Гравитация на модель

undead
fleshget:

Выходт ключевым фактором являестя плотность воздуха??
Допустим, если “выпустить” вертолет, и задать "постоянные " обороты винта - допустим вертолет зависнет на высоте “5” метров. С теми же оборотами винта “выпускаем” тот же вертолет но на высоте 10 метров - по идее он должен опуститься на уровень 5 м. и “зависнуть”??
Плотность воздуха в среднем 1.25 кг/м^3.

И еще я не поня, что значит “шагом”? 😃

Шаг - угол атаки лопастей. Плотность воздуха - не ключевой фактор. На это влияет общая совокупность всех участников системы (она не замкнутая). Можно висеть на 5 м, подует ветер и верт улетит вверх. Можно висеть при одинаковых условиях и на 5м, и на 10м, и на 15м (т.к. разница давления не очень большая), но чтобы переместится с одного уровня на другой нужно изменить тягу вертолета, потом вернуть ее в уравновешивающее состояние. Но это все на пальцах, если интересно - читайте теорию, аэродинамику и т.п.

matvy
fleshget:

Подскадите пожалуйста: высота полета вертолета регулируется исключительно количеством оборотов винта?
Т.е. 1000 об/мин - 5 метров, 2000 об/мин - 10 метров и т.д. ? Чем выше частота вращения вентилятора - тем модель будет выше уровень держать?
Я по чему спрашиваю: согласно закону о всемирном притягивании - чем тело выше от Земли - на него меньше действует гравитация. А в данном случае получается на оборот???

Ты глумишься или серьезно?
при прочих равных (пренебрегая эффектами 2 порядка) вертоль будет висеть на одних и тех же оборротах на любой высоте (дельта гравитации - пренебрежимо мала) изменение оборотов (шага) нужноисключительно для изменения высоты

pakhomov4

[quote=fleshget;688989]

Есть такая вещь - гравицапа… Состоит из куска хлеба (можно и булки) намазанного слоем масла сливочного. Крепится к вертолёту маслом ВВЕРХ! Возникает некая ОТТАЛКИВАЮЩАЯ сила (бутер НЕ ПАДАЕТ МАСЛОМ ВВЕРХ). Чем толщщще слой масла - тем на большей высоте гравицапа и работает…
Идею дарю, можно патентовать…

beatl
fleshget:

Подскадите пожалуйста: высота полета вертолета регулируется исключительно количеством оборотов винта?
Т.е. 1000 об/мин - 5 метров, 2000 об/мин - 10 метров и т.д. ? Чем выше частота вращения вентилятора - тем модель будет выше уровень держать?
Я по чему спрашиваю: согласно закону о всемирном притягивании - чем тело выше от Земли - на него меньше действует гравитация. А в данном случае получается на оборот???

В данном случае автор применил закон г-на Архимеда о теле, помещенное в сосуд с водой. Только использовал вместо сосуда - атмосферу, вместо объема тела - кол-во оборотов “вентилятора”, а вместо самого тела - вертолет.
Грамотное применение Вами закона вышеозначенного грека заключается в покупке тела (тушки) вертолета, и его погружения в сосуд с водой (ванна) и наблюдения полученного результата (глубина погружения).
Все зависит от оборотов “винта”!
А планета таки притягивает! Почему?

fleshget

Спасибо! Давно интересно это было, в общих чертах теперь разобрался.
Удивительная вещ вертолет 😒
Дома лежит радиоуправляемая модель электро-самолета Cessna-206, так… подумываю вертолетик приобрести когда разбогатею.
Не понравилась мне модель - сложна в управлении, ветра боится. До покупки просто мечтал “мертвую петлю” сделать, а когда вылетел - рад вообще что приземлился… мысли по поводу реализации “мертвой петли” отпали мгновенно 😲

Наверно, это один из самых сложных узлов веролета? (менять угол)

MWW
fleshget:

Дома лежит радиоуправляемая модель электро-самолета Cessna-206, так… подумываю вертолетик приобрести когда разбогатею.
Не понравилась мне модель - сложна в управлении, ветра боится.

