HK 450 pro - почти собрал...

Kirill-G

Начну с того, что при сборке выяснилось несколько косяков. Первый - кривой корпус верхнего хаба. После сборки поставил лопасти и получил перепад по высоте на кромках лопастей около 2-3 см. Поставил алзцешный хаб, все стало ровно. Второй косяк - кривой корпус обгонки. Основная шестерня восьмерила на несколько мм. Поставил таротовскую обгонку- все стало ровно.
Дальше пошли мои косяки. Стал настраивать гирик. Включил верт, вывел на рабочие обороты держа в руке без основных лопастей. С усилием стал вокруг оси вертеть верт, сначала хвост пытался сопротивляться, потом задергался как сумашедший и потом перестал реагировать совсем. На все пра все ушло 30 секунд примерно. Как выяснилось сдохла серва вот такая :
hobbyking.com/…/__6775__Power_HD_3688HB_Digital_Se…

Сейчас поставил SpringRC SM-S3471M. rc711.com/…/springrc-sms3471m-digital-coreless-met… Вроде посильнее и побыстрее чуток, но заметно тяжелее. Пробовал приподнять чуть чуть дома от пола. Дрыгает хвостом на старых настройках гиры. (GY401 пульт Spectrum DX-6i). Гирик чувствительность в нуле. На аппе было 30 и 80. Стал уменьшать. Сейчас в пульте стоит 10 для нормал и 60 для AVSC. Что соответствует 20% чувствительности для обоих режимов. С прежней сервой было по 60%. Не понятно почему то еще и серва греется, что палец к ней прикладываешь, а держать горячо. Слайдер чуть подклинивает, но совсем немного. Длинна плеча качалки хвостовой сервы 8-9 мм. Кто что скажет по этому?

Zloyuzver

А на гироскопе переключатель DS стоит в положении ON? Если нет, то гироскоп настроен на работу с аналоговыми сервами, а у вас цифровая. Также разберитесь с тем, почему подклинивает слайдер (износ слайдера, кривой вал ХР и т.п.). Я думаю, что вам доставит мало радости краш из-за окончательно заклинившего в полёте слайдера. Да, и какое напряжение подаётся на серву?

Kirill-G
Zloyuzver:

А на гироскопе переключатель DS стоит в положении ON? Если нет, то гироскоп настроен на работу с аналоговыми сервами, а у вас цифровая. Также разберитесь с тем, почему подклинивает слайдер (износ слайдера, кривой вал ХР и т.п.). Я думаю, что вам доставит мало радости краш из-за окончательно заклинившего в полёте слайдера. Да, и какое напряжение подаётся на серву?

Про переключатель на гироскопе я знаю. (правда у меня и так и так работает эта серва). Тоже непонятно. Слайдер перетряхну еще раз. (износ маловероятен потому что новый верт, еще не летал). Напряжение на серву не мерил, но она по ТХХ расчитана на 4.8-6V. Регулятор у меня Mystery 40A Blue series. По идее должен 5V давать.

Zloyuzver

Лимиты на хвосте выставлены правильно?

Kirill-G

Да вроде серва не упирается и не гнет ничего. Или поубавить? Чтоб слайдер до крайних точек по миллиметру не доходил?

Zloyuzver

Лично я себе лимиты поставил такие, что в крайних положениях слайдер не доходит до упора на 0,5-1 мм.

Lisenok
Kirill-G:

Пробовал приподнять чуть чуть дома от пола. Дрыгает хвостом

Кирилл, я себе об это тоже голову сломал. Там тема вот в чём. Шассики сами по себе мягкие. Вертик на них вибрирует. Гирик (или ФБЛ) пытается это дело компенсировать и у него ещё больше башню сносит. Настраивать чутьё гирика надо в воздухе: если трусит хвостом- уменьшать, если хвост плывёт- увеличивать. Но, повторю, В ВОЗДУХЕ…

Kirill-G

Слайдер перетряхнул весь. Заедает сама фтулка по валу. Куплю таротовскую или алзцешную. Причем заедает раз из пяти прогонов туда-обратно. Может и серва из-за этого греется… и первая погорела…

З.Ы. Смазка мало помогает…

Vovets
Kirill-G:

Куплю таротовскую или алзцешную.

