GAUI ep200V2 SE NEW!

shar


Вчера поставил межлопастной вал нового образца с цапфами, ибо старые уже разбились люфтили прилично и бабочка появилась неустранимая.
Облетал - зачетненько хочу заметить! Ни люфтов ни выгиба ротора при резком изменении шагов.
Правда, что при краше пойдет в расход?! Заодно и проверим 😉
Кстати на старых валах далеко не всегда только заменой винтиков обходилось… И латуные шайбы мяло, и валы гнуло, и цапфы разбивало - не часто, но было.

palytsh

Нид хэлп, коллеги! Настраиваю новый верт. В основном, по статье на форсаже. Но появились вопросы.

  1. Длина качалок на сервах перекоса должна быть строго одинаковой? У меня получилось, что при выставлении тяг параллельно основному валу качалка на серве тангажа оказалась короче на одно отверстие.

  2. Настроил предкомпенсацию. В рэйт моде хвост держит нормально. Переключаю в режим удержания - верт вращается вправо по курсу. Гира - Spartan Quark. Где я недонастроил?

  3. Когда стик руддера возвращаю в центр, в режиме удержания гира периодически дважы моргает синим. Судя по мануалу, это означает, что стик руддера находится не в нулевом положении. Пульт - DX7. Триммер в нуле. С чем это может быть связано?

  4. Какая макс. допустимая амплитуда бабочки? При нулевом шаге бабочки нет, а на макс. оборотах появляется 3-5мм на конце лопасти.

Может, подскажите, что еще почитать? Кроме этой ветки, конечно 😃

palytsh
palytsh:
  1. Настроил предкомпенсацию. В рэйт моде хвост держит нормально. Переключаю в режим удержания - верт вращается вправо по курсу. Гира - Spartan Quark. Где я недонастроил?

  2. Когда стик руддера возвращаю в центр, в режиме удержания гира периодически дважы моргает синим. Судя по мануалу, это означает, что стик руддера находится не в нулевом положении. Пульт - DX7. Триммер в нуле. С чем это может быть связано?

На пару вопросов уже нашел ответ на сайте спартана: перед включением верта необходимо на пульте выставлять режим удержания. Тогда гира правильно определяет центральное положение стика.

vladirur
palytsh:
  1. Длина качалок на сервах перекоса должна быть строго одинаковой? У меня получилось, что при выставлении тяг параллельно основному валу качалка на серве тангажа оказалась короче на одно отверстие.

пожертвовать вертикальностью и поставить все качалки на одинаковом расстоянии

palytsh:
  1. Какая макс. допустимая амплитуда бабочки? При нулевом шаге бабочки нет, а на макс. оборотах появляется 3-5мм на конце лопасти.

никакая не желательна. то ли лопасти под замену, то ли тяги в “голове” ненастроены. тарелка строго горизонтальна на максимальном шагу? бабочка с одного края или с обоих?

jura855

если длинна качалок разная и ход рулевых машинок не отрегулирован то бабочка неизбежна

palytsh
vladirur:

пожертвовать вертикальностью и поставить все качалки на одинаковом расстоянии

Понял, займусь перенастройкой головы. Потом посмотрим, что там с бабочкой получится.

palytsh

Сделал длину качалок одинаковой. Бабочку удалось устранить регулировкой тяг. Длина тяг получилась 31,1 и 31,7 мм. По инструкции должно быть 31мм. Допустима ли такая разница в длине?

vladirur

длина тяг приведена справочно, главное, чтобы тарелка стояла ровно.

Lordik5

И мне пришлось делать разную длину тяг,чтоб выровнять тарелку.Разница примерно та же.

Tigron

Ребят, у меня облом! 😦
Хотел тут на днях переделать голову в 3-х лопастную. С запасной тушкой ко мне пришли новые держатели лопастей (203655/203656).

Для переделки решил использовать их, поэтому купил пару новых. Но тут в инструкции к новым обнаружилась вот такая зараза.
Для установки их на 3-х лопастную голову нужны втулки и шайба:
Р2х4х7,7
Р2х4х2
Р2х3,5х0,5
Они нужны только для FES голов без флайбара. Естественно у меня их оказалось только по 2 из 3-х нужных, что пришли в комплекте с купленными держателями лопастей. Последнюю вообще только одну в комплект положили.
Ребята, пожалуйста, помогите! Кто брал недавно такие держатели лопастей и имеет в наличие невостребованные втулки, поделитесь, пожалуйста.
Фото, того что ищу.

m_denisov
palytsh:
  1. Длина качалок на сервах перекоса должна быть строго одинаковой? У меня получилось, что при выставлении тяг параллельно основному валу качалка на серве тангажа оказалась короче на одно отверстие.

