Учись говорить правильно!

Piranha

Уважаемые новички да и не только они!
Учитесь сразу правильно называть вещи не коверкая язык
Реально раздражают посты содержащие слова Алижн, Алинг, Алигн и так далее
Запомните, в русской транскрипции название компании “Align” наиболее близко звучит как “Элайн”
“TRex” на родном языке звуит как “Ти Рэкс” но никак не “Трекс”

Слово “подшипник” пишется именно так а не как “подшибник”
Слово “аккумулятор” нужно писать и произносить именно так! “Акамулятор” “акумалятор”, “акамулятор” и прочие вариации не верны

много хотел написать но на ночь подзабыл, далее дополню 😃

Александр_1-й

Нудный ты мужик, Дима 😉
О какой грамотности речи стоит говорить на техническом форуме? В институтском образовании даже предмета “Деловой язык” нет, только в университетской программе.

Piranha

Ну как раз на техническом форуме должны быть грамотные люди!
Уж название фирмы и ка правильно слово подшипник говорить - можно-то запомнить, реально коробит от Алижнов всяких

Den_L

Да, есть еще “колокол” и о какой церкви идет речь и во что уперся “упорный” подшипник так же осталось загадкой! Смысл темы не совсем уловил? Здесь же не НИИ…

Alexm12
Piranha:

Уважаемые новички да и не только они!
Учитесь сразу правильно называть вещи не коверкая язык…😃

Засрется тема “знотоками рускава езыка”. Несколько раз понимался этот вопрос но безграмотных больше, чем тех кто уважает испольуемый язык…😦

Piranha
Den_L:

Смысл темы не совсем уловил? Здесь же не НИИ…

А, Я понял, говорить технически грамотно можно только в НИИ, а мы типа консерваториев не заканчивали поэтому так и будем отверстие “дыркой” называть??? ну-ну

Aloha

А мне важно что бы меня в первую очередь поняли правильно и поэтому некоторые люди без такой то матери не всегда правильно воспринимают информацию . Так что бывают моменты когда знания русского языка не востребованы -))) Главное этим не злоупотреблять .

зы из личной практики - работал на заводах КамАЗа , стал замечать что через слово - мат , но побороть не мог . Кау уволился - так все пришло в норму . Поэтому общество задает правила . Как например пить пиво или курить сигареты . И еще в догонку , в школе изучал французский язык который оказался не востребован , что плохого что я произнесу иностранное слово не так ? Смысл пропадет ? Будете помидор кидать ? У всех есть право на ошибку .

Александр_1-й
Alexm12:

Засрется тема “знотоками рускава езыка”. Несколько раз понимался этот вопрос но безграмотных больше, чем тех кто уважает испольуемый язык…😦

Батенька, так неплохо бы ратуя за “чистоту родного языка”, самому букв в словах не пропускать, и перед “но” запятую поставить.

Alexm12
Александр_1-й:

Батенька, так неплохо бы ратуя за “чистоту родного языка”, самому букв в словах не пропускать, и перед “но” запятую поставить.

Звиняйте дядько. С кем поведешься… Заразно это.

Aksel81
Piranha:

Уважаемые новички да и не только они!
Учитесь сразу правильно называть вещи не коверкая язык
Реально раздражают посты содержащие слова Алижн, Алинг, Алигн и так далее
Запомните, в русской транскрипции название компании “Align” наиболее близко звучит как “Элайн”
“TRex” на родном языке звуит как “Ти Рэкс” но никак не “Трекс”

Слово “подшипник” пишется именно так а не как “подшибник”
Слово “аккумулятор” нужно писать и произносить именно так! “Акамулятор” “акумалятор”, “акамулятор” и прочие вариации не верны

много хотел написать но на ночь подзабыл, далее дополню 😃

Присоединяюсь к этому крику души. Иной раз просто нет желания читать посты, где отсутствуют знаки препинания, а новое предложение не выделяется заглавной буквой. Такой поток сознания даже со второго прочтения не возможно понять. Что хотел сказать участник форума - остается загадкой. Хотя таких людей единицы.
Но и это не всё. Есть на данном форуме такие индивидуумы, которые любят доносить свои мысли до общественности БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и у которых западает клавиша “восклицательный знак”!!!

Hainov

А меня удивляет вот что. У меня комп сам показывает ошибки, подчеркивая их красным. Разве не у всех так?
И, ладно бы, люди писали ка коленке в лесу. А то ведь перед глазами текст, где можно подсмотреть.

