Blade mCPx новый чертенок

ZuP
AABBCC:

А то мне пришли, я их уже поставил и они мне НЕ понравились!

Расскажи пожалуйста, что именно не понравилось? Я еще не заказал, но много думал…

cylllka
AstraTangens:

Саша, не гони лошадей! Его никто из наших не ставил… Я предполагал в порядке бреда поставить, ито не уверен (экспериментирую с валкеровским). Но если вдруг…, то это будет через вал с коническими шестернями. Не смущай людей!

Почему же бред? Вот летают с хвостом от 120ки, а там мотор такой же как и на ОР у мессера rcopen.com/forum/f59/topic239683/215 Кстати на РЦ групс часто всплывает этот мод.

AstraTangens
cylllka:

Почему же бред? Вот летают с хвостом от 120ки, а там мотор такой же как и на ОР у мессера Бесколлекторный “Чертенок” mCP-x Brushless. Дабавим мощи? Кстати на РЦ групс часто всплывает этот мод.

Саш, потому, что если прикрутить вместо лопастей линейки, верт тоже полетит. Но тогда почему ты сам ратовал за передачу валом и размещение двигателя близко к центру масс? Если тут есть пилоты табуреток - пущай, мне чувство логики и инженерное мышление не позволит так сделать. Притом, что это уже сильное перетяжеление хвоста (ты сам всегда был против). И вот получается, что это вариант последней стадии отчаяной попытки. Ага?

cylllka
AstraTangens:

Саш, потому, что если прикрутить вместо лопастей линейки, верт тоже полетит. Но тогда почему ты сам ратовал за передачу валом и размещение двигателя близко к центру масс? Если тут есть пилоты табуреток - пущай, мне чувство логики и инженерное мышление не позволит так сделать. Притом, что это уже сильное перетяжеление хвоста (ты сам всегда был против). И вот получается, что это вариант последней стадии отчаяной попытки. Ага?

Так я и не настаивал, спросили, я ответил, что ставят и летают. Кстати на видео (если смотрел) очень даже резво крутит хвостом. У Чертенка обороты на ОР поболее чем на мессере, и противовращательный момент большой, налево хвосту легче будет повернуть, ну и направо благодаря мощности ХР.
Я конечно не сторонник такого… я просто разместил объяву 😃

AstraTangens
cylllka:

Так я и не настаивал, спросили, я ответил, что ставят и летают. Кстати на видео (если смотрел) очень даже резво крутит хвостом. У Чертенка обороты на ОР поболее чем на мессере, и противовращательный момент большой, налево хвосту легче будет повернуть, ну и направо благодаря мощности ХР.
Я конечно не сторонник такого… я просто разместил объяву

Да что там, ладно. Окончательное правильное решение - вещь сама по себе зависящая от уровня техники и возможностей…

AABBCC
ZuP:

Расскажи пожалуйста, что именно не понравилось? Я еще не заказал, но много думал…

Рассказываю - во-первых, не совсем правильно выбрано место крепления лопастей в держалках - комель обеих лопастей банально цепляет шляпку винта межлопастного вала, причем довольно сильно, до появления пластиковой стружки; в результате пришлось надфилем стачивать торец комеля лопастей.
Во-вторых, там использована хитрая система крепления тяг к шарикам держалок - тяги привинчиваются винтом через маленькую гильзу. Так вот снять тяги с гильзы-шарика без разрушения либо тяги, либо гильзы у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
В-третьих, расстояние между “лапами” цапф меньше толщины комеля лопасти - то есть при установке лопастей они сразу, даже без затягивания винта, ходят с заметным усилием, под собственным весом они не проворачиваются (как должны были бы).
Вот как-то так.

AstraTangens

Гм. Артем. Фиг с ними, комелем лопастей. Но винт на шариках - это элегантное решение слетающих тяг! Мне реально нравится. А вот то, что есть усилие - может это качественная борьба с люфтами? Я высокого мнения об инженере экстрима. К сожалению нет тут окончательного правильного решения. Я бы предпочел готовый наконечник, в который вставят тягу. Ну а это как обычно - сколько инженеров, столько и реализаций.

