Покритикуйте набор железа HK450.

Alekk

Собираюсь собрать свой первый верт.
Покритикуйте, плиз, набор железа для HK450 (включая запчасти).
Опирался на рекомендации Александра 1 и доступность деталей в магазе.

Конфиг

Цена - около 350уе без доставки.
Сколько примерно будет строить доставка в Москву?

ЗЫ Пока гоняю симулятор с USB-джойстиком… Нравится )

AndyBig

Сервы на АП я бы брал сразу цифровые. Например вот такие.
Серва на хвост - только цифровая. Тут лучше сразу заплатить побольше, скажем взять вот эту, но она сейчас в бэкордере…
Гироскоп лучше взять вот этот. Гораздо более стабильный.
Набор отверток - хорошо, но 1.5 мм из этого набора у вас не доживет даже до окончательной сборки вертолета. Нужно брать что-то покачественнее, причем две штуки для закручивания-раскручивания цапф ОР.
Кабелей для симуляторов можно и поменьше 😃 Хватит, наверное, и одного для Феникса…
Запчастей там не указано сколько Вы берете, но нужно взять хотя бы по три комплекта валов (ОР, ХР, межлопастной), оси флайбара (лопаток флайбара в запас брать не нужно, их убить просто невозможно), шестерней, хвостовых балок. Деревянных лопастей как минимум комплектов 5-7, стеклопластиковых - комплекта три.
И я не уверен, что валы от V2 подходят к PRO, но тут лучше пусть гуру подскажут 😃

arn

Годно. Единственное не увидел аккума под аппаратуру, турнига по моему им не комплектуется. И сугубо ИМХО не стал бы брать этот регуль. На данном моторе по мощности он не сильно нужен, “гувернер” и мягкий старт новичку не самые не обязательные ф-ции, а вот комфортное размещение регулятора внутри тушки при сборке первого борта сэкономит много времени и нервов, поэтому рекомендовал бы 40а мистери или его хобевый клон. Он точно и аккуратно вмещается под площадкой аккумулятора.

По З.Ч.
По моему межлопастной вал от V2 на прошку не встает.
Нету запасных шасси, их новичек на прошке ухандокает в первую очередь =)
Запасной ремень тоже не повредит.
Лопастей маловато… Не будьте на столько безудержным оптимистом =) Деревяшки исключить, не так много стоит стекло сейчас.
11 и 13 пиньон есть комплектом будет дешевле, а совсем по факту 13 Вам нафиг не встал.
Главную шестерню берите в сборе, там еще обгонка будет, она тоже имеет тенденцию накрывать и быть кривой из коробки.
Лучше добавить запасную голову комплектом сразу.
На тему кучи кабелей для сима, ИМХО опять таки предпочитаю отедельный УСБ пульт для сима пользовать, стоит копейуки да и уронить/сломать/etc не жалко.

Вроде все.

Alekk
AndyBig:

Серва на хвост - только цифровая. Тут лучше сразу заплатить побольше, скажем взять вот эту, но она сейчас в бэкордере…

А из того, что есть в наличии, что порекомендуете?

Val-ksd
arn:

По моему межлопастной вал от V2 на прошку не встает.

Не пойдёт точно, да и подкосы на V2 короче.

AndyB
AndyBig:

(лопаток флайбара в запас брать не нужно, их убить просто невозможно)

Я-бы все-таки взял один комплект…
Убить их невозможно, все верно,но у меня пару раз обламывалась в них сама ось “под корень”. И выковыривать ее оттуда без разрушения лопатки практически нереально. Да и незачем, при смешной цене серволопатки.

Alekk

Подправил список.

Заменил сервы АП на этот
Corona 939MG Digital Metal Gear Servo 2.7kg/ 12.5g/ 0.13sec

Заменил этот гироскоп
Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro
на этот
HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro

Заменил этот регуль
TURNIGY K-Force 40A Brushless ESC
на этот
HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller

Выкинул из списка
HK450 size Pinion Gear 3.17mm/13T (Align part # H45059)

Какую серву на хвост из тех, что есть в наличии вместо этой?
GWS Park HPX Servo 19g/.05sec/3.6kg (Futaba Plug)

AndyBig:

Набор отверток - хорошо, но 1.5 мм из этого набора у вас не доживет даже до окончательной сборки вертолета. Нужно брать что-то покачественнее, причем две штуки для закручивания-раскручивания цапф ОР.

Если не трудно, подскажите, какие отвертки из тех, что есть в наличии на hobbyking, заказать и в каком кол-ве вместо этих?
Turnigy Long Shaft 4pc Hex driver set

Продолжаю править список…

KycokOl
arn:

И сугубо ИМХО не стал бы брать этот регуль. На данном моторе по мощности он не сильно нужен, “гувернер” и мягкий старт новичку не самые не обязательные ф-ции,

Верни регулятор на место, отличный безпроблемный регуль.

Alagert
KycokOl:

Верни регулятор на место, отличный безпроблемный регуль.

+1. Я когда первый раз увидел/услышал как раскручивается ротор на 450ке, очень удивился и напрягся. Ни капли не жалею что потратил деньги на регуль с мягким стартом и гувернером.