А к Пиранье встречное предложение - написать (или кинуть ссылку, если уже есть ) маленький словарик с краткими пояснениями, а еще лучше, с картинками, специфических терминов - “тейлбумкейс”, “свошплейт” и т.п. А то новички, начиная читать форум, впадают в ступор. По себе помню.

P.S. Кичиться безграмотностью, оправдывая себя тем, что безграмотных много - не признак ума.

Den_L

А где же новички? Где их не замыленная точка зрения на эту тему?
И о хорошем: С праздником всех имеющих отношение к ВМФ, ура- товарищи!

Piranha
Hainov:

А к Пиранье встречное предложение - написать (или кинуть ссылку, если уже есть ) маленький словарик с краткими пояснениями, а еще лучше, с картинками,

Спасибо за предложение-сделаю 😉

incomer
Александр_1-й:

Нудный ты мужик, Дима 😉
О какой грамотности речи стоит говорить на техническом форуме? В институтском образовании даже предмета “Деловой язык” нет, только в университетской программе.

А у нас что, из детсада сразу в университеты попадают? 😃 Школа дает исчерпывающие знания по русскому языку, только его “проходят”, а не учат. В стране тотальной безграмотности бессмысленно требовать соблюдения правил языка от обывателей, когда многие дикторы на ТВ, а на радио, так все поголовно не умеют, например, склонять числительные, а из кремлевских стен постоянно слышится “в этой связи…” и т.п. Печально все это…

Piranha

Это Вам, в Норвегии оно Боринг, а нам тут очень даже Фанни

beatl

Запомните, в русской транскрипции название компании “Align” наиболее близко звучит как “Элайн”

А есть еще такая компания ELy.Q
Дык произносится как “Эликью”

Информация из первых уст, от заводской команды.

ruRostov
Den_L:

А где же новички? …

Ну вот я нАвичЁк…
Начал читать темку - сначала прям душа возрадовалась, а потом и плевать потянуло…
Конечно правы товарищи - говорить культурно это всегда хорошо… И разговаривать с культурным человеком приятно.
Но не грамотность определяет человека - а культура речи!
А смотришь - скоро потребуете руки мыть перед чтением форума…Костюмы надевать потребуете… А при регистрации ЕГЭ сдавать по русскому?

А теперь на личности… 😛
Иногда вас ГУРУ так заносит - что читать противно… или вам корона голову сдавливает?
И ещё немного дёгтя топикстартеру (кстати этого слова тоже нет в русском языке)…
Смотрел видео с Вашим участием (про “я ел его мясо” - или какое-то созвучное наименование… плохо запомнил однако) - очень негативное чувство осталось… Матюками речь явно сквозила… да и уважения у Вас и к вертолётам, и к участникам - невидно.

А так… поддерживаю темку… только я не за грамотность, а за культуру… Лучше безграмотно помогать людям чем грамотно обсерать всех…

P.S. (или правильно З.Ы. надо писать 😉 ) Можете кидать помидоры - люблю этот овощ…

Piranha
ruRostov:

Смотрел видео с Вашим участием (про “я ел его мясо” - или какое-то созвучное наименование… плохо запомнил однако) - очень негативное чувство осталось… Матюками речь явно сквозила… да и уважения у Вас и к вертолётам, и к участникам - невидно.

Да я ж не спорю я же не Святой, и матюкнуться могу,тем более смотрели Вы кино какое-то явно для служебного пользования;) в котором даже если и было неуважение, так оно кажущееся мыж прикалываемся на поле каждый день 😃

Redshadow

Мне лично, как человеку закончившему школу во временя СССР в последнее время тоже трудно читать форумы, люди уже не делают ошибки, они видимо даже не знают о существовании правил 😃 Хотя не соглашусь с мнением из первого поста, а именно -
"посты содержащие слова Алижн, Алинг, Алигн и так далее - наиболее близко звучит как “Элайн” Лично мне думается, что компания ALIGN находится в китае, а значит-либо абривеатура, либо так и должно звучать как алижн, если конечно данное название не создано для рынка США где оно возможно и звучит как Элайн или же Элижн или еще как угодно 😃 Доказательств обратного я не видел. По этому всегда пишу ALIGN, хотя думаю, что Вам, как собсвтенно и мне хочется чтобы мой вертолет, на который ушло столько сил и времени назывался красиво 😃 Вроде Элайн и лично мне кажется, что данный псевдоним придуман был на этом форуме 😃
Кстати о том что многие пишут с “АшибКами” можно узать из темы приведенной ниже 😃
rcopen.com/forum/f6/topic196789/14

