Вопросы новичка.

vaimog

Здраствуте.

Решили с братом что хотим попробовать уже более серьезную модель вертолета. Почитав форум решили что выбор будет 450. 😎 (оно как бы и понятно.)
Но собственно вопрос.
Кто что может сказать вот про этот кит от vwinrc
На форуме есть про нее пара тем но вот реально кто летает ли на ней?
Стоит ли ее брать? предпочесть кит от TAROT?

Тема новичками избитая до безобразия… но все же надеемся на понимание и советы.

Впереди зима. собирать хотим именно сами.

и если кто то даст ссылки на проверенные магазины с этими моделями будем очень рады…
Так как покупали все ранее только на хобби кинге. Ссылок как вроде много… но все же.

ЛисК

Как новичек новичкам рекомендую выбрать КИТ с ременным приводом ХР.

King-Lion
ЛисК:

Как новичек новичкам рекомендую выбрать КИТ с ременным приводом ХР.

Ну не скажу чтобы ремень был как панацея от всех болезней. Если есть умение уверенно висеть и туда-сюда пролеты маленькие делать, то можно уже и вал. В ремне есть свои + и - … Тароты на мираклмарт и оомодел продают, винрц на хобивинге по моему.

vaimog:

Кто что может сказать вот про этот кит

Приобрел кит от CopterX - мне нравится, полета еще не было (мотор не доедет никак) - как сделаю, отпишусь в дневник о впечатлениях. По сборке/качеству вопросов не было.

vaimog
King-Lion:

Ну не скажу чтобы ремень был как панацея от всех болезней. Если есть умение уверенно висеть и туда-сюда пролеты маленькие делать, то можно уже и вал. В ремне есть свои + и - … Тароты на мираклмарт и оомодел продают, винрц на хобивинге по моему.

Приобрел кит от CopterX - мне нравится, полета еще не было (мотор не доедет никак) - как сделаю, отпишусь в дневник о впечатлениях. По сборке/качеству вопросов не было.

В том то и дело что не могу понять кто торгует vwinrc… несколько ссылок на aliexpres да ebay… не понятно что там за продавцы… а в магазинах их вроде и нету…
CopterX разве построен на такой раме?

alien131314

Сколько я читал - эту контору вроде бы хвалят - ну, в одном месте рихтануть, в другом допилить, но у меня вопрос: железяки как бы это железяки. Электроники в ките я не увидел вообще никакой. В таротовском разве что регуль есть ( дорогой, 6 баночный ) и 6 баночный мотор ( зачем? ). А сервы? А фбл? Еще нужны инструменты, симулятор…
Не стоит ли обратить внимание на суперкомбы, где уже подобрано и есть все? Может, даже и алайн)))

vaimog

Суперкомбо это наверное завсегда хорошо… 😃 Но мы же русские люди и не ищем легких путей… 😃

А если серьезно то впереди зима… особо и на самолетах не полетать… не говоря уже про вертолет.
Поэтому и покупается все на долгострой до следующего лета.
Форум читаем… на ус мотаем… в принципе определенное мнение по начинке уже сложилось… пока озвучивать смысла нету наверное…
Определяемся с телом…
Наверное все же решили что это Tarot.
Вот как то так… 😃

Таротовский кит только тело канопи и лопасти… а все остальное там по желанию можно добавить. Да и брать решили с другого магазина. Ссылка была для ориентации.

alien131314
vaimog:

А если серьезно то впереди зима… особо и на самолетах не полетать… не говоря уже про вертолет.

Ну, не знаю. Я летаю при температурах где - то до -10.
Зимой хорошо, что снег минимизирует последствия крашей лучше чем трава.

vaimog:

Но мы же русские люди и не ищем легких путей… 😃

Буй его знает, но мне кажется, что верты - это итак путь весьма нелегкий и совершенно нету нужды его грузить лишними вопросами. Ну и электронику подбирать надо.

King-Lion
vaimog:

Таротовский кит только тело канопи и лопасти… а все остальное там по желанию можно добавить.

