Blade mCPx новый чертенок

STZ

Вот что пишет бывалый летчик Bert Kammerer про mCP X:

This is without any doubt the coolest little helicopter ever. I remember when I started to fly R/C helicopters back in 2004, not only a helicopter this small didn’t exist, the thought of it even existing as a fix pitch heli was an impossibility. It is truly amazing how technology has advanced in our hobby over the past few years, this thing is not only tiny being slightly bigger than an MSR, but it is also collective pitch and flybarless! The mCP is without a doubt in my opinion a helicopter for everyone to own, whether you are a beginner who is already comfortable with hovering or an advanced 3D pilot, you’ll have a lot of fun with it. Even if you only plan on hovering and doing basic forward flight, it is far more stable than any fixed pitch heli, including the MSR as it is collective pitch and flyarless, which gives it a lot more stability. It doesn’t have any of the bad tendencies of its flybar/collective pitch counterparts.

The Blade mCP is scheduled to be released around the middle of March, it will come in two versions, a BNF (Bind and Fly) version that allows you to use your own transmitter for $179.99 and a RTF (Ready to Fly) version that includes a basic transmitter for $219.99. Both versions come with two 200 mAh 25C batteries and a charger. They also include a specially weighted set of blades that allow for even more stability during forward flight.

Finally, I must add that it handles the wind very well, I have flown it in 15+ MPH winds outdoors and even though it is a bit of a handful to fly in such high winds, it can certainly handle the wind well!

fed2141

В двух словах круть нереальная😁

Racer_X

На самом деле классическая рекламная лирика не о чем. 😃

STZ

Мой верт уже в Эстонии! Завтра получу! Проверю лирику! Хотя это будет мой первый CP вертолет (так что сравнивать могу только с mSR и 120SR)! Щас понесется, что это несравнимые вещи и т.п. - все уже слышал, можете не повторяться!

Просто Bert Kammerer - это совсем недавно еще пилот Align RC, и тут про Blade такие лестные отзывы???

Racer_X
STZ:

Просто Bert Kammerer - это совсем недавно еще пилот Align RC, и тут про Blade такие лестные отзывы???

Такова селяви. 😃 Миром правят деньги и маркетологи.

SimonA

Стас, извиняюсь, если я что-то пропустил, но где заказывали, если они на горизонте еще в бекордере?

Racer_X

Я за него! 😃

Вообще они уже есть в свободной продаже у буржуев без всяких предзаказов. А Стас емнип заказывал в своем локальном Эстонском магазине.

SimonA

Всмысле, вживую в магазинах продают, а через интернет нет? Странно 😃 Как можно сейчас купить, никто не подскажет? Можно с шиппингом по штатам.

optimist

вообще гадство. может хоть на амейне появятся… завтра десятое

Racer_X
SimonA:

Всмысле, вживую в магазинах продают, а через интернет нет? Странно

В нете продают. На eBay к примеру свободно лежит. Я уже давно заметил что новинки там в большинстве случаев появляются раньше чем где-либо.

tvppