Помогите разобраться с регулем на HK-450

serega086

Здравствуйте уважаемы вертолетчики!

Есть у меня вот такая смесь:

  1. Тушка HK-450 CCPM
  2. Регуль SuperSimple 40A ESC c 3А BEC
  3. Сервы JR285
  4. Гира с режимом удержания Assan GA-410 Tail Lock Gyro
  5. Серва на хвост VS6 6.0g / 0.6kg / .09sec Servo
  6. Мотор Turnigy E500 6T 4000Kv Heli Motor

Передатчик c приемником Этот

Столкнулся с некоторыми проблемами:
Во первых китайцы не написали в инструкции к передатчику, что нужно включать реверс газа. Пришлось додумывать опытным путем. Хорошо лопасти снял…😃

Во вторых теперь я запутался с этим реверсом и не могу понять какой параметр “положения сервы газа” нужно выставить в HOLDе. Так как до того как я додумался поставить реверс на канал газа, HOLD у меня стоял с параметром “0” и работал как полный газ…😈 Тоже не очень было приятно… Теперь следует выставлять -50%, 0, или +50%? Я бы проверил и опытным путем, но не хотелось бы промахиваться, а то после 15-и секундной работы без лопастей на макс оборотах (пока я не оторвал липольку) регуль и мотор сильно нагрелись. Боюсь запороть.

В третьих не могу настроить регуль. Скачал инструкцию, но она не подходит.
В инструкции настройки из 6-и пунктов, а на регуле у меня видимо только из 3.
Пытался по аналогии “интуитивно” настроить но теперь у меня мотор начинает крутиться где то с 1/4 стика и как то дергано…

Насколько я понял, менюшки и принцип настройки передатчика кетайцы скачали с футабы.

Только сильно не пинайте, т.к. я совсем новичок, вчера был мой первый запуск ротора классического верта 😇 хоть и без лопастей))) 😎

serega086

Во время срабатывания ротора ещё провернуло шестерню на валу в редукторе хвостового ротора. Подскажите плз где в москве и какой лучше купить? от Рекса. вульфа и т.д…

FRUKT
serega086:

Подскажите плз где в москве и какой лучше купить? от Рекса. вульфа и т.д…

В Пилотажах посмотри от 450-го Рэкса, если подойдёт конечно.
Зы: серву на хвосте меняй, её усилия даже на АП не хватит.
ЗыЗы: про реверс Холда и +/-50% ничего не понял, также, как и про работу в полный газ в течение 15секB-)

Val-ksd
serega086:

Во вторых теперь я запутался с этим реверсом и не могу понять какой параметр “положения сервы газа” нужно выставить в HOLDе. Так как до того как я додумался поставить реверс на канал газа, HOLD у меня стоял с параметром “0” и работал как полный газ…😈 Тоже не очень было приятно… Теперь следует выставлять -50%, 0, или +50%? Я бы проверил и опытным путем, но не хотелось бы промахиваться, а то после 15-и секундной работы без лопастей на макс оборотах (пока я не оторвал липольку) регуль и мотор сильно нагрелись. Боюсь запороть.

)

Честно не знаю что за аапа, параметр HOLD менять не нужно.Сервы газа у вас нет, ну если только HK не стали 450 ДВС делать.Достаточно что реверсировали канал газа, при 0 HOLD так и будет 0 газа.

serega086
FRUKT:

В Пилотажах посмотри от 450-го Рэкса, если подойдёт конечно.
Зы: серву на хвосте меняй, её усилия даже на АП не хватит.
ЗыЗы: про реверс Холда и +/-50% ничего не понял, также, как и про работу в полный газ в течение 15секB-)

Спасибо, посмотрю.
Серву какую лучше поставить?

При установке реверса газа левый стик начал работать адекватно, но при включении холда включается полный газ!!

Начал смотреть инструкцию. Там в настройках холда есть: “включено”, “выключено” и в процентах от -50 до +50 настройка “для установки положения сервы газа во время ХОЛДА” (перевод дословно).

Видимо канал газа ревесировал, а вот ХОЛД не реверснулся или он вообще неправильно работает. Если не поможет эта настройка то передатчик надо выкидывать…
Ладно, с этим буду ковыраться. Просто я думал что такая настройка есть у всех апп. Оказывается только у кетая)).

А 15 секунд это примерное время в течении которого он у меня самопроизвольно крутил ротор в полный газ. Пока я не оторвал липольку. После этого двиг, ESC и провода от липо сильно нагрелись.

Val-ksd:

Честно не знаю что за аапа, параметр HOLD менять не нужно.Сервы газа у вас нет, ну если только HK не стали 450 ДВС делать.Достаточно что реверсировали канал газа, при 0 HOLD так и будет 0 газа.

В нормальных аппах, например в той же футабе какие настройки на ХОЛД есть? Или там просто по умлочанию газ-в нуле? И шаги как настраиваются в Холде? Отдельная кривая для холда должна быть?

DmitryB
serega086:

В нормальных аппах, например в той же футабе какие настройки на ХОЛД есть? Или там просто по умлочанию газ-в нуле? И шаги как настраиваются в Холде? Отдельная кривая для холда должна быть?

в холде газ в нуле по всей кривой, т.е. по всему ходу стика газа, на то он и холд чтобы двигатель отрубать совсем.
Шаги в холде такие же как в нормале делать надо.

FRUKT
serega086:

Спасибо, посмотрю.
Серву какую лучше поставить?

При установке реверса газа левый стик начал работать адекватно, но при включении холда включается полный газ!!

В нормальных аппах, например в той же футабе какие настройки на ХОЛД есть? Или там просто по умлочанию газ-в нуле? И шаги как настраиваются в Холде? Отдельная кривая для холда должна быть?

Сервы газа нет в электричках, а вот кривая газа в холде есть. Она или выставляется в процентах(на Спектруме это минус 5%) или в виде прямой с 0% во всём диапазоне хода стика газа. Кривая шага в Холде это как правило прямая от 0 до 100%, что соответствует шагу на лопастях от минимума до максимума с 0-ём градусов при 50% стика газа.
Серву на хвост смотри цифровую с усилием не меньше 1,5кг. и желательно с отработкой меньше 0,1сек., можно и размера мини, а не микро, как на АП.

DmitryB:

Шаги в холде такие же как в нормале делать надо.

Шаги в Холде нужно делать, как в Айдле! от -12 до +12 желательно.

serega086
FRUKT:

Сервы газа нет в электричках, а вот кривая газа в холде есть. Она или выставляется в процентах(на Спектруме это минус 5%) или в виде прямой с 0% во всём диапазоне хода стика газа. Кривая шага в Холде это как правило прямая от 0 до 100%, что соответствует шагу на лопастях от минимума до максимума с 0 градусов при 50% стика газа.
Серву на хвост смотри цифровую с усилием не меньше 1,5кг. и желательно с отработкой меньше 0,1сек., можно и размера мини, а не микро, как на АП.

Шаги в Холде нужно делать, как в Айдле! от -12 до +12 желательно.

Видмо “положение сервы газа” и есть прямая в процентах.

serega086

А можно ли шестерню промежуточного вала посадить на циакрин, а не покупать новый?
И если покупать новый, то существуют ли валы с металлической шестерней?

18 days later
serega086

спасибо за ответы. Посадил на клей. Всё ок. А по теме-дохлый моторчик. Жду новый.