Главное- равномерность перемещения АП, если тяги параллельны валу, сделать это проще всего, в Вашем случае ставьте тягу чтобы она была параллельна валу и доводите в верхнем и нижнем положении АП выставлением конечных точек, в вашем случае сервы тангажа. Удачи.

С уважением, автор статьи.

Tigron
palytsh:
  1. Длина качалок на сервах перекоса должна быть строго одинаковой? У меня получилось, что при выставлении тяг параллельно основному валу качалка на серве тангажа оказалась короче на одно отверстие.

Вы хотите сказать на задней серве у Вас качалка на 1 шарик кроче? Перевинтить серву наоборот не пробовали?
Я помню тоже так глюканул при перестановке серв. Потом передние сервы перевинтил вверх ногами и снаружи - все стало параллельно. Покрутите сервы в креплениях, может получится.

palytsh

Tigron
Вряд ли переворот сервы поможет.
Вот фото:

Может, стоит переставить шарик в крайнее отверстие на всех качалках?

Tigron

palytsh
Если у 3-й сервы (aliron), качалки которой мне не видно, шарик прикручен во 2-ю дырочку, то все у Вас правильно. Ничего переставлять не надо. У меня те же сервы точно также стоят. Эта нормальная степень параллельности.
Бабочка порылась где-то в автомате перекоса.

К стати, не думаете сделать перекомпановку электроники. Двигатель на переднее крепление. Ресивер с батарейкой поменять местами. Мне кажется, развесовка лучше будет.

palytsh

Tigron
Да, сейчас на всех трех сервах шарик во втором отверстии. Значит, так и оставлю.

Кстати, как обычно крепят шарик в качалке? Сначала, я ввернул саморез, но он быстро расшатался. Сейчас посадил его на циакрин. Этого будет достаточно? Стоит заменить саморез на винт с гайкой?

fff-z
palytsh:

Стоит заменить саморез на винт с гайкой?

Винтик гораздо надёжней стоит, да и они в комплекте должны были быть. А гайку такую на 1,3мм скорее всего ненайдёте, в Российских магазинах лично я невидел.

palytsh
fff-z:

Винтик гораздо надёжней стоит, да и они в комплекте должны были быть.

В комплекте верта? У меня с вертом из винтиков с метрической резьбой только винтики М1,4х6 для крепления хаба к основному валу. А вот саморезов - с запасом. Да и странно это для меня - винт в пластмассу вкручивать. Вы ничего не путаете?

fff-z
palytsh:

винтики М1,4х6

Или да, 1,4мм скорее всего. А Вы попробуйте ради интереса, и убедитесь сами, что жоще шарики стоять будут. Я перед вкручиванием чуть отверстие в начале в качалке шилом расширил, что бы пару витков сразу захватило, ну а затем пойдёт тяжело но будет крепко стоять.

shar

Вчера померил обороты наконец-то - с пиньоном 13т и включенным говернером - 4170 вышло. В предыдущий раз на 12т померил обороты неправильно - не может там быть 2990 (ясен пень в руке измерял в одно лицо - потому и лажа).
Хорек прыгает очень резво, просадок у рино 610mah 3S в первые 4мин. нет (индикатор стоит на 9,15 В). По таймеру полет - 4:50 плюс секунд 20 на посадку. Что не нравится - банки греются достаточно сильно, с таким нагревом (читай - нагрузками) думаю долго не протянут… На 12т - чуть теплые были. Вчера поставил 1300mah 3S flightmax (кирпичик такой получился увесистый - весов нет:)) - летает и не плохо даже летает, подойдет для неспешных тренировок - зато долго! Видок конечно тот еще…
Народ кто-нибудь на 800 3S банках летает? Думаю попробовать турниги или флайтмаксы поставить. По массе разница в 25г в сравнении с 610, под канопиес влезть должны вроде… Развесовка только уплывет вперед, сейчас с 610 - идеальная. Наверно придется двигатель назад ставить, гирик вперед. Первопроходцы есть с 800 банками?

SerjA6

У меня 800 3S Гиперионы. Двигатель с зади. До сих пор не пойму заказывать еще такие или нет. Просто есть старыя батарея на 600 сделанная из двух 2S и она пуляет не хуже Гипериона. Прежний хозяин брал ее в Ефлай, но скольо у нее токоотдача не пойму, на банках маркировки нет а в магазине сейчас только 20С есть такие, но может раньше и другие были? Если она по токоотдаче меньше чем Гиперион, то верт пуляет только из-за веса получается, причем время полета отличается не критично.