ИМХО: Кит + мотор Turnigy 2836 + регулятор YEP-45 / YEP-60 + ZYX-S если есть сателлиты, то еще лучше. Ну и акк на 2200 (мне нравятся Zippy Compact или Flightmax)

Vovets

Главное - понять, чего хочется от этого вида хобби. Если летать, то надо брать Align супер-комбо, причём по возможности больше, чем 450. А зиму посвятить обучению висению в номале и инверте в приличном симе. В остальных случаях - вдумчиво читать этот форум и выбирать между vwinrc, banggood, aliexpress, tarot и прочей хернёй (про ХК даже не говорю). Пожалуйста, не спешите метать в меня тухлые овощи, всё это прошёл на своём опыте.

Maxxim
King-Lion:

Кит + мотор Turnigy 2836 + регулятор YEP-45 / YEP-60 + ZYX-S

Поддерживаю, регуль на 60А, а вот мотор я бы рекомендовал Турнигу СК3 на 3600кв если 3 банки или 1700кв если 6 банок. По последним сообщениям форума сейчас больше рулит 6 банок. Немного дороже, но тяговитей, а для новичка тяга может помочь вытащить верт.

alien131314
Vovets:

Если летать, то надо брать Align супер-комбо

+100500. Я тоже проходил это. По совету местных гуру купил на ХК. Сервы - говно ( ну, турниги MG90 хотя бы в полете не дохли, и для самолета сойдут ), инолаб на хвост - не супер, а минимально вменяемая серва, все более дешевое, что я пробовал и тут расхваливали - дремучее и унылое говно, у которых не указан главный параметр - наработка на отказ.
Туша…она на фотографиях выглядит как нормальная, и если ее использовать как фотомодель, тогда можно брать. Но лучше брать 2, а лучше - три, из одной часто не получается просто собрать без напильника, про полет я вообще не говорю. собрать.
Вот регуль был ничего такой. Мотор тоже претензий не вызвал. И акки более -менее. Шестеренки - кривущие до жути - причем практически все, шанс купить что - то нормальное - минимален.
Лопасти, которые идут вместе с ХК тушей ставить просто опасно, а те деревяшки, которые пишутся что нормальные - их надо обязательно как минимум балансировать, и то это без гарантии что полетит. Короче, хотите летать - берите что - то вменяемое. Хотите трахаться - комплектуйте тушкан на ХК из самого дешевого кала. Хоть матчасть освоите.
Вот не далее как сегодня полетал на тиговских лопатах, которые опять же хвалят.
Звук - просто блевотное поросячье визжание. Тяжелые, на 10 грамм почти тяжелее стока. Короче, пока не придет алайн - буду на них летать. Придет - сниму. Ценник - на 10 баксов меньше алайновских ( говорю про 500ку )

Учтите - то, что здесь пишут - т.е. “вот эта туша - ничего, эта хорошая, а это - еще лучше” надо делить на 2.

DaGGeR
alien131314:

Хотите трахаться - комплектуйте тушкан на ХК из самого дешевого кала.

Игорь, улыбнул)))))))))))))

я бы переформулировал:
Хотите трахаться - познакомьтесь с бабой)))

vaimog
DaGGeR:

Игорь, улыбнул)))))))))))))

я бы переформулировал:
Хотите трахаться - познакомьтесь с бабой)))

Мда… А по существу я так понимаю сказать то и нечего… Форум то не про бабс…

DaGGeR
vaimog:

Тема новичками избитая до безобразия… но все же надеемся на понимание и советы.

Да потому, что 100 новичков каждый месяц задают одни и теже вопросы. И получают одни и те же ответы.
Люди просто устали отвечать одно и то же каждому.
Причем ответишь, через 3 дня появляется новый “новичек” и опять задает абсолютно теже вопросы.

Темы по клонам обсуждались наверно уже миллион раз.
Что тарот - это лучшее из клонов - тоже. Что Вы еще хотите услышать?