DmitryB

Вот захотел свои пять копеек вставить…
Все, что здесь написано - правильно. Только есть несколько категоричных мнений. Я собственно не вчера на этом форуме появился и меня тоже не мало раждражает произношение некоторых названий и фирм некоторыми моделистами, ну и само собой раздражает безграмотность.
Только вот, есть одно немаловажное “НО”.
Как то в одной самолетной ветке было некое обсуждение уже не помню чего и один из участников немало написав букв, показал вопиющую безграмотность и я имел “удовольствие” обратить на это его внимание. Типа да что ж такое, совсем что-ли в школе не учились и все такое прочее. Он на это нормально ответил, да мол, знаю, безграмотен, но ничего не могу с собой поделать, годков то уже много, переучиваться поздно. Я честно не знал кто этот человек, но мне популярно объяснили, кто это, оказалось это прекрасный человек, с которым очень интересно общаться, который является настоящим профессионалом своего дела, прекрасным, многопытным моделистом, да и попросту отличным другом и прекрасным собеседником, но вот грамотность да, страдает. И что с того?
Я не оправдываю, я хочу сказать что не все то золото, что блестит, равно, как и наоборот. Поэтому, давайте будем более лояльны к собеседникам, подправить можно, выпустить некий словарик по произношению, можно, но говорить о том, что безграмотный человек это уже чуть ли и не человек… Нельзя это, вы же не знаете, кто перед Вами.
Кроме того, бывает, что коверкают намерено, для придания высказыванию некоего шарма, или же даже двусмысленности, или некой дополнительной интонации, форум это скрадывает и люди вольны использовать те методы в общении, которые считают уместными.
Кроме этого есть немалая прослойка людей изначально не русских. Тех, для которых русский язык не родной, что-ж им, общаться запретить? Они живут у себя на Родине, а общаются на российском форуме, что же им запретить заходить в “рунет”? Глупости.
Вот как-то так… по моему скромному мнению… 😃

Александр_1-й

Дмитрий, я считаю себя достаточно грамотным человеком - спасибо моей учительнице по русскому языку, Сулятицкой Дине Владимировне. Воистину преданный своему делу человек.
Однако, со всем сказанным вами, согласен целиком и полностью.

Piranha

Парни, Вы вот говорите про лояльность к собеседнику! Так я разве на кого-то наехал??? Вы не забыли где я тему эту создал? Не путаете мои мотивы случаем?
Я написал это чтоб новички которые иногда, надеюсь сюда заходят, зашли, прочитали и может в голове у них что-то да и отложиться!
А Вы тут такую телегу, как всегда, раскатали 😃
Никтож вас не заставляет, хотите быть безграмотными-так в добрый путь 😉

Roix
Redshadow:

Вроде Элайн и лично мне кажется, что данный псевдоним придуман был на этом форуме 😃

Вы ошибаетесь. Несколько лет назад играл в онлайновую игрушку eve-online. Общение в боях там происходим голосом (мы использовали Teamspeak). Некоторые командиры были из разных стран, но язык общения был один- английский. Так вот, когда командир флота давал приказы, то звучало именно так- элайн ту стагейт (align to stargate). Не “алигн”, не “алижн”, а именно “элайн”.

Hainov

Коллеги, давайте отделим мух от котлет!
Пиранья, я уверен, не собирался никого упрекать в безграмотности. И тема поднятая называется “Учись говорить грамотно”. Что же в этом плохого?

Никто не призывает к экстремизму. У всех могут быть опечатки, ошибки, пропущенные запятые. Речь не об этом.

Но если человек пишет - это ведь для того, чтобы кто-то прочел. И вот тут нужно проявлять уважение к читающему. Текст без пробелов, запятых, с “лопостями” и “вирталетами” - пренебрежение к коллегам.

И не надо ссылаться на систему образования. Это что, очень сложно - сто раз видя перед собой слово, написать его верно?

Что касается иностранных слов, тут все не так просто. Конечно, хотелось бы правильно произносить. Ламборгини, а не ламборджини, например. Но тогда что - мерцедес, би-эм-дабл ю, фау-ви?

И о терминах. Парашют пусть будет парашютом, а не “мешком для спрыгивания с неба”. Но, ИМХО, “мастерклинер” пусть лучше останется уборщицей, а “карвошер” - мойщиком машин.😃