Балансировка LiPo без балансира

ReGet

В отсутствии балансира, иногда балансирую свои аккумуляторы путем зарядки каждой банки отдельно. Зарядник вот такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC1489/ ставлю на автоматически режим зарядки LiPo.
Правильно ли это или балансировать можно исключительно специальным устройством?

boroda_de

Решение верное, но не комфортное
Тоже долгое время раряжал побаночно через балансирный разьём, выставив в аналогичном заряднике 1 банку.

funtik26

я бы заряжал всю сборку целиком, а под конец зарядки проверял бы тестером напряжение на каждой банке, и вырвавшейся банке вперед я бы вешал нагрузку в виде лампочки порядка 10 ватт, думаю будет получаться быстрее, а еще лучше потратить порядка 1000 и купить балансир

dmitryu

А по-моему, балансировать иногда - бестолковое занятие. Всё равно, что презик через раз надевать.
А уж совет зарядить, а потом лишнее - лампочкий согнать - вообще кошмар.
Сначала аккумулятор угробим, а потом напряжение выровняем - и душа спокойна 😅

tumbzik

Совет “балансировать иногда” применим только к качественным акб и работающим не под пиковыми токами

ReGet
funtik26:

а еще лучше потратить порядка 1000 и купить балансир

Покажите мне как хоть он выглядит, этот балансир 😃 Смотрел в питерских магазинах, ни разу в упор не видел. Сайт пилотажа весь облазил, без результата 😦

Совет “балансировать иногда” применим только к качественным акб и работающим не под пиковыми токами

Выходит, что балансировать надо каждую зарядку? Или заряжать через балансир?
У меня аккумулятор Pilotage LiPo 2100 mAh, сборка из 3х банок последовательно (11.1 в). Работает на мотопланере, расчетные токи разрядки около 8-10C

boroda_de
ReGet:

Сайт пилотажа весь облазил, без результата 😦

www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7308/
ИМХО: Нормальные батареи, если их не мучать, можно балансиривать раз в 3-5 циклов (нужно просто нормальный индикатор или вольтметр, чтоб проверять перед каждой зарядкой).
А дерьмовым и балансер сильно не поможет.

Заряжать каждый раз через балансер проще и надёжнее.

Большой

Щаз научу нехорошему.
У меня два таких АКА. Балансировал побаночно при первой зарядке. Одному два года другому около года. Гружу до 30А примерно. Могу логи посмотреть для точности. Работают. И хорошо работают!
Эти Акб неплохое сочетание цена-качество. При токах 8-10С балансир Вам не нужен. Когда совесть эксплуататора замучает можно и побаночно разрядить-зарядить.
Дмитрий

ReGet

спасибо всем, буду следить за своими аккумуляторами и если им будет плохо - куплю балансир