Первый верт – однозначно Blade mCP Х!

ram9

Спасибо Александр за толковое объяснение. Займусь этими настройками.
Вот только как мерять углы на этом Чертенке, думаю мои угломеры для 450, как обычный, так и цифровой не пристроить к маленьким лопастям.

rattis
ram9:

Вот только как мерять углы на этом Чертенке

вот Вам, Владимир, полезная ссылка. там на немецком, но разобраться не сложно. никакой угломер не нужен, т.к. вертолет FBL.

ram9
rattis:

вот Вам, Владимир, полезная ссылка. там на немецком, но разобраться не сложно. никакой угломер не нужен, т.к. вертолет FBL.

Спасибо, разобрался и настроил.
Вот еще проблемка у меня, постоянно приходится поджимать главную шестерню. Периодически она сползает у меня, в результате изменяются углы и верт вверх поднимается еле-еле. Как прижму ее, так опять в норме.

Lisenok
ram9:

Вот еще проблемка у меня, постоянно приходится поджимать главную шестерню.

Владимир, такая же фигня. Однако кто-то тут, на форуме советовал намотать под шестерню ниток и пропитать цианакрилатом. Я пока поленился, не сделал…

Lesnoe
Lisenok:

цианакрилатом

а это что за клей не подскажите???

Александр_1-й

Цианакрилат, он же циакрин, он же китайский клей “Секунда” и другие названия, в мааааленьких таких тюбиках который.
Только в тюбиках он очень жидкий, там мало собственно циакрина и много ацетона. Хотя нитки пропитывать может и нормально.
Очень хороший на хоббях, тот что “медиум вискозити”.

KycokOl
Александр_1-й:

Цианакрилат, он же циакрин, он же китайский клей “Секунда”

Он же суперклей, он же супермомент.

Lesnoe
rattis:

там на немецком, но разобраться не сложно

С этим понятно, зная длинну лопасти и нужный угол получаем растояние между лопастями. Вот только не понятно, как это растояние измерять ведь две лопасти когда их складываешь не в одной плоскости???

KycokOl:

Он же суперклей, он же супермомент

а потом эти нитки возможно будет отодрать при замене шестерни???

svp

а потом эти нитки возможно будет отодрать при замене шестерни???

Да

Lisenok
Александр_1-й:

Цианакрилат, он же циакрин, он же китайский клей

Да. Просто тут, на форуме часто упоминается циакрин. Я спрашивал в магазах- такого не знают. У нас, в Приморье кругом продаётся клей, на котором написано CYANACRILAT или LOCTITE то есть локтайт. Имеют номера 401 и 402. Видимо это степень едрючести. Я так и понял, что циакрин и цианакрилат это монопенисуально.

Lesnoe:

а потом эти нитки возможно будет отодрать при замене шестерни???

Довольно легко разрушается механически (ну, не руками, конечно, но плоскогубцами отодрать можно).

Александр_1-й
Lisenok:

LOCTITE то есть локтайт

Да, именно так. Цианакрилат - это правильное название, циакрин - сокращенно-бытовое. Что же касается Локтайта - это название фирмы выпускающей кучу химии в т.ч. фиксаторы резьб и клеи. Главное не путай этот клей фирмы Локтайт, с ихним же фиксатором резьбы Локтайт, а то может как то нехорошо получиться 😉

Lisenok:

Довольно легко разрушается механически (ну, не руками, конечно, но плоскогубцами отодрать можно).

А хорошо ли это фиксировать так жестко? Ведь у этой шестеренки назначение - съезжать вниз при краше, чтобы не рвало зубья и не портился мотор.

Lisenok
Александр_1-й:

А хорошо ли это фиксировать так жестко? Ведь у этой шестеренки назначение - съезжать вниз при краше, чтобы не рвало зубья и не портился мотор.

Дядь Саша, да я согласен, может поэтому пока и не приклеил. Аднака не меня одного достало шестерню проталкивать обратно, после каждого краша. Но если это стоит замены шестерни или, не дай бог, мотора- тогда конечно лучше проталкивать.

