Вступаю в ряды вертолётчиков! Рад знакомству.

Партизанэн

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, я из Латвии город Рига. Я новичёк на форуме и вообще в радиомоделировании и радиоуправлении. Я не нащёл темы про знакомство.
Управлять вертолётом хочу уже давно, но сбылось только сейчас. Я заказал WLToys v911 pro, осталось ждать от 7 до 25 дней. И буду учится летать.Если понравится буду досождать вапросами, плодением тем и т.д.

AlexeyUP
Партизанэн:

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, я из Латвии город Рига. Я новичёк на форуме и вообще в радиомоделировании и радиоуправлении. Я не нащёл темы про знакомство.
Управлять вертолётом хочу уже давно, но сбылось только сейчас. Я заказал WLToys v911 pro, осталось ждать от 7 до 25 дней. И буду учится летать.Если понравится буду досождать вапросами, плодением тем и т.д.

С Добром Пожаловать:)! Рад знакомству, тезка! А почему не 977 заказал?

Партизанэн

А как-то начитался, что лучше с него начинать, что он прощает не окуратное обращение с ним. Ну и это уже как бы класика жанра! У каждого вертолётчика должен быть V911.

alien131314

911 нормальный верт и отличный выбор для начала.
В Риге есть народ, периодически летают на Спилве ( я в основном летаю в Дрейлини ), короче, если что - обращайтесь, сейчас правда редко кто бывает по выходным - погода омерзительная 😃

AlexeyUP

Главное - нашему полку прибыло! Пишите, спрашивайте…Всегда подскажем (кто что знает) и поможем:) Но СИМ нужен:) А за ним и что-то 6-ти канальное:)

Партизанэн

На симЕ летаю,на мобилке(андройде). Как по мне тачскрин не передаёт прямого контакта на пальцы, не чувствую я на сколько сдвинулся стик. Поэтому заказал верт, подключу пульт к компу и буду летать на симЕ.

alien131314:

911 нормальный верт и отличный выбор для начала.
В Риге есть народ, периодически летают на Спилве ( я в основном летаю в Дрейлини ), короче, если что - обращайтесь, сейчас правда редко кто бывает по выходным - погода омерзительная 😃

До Дрейлини мне из Кенгоракса ближе.

Вапросов конечно очень много! Особено по абривиатере типа - fbl, bnf и т.д что это?

AlexeyUP
Партизанэн:

Поэтому заказал верт, подключу пульт к компу и буду летать на симЕ.

Это правильно! Ну и на фиксированном шаге не задерживайтесь, переходите на коллективный (в СИМе по-началу). Просто переучиваться будет сложно с FP на CP. Просто 977 - это ДВА В ОДНОМ:) Там с 911 на 977(922 только с БК) кнопкой переключаться можно:) Вот почему я про него писал.

Партизанэн
AlexeyUP:

Это правильно! Ну и на фиксированном шаге не задерживайтесь, переходите на коллективный (в СИМе по-началу). Просто переучиваться будет сложно с FP на CP. Просто 977 - это ДВА В ОДНОМ:) Там с 911 на 977(922 только с БК) кнопкой переключаться можно:) Вот почему я про него писал.

А можно расшифровать? А то новичёк!

AlexeyUP
Партизанэн:

А можно расшифровать? А то новичёк!

Ну тут все просто:) 911 - это 4-х канальный вертолет с флайбаром - сервоосью. Это механическая система стабилизации. FBL - это безфлайбарный, нет сервооси, с электронной системой стабилизации (виртуальной сервоосью). BNF- это все, кроме пульта. “Бинд (привязка вертолета к пульту) и летай” Теперь о 977. FBL, с режимом 6G. То есть может летать как 4-х канальник с сервоосью (911) и даже лучше:) (есть пирокомпенсация, держит ровно вертолет при пируэте). 911 (977 в 6G) латает так - правый стик нажали вправо и держите - вертолет наклоняется вправо и летит туда. в других направлениях - аналогично. 6-ти канальный вертолет (977 в 3D) летает совсем по другому. Стик дернули вправо и тут же в центр - веролет наклонился вправо и полетел вправо. Если держать стик - то вертолет продолжит наклон и завалится:) В СИМе увидите. А вообще советую почитать теорию. По началу будет сложно, непонятно но жутко интересно. Терпение и тренировки (по 20 минут в день -достаточно) и все будет хорошо:) Вон в цирке медведь на мотоцикле ездит:) Что мы хуже?😃

Партизанэн

Спасибо! Начинаю по крупинке понимать ме-е-е-естный жаргон.)))))) Если втянусь тогда следующая покупка будет пульт Турниджи много канальный.

А про медведя ,чётка подмечено!)))))

AlexeyUP
Партизанэн:

Спасибо! Начинаю по крупинке понимать ме-е-е-естный жаргон.)))))) Если втянусь тогда следующая покупка будет пульт Турниджи много канальный.

А про медведя ,чётка подмечено!)))))

Втянитесь неприменно! А про пульт - по мне лучше ДЕВО10 взять, без приемника, один пульт. Прошить альтнрнативной прошивкой (5-ти минутное дело) и он будет вязаться со Спектрумовскими приемниками и много с чем еще. А при установке модулей (разные есть) так с огромной кучей систем! Один пульт под все нужды (ну почти под все). И в СИМе конечно можно. У меня по началу появился Спектрум ДХ6и, ДХ7, ДХ8 (ну дурак был, вот и понабрал в барахолке, не дорого:)) Потом купил ДЕВО10, прошил, поставил модуль…И теперь все Спектрумы лежат без дела:) А Тугнигу - ну ее, не то это. И вот еще в закладочки rc.perm.ru/index.php?topic=530.0 отличный труд!