Итог - все равно один. Клон будет либо в помойке, либо разбит, либо почти весь заменен на оригинал (по меньшей мере жизненноважные узлы).

vaimog

Вообще мой основной вопрос был про клон от vwinrc… но по нему никто ничего сказать не может… видимо никто так в живую эту раму и не использует…

а как бы форум читать умеем… уж не обессудьте…

Таки вы хочите сказать что новичком небыли и вопросов никому не задавали?

Новичков надо любить… ибо ничто так не греет душу как осознание собственной крутизны…😎

DaGGeR
vaimog:

Таки вы хочите сказать что новичком небыли и вопросов никому не задавали?

Именно так. Читал, читал и читал форум. Читал 100-200 страничные темы почти по неделям. Было несколько порывов задать вопросы, но читая - находил все ответы на свои вопросы и даже больше. Начал задавать вопросы, когда уже имел вертолеты, причем вопросы задавал довольно конкретные и по существу.

vaimog:

Вообще мой основной вопрос был про клон от vwinrc… но по нему никто ничего сказать не может… видимо никто так в живую эту раму и не использует…

Вы просто ответы слышать не хотите:

Vovets:

В остальных случаях - вдумчиво читать этот форум и выбирать между vwinrc, banggood, aliexpress, tarot и прочей хернёй (про ХК даже не говорю).

и прочей херней… Ну что Вам еще, милейший, надо?

vaimog

От Вас любезный абсолютно ничего. Без обид.

DaGGeR

Ну тогда удачи вам с братом в сборке “серъезной” модели вертолета в виде клона от vwinrc!

vaimog

Да к как же мы без вашего пожелания удачи. Всенепременно.
Премного благодарны.
Снимаю шляпу. Шаркаю ножкой.

alien131314

Я читал здесь про WinRC. Говорят, что хороший. Для клона. Но вы поймите одно: чем клонистее клон, тем он говеннее, кривее, больше требует доработки напильником, и т.п.
Лично я для себя определился: даже хорошие, фирменные верты - штука достаточно технически сложная, капризная, эксплуатируемая в очень тяжелых условиях и сложная в настройке. Если вы берете клон - все это может усугубиться в разы, а оно и так уже “на грани”.Может повезти. ИМХО - учитывая то, что сейчас цены на алайновские кита далеко не заоблачны, если, конечно не сравнивать с ХК, то это все превращается в вопрос: хотите ли вы сыграть в лотерею. Причем, учитывая цены - лотерею весьма и весьма сомнительную. Еще учитывайте, что если тушка как бы это тушка. А еще стоит денег электроника - сервы, фбл, регуль. И если это все просуммировать, получается, что клоны конечно выгоднее, но…

Если хотите дешево, так можно присмотреться к БНФ 450Х блейда. 350 баксов - куда уж дешевле - то? Привезли - прибиндил - полетел.

А на фотках все они выглядят одинаково. Но это только на фотках.

c3c

О! Какая подходящая по названию тема. Задам несколько ламерских вопросов. Кое о чем уже спрашивал в темах про конкретные модели, но там меня почему-то обос… то есть обругали. Не пойму почему. Может, ответов не знали… 😃

  1. Зачем на левой лыже вертолета (конкретно на MJX F-45) небольшие выступы из-за которых левая лыжа на твердой поверхности стоит выше.

  2. Какой смысл у ресурса Паркфлайер, на который тут часто ссылаются и через который, как я понял, покупают. Я сколько позиций не посмотрел, все на ebay оказались дешевле (полностью идентичный товар с учетом доставки).

  3. Какова дальность действия пультов, идущих в комплекте с 4-х канальными вертолетами Blade? Ответ “не меньше, чем дальность визуального контроля вертолета”, видимо, правильный, но уклончивый. К тому же, дальность визуального контроля зависит от размеров вертолета, можно также иметь в виду MPV. А у “взрослых” пультов Spectrum (6 и более канальных)?