Александр_1-й:

Главное не путай этот клей фирмы Локтайт, с ихним же фиксатором резьбы Локтайт, а то может как то нехорошо получиться

Уже не перепутаю. Купил на Хоббях 242 фиксатор и хватит на 100 переборок. Бутыль нехилая…

ram9
Александр_1-й:

Ведь у этой шестеренки назначение - съезжать вниз при краше, чтобы не рвало зубья и не портился мотор.

У меня при легком краше съезжает немного, оставаясь в зацеплении с пиньоном, после чего верт не летит вверх пока не подправлю шестерню. Но уже достало!

Александр_1-й
Lisenok:

Дядь Саша, да я согласен, может поэтому пока и не приклеил. Аднака не меня одного достало шестерню проталкивать обратно, после каждого краша.

Елисей, я фигею 😉
Так лучше же ИМХО “проталкивать обратно”, чем “менять из-за того, что зубья срезало”. Эх, не крашился ты толком на больших вертолетах, иначе бы просто ТАЩИЛСЯ от правильности этого инженерного решения со съездом шестеренки вниз.

ram9:

У меня при легком краше съезжает немного, оставаясь в зацеплении с пиньоном, после чего верт не летит вверх пока не подправлю шестерню. Но уже достало!

Ребят. Балованные вы. Вот вам бы так, чтобы после каждого краша шестерню менять - вас бы тогда и попустило 😉

Lisenok
ram9:

после чего верт не летит вверх пока не подправлю шестерню.

Ну так естественоо. Сначала сервы весь вал вверх тащут, а только потом меняется угол лопастей. Я после падения без проверки шестерни и не пытаюсь взлетать.

Александр_1-й:

Так лучше же ИМХО “проталкивать обратно”, чем “менять из-за того, что зубья срезало”.

Так я с этим и согласился.

Александр_1-й:

Эх, не крашился ты толком на больших вертолетах

Ладно-ладно. Масква не сразу строилась…

AndyBig
Lisenok:

Купил на Хоббях 242 фиксатор и хватит на 100 переборок.

Можно смело добавить еще один ноль 😃 Мне этот пузырек на фото показался маленьким, я с дуру два заказал… Когда получил - офигел от его размера.

Lisenok
AndyBig:

я с дуру два заказал…

Кстати, да, Андрей, на фотке они маленькие. А я вот спросить хотел: он со временем не засохнет? Вроде как слово “анаэробный” означает типа сохнет без доступа кислорода. Но всё-таки? Смола как-бы тоже не сохнет, откуда тогда янтарь берётся?
Я после использования несколько раз нажимаю на стенки, ну вроде как, проветриваю.

Val-ksd
Lisenok:

анаэробный" означает типа сохнет без доступа кислорода. Но всё-таки?

Не боись не засохнет.Ещё условие метал и небольшие зазоры.
(Продукт Локтайт 243 является однокомпонентным тиксотропным анаэробным резьбовым фиксатором средней прочности, полимеризующимся в условиях отсутствия воздуха в небольших зазорах между металлическими поверхностями. Продукт особенно пригоден для применения на неактивных материалах, таких как нержавеющая сталь или гальванические покрытия.)

Три года стоит на работе пузырёк и ничего нормально;)

AndyBig
Lisenok:

А я вот спросить хотел: он со временем не засохнет? Вроде как слово “анаэробный” означает типа сохнет без доступа кислорода. Но всё-таки? Смола как-бы тоже не сохнет, откуда тогда янтарь берётся?

Во-первых, он не сохнет, а полимеризуется при воздействии ионов металла и отсутствии воздуха 😃 Янтарь, как я подозреваю, тоже не из высохшей смолы, а из отвердевшей. Эпоксидка вон тоже какой твердой становится под воздействием отвердителя, однако попробуй ее иссушить 😉
Ну и на практике - у меня несколько раз зубочистка оставалась лежать на полке после локтайта, так через неделю она все еще мокрая была. Локтайт не то что плохо сохнет, он вообще не сохнет, похоже 😃

ЗЫ: Взвесил сколько локтайта в пузырьках от ХК. Около 45 грамм 😃 А у меня за все мои сборки-переборки еще 3-граммовый из автомагазина не кончился…

sashaNar
Lisenok:

естерню проталкивать обратно, после каждого краша

Балованне вы тут… 😉 Меня достало после каждого краша межлопастной вал выправлять. Верт, конечно же, тоже Блейд…