Александр_1-й

Я не помню писал я или нет, но на прошлой (или позапрошлой) неделе у меня произошел традиционный отстрел цапфы. Что интересно, с Амейна как раз в этот день пришла посылка с цапфами (которые отправили отдельно от остального заказанного). Ну цапфы то я поставил (на этот раз уже с буквой “В”), однако это ведь решит проблему только с отстрелом, но не с их поломкой. Поэтому вопрос. Есть ли уже испытанный и реально хорошо работающий апгрейд, который действительно хорош в деле (а не только красивый), и чей - Микрохели, Экстрим? И где купить?
Мысль следующая, наверное стоило бы поменять цапфы, возможно еще и тарелку перекоса (хотя есть одна запасная штатная), а остальное - не трогать. Комрады, что посоветуете по результатам эксплуатации???

SimonA

Подобрал аналог силовых ключей на ХР и ОР IRLML5203TRPBF - хорош тем, что много где есть в наличии. Работает нормально.

cylllka
AstraTangens:

Да что там, ладно. Окончательное правильное решение - вещь сама по себе зависящая от уровня техники и возможностей…

Согласен, все зависит от возможности 😃www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=19030626&po…

Там же и видео присутствует

AstraTangens:

Если тут есть пилоты табуреток - пущай, мне чувство логики и инженерное мышление не позволит так сделать. Притом, что это уже сильное перетяжеление хвоста (ты сам всегда был против). И вот получается, что это вариант последней стадии отчаяной попытки. Ага?

Вот в конце видео хвостик показывают…, а что там стоит? 😉
Bert Kammerer - mCP X Brushless

sashok17

Я смотрю что это того стоит. Держатель мотора де он спер? И что за БК стоит у него?

rolic

Нашел в чем возить чертенка:

За качество фото извиняюсь - снимал по быстрому на телефон. Наклейки оставил, чтобы было видно, как называется.

До этого обычно в машине его клал в бардачок, а если пешком, то очень аккуратно в рюкзак. Но все равно как-то опасался помять его.

А вот эта коробка как специально под него. По вертикали стоит в распор между хабом и шасси, которые при вставке надо чуток в стороны развести. Коробку можно крутить и трясти - аппарат полностью зафиксирован. Плюс еще два отделения, куда можно батарейки, запчасти и прочее напихать.

undead
rolic:

А вот эта коробка как специально под него.

В такой же только красной возил в Турцию, правда сделал небольшой вырез в горизонтальной перегородке, чтобы еще вверх ногами туда MCX влез - верхний ротор как раз в нижнюю часть попадает. Так же туда влезают его акки, детальки, зарядки, автономное питание зарядки (dealextreme.com/…/white-light-led-flashlight-emerg…), только пульт вот не влезает, так что пульт в рюкзаке… Но ничего, что туда что обратно на досмотре даже не придирались несмотря на кучу акков, хотя обратно два раза просвечивали (в ручной клади)

AstraTangens
rolic:

Нашел в чем возить чертенка:

Хороша коробка!

cylllka:

Вот в конце видео хвостик показывают…, а что там стоит?

Саш, неделю назад я продвигал идею проэкспериментировать с коллекторными более мощными моторами, а ты талдычил про БК хвост. Теперь я с осторожностью подхожу к движку от мессера (хотя и предполагал еще тройку месяцев назад эксперименты с ним и заказал и получил детали для продвигаемой тобой же шестеренчатой передачей!). А ты дудишь, что это круто. Да блин же блинский, определись. Или опять не заладилось с бк хвостом?

sashok17

Вы не правильно его поняли. БК хвост все супер, он и легче колекторного что на видео. Просто мы ж начлаи спор что колекторник на хвосту большой - это хрень, поэтому Александр и приводит доказательства что это все довольно неплохо работает!😉

AstraTangens
sashok17:

Вы не правильно его поняли. БК хвост все супер, он и легче колекторного что на видео. Просто мы ж начлаи спор что колекторник на хвосту большой - это хрень, поэтому Александр и приводит доказательства что это все довольно неплохо работает!

Ага, давай просто поставим более мощные колекторные моторы и не будем тратить денюжку (большую денюжку) на БК.