AlexeyUP
Партизанэн:

Да, он. Белый не берите, пачкается быстро:) И про дальность - сомнительно. Моя 10ка 700м держит стабильно, а дальше 450ку не отпускаю. А если надо дальность большую - то бустер на 2 ватта - и 15 км гарантированно:) только МОД2 берите (газ слева)

alien131314

о пультах DEVO я слышал отзывы, держал в руках. Нормальный пульт. Мои аргументы за спектрум таковы:

  1. ОГРОМНАЯ куча моделей, поддерживающих спектрум из коробки. Да, к ним можно будет подключить дево, если он прошит, но придется шаманить с настройками. А если у вас спектрум - скопировали из инструкции настройки ( или залили скачанный с сайта файл ) - и все.
    Почитайте ветки про мелколеты, там регулярно народ с devo парится. Да, оно решается, но…
  2. Не нужна новичку гора настроек, миксов и пр. Начальный пульт должен быть простым и понятным. Спектрум - dx6i, dx7s вполне нормальны.
  3. По большому счету нужен пульт, который подключается к симулятору ( компьютерному ).
  4. Научитесь летать на 911, дальше будет видно.
  5. 911 в ветер нормально не летает. 2-3 м/с - и усе. Это нормально для него. В целом для начала выбор правильный, дальнейшие шаги потребуют существенных капиталовложений.
  6. В Латвии есть свой - очень маленький - форум - latrc.lv

Я летаю в рабочие дни ( ту непредсказуемо - когда ), на выходных можно как - то пересечься, еси есть интерес. Мой тел. можно найти на ssке, я там blade 300x продаю 😃

www66
alien131314:

Почитайте ветки про мелколеты, там регулярно народ с devo парится. Да, оно решается, но…

Никогда с devo не парился. Devo 10 использовал с McpxBL, сейчас V911 и два 450. До devo у меня были DX6I и Turnigy 9x, Devo 10 поинтересней будет.

alien131314
www66:

Devo 10 поинтересней будет.

Чем он интереснее DX6i?
еще по поводу спектрумов:

  1. у спектрума - хорошие стики. Я не слышал, чтобы у кого - то они бы снашивались.
  2. у DX7s если поставить турниговский аккум 4000 ач. время работы от него - просто сумасшедшее, я на нем в симе сижу, летаю, и заряжаю его где - то раз в месяц. То есть у него время работы от этого акка - ну, навскидку - часов 10 или больше.

Кстати, интересно будет посчитать.

Партизанэн
  1. Научитесь летать на 911, дальше будет видно.

Да,да! Научусь и тогда буду решать что дальше. Пока есть над чем работать. Стокового пульта хватит за глаза! Да и пульт турниджи по цене очень заманчив.

Angel-iii
Партизанэн:
  1. Научитесь летать на 911, дальше будет видно.

Да,да! Научусь и тогда буду решать что дальше. Пока есть над чем работать. Стокового пульта хватит за глаза! Да и пульт турниджи по цене очень заманчив.

Замануха по цене не всегда оправдана, а именно с передатчиком Турника !!!

alien131314
Партизанэн:

Да и пульт турниджи по цене очень заманчив.

Учитывая то, с чем он совместим, цена - гавно. Пойдете дальше, его скорее всего придется тупо менять.

Партизанэн

Замануха по цене не всегда оправдана, а именно с передатчиком Турника !!!

Учитывая то, с чем он совместим, цена - гавно. Пойдете дальше, его скорее всего придется тупо менять.

Убедили! Буду значит смотреть в сторону качества и универсальности. А то -" скупой платит дважды!"

alien131314

качество в вертолетах - это все 😃 Все разы, когда я зарился на цену и покупал дешевое, итогом был влет не деньги и куча профаканного времени. Последний пример ( сегодня ) - лопасти.
С другой стороны, я ничего особо плохого не могу сказать про дево - держал в руках, сделано довольно приятно. У нас пара человек на поле его используют.
Но - соберетесь, к примеру, собирать взрослый вертолет. Захотите к фблке сателлит подключить. DEVO позволит, к примеру, взять DSMX сателлит или S BUS? Скорее да ( после прошивки ), но это - вопрос к девоводам. Если да, вопросов к деве нету никаких. Если нет - нафиг она нужна.

AlexeyUP
Партизанэн:
  1. Научитесь летать на 911, дальше будет видно.

Да,да! Научусь и тогда буду решать что дальше. Пока есть над чем работать. Стокового пульта хватит за глаза! Да и пульт турниджи по цене очень заманчив.

Чем дольше Вы на 911 летаете и чем большему на нем хотите “научится” тем сложнее потом будет переучиваться на полноценный вертолет. Кроме поворота вправо\влево, поддержания высоты и видение вертолета на нем учиться нечему! Висение на 4-х и 6-ти канальных отличается в КОРНЕ!!! Умея стабильно висеть на 911 Вы тут-же разобьете 6-ти канальный вертолет, ибо висеть на нем Вы не сможете с навыками от 4-х канального. Мой совет - скорее купить СИМ.

alien131314
AlexeyUP:

Мой совет - скорее купить СИМ.

Поддерживаю частично. Но для сима нужен уже нормальный пульт. ибо пультяк от Wl911 к симу не подключить… Но для начала все - таки с WLкой освоиться. В свое время я год ( или 2? ) долбил соосник.
Кстати, могу предложить сим, если созреете и будет пульт (после НГ). А себе тогда RF возьму, давно хочу попробовать его 😃

DaGGeR
alien131314:

у спектрума - хорошие стики. Я не слышал, чтобы у кого - то они бы снашивались.

Я заменил левый стик на DX8 (аппе 2 года). Начал дрожать руддер. На холоде проблема сильно усугубилась. После замены - проблема полностью исчезла.