Первый шаг. Нужны ответы

Февраль

Тема очередного новичка.
Только-только начинаю изучать мир моделей вертолетов.

Как я понял, первым шагом должно стать приобретение симулятора.

В связи с этим есть ряд вопросов.

  1. Правильно ли я понимаю, что комплект симулятора может состоять из трех вещей - диск, кабель, передатчик?
  2. Как я прочитал в статьях, лучше приобрести только диск (прогу) и кабель в комплекте, правильно?
  3. Кабель подходит к любому передатчику, или под каждый передатчик нужен свой кабель? Т.е. я сначала должен купить передатчик?
  4. Моделей передатчиков много и производителей их тоже не мало. Можно как-то соотношение цена/качество для новичка вывести? Понятно, что потом, когда я втянусь и буду лучше разбираться, то уже сам определю для себя оптимальный передатчик, но пока я нуб, посоветуйте мотивировано что купить для использования с симом и в дальнейшем на верте для начинающего? Можно провести аналогию с автомашинами. Типа это как мерседес - круто, пафосно, но необязятельно. Или это как японец - сделано качественно, надолго, но попроще чем немец, хотя все то же самое и для начала разницы не видно (против немцев/японцев ничего не имею 😃 ).
  5. Сколько лучше брать каналов в передатчике?

З.Ы. Сорри, если что путаю

dmitryu
  1. Да
  2. У передатчиков разных фирм разъёмы различаются, соответственно, шнурки должны быть разные, или переходники нужны будут.
  3. а) ~2000 руб простейшая 4-6-каналка - использовать только для симулятора. Плюсы - дёшево, минусы - для реальных полётов не годится.
    б) ~7000 руб DX6 или DX6i - шесть каналов, для электровертолётов достаточна, для ДВС - может не хватить каналов.
    в) ~10000 руб DX7 - в большинстве случаев для вертолёта достаточно.
Февраль

а есть какая-то градация производителей передатчиков? Кого выбирать?

Слепой_Пью

Есть. Зависит от суммы.

Бренды первого уровня – JR и Futaba, топовые модели (9-ти и более канальные)
Второго – JR и Futaba 6-9 каналов, Multiplex (не забываем что Spektrum тоже JR или наоборот )
Третьего – Hitec и Sanwa
Четвертого – все остальное (вроде как должны остаться только кЕтайские поделки).

Вот так-то так…

MAV74

а начинающему что посоветуете ( желательно 2.4 Ghz)
и чтоб к компьютеру подключался

undead

Между 1 и 2 разница есть - разные производители и несовместимость между протоколами Spektrum/JR - DSM/DSM2, Futaba - FASST. Т.е. под Spektrum можно любые приемники JR/Spektrum использовать, коих многое количество, на Futaba - только свои.

По п.3 - это вариант старой аппаратуры 9 каналов с модулем 2.4 и приемником на 7 каналов. Плюсы - можно использовать модули и на 35/40MHz, но если у вас нет таких приемников - смысла в этом никакого, а из минусов - по цифрам даташита меньше скорость и разрешение (сказывается преобразования АЦП-PCM-DSM2, в новой сразу в DSM2 идет, но она безмодульная).

Новая, которую лучше брать если на 9 каналов, то вот эту http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5952
Там и приемник на 9 каналов DSM2 с разрешением 2048, из минусов только 1 - она дороже…

Февраль
undead:

DX7, JR 9303…

DX7 дешевле в два раза. в чем же тогда равенство для новичка?

Aleksys=

Мне кажется что по п. 1, 2 и 3 совершенно не обязательно.
По п. 4: есть JR и Futaba, остальные - клоны и пародии на тему… (из доступного и распространенного в нашей стране)
По п. 5: чем больше каналов тем лучше, для вертолёта это существенно, потому что с увеличением “канальности” растёт функционал, скорость отработки и цена…
Если вертолёт ДВС - то 9 или 10 каналов (Futaba).
Всё, как обычно, упирается в бюджет: примерно 600$ за 9-10 каналов, 1200-1400 за 12-ти канальную и 2000-2500 за 14-ку. Модели на 6-7 каналов я бе не рассматривал, если вертолёт “вштырит” то потери от апргрейта аппаратуры бутут существенны, если не “вштырит” то тоже - на барахолке в основном торгуют малоканалки. Это не просто так 😃 Если деньги есть то 12-ти каналку, если не очень есть - то 9-10. Всё вышесказанное сугубо личное мнение.

undead
Февраль:

DX7 дешевле в два раза. в чем же тогда равенство для новичка?

Никто не говорит про равенство.
Если средства позволяют, надо брать минимум JR 9303 2.4ГГц - хватает за глаза для широкого спектра применения, большие возможности по настройке. Лучше брать европейскую версию - в ней на газе цифровой триммер и меню настройки отключения движка есть (для ДВС, в америкосовской глушится аналоговым триммером), она называется DSX9, навскидку нашел вот тут: www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC8888/, возможно где-то есть дешевле . А если со средствами совсем туго, то меньше DX7 брать не стоит, и опять же он будет использоваться практически на пределе своих технических возможностей.

gree

на барахолке в основном торгуют малоканалки. Это не просто так

на барахолке торгуют малоконалками потому что все покупают сначала малоканалки… но процент людей из них которые переходят на ДВС просто маленький…