  4. Почему угол между рычагами тарелки, отвечающими за тангаж и крен, не 90 гр., а 120? При этом рычаг, отвечающий за крен, перпендикулярен оси (которая от хвоста к носу) вертолета, а тот, который за крен - не параллелен ей?

Вот, пока все. Тем, кто захочет послать “изучать матчасть”, просьба не беспокоиться. Если вопросы раздражают, лучше промолчать. Правил форума я, кажется, не нарушаю. FAQ, между прочим, прочитал. Актуального для своей ситуации нашел там не очень много: ДВС не интересуют, сам собирать вертолеты тоже пока не собираюсь. Заранее спасибо.

Подробно мой скромный вертолетный опыт изложен здесь: rcopen.com/forum/f59/topic252385/1086

Еще вспомнил вопрос:

Как обзавестись симулятором? Чтобы просто и для начала, быть может, не очень дорого. Куда смотреть, что купить? И чтобы он воспроизводил поведение конкретной модели (на самом деле не знаю, как там устроено: конкретные модели имитируются или по классам). К сожалению, пульты имеющегося и уже заказанных вертолетов не имеют возможности подключаться к симулятору. С другой стороны, как-то уже сориентировался на Blade (уже два вертолета идут) и не исключено, что буду обзаводиться пультом Spectrum? хотя совершенно не факт. Есть ли свободно-распространяемые программы? Как их качество по сравнению с небесплатными? Какие симуляторы лучше всего подходят для Blade?

Вообще-то, немедленно симом обзаводиться не собираюсь. Но хочу понять ситуацию.

DaGGeR
c3c:

но там меня почему-то обос… то есть обругали

Не нужно передергивать палку, уважаемый и переворачивать все вверх ногами.
Никто вас не обcир… не ругал ни в теме про MSRX, ни в теме MCX-2.
Вы задавали вопросы по существу, я и другие участники тем вам отвечали, и если вы заметили, поначалу довольно охотно.
Вы получали все ответы. Мы - тратили свое время и рассказывали вам о своем опыте. Давали советы.
Но потом разговор перешел в состояние, похожее на то, когда пытаешься сказать барану (животное такое), что ему надо идти налево, а он непременно хочет направо. И ты понимаешь, что в этой борьбе (с бараном) ты все равно проиграешь. А потому, я (а фраза, что вас обругали относится именно ко мне) четко сказал Вам, что дальнейший диалог продолжать просто не вижу смысла. Бесполезно.
Но это не означает, что Вы имеете право, говорить в мой адрес, даже косвенно, то, чего не было на самом деле. Пусть люди сами прочтут что вы писали в теме rcopen.com/forum/f59/topic182042/879 и rcopen.com/forum/f59/topic252385/1086 и решат ругали там вообще кого-либо или вы просто гоните напраслину.

По поводу ответов:
иногда просто не хочется опускаться ниже определенной планки, а потому и не хочется отвечать.

c3c:

Может, ответов не знали…

Поверьте, что ответы я знаю на все Ваши вопросы и даже намного больше лучше, чем многие другие на этом форуме. Не стоит “включать” свой сарказм. Рано или поздно, он повернется против Вас.

PS задумайтесь, почему Вам перестали отвечать и в первой и во второй теме после моих сообщений… Теперь вы переметнулись сюда. Может стоит посмотреть на себя и задуматься? Иногда это не поздно даже в 59 лет…

Ну а на ваши вопросы, пусть отвечают другие, кто еще ПОКА не понял вашей сущности.

YIR78
c3c:

О! Какая подходящая по названию тема. Задам несколько ламерских вопросов. Кое о чем уже спрашивал в темах про конкретные модели, но там меня почему-то обос… то есть обругали. Не пойму почему. Может, ответов не знали… 😃

Сергей (с3с), Вы сами частично ответили на свои вопросы, по интересующим Вас вопросам 1,3,4 ответы найдете в соответствующих профильных ветках, темах, разделах, по вопросу 2 к администрации Пракфлаера - откуда нам знать какие идеи, чувства, вдохновения и прочее побудили их помочь моделистам и им сочувствующим на территории бывшего “Нерушимого”. За 3 дня с момента Вашей регистрации на этом форуме, ознакомится с профильной информацией не всегда возможно в том объеме, который позволит Вам глубоко изучить тему, в связи с этим Вами заданы вопросы. Поиск Вам в помощь.
Владимир (DaGGer) высказал все верно, к его информации прислушайтесь, рекомендую.

