Heli-Max X400 Pro разбалансировка лопастей?

Cosmojam

Сегодня решил подлетнуть считай первый раз на вертолете. Без лишнего крика души буду 😃 Всё нормально прошло, буквально 2-3 минуты подергался и на 20см нормально смог висеть. Села батарейка, зарядил, поставил и решил чутка расходы изменить да тримера покрутить. Покрутил. Ставлю на землю, прижимаю рукой шасси и потихоньку даю газ посмотреть как будет управление работать прежде чем в воздух поднимать. В этом процессе понимаю что что-то не так. Как-будто лопасти разбалансированы или крутка на них разная или ещё хз что, начинает его колбасить сильно и под углом даже заметно как лопасти описывают разные окружности (одна выше другая ниже), а газ уже чуть ли не полный, не успеваю сообразить что нужно газ скинуть и тут бабах! получаю по руке лопастями. Лопасти, межлопастной вал, ось серволопаток, царапины на руке - фигня. Теперь хотелось проанализировать что могло произойти. Лопасти 100-пудово нормально сбалансированы - за день до этого всё проверял. В месте крепления одной серволопатки ось вооще сломалась и кусок остался внутри т.е. слететь одна из серволопаток не могла. Их ось тоже по центру стоит жестко. Люфтов в управлении нет. Просто сунуть руку никак не мог ибо не двигался, только другой рукой газ добавлял и получил именно из-за расколбаса.
Мои предположения:

  • в процессе тримирования что-то накрутил не так
  • на одной из лопастей появилась крутка (лопасти стандартные, дерево с облекчениями и пленкой облеплены)
  • это как-то связано с тем, что верт жестко держался на земле
  • неполадки с электроникой (помеха прошла и серва резко дернулась и тд.)

Сейчас заказал 2 пары карбоновых лопастей и 2 межлопостных вала (на будущее). Ось серволопаток 2мм из спицы от зонтика или велосипедной из нержавейки сделать планирую.

Хочется узреть мнение вертолетных гуру по этому поводу 😃

ilia77

На мой взгляд то что верт завернуло - это просто от руки( он же летал ранее). А у лопастей углы надо регулировать, тогда они в одной полскости врашаться будут( бабочки не будет). Может наконечник откуда слетел? Просто на пульте ничего особо накрутить нельзя, чтоб так все поменялось кардинально.

AlexN
Cosmojam:

Сейчас заказал … 2 межлопостных вала (на будущее).

Маловато будет. Межлопастной вал у меня гнется при каждом краше.

Cosmojam
AlexN:

Маловато будет. Межлопастной вал у меня гнется при каждом краше.

Надеюсь что нет, т.е. крэшей по-меньше 😃 Единственный косяк - это у нас в городе толкового магазина нет, и приходится по 2 недели ждать заказ. А сразу набирать зап.частей на xxx$ накладно сильно.

А у лопастей углы надо регулировать, тогда они в одной полскости врашаться будут( бабочки не будет)

Так её и небыло, а появилась внезапно после регулировки этой. Когда разбирал механику ничего криминального не заметил.
Вот такой ещё вопрос: на родной оси серволопаток на концах нарезана резьба (10мм длиной нарезка) и поперёк этой резьбы врезается винтик, которым собственно фиксируется лопатка на оси. Как я понимаю, смысл этой резьбы есть при фиксации лопаток на резьбе и с контрогайкой. В моём же случае ось вставлена во втулку и винтиком поперек зажата. Значит резьба эта не нужна? Или всё-таки за неё как-то зацепляется этот винтик и дает лучше фиксацию?