Управление Stinger

kimu
tim716:

Если б вы не падали и еще раз падали на FP - CP бы вы с большой вероятностью вообще не освоили.

Однако навыков соосника более чем достаточно.
Особенно если потом на ФБЛ да с пирокомпенсацией. Стингер ничему полезному после стрекозы точно не научит, за FP блейдов не скажу.

Робби

И всё равно, в настоящие время CP лучше сразу покупать после соосника 4 канала.
Мини CP или блейд, даже легче по управлению раза в два чем Walkera 4#3B ( фиксированный шаг)
Проверенно лично!

Интересно, Тим, у Вас был опыт пилотирования Walkera 4#3b?

Anons

jetgamez.ru/heli/blade-msr-rtf.html
jetgamez.ru/…/blade-400-3d-rtf-electric-mini-heli.…

Если такие варианты, что стоит взять? И как у них с з/ч? Рассматриваю магазины пока по Москве, заказывать из за бугра не хочется, не люблю возится с электронными переводами и т.п. Может кто еще подскажет “проверенные” магазины по мск?

nik25
Anons:

заказывать из за бугра не хочется, не люблю возится с электронными переводами и т.п.

Очень зря, нормальная банковская карта, привязанная к вашему счету в paypal - сделают ваше хобби заметно дешевле (даже с учетом доставки) или разнообразнее (надежнее и т.д.), да и выбор за рубежом намного богаче. Сама оплата занимает пару минут, а вот уже выбор товаров - может занять и часы (при таком богатстве выбора) 😃
При вашем ограниченном бюджете…

А по выбору из ваших моделей почитайте соответствующие ветки с отзывами по данным моделям.
Главное - не спешите сразу покупать, лучше потратьте пару дней на дополнительное изучение форума!

Vovets

Хорошее дело. При взлёте разбить - нужно постараться. Только ищите V2, там исправлены некоторые косяки.

tim716
Робби:

И всё равно, в настоящие время CP лучше сразу покупать после соосника 4 канала.
Мини CP или блейд, даже легче по управлению раза в два чем Walkera 4#3B ( фиксированный шаг)
Проверенно лично!

Интересно, Тим, у Вас был опыт пилотирования Walkera 4#3b?

Не уверен что это была именно 4#3b, но на 120й FP валкере я летал пару раз. Да, посложнее чем MSR-SR120, однако точно проще микро CP. Впрочем, за валкеру не уговариваю,120SR который точно на порядок проще СР - тоже никуда неьпропадал пока 😉

Zloyuzver

Прошу прощения за оффтоп относительно изначальной темы топика.
Я начинал летать на 3-х канальном сооснике Syma 107. Потом сразу пересел на классику CP - флайбарную HK-450. Хорошо помню как мне было тяжело привыкать к управлению новым вертолётом. И в первую очередь из-за перехода с 3-х канального пульта на нормальный. Пока переучился, прошло много времени. Благо был симулятор, где я и тренировался. Сейчас летаю блинчиком на HK-450 FBL (Tarot ZYX). Недавно взял FP классику FP100 (он же v911) для полётов дома в плохую погоду, т.к. 450-ку в квартире не погоняешь 😃.

P.S. А может стоит создать отдельную ветку по воспоминаниям о ученическом (в плане обучения пилотированию) времени, да бы не оффтопить тут? Заодно сможем сами вспомнить как мы начинали и новичкам будет полезно почитать воспоминания, в плане защиты от наступания на грабли, хотя они всё едино на них наступят 😃

PoweR_sky

Хотел бы спросить, что брать после стингера?

Blade mCP X RTF?
Blade 120 SR ?
или вообще какой-то другой?

tim716

Если имеется в виду четырехканальный FP стингер из пилотажа - то после него MCPx, однозначно. SR120 будет шагом назад и скучен. Если конечно стингер освоили хорошо.

PoweR_sky

да стингер обычный, не 3д.
Вишу на нем, вперед-назад, влево-вправо двигаться нет проблем.
Только его всё время куда-нибудь закру4ивает, приходится подправлять.

При малейшем ветере может удерживатсья в одном положении или на4инает сносить:(

Такой, спокойный вертолет:)

Спасибо, заказал МСРх и запасные линки. Теперь вот думаю, где в Москве взять кабель для DX4e,чтобы полетать в симуляеторе.

2 months later
DaGGeR
kimu:

Летал на стрекозе и на стингере (если имеется в виду обычный, не 3Д). Управление отличается слабо, но на стингере уже по комнате не по летаешь и надо подруливать при разворотах, ато вбок сильно сносит. На улице стингер тоже не летает совсем, только в абсолютный штиль -__-

не правда ваша)) очень даже полетаешь. Совешенно спокойно летаю в комнате 3.5х6 метров. С разворотами (с плавными и резкими в любую сторону). Что бы не уводило в бок, нужно немного добавлять крена. Конечно все зависит от опыта и часов налета.
Вообще я этим вертом очень доволен. Запускал на высоту более 40 метров (снимал видео дачных участков, весьма не плохо получилось). За лето 2 раза разбивал довольно сильно. И даже сделал из него безфлайбарный вариант (когда разбил сильно второй раз, дабы не покупать много запчасетй, купил на авито б/у валькеру 200 без флайбара). Поставил электронику от 200. Но не понравилась мне эта система. Уж больно сыровата она для недорогих моделей. Подергивается, не очень стабильна и самое главное, в отличие от механического флайбара, она же его “симулирует” электронно, так вот при подсевшем аккумуляторе возможны сильные сюрпризы в виде резкого наклона вертолета в абсолютно не предсказуемую сторону. Плунул я на нее и вернулся к нормальному механическому флайбару, он стабилен и предсказуем.
В слабый ветер, тут многие говорят невозможно сопротивляться: мой совет, перекрутить болтики в качалке на крайние. На алюминиевых качалках есть 3 отверстия. При покупке в магазине, как правило тяги от флайбара присоединены к отверстию (из трех возможных), которое ближе к центру, так вот если переподсоеденить на крайнее положение (от центра качалки), то флайбар станет меньше оказывать влияние на вертолет, а сам он станет гораздо резвее и уже довольно не плохо станет справляться с ветром 2-3 м/с . Этот совет не очень подойдет для новичков, так как он станет НАМНОГО резвее. Так же можно диэлектрической отверточкой отрегулировать расход серв (у меня стоят на максимуме). Это еще прибавит резвости стингеру.
удачи!