Ну, Вы блин даете! 😲 Вы, что, всерьез думаете, что вертолетом управлять легче - ???

fleshget:

До покупки просто мечтал “мертвую петлю” сделать, … мысли по поводу реализации “мертвой петли” отпали мгновенно 😲

Ну и зря! Мертвая петля на самолете, самая простая фигура. Поднялись по выше, ручку на себя и готово! 😃 А если энорговооруженность
самолета мала, то сначала разогнать его посильнее, в снижении, а потом уже в петлю 😃 Все получится 😃

fleshget
MWW:

… думаете, что вертолетом управлять легче - ???

Думаю что легче: можно плавно поднться, и потихотику полететь. А самолет так не умеет! -лететь начинает с опредерленной скорости.

А первое приземление наверно никогда не забуду: самолет “потерял управление” и под углом 90 градусов начал (не падать) а лететь со всей …дури вниз… и прямо в куст шиповника 😅 А проблема в том, что я вместо того что бы “ручку на себя” то есть выключить мотор - “ручку от себя” - то есть на максимум…
Винт лопнул, тогда я понял зачем в комплекте запасной прилагался… больше ничего не пострадало… Тогда-то я начал как-то поаккуатней к этому делу относиться… Не ожидал такого поворота событий.

Изначально хотел сам сделать модель, а потом понял, что квалификация позволяет только “купить готовое”. В общем - доволен, взлетел… А вот на “акробатику” воздушную чувствую что не “созрел”… морально подготавливаюсь…

А модели вертолетов тоже “чувствительны” к ветру? -неудобно выходит: захотел полетать… а на улице ветер - все, полет отлаживается… а когда ветра нет - то и желание пропало уже… Нужно ветроустойчивые модели брать 😎

undead
fleshget:

Думаю что легче: можно плавно поднться, и потихотику полететь. А самолет так не умеет! -лететь начинает с опредерленной скорости.

😁 Попробуйте

  1. Полетать на симуляторе на самолете и на вертолете, посадить модели после пролета влево-вправо - что удастся посадить первым и с какой попытки?
  2. Попробуйте взять арбуз, снаять штаны, намазать зад и арбуз подсолнечным маслом, сесть на него и удержаться растопырив руки и ноги в стороны (только на пятой точке) - по сложности примерно похоже, но в случае с вертолетом немного посложнее…

А модели вертолетов тоже “чувствительны” к ветру? -неудобно выходит: захотел полетать… а на улице ветер - все, полет отлаживается… а когда ветра нет - то и желание пропало уже… Нужно ветроустойчивые модели брать 😎

Как и с самолетами - зависит от модели и мастерства пилота - до 3-5 м\с можно летать совсем ненапряжно на моделях 450го класса (ротор 65-70 см, вес 600-800 гр), 5-10 м\с уже лучше что-то побольше, н-р от 50го класса (ротор около 1,2м, вес > 2.5 кг). Хотя я на 450-м летал в ветер с порывами 10-12 м\с, но это уже стремно…

P.S. Купите соосник и летайте дома…

fleshget

С удовольствием бы воспользовался вариантом “1”
-а не подскажете где скачать симулятор ?
и еще: интересно, при роторе в 1.2 метра какое ориентировочное количество оборотов в минуту? 100?

  • а чем отличен соосник? Это модель с двумя винтами на одной оси. вращающиеся в противоположные стороны? а поворачивать с помощъю бокового винта на хвосте?
Forom
fleshget:

С удовольствием бы воспользовался вариантом “1”
-а не подскажете где скачать симулятор ?
и еще: интересно, при роторе в 1.2 метра какое ориентировочное количество оборотов в минуту? 100?

  • а чем отличен соосник? Это модель с двумя винтами на одной оси. вращающиеся в противоположные стороны? а поворачивать с помощъю бокового винта на хвосте?