Я сегодня более-менее испытал валкеровский коллекторный хвостовой мотор с валкеровским ХР. Результат не однозначен. Во первых, при резкой максиммальной тяге из положения вися, хвост не сносило. Во вторых, при падении с высоты при отрицательном шаге а потом резкой перекладке на максимум положительных шагов - верт скручивал хвост в другую сторону, тоесть переруливал, чего не случалось с родным мотором и винтом.

Испытания омрачились очередной дрянью - левая серва все время сама по себе ползла вверх. Что это было? Сдох гироскоп, серва? Для начала помою все сервы…

Ну и немного эмоций. Я перевернул в инверт! (Симулятором не пользовался) Первый раз чуть не обоср…офигел и щелкнул холд. А попробовав еще пару раз, понял, что малый отрицательный шаг, верт падал, плохо настроен. Увы, это была не петля, аппарату просто не хватает инерции, он стал тупо сыпаться. Я другого ожидал. Тем не менее, упав три раза наротор, никто не пострадал.

Да, и про экстримовские основные шестерни. Седня получил и поставил. Все ровное и аккуратное. Отличий от родной не заметил. Возможно, чуть легче налазит на вал. Лопасти-спицы вращаются на подъем в нормальном положении.

sashok17

Ага, давай просто поставим более мощные колекторные моторы и не будем тратить денюжку (большую денюжку) на БК.

На данный момент этой самый простой и дешевый способ!

Bekish
AstraTangens:

Испытания омрачились очередной дрянью - левая серва все время сама по себе ползла вверх. Что это было? Сдох гироскоп, серва? Для начала помою все сервы

Почти наверняка просто дорожки испачкались, симптомы очень похожи.
Чтобы исполнить петлю, или изобразить ее подобие-) надо нехило разогнаться. Мне, например, просто пролететь по прямой места для разгона не хватает, поэтому делаю что-то вроде боевого разворота, потом полого вниз, на шагах близких к нулю, правый стик на себя, немного добавить шагов, сразу в ноль, в инверте немного отрицательных и на выходе из петлю почти до плешки положительных, а то посыпется вниз. Примерно 1 раз из 3 получаеться, ибо, как писал Александр 1, и я с ним согласен, ему ни мощности, ни инерции не хватает, от себя добавлю что и хвост сразу сворачивает если немного руддер зацепить при выполнении петли, у меня это основная причина почти всех падений. Надо от 120 наверное попробовать.

ZuP

Сегодня приехали аккумуляторы

От нечего делать перевесил… От 7,5 до 8 грамм. 3 из 6-ти 7,7 грамм. Попытался снять наклейки:) для чистоты, но там уже не хватило точности весов (0,1), не существенно я думаю (хотя даже не имея сабжа на руках начал снимать наклейки - цепляются даже за пальцы).
Лопасти - 2,3
Тарелка - 1,1
Все сток
Интерес в том, что возможно производитель меняет материал (техзадание производителю) или производителя?
Кто попользовал последние стоковые КИПы?

Pruss
ZuP:

От нечего делать перевесил… От 7,5 до 8 грамм. 3 из 6-ти 7,7 грамм. Попытался снять наклейки для чистоты, но там уже не хватило точности весов (0,1),

Взвесил свои: 7.78, 7.70 и 7.20 гр.
Та, что 7.20 - оказалась бракованная, дутая.
Вес двух наклеек 0.12 гр.

AstraTangens
Bekish:

потом полого вниз, на шагах близких к нулю, правый стик на себя, немного добавить шагов, сразу в ноль, в инверте немного отрицательных и на выходе из петлю почти до плешки положительных, а то посыпется вниз.

Андрей, что-то усложняешь. С горки уйти на петлю проще. Я просто увидел, что верт встал на нож и все! Дальше никуда. Мне осталось его только перевернуть отрицательным шагом. Понимаешь? Верт немного завис и посыпался(повторюсь, плохо настроен). Второй и третий раз я тянул максимум отрицательной тяги, но того, что должно было хватить на пологую кривую на практике оказалось легким задумчивым зависанием с провалом по высоте и падением. Так что я? Ни разу не опытен. Верт не прощает плохой настройки. Хорошие апгрейды мощности необходимы.