Syma S107 Gyro

Seregik

Прошли почти сутки. Включил, и о чудо-верт заработал, взлетел, но ровно на 5 сек.-потом движки выключаются, и в дальнейшем верт никак не реагирует на команды с пульта. На моём пульте нет триммера газа(может китайский клон?), а ручка газа всегда в нижнем положении из-за пружины. Что это может быть?

mazepa2000

Что то сдохло однозначно.Похоже контакт плавает.Если есть возможность,пропаять все,возможно поможет.Большего на расстоянии,скорее всего не кто не посоветует.

Optiman
mazepa2000:

Если есть возможность,пропаять все,возможно поможет

или новый купить - цена вопроса 20-30$. А если найдете такой же, еще и запчасти будут… Пропайка в мастерской (если свои руки не заточены) дороже обойдется…

Seregik

Спасибо за советы. Будем что-то думать.

Matrixro
Seregik:

Неужели пульт сдох?

Возьмите телефон, включите камеру и посмотрите излучает ли пульт сигнал, светодиоды должны вспыхивать оч. ярко.

1 month later
HotGuy

Всем привет! стал обладателем вертолётика mioshi ih-107, на коробке большими буквами написанно i-helicopter, тк в комплекте есть передатчик для телефона с возможностью рулить им вместо пульта. На практике же оказалось что это клон Syma S107 только в другой раскраске. Конструкция совпадает 1-в-1 даже пульты одинаковые.
Успел немножко полетать в паре см над полом, потыкаться в стенки, и упал с высоты 1,5 метров, после чего вертолётик начал кружится вокруг своей оси и не триммировался. Выкрутился один болтик держащий верхние лопасти на валу и они видимо проскальзывали, но это я заметил уже потом.

А первоначально обнаружил только трещину на одной из нижних лопастей и решил её заменить(подумал что это могло повлиять). Собственно выключил его, заменил лопасть - и он больше не взлетел. Такое впечатление что не может поймать пульт, не реагирует не на какие команды. Батарейки в пульте новые(специально заменил), смотрел на ик-диоды через камеру, светятся. Сам вертолёт тоже заряжен, при включении загорается подсветка и на плате рядом с ик-приёмником начинает моргать красный смд-светик, и все.
Пробовал переключать каналы, включать пульт и вертолёт в разной последовательности - ничего не помогает. Визуально внутри ничего не оторвалось, механика вся целая и тд. Просто не отзывается на пульт и все… Что могло случится? буду рад любым советам.

Matrixro

Гироскоп у Вас не инициализируется, раз светодиод на вертолете моргает. Либо отпаялся, либо помер.
Лучше купить оригинал и не мучатся.

mazepa2000

Он должен поморгать и засветиться постоянно.

HotGuy
mazepa2000:

Он должен поморгать и засветиться постоянно.

Находил отзыв что когда он моргает - ищет пульт, и когда находит соответственно загорается постоянно. Или же это признак того что

Matrixro:

Гироскоп не инициализируется, раз светодиод на вертолете моргает. Либо отпаялся, либо помер.

Если да, то как выглядит гироскоп и где расположен? Следов оторванной пайки не заметил

Matrixro:

Лучше купить оригинал и не мучатся.

новый целиком - около 1200 у нас стоит, а новая плата управления всего 400, дешевле получается 😃. Да и думается мне что это и есть оригинал только перемаркированный, тк внутренности совпадают полностью

mazepa2000

Моргает-идет инициализация гирика,пульт тут не при чем,он может быть совсем отключен. Выглядит,как плоская железочка ~3х5мм.
Мог сдохнуть и внутри,ибо там пьезоэлемент стоит.

HotGuy
mazepa2000:

Выглядит,как плоская железочка ~3х5мм.


вот на левой половине по середине - это он?

mazepa2000:

Мог сдохнуть и внутри,ибо там пьезоэлемент стоит.

стряхнулся что ли ? 😵 какая-то совсем не очевидная смерть… Печально.
Спасибо за советы - поинтересуюсь насчёт возврата\обмена в магазине, если не получится то куплю новую управляющую плату,хочется всеже оживить

Optiman
HotGuy:

Что могло случится? буду рад любым советам.

Когда биндите, газ и триммер газа в нуле?

HotGuy
Optiman:

Когда биндите, газ и триммер газа в нуле?

да, если не в 0 то пульт и не светится (если через камеру смотреть).

Вобщем попробовал прижать пальцем гироском - и о чудо, светик на плате сразу перестал моргать и засветился Правда отходит через раз, возможно падение его и стряхнуло - попробую пропаять

HotGuy

Не совсем 😃 вторая проблема - с которой всё началось, а именно кручение вокруг оси - осталась. Вертолётик вертится волчком, но, опять таки, если надавить на гироскоп с другого угла, звук винтов ощутимо меняется(как будто один из них начинает работать быстрее) и вращение пропадает. Но тоже пока через раз. Надеюсь пайка поможет

mazepa2000

Ну если гирик не работает,он и будет крутиться.Пропаяй,потом расскажешь.

Matrixro
HotGuy:

Да и думается мне что это и есть оригинал только перемаркированный

Боюсь что нет. У Вас клон ни имеющий ни чего общего с Syma.
оригинальная плата Syma выглядит так:

HotGuy
Matrixro:

Боюсь что нет. У Вас клон ни имеющий ни чего общего с Syma.
оригинальная плата Syma выглядит так:

на вид отличается только расположение деталей на плате, гироскоп например вертикально установлен,а так все весьма похоже.
Ещё вопрос - smd-светодиод, мигание которого изучали выше - в полёте тоже должен постоянно гореть, или же начинает мигать?

Matrixro
HotGuy:

а так все весьма похоже.

У всех похоже…

HotGuy:

должен постоянно гореть

Да, постоянно.

HotGuy

удобный способ индикации однако, помогает найти проблему 😃 Ещё раз всем спасибо за ответы, по результатам мучения паяльником отпишусь

Matrixro:

У всех похоже…

главное что конструкция типовая, и есть с чем сравнить

1 month later
FSOL

Подскажите по аккумуляторам.На родном припаяна минисхемка, и если другой аккум устанавливать, эту схемку тоже на новый аккумулятор перекидывать, или не обязательно?
Спасибо.