое место. И там достают(