Я советую в этом месте родную поставить, и вал тоже можно, проблема исчезнет.

Kirill-G

Со втулкой слайдера поступил проще. Снял фаску по обоим концам и чуть отполировал внутри. Теперь как по-маслу ходит.
Подскажите в обгонку какая смазка подходит?

11 days later
Kirill-G

В обгонку ATF капнул. (где то читал, что его нормально используют в обгонках)
Благополучно спалил еще одну хвостовую серву. Вот такую: SpringRC SM-S3471M. www.rc711.com/shop/springrc-s...?cPath=249_254
После вскрытия выяснилось, что подгорел коллектор моторчика, там где щетки контачат- потемнело. Если шевельнуть вручную моторчик, то он работает, но если остановился, то сам уже не тронется. Судя по всему все произошло из-за моей необразованности. Привязал верт к табуретке, выставил 50% газа в нормале, высадил батарейку (решил проверить надежность собранной механики) - результат минус серва. Поставил новую (думал плохая попалась) повторил - минус еще одна серва.
Может другим новичкам уроком будет…

KycokOl
Kirill-G:

Может другим новичкам уроком будет

Может надо было лимиты хвостового слайдера выставить для начала?

moonchild
Kirill-G:

Поставил новую (думал плохая попалась) повторил - минус еще одна серва.

Урок в том, что эти сервы не для гироскопов. Не вы первый, не вы последний.
rcopen.com/forum/f65/topic225033

moonchild

Поработала…поработала…поработала…еще раз поработала и… сгорела.

KycokOl
Kirill-G:

Пишут, что вроде на хвост должна подходить. Кто нибудь такую юзает? как она?

moonchild:

Поработала…поработала…поработала…еще раз поработала и… сгорела.

Афтар, не здавайся. Не третья, так пятая, не пятая, так десятая клоносерва должна нормально заработать.😉

moonchild

Тернист, путан и извилист путь вертолетчика…*)

Возможно, эта

Kirill-G:

GOTECK GS-D9257

будет работать…третья там…или пятая… каждая по 19 уе… может быть повезет даже и с первой…А! Стоп! С двумя уже точно не повезло…*)))

Но вот эта или эта работает сразу и надолго. Математикой заниматься будем???..*))) (это к Kirill-G)

Александр_1-й

Павел, есть ведь еще и такой ньюанс - большинство юзверей забывает, что эти сервы НА ГАРАНТИИ. Отправить ее “домой” стоит максимум 4 доллара (типо в письме). Понятно, что лучше просто сразу купить дорогую серву, но если такой возможности нет - нефик покупать СЛЕДУЮЩУЮ дешевую - надо трахать мозги китайцам и менять ЭТУ. Их тоже учить надо, шоб мыша ловили.

KycokOl
Александр_1-й:

нефик покупать СЛЕДУЮЩУЮ дешевую - надо трахать мозги китайцам и менять ЭТУ

😁
Заказываем серву, ждем месяц пока придет, ставим на верт, убиваем на первом же аккумуляторе, списываемся с китайцами и отправляем серву в Китай. Ждем месяц пока дойдет до Китая, ждем месяц пока дойдет с Китая, ставим на верт, убиваем серву на первом аккумуляторе, списываемся с китайцами…

moonchild
Александр_1-й:

сервы НА ГАРАНТИИ. Отправить ее “домой”

Ээээээээ… ну тоже вариант… надо будет как-нибудь попробовать *)

Александр_1-й
KycokOl:

Заказываем серву, ждем месяц пока придет, ставим на верт, убиваем на первом же аккумуляторе, списываемся с китайцами и отправляем серву в Китай. Ждем месяц пока дойдет до Китая, ждем месяц пока дойдет с Китая, ставим на верт, убиваем серву на первом аккумуляторе, списываемся с китайцами…

Ну а че, тоже интересный процесс 😉

Kirill-G

Так может я все таки сам их убил? Во сколько раз сильнее нагрузка у хвостовой сервы, когда верт привязан к табуретке, а гирик с ума сходит от вибраций?

Nikolik

Я не понимаю почему нельзя сразу купить нормальную вещь и не купить одну хвостовую серву испытанную не дорогую точно будет дешевле трех непонятно каких якобы халявных.