Лама без блока 4в1 - реальность!

m_denisov
Brume:

to m denisov
Какой гироскоп, на ваш взгляд, “идеальный” для б/к Ламы? Стою перед мучительным выбором…

А причем БК в этой теме? Так как проэкты родственные отвечу. Самая лучшая гира, это та которая у Вас уже есть или та на которую вы нацелились. Советовать не буду, так как гироскопов при великое множество, кто-то выбирает по стоимости, кто-то по массе, кто-то еще по каким либо параметрам. Более того, на вертолете с корректно работающим гироскопом с функцией удержания балки и без него, особой разницы в полете не заметно а по сему гироскоп может быть самымм дешовыим, а так как лама не тяжеловесб то он должен быть легким. А посему я бы пожалуй сказал, что идеальный гироскоп по масса (про качество пока сказать ничего не могу) для ламы это BlueArrow Nano Gyro, ее вес всего 2,3 грамма. Цена такого гироскопа в Москве порядка 1500-1900 р. (курс 36). В ближайшее время сам такую приобрету и попробую.

HikeR
m_denisov:

BlueArrow Nano Gyro, ее вес всего 2,3 грамма. Цена такого гироскопа в Москве порядка 1500-1900 р. (курс 36)

я, конечно извиняюсь, но стоит ли переплачивать? 1150 с доставкой, отказатся от такого, по-моему, может или ленивый человек (чтобы не ждать 3 недели), или просто насквозь пропитанный своим хобби и денег поэтому не считающий 😉

кстати, почитал я мануал на эту гиру и понял так, что ее обязательно надо подключать к 5-му каналу передатчика, по крайней мере при настройке.

далее, тут наткнулся на такое:
тыц

352 и все самолетные Futaba (350 и 351) работают с внешним дельта микшером,
а вот Futaba вертолетная ни одна не работает тк у нее на выходе меняется частота сигнала
даже в 190 и микшер глючит
я поставил китайскую GY400 и все работает супер

более того, для меня открытием стало наличие в природе гироскопов со встроенным микшером, правда даже на картинках таких не видел.

max506

Починил мне сегодня блок Геннадий Палыч. Опять летаю. Но переход на внешние компоненты, надеюсь, скоро состоится.

1 month later
soliada

Здравствуйте.У меня возник вот такой вопрос.Я решил поменять передатчик с приемником по причине выхода из строя.До этого переделал на раздельные компоненты,все прекрасно работало.Попробовал поставить приемник 2.4 от той же ламы,не работает,т.е гироскоп почему то не иннициализируется и вообще творится что то непонятное,попробовал подключить к самолетной аппе,крутится только один ротор,второй начинает крутиться только при крайних положениях стика рудера,когда отпустишь все равно только один.
Что может быть,и что я делаю не так.Заранее спасибо.

m_denisov

Попобуйте поменять местами клеммы которые подключаются к приемнику и гироскопу.

soliada

Спасибо за совет.Вообщем подключил к самолетной аппе,все было очень просто,надо было всего лишь перепрограмировать микшер.А вот с 2.4 как не менял провода местами,результат ноль.Получается следущее,если не подключать гироскоп то сам приемник работает,машинки шаволются.Подключаешь гироскоп,он начинает мигать.Выключаешь питание,включаешь,не работает,машинки не шевелятся,гироскоп не мигает.Отсоединяешь гироскоп,машинки работают.
На то момент когда все не работает напряжение с регуляторов на приемник составляет 1.2в. Когда работает 5в.