Сборка 450 для полетов над толпой ;) - помогите плз с комплектацией и нюансами

Racer_X
tim716:

Не, гейн я не поднимал, он в кастле по дефолту стоит (medium 25)

Не, это кто-то крутил. Дефолтное значение в кастле low 15. Там даже звездочка рядом стоит.

tim716:

только ведь в кастле вроде он только в четыре кажется значения может быть установлен, вроде как размеры у китайской майки?

Нет. Выбираешь там в конце списка custom и после рядом вручную циферками начинаешь подбирать снижая с 25 по паре делений. Задача подобрать максимальное значение, но чтобы такого явления не происходило. Это абсолютно тот же принцип как настройка чувствительности гироскопа - максимум, но чтобы не трясло хвост. Только тут тряска хвоста это “поющая” трансмиссия. А внутри устройств процесс в принципе практически одинаковый.

Александр_1-й
tim716:

UP: А, нашел custom. Поставил 20, посмотрю во что выльется.

Да не надо его так резко менять. Я сегодня за 4 аккума подбором, поднял с 21-го до 23-х. Хотя может 20 для вас тоже великоват, но дело в том что ЛЕГЧЕ уловить когда чувствительность чрезмерная, чем когда она недостаточная. Чрезмерную слышно, или даже ВИДНО (если она уж очень большая), а недостаточную… - хрен его знает, чего там обороты проседают из-за чувствительности, или батареи говно?
Кастловцы пишут, что чем больше вертолет, тем больше должна быть эта цифра. У меня все логично. Сделал из 600-ки - 700-ку - пришлось поднять чувствительность.
На 450-ку же 25 явно много, но вот так по 5 - снижать не стоит, проскочите ИДЕАЛЬНЫЙ вариант, и потом будете иметь провал по оборотам.
ЗЫ Кстати, обновил сегодня до прошивки 4.0, чего и вам рекомендую сделать. Гувернер работает еще лучше.

Racer_X
tim716:

Поставил 20, посмотрю во что выльется.

Не надо резко. Лучше шагами по две единички, не больше. И смотришь когда пропадет. Тут лишнего терять тоже жалко. Чем выше гейн у гувернера тем он лучше держит обороты.

Александр_1-й:

На 450-ку же 25 явно много

Это все очень индивидуально. У человека прошлым летом 450ка отлично летала с гейном 30.

Александр_1-й:

Кстати, обновил сегодня до прошивки 4.0, чего и вам рекомендую сделать. Гувернер работает еще лучше.

Да, и народ пишет что после обновления появляется возможность еще немного поднять гейн относительно старой версии.

Александр_1-й
Racer_X:

Это все очень индивидуально. У человека прошлым летом 450ка отлично летала с гейном 30.

Возможно. Я лишь говорю, что сам Кастл в примечаниях пишет.

Racer_X:

Да, и народ пишет что после обновления появляется возможность еще немного поднять гейн относительно старой версии.

А вот это как раз тоже индивидуально 😉 Товарищ сегодня обновил на 450-ке, гувер явно стал работать еще лучше, но чуйку пришлось снизить на 2 единицы.

Vovets
tim716:

Первый “боевой” вылет на поле 450-ки, “родившейся” в этой теме.

Поздравляю, теперь у тебя есть аппарат чуть побольше! 😃 Летает как надо, судя по видео. Насчёт гейна всё правильно тут говорят, надо подбирать. Кстати, это баян, но Кастл выпустил 4.01, и категорически не рекомендует использовать 4.00.

Racer_X
Vovets:

но Кастл выпустил 4.01, и категорически не рекомендует использовать 4.00.

Ну я думаю про 4.01 речь и шла. Они даже в списке доступных прошивок в софте 4.00 убрали. Так что новая 4.01 без вариантов.

Александр_1-й

4.00, 4.01 видимо появилась не раньше, чем в конце прошлой недели (на прошлой неделе я заглядывал).
Спасибо, непременно перешьюсь!

def_lord

О! Я тоже своих кастлов буду переводить:)

tim716
Racer_X:

Не надо резко. Лучше шагами по две единички, не больше. И смотришь когда пропадет. Тут лишнего терять тоже жалко. Чем выше гейн у гувернера тем он лучше держит обороты.

Понятно, спасибо. Просто не хочется много дергать разъем регуля (а то в итоге отвалится в полете), думаю эффективней будет подобрать методом типа “деления отрезка пополам”. Посмотрю на 20 - если не поет - понятно что искомый параметр - между 20 и 25, буду поднимать потихоньку и смотреть. Если поет - поставлю 15, и буду искать между 15 и 20.

Vovets:

Поздравляю, теперь у тебя есть аппарат чуть побольше! 😃 Летает как надо, судя по видео. Насчёт гейна всё правильно тут говорят, надо подбирать. Кстати, это баян, но Кастл выпустил 4.01, и категорически не рекомендует использовать 4.00.

Cпасибо большое за поздравление и главное - за помощь. Без тебя он точно не родился бы 😉
Кастл у меня сейчас на 3.27, и не уверен что хочу его прошивать на 4.01 (очень не люблю слово БЕТА, в особенности в тех применениях где эта бета может дорого обойтись. А уж 4-НОЛЬ-НОЛЬ БЕТА - я б на такое по приговору суда не прошился бы 😉 Два нуля хороши на двери сортира, а не в ПО управления физическим объектом).
Анекдот на тему: Лежит мужик в “травме”, весь в гипсе на “растяжках”, и диктует письмо: “Уважаемая редакция! В вашей книге “Руководство по прыжкам с парашютом” на стр. 213 допущена неточность…”

Насчет вибрации: помимо гейна гувернера, думаю разобраться с креплением скакуна. Вчера “разлохматил” провода, пустил провода передних серв через верх рамы (они были с самым коротким запасом), понаделал “петель” на проводах. Cобираюсь заказать вот такую “подушку” - helidirect.com/align-pu-adhesive-gel-k10457a-p-999… , и переклеить скукум на два слоя такой штуки. Блин, за $400 могли бы сразу хорошие прокладки в комплект класть…

Racer_X
Александр_1-й:

4.01 видимо появилась не раньше, чем в конце прошлой недели (на прошлой неделе я заглядывал).

