Бабочка или углы

Александр_1-й

Ну на деревяшках бабочку тщательно убирать бесполезно - это давно известно. Убрали, влажность/температура чуть изменилась - и снова здравствуйте 😉

1 month later
Банзай

Объясню суть проблемы. Несколько дней назад приложил хорошенько верт на землю, итог сломанные лопасти вал основной и согнулась одна тяга к тарелке перекоса. после замены всего этого выяснилось что и хаб основного ротора немного люфтит было принято решение заменить голову целиком, была в запасе естественно и та и другая клоновская. перед заменой попробовал подлетнуть на старой. Выставил углы выставил 0 взлететь получилось но была большая бабочка, чтоб не морочиться со старой башкой поменял на новую, выставив 0 и углы в предвкушении пошел летать, но к моему удивлению бабочка не ушла при добавлении газа свыше 50 % лопасти издают очень сильный шум а верт не поднимается. пошел разбираться. шары все прикручены на локтайт. на первый взгляд всё ок. единственное что тяги слишком легко снимаються. заменил тяги на оригинал алайн. всё равно слишком легко ходят и снимаются. вот и думаю может ли из за шаров быть такая бабочка. вал межлопастной не смотрел, но сняв тяги с цапф и сняв пятак посмотрел вроде ровный. может кто сталкивался с такой фигнёй. после полёта посмотрел углы и 0 всё в норме. получается только при нагрузке бабочка вылазит.

omegapraim

А у вас цапфы сами люфтят?, на межлопастном валу? у HK может еще быть очень посредственное качество подшипников, а вообще вал стоило бы заменить, у меня вот вибрация была из-за того что вал люфтил посередине, то есть с завода был гнут.

Банзай
omegapraim:

А у вас цапфы сами люфтят?, на межлопастном валу? у HK может еще быть очень посредственное качество подшипников, а вообще вал стоило бы заменить, у меня вот вибрация была из-за того что вал люфтил посередине, то есть с завода был гнут.

Думаете проверить межлопастной, я тоже грешу на него проверю конечно, для пущей надёжности заменю все шары на align может они дают такой эффект, сейчас жду свою посылку с головой для Тарота ранее с ним дела не имел,но надеюсь получше будет чем с подвальным китаем.

omegapraim

Тарот хороший клон, но и из HK можно сделать конфетку))), у меня кстати в голове небольшие люфты есть, но работает все без вибраций. Я голову раз 5 перебирал смотрел что не так ставил обратно, пока не добился того что мне надо.

Как научусь нормально летать блинчиком без крашей тоже закажу себе тарот, а учиться чинить лучше все таки на HK уж где как не на нем вылезают самые мерзкие и самые распространенные болячки этого вертолета.

Val-ksd
omegapraim:

А у вас цапфы сами люфтят?, на межлопастном валу?

У меня на одной голове люфт в цапфах дикий был, если покачать в верх вниз, разница на концах лопастей была более 1см, и никакой бабочки не было. Смотрите промежуточный вал, шары смотрите, особо не потому что снимаются одеваются, а потому что при работе тягой в соединении не было люфта.И вообще берёте лопасть и пробуете покачивать вращением, по большому счёту во всех соединениях линков, качалках не должно наблюдатся люфтов.Да и запросто причиной бабочки могут быть сами лопасти.

Банзай
Val-ksd:

У меня на одной голове люфт в цапфах дикий был, если покачать в верх вниз, разница на концах лопастей была более 1см, и никакой бабочки не было. Смотрите промежуточный вал, шары смотрите, особо не потому что снимаются одеваются, а потому что при работе тягой в соединении не было люфта.И вообще берёте лопасть и пробуете покачивать вращением, по большому счёту во всех соединениях линков, качалках не должно наблюдатся люфтов.Да и запросто причиной бабочки могут быть сами лопасти.

Всётаки грешу на шары, на старой голове от этого же производителя были проблемы именно с шарами цапф, при диаметре шаров 4,75 у алайна, у клона намерял 4,56, вылечил подбором серьги линка не стандартного размера. поэтому на этой хочу сразу заменить все шары на оригинал потому как все линки все от элайна, ну и межлопастной тоже по стеклу погонять не помешает

Val-ksd
Банзай:

ну и межлопастной тоже по стеклу погонять не помешает

Да проверьте не выкручивая,лопасть сняли, отвёрткой покрутили вал, и смотрите не отклоняются при прокрутки цапфы.

Банзай
Val-ksd:

Да проверьте не выкручивая,лопасть сняли, отвёрткой покрутили вал, и смотрите не отклоняются при прокрутки цапфы.

Шары заменил,вал межлопастной тоже заменил хотя на стекле покатал вроде ровный,но поменял от греха. Кстати основной немного скакал на стекле заменил и его.Вот с шарами возникли сложности, те что были откручиваются крестовой отверткой, такой маленькой не нашел не помогло ито что грел шары паяльником,локтайта видимо было до фига. пришлось варварски плющить шары и откручивать пасатижами. зато оригинал совсем другое дело, шары под шестигранник теперь всё сидит как влитое. погоды нет идет дождь, а так бы проверил уже сегодня. углы выставил 0 почти не искал подравнял только одну тягу.

ruRostov

Проверьте баланс лопастей, это тоже может влиять…

Банзай
ruRostov:

Проверьте баланс лопастей, это тоже может влиять…

Баланс лопастей проверял, всё ок, сегодня дома попробовал чуток подлетнуть вроде бабочки нет, единственное что напрягает так это аэродинамические шумы от лопастей, уж очень шумят, раньше такого не было. Или может подшипники вала, хотя без головы (т.е. только вал основной) проверял всё нормально шумов нет , мистика блин)

Банзай

Итог всей истории с бабочкой, поставил другие лопасти и всё ушло, попробовал впервые полетать на карбоновых лопастях, ощущения положительные, разница большая, отклик на реакции стиков молниеносный вообщем класс!!!

Val-ksd
Val-ksd:

.Да и запросто причиной бабочки могут быть сами лопасти.

😉

4 months later
Vink1
omegapraim:

…у меня кстати в голове небольшие люфты есть

Хе-хе 😃
Надеюсь они не с рождения??