KycokOl
Alekk:

Вернул этот регуль

Молодец. А насчет хвостовой сервы, единственный приемлемый вариант это 261 ИноЛаб. Закажи её отдельной посылкой и надейся, что скоро выйдет из бэкордера.

Кстати, если заказывать тушку с НК, то лучше брать сразу две, одна типа на запчасти пойдет.

arn
KycokOl:

Верни регулятор на место, отличный безпроблемный регуль.

Я не говорил, что K-Force плохой регулятор… Он безусловно лучше мистеревского, но на данном моторе по мощности будет все равно, а вот при сборке, человек, собирая первый в жизни борт, (а прошка сама по себе по сборке и укладке электрики дружественностью и легкостью не отличается) проклянет все на свете… K-Force внуть корпуса убирается только с матом и хитрожопыми решениями и то криво в результате…

KycokOl:

Кстати, если заказывать тушку с НК, то лучше брать сразу две, одна типа на запчасти пойдет.

+много

Alagert

Кстати, прежде чем покупать обязательно посмотрите нет ли на ваши позиции SWARM скидки. Можно сэкономить немного денег. Искать тут rcsearch.ru/hobbyking/buddy/

KycokOl
Alekk:

Какие аккумуляторы для аппы взять?

Эту или эту.

Валов сколько заказали?

Александр_1-й
Alekk:

Добавил запасную голову GT450PRO Metal Main Rotor Head Assembly

Если вы уж хотите брать башку в сборе в качестве з/ч - возьмите лучше Таротовскую. Она ровно в 2 раза дороже: www.ac-rc.com/product_info.php?cPath=56_27_77&prod… но оно того стоит. Там же можете валов ОР, ХР, межлопастных взять, чтобы не заказывать одну голову.

Alekk
Alagert:

Кстати, прежде чем покупать обязательно посмотрите нет ли на ваши позиции SWARM скидки. Можно сэкономить немного денег. Искать тут rcsearch.ru/hobbyking/buddy/

Круто, спасибо!

Только там есть свои приколы. Нужно сверять скидочные цены с теми, что сейчас в магазе без скидок. Бывает, что со скидкой дороже. Например, сейчас в магазе Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) стоит $53.79, а со SWARM-скидкой цена $66.51*

DemidSPb
Alekk:

Круто, спасибо!

Только там есть свои приколы. Нужно сверять скидочные цены с теми, что сейчас в магазе без скидок. Бывает, что со скидкой дороже. Например, сейчас в магазе Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware) стоит $53.79, а со SWARM-скидкой цена $66.51*

Они не одинаковые - они с разных складов =)

Alekk
KycokOl:

Валов сколько заказали?

А сколько надо, чтоб два раза не бегать? )

AndyBig
arn:

Деревяшки исключить, не так много стоит стекло сейчас.

Деревяшки кроме цены имеют еще одно преимущество - хрупкость 😃 При крашах это их свойство иногда уменьшает повреждения ОР.

Alekk:

Если не трудно, подскажите, какие отвертки из тех, что есть в наличии на hobbyking, заказать и в каком кол-ве вместо этих?

На ХК я вообще не знаю нормальных отверток 😃 Нормальные - это, например, вот такие: 1.5 мм, 2.0 мм, 2.5 мм. А с ХК можно взять любую отвертку только ради ручки, в которую вставлять указанные мною жала 😃
1.5 мм нужно минимум 2 штуки, остальных хватит по одной.
Кстати, на этом же сайте можете заказать и запчасти ALZRC - валы, голову, вместо сайта ac-rc.com. Вполне достойная по качеству фирма.

Alekk:

А сколько надо, чтоб два раза не бегать? )

На сколько денег не жалко будет 😃) Валы - это расходники, как и лопасти. Практически каждый краш - замена межлопастного и основного валов и оси флайбара 😃

Терминатор:

А приёмник НК в списке для чего? К турниге он не подходит!

Кто Вам такое сказал? Все правильно человек сделал - этот 6-канальный приемник прекрасно работает с Турнигой и встает внутрь тушки без дополнительных танцев с бубном.

AndyBig

У меня с первого тыка захотел и сейчас прекрасно работает 😃

KycokOl
Терминатор:

А мой не хочет никак, значит на помойку его, злодея…

Сначала привязать (забиндить) его к аппе попробуйте.

Alekk:

А сколько надо, чтоб два раза не бегать? )

Самый расходный материал на тушках, это валы и балка. Берите всего по пять минимум, но это наверное лучше сформировать в отдельный заказ. И аккумуляторы 40С лишняя трата денег, вполне и на 20С потянут, меня они до сих пор устраивают.

Тушка смотрю с ремнем, ремней штук пять нужно заказать. Метизы М2 обязательно закажи. Я бы еще заказал тюбик циакрина, термоусадку, и сеточку на провода.
P.S. И не надо сильно тянуть с заказом, если с чем-то определился, формируй посылку и заказывай. Будешь тянуть, какой нибудь пункт выскочит в бэкордер и пипец, заказ завис. Тушкан с комплектующими и аккумулятором в одну посылку. Аппу с аккумулятором и зарядником в другую, расходники и опять же аккумулятор в третью. Будешь раздумывать, до нового года не взлетишь.

hobbyking.com/…/__12904__HK450_Pro_Swashplate_Leve…
Это тоже нужно обязательно.