Уважаемый, Вам именно сюда и ни куда более.
Прочтете, потом задавайте вопросы…

Клязьма
fleshget:

С удовольствием бы воспользовался вариантом “1”
-а не подскажете где скачать симулятор ?
и еще: интересно, при роторе в 1.2 метра какое ориентировочное количество оборотов в минуту? 100?

  • а чем отличен соосник? Это модель с двумя винтами на одной оси. вращающиеся в противоположные стороны? а поворачивать с помощъю бокового винта на хвосте?

Cовершенно верно , но на хвосте у соосников нет винта , он там ненужен. Устойчивость в горизонте т.е. вращения вокруг своей оси обеспечиваеться вращением в противоположные стороны двух роторов.

Симулятор , скачай здесь, n-old.ethz.ch/student/mmoeller/fms/ выберитам русскую версию, а здесь дополнительно модели соосников для симулятора www.rfmodels.com/FMS/index.htmю
Их надо будет всавить в папку модели в самом установленном симуляторе . Будут проблемы спрашивай подскажу. Лучше всего к ФМС симулятору прикупить пульт как нормальный передатчик с ручками, с USB кабелем смотри фото . На клавиатуре так не научишся. И учиться , учиться , учиться . Я вроде уже как больше трёх месяцев вертолёт пользую, но симулятором всёравно не брезгую. Главное на нём встречный полёт отроботать надо, когда вертолёт на тебя летит.
Желаю удачи .

fleshget

Всем спасибо за помощ и рекомендации 😒 😎
Если уже и приобрету себе что-нибудь вертолетоподобное - обязательно напишусь!

Alex
MWW:

Ну и зря! Мертвая петля на самолете, самая простая фигура. Поднялись по выше, ручку на себя и готово!

Да вы что!!! А какая самая сложная? Попробуйте сделать петлю идеального радиуса, строго в одной плоскости, чтобы выход из вигуры совпадал со входом…Не смешите.

MWW
Alex:

Попробуйте сделать петлю идеального радиуса, строго в одной плоскости, чтобы выход из вигуры совпадал со входом…

Алексей! 😃 Я это все прекрасно понимаю… Но - в данном случае новичек, который чудом вообще не размазал свой первый
самолет в первом полете! Вы ему еще про комплекс F3A расскажите… Да ему просто кувыркнуться вокруг крыла, и уже будет
счастье, и гордость за себя - все-таки мертвая петля! И самое главное, этот, пусть кривоватый маневр, придаст уверенность
в своих силах! 😃 А делается такая “фигура” очень просто. А вот правильную петлю, сделать действительно сложно.
Это достигается длительными тренировками. Но, это уже совсем другая тема и не для первого пенолета из РТФ набора…

Alex

А на бойцоффке, можно и пяток крутануть и глазом не моргнув 😁

MWW
Alex:

А на бойцоффке, можно и пяток крутануть и глазом не моргнув 😁

Ну да… Меня когда только начинал летать на бойцовке, так и учили - чувствствуешь, что заруливаешься,
ставь в петлю, и пусть секунду-другую крутит петли, пока себя в руки не возьмешь 😉 😃

fleshget

Уже успел полетать (на симуляторе) и петлю кое-как сделал, очень жалею что перед первым вылетом “брезговал” симулятором: так бы вместо того как первый раз ушел с “позором” (собирая “остатки” модели с земли) от публики наблюдавшей за зрелищем, можно было бы наоборот 😎

fleshget

Уже на вертолете тоже “побывал”, придумал новый трюк для вертолета: делаеш мертвую петлю, и когда модель на 180 градусов перевернулась, меняем направление вращения винта на противоположное !! И модель висит вверх ногами!!! 😃

Forom
fleshget:

Уже на вертолете тоже “побывал”, придумал новый трюк для вертолета: делаеш мертвую петлю, и когда модель на 180 градусов перевернулась, меняем направление вращения винта на противоположное !! И модель висит вверх ногами!!! 😃

Похоже у нас Троль завелся… 😈

undead
Forom:

Похоже у нас Троль завелся… 😈

Либо возраст сильно преувеличен, раза в 2 😎