Ну если быстро тогда так.

  1. Возможные ошибки при расчетах конструкторов изделия. 😃 , а вообще изучайте особенности полета и взлета вертолета классической схемы с вращением ротора по часовой стрелке - поможет выяснить по какой причине разная высота лыж.
  2. См. выше.
  3. См. мануал к изделию Blade.
  4. Особенности конструкции автомата перекоса 120 гр.

Хотелось бы услышать мнение Робби по рассматриваемым вопросам ну и в целом.

DaGGeR
YIR78:

Хотелось бы услышать мнение Робби по рассматриваемым вопросам ну и в целом.

Во точно! Робби через 5 дней из тюряги выходит…
Вот кто даст ответы на все вопросы)))) Причем так даст, что спросивший будет весьма рад)))

///Кто не знает Рому… Рому знают все😁///

alien131314
c3c:
  1. Зачем на левой лыже вертолета (конкретно на MJX F-45) небольшие выступы из-за которых левая лыжа на твердой поверхности стоит выше.

Если я все сам парвильно понимаю, то любой верт с пропеллером на хвосте висит несколько криво. Это потому, что приходится компенсировать момент от хвостового винта, уводящий верт вбок. Некоторые верты имеют эти выступы, чтобы верт стоял на земле с тем же углом наклона, который будет на висении, и отрывался бы от земли обоими лапами.

c3c:

Какой смысл у ресурса Паркфлайер

Если на ебее дешево - это не значит, что все более дорогие ресурсы не имеют смысла. И к любому магазину это тоже относится.

c3c:

Какова дальность действия пультов, идущих в комплекте с 4-х канальными вертолетами Blade?

Самое простое - взять и проверить. Конкретно мой 6й спектрум имел переключатель мощности - 50, 100 и 200 mW. Дальность приема, как вы понимаете, зависит много от чего, но в нормальных условиях прямой видимости 100 mW обеспечит уверенную связь на 300м. с гарантией. А большего для вертолета и не надо.
4й и 5й спектрум я даже в руках не держал но полагаю что там 50 mW, чего тоже вполне достаточно.

c3c:

Почему угол между рычагами тарелки, отвечающими за тангаж и крен, не 90 гр., а 120?

Потому, что у цапф есть еще рога, которые смещают точку смены шага. Кроме того, винт не меняет шаг резко. Очевидно, конструкторы пришли к такому решению экспериментально. Все таки шаг винта не меняется так же, как это происходит на самолетах. Вы возьмите верт в руки, попробуйте пультом подергать крен-тангаж и посмотрите, как верт будет реагировать.

c3c:

Как обзавестись симулятором?

За неиспользование сима вы просто заплатите больше денег за запчасти. Бесплатные симы - FMS,Heli Sim. Если отбросить графику, лично я считаю их более чем достаточными - по - крайней мере - для начала. Вам понадобится еще пульт для этого, переходник на USB для виртуального джойстика и много - много танцев с бубном - ключевые слова - PPjoy, SPP ( Smart Propo Plus )
Если у вас нету жгучего желания сэкономить, то можно купить Phoenix 4, кстати, на ебее есть б/у варианты, еще есть недорогой лицензионных XHeli.
Лично я имею лицензионный Phoenix. Люди сделали хороший продукт, почему бы не поддержать их деньгами, тем более это все же хобби) Феникс имеет простой и очень продрюченный интерфейс и полностью от танцев с бубном избавляет.

DaGGeR:

Вот кто даст ответы на все вопросы)))) Причем так даст, что спросивший будет весьма рад)))

жесть