30 марта вышла 4.01. И по всем новостям и форуму прошел анонс:

It is HIGHLY recommended that all users discontinue use of firmware V4.00 due to a known bug that can cause unusual ESC behavior. Users may either upgrade to V4.01 or downgrade to a previous version.
Bug fix: Unusual motor shutdowns, and other controller anomolies including ESC failure. Fixed

tim716:

Кастл у меня сейчас на 3.27, и не уверен что хочу его прошивать на 4.01 (очень не люблю слово БЕТА, в особенности в тех применениях где эта бета может дорого обойтись. А уж 4-НОЛЬ-НОЛЬ БЕТА - я б на такое по приговору суда не прошился бы

Загляни сюда www.castlecreations.com/…/frh-phoenix.html и думаю ты успокоишься. 😃 Твоя 3.27 такая же бета как и почти все остальное у кастла. Последняя не бета была у них аж в 2009 году. Не думаю что стоит на эту версию откатываться. 😃

Racer_X
KycokOl:

Надо докупить.

Да не надо. Я купил самый простой короткий удлинитель для серв и воткнул через него. А раъемы прицепил в удобном для доступа месте. Когда надо прицепиться к компу просто и удобно выдергиваешь из удлинителя и все. Функционально и стоит две копейки.

KycokOl
Racer_X:

Да не надо.

Хозяин - барин. Я купил, с ним удобней, чем без него, для меня это довод.😉

tim716
KycokOl:

Хозяин - барин. Я купил, с ним удобней, чем без него, для меня это довод.😉

В этой плиблуде неясно одно: куда девать этот хвостище в свободное от использования время?

Racer_X
KycokOl:

Я купил, с ним удобней, чем без него, для меня это довод.

Ну дык мой вариант дает ровным счетом столько же удобства. Но при этом продается в любом магазине, и нет лишней электронной прослойки в тракте сигнала. 😃

tim716
Racer_X:

Загляни сюда www.castlecreations.com/…/frh-phoenix.html и думаю ты успокоишься. 😃 Твоя 3.27 такая же бета как и почти все остальное у кастла. Последняя не бета была у них аж в 2009 году. Не думаю что стоит на эту версию откатываться. 😃

Хз, я подозреваю что пометки “бета” ставились в момент анонса прошивки, а впоследствии таблица не обновлялась. В списке софтов в самой программки кастла на 3.27 пометки “Бета” нет. Впрочем насчет 4.01 я думаю (о 4.00 и думать было нечего - я был уверен что там есть какая-то пакость в том духе что и обнаружилась в итоге. Хорошую вещь двумя нулями не обзовут;)

Racer_X
tim716:

куда девать этот хвостище в свободное от использования время?

Ну типа “куда-нибудь”.

Основной вопрос в том, что оно все нужно только на самое первое время пока идет настройка. Потом уже нет необходимости туда лазить. Потому мой вариант в свете этого мне кажется более оптимальным.

tim716:

Хз, я подозреваю что пометки “бета” ставились в момент анонса прошивки, а впоследствии таблица не обновлялась. В списке софтов в самой программки кастла на 3.27 пометки “Бета” нет. Впрочем насчет 4.01 я думаю (о 4.00 и думать было нечего - я был уверен что там есть какая-то пакость в том духе что и обнаружилась в итоге. Хорошую вещь двумя нулями не обзовут

Кастл как-то в форуме объясняли свою идеологию насчет классификации прошивок и что и почему они называют бетой. У них там все сложно. 😃 Их как раз об этом спрашивали. Короче общая идея такая что по их мнению вообще все - это бета. 😃
Что касается нулей, то последняя прошивка, в том же списке, классифицированная как final от 12.11.09 имеет номер 3.0 😃

moonchild
tim716:

сегодняшняя погода (где-то 2-3, порывы 4) - это полный штиль,

если это про погоду с видео, то там и 2я метрами не пахнет… при 3-4х метрах дым из трубы уже в горизонт стелется.

tim716

Там если звук включите - пару раз неплохо так в микрофон вдувало 😉

Racer_X:

Кастл как-то в форуме объясняли свою идеологию насчет классификации прошивок и что и почему они называют бетой. У них там все сложно. 😃 Их как раз об этом спрашивали. Короче общая идея такая что по их мнению вообще все - это бета. 😃
Что касается нулей, то последняя прошивка, в том же списке, классифицированная как final от 12.11.09 имеет номер 3.0 😃

Ну хз, пометки “бета” в программе настройки кастла на 3.27 нет. С чего бы это? 😉

Александр_1-й
tim716:

Ну хз, пометки “бета” в программе настройки кастла на 3.27 нет. С чего бы это?

А это для таких как вы “аккуратистов”, учитывая саму идеологию этой темы и вашего подхода к “сверхнадежному” вертолету, чтобы такие покупатели имели возможность загнать старую прошивку, считая ее наиболее лучшей/надежной 😉

Racer_X
tim716:

пометки “бета” в программе настройки кастла на 3.27 нет. С чего бы это?

Забыли. 😃

Александр_1-й:

учитывая саму идеологию этой темы и вашего подхода к “сверхнадежному” вертолету

Имхо идеология сверхнадежного вертолета в первую очередь должна в принципе категорически исключать прослойку в виде инородного мозга между пилотом и исполнительными механизмами.