Балансировка LiPo - Зачем?

user_X

Сейчас вынул батарею из зарядника и вставил назад. Минут двадцать постоял и показал, что зарядился.

nain:

одно из двух… попробуйте другим зарядником (“умным”), чтоб он показал вам процесс зарядки

А умного зарядника нет.
Будем искать или покупать.

Rula:

Немного оффтопика: неужели что либо вроде вот этого: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… для вас настолько дороже (а разница чуть больше 5 долларов, плюс вроде лишних 4 доллара за доставку к вам), что вы предпочли купить это?! Сейчас видели бы наглядно что да как с вашим аккумом, если уж с тестером не дружите 😉

Меня соблазнил встроенный адаптер под 220 😃
Сейчас уже собираюсь купить Turnigy Accucel-6.

По поводу тестера. Есть у меня обычный мультиметр, могу померять напряжение на выходе )
Можно ли им померять каждрую банку?

Rula
user_X:

Можно ли им померять каждрую банку?

Можно. На балансировочном разъёме меряйте, каждые два рядом расположенные контакта - выводы одной банки

user_X
Rula:

На балансировочном разъёме меряйте, каждые два рядом расположенные контакта - выводы одной банки

Минус мультиметра ставим к черному кабелю балансировочного разъема и плюсом поочереди меряем напряжение на остальных трех проводах. Я правильно понял? )

ram9
user_X:

Минус мультиметра ставим к черному кабелю балансировочного разъема и плюсом поочереди меряем напряжение на остальных трех проводах. Я правильно понял? )

Нет, щупы надо переставлять оба смещаясь в сторону от черного провода.
Как написали выше, два рядом контакта.

Rula
user_X:

Я правильно понял?

Уже ответили, что неправильно 😉 Так, как решили мерять вы, вы будете мерять одну банку, затем сумму двух, сумму трёх (и так далее), то есть при полностью заряженном аккуме получили бы 4.2В, 8.4В, 12.6В и так далее

user_X

Померял: 4,18 - 4,18 - 4,19.
Посчитал, что нормально, поставил на вертолет и пошел летать 😃

Тем временем поставил заряжаться вторую аналогичную батарейку. Через три с лишним часа зарядник показал, что она заряжена. Видимо дело в батарейке.

Rula
user_X:

Видимо дело в батарейке.

Скорее в заряднике

user_X
Rula:

Скорее в заряднике

Ну, в общем, не важно, я уже новый зарядник заказал: Turnigy Accucel-6.

Пока с этим помучаюсь. Хоть как-то он заряжает.

1 month later
siderat

У меня модель почти сутки висела на дерево, когда забрал, напряжение на банках было пол вольта гдето. Я ее зарядил, потом еще месяц точно летал. Однако сейчас вздулась одна банка. А после полета частенько было ниже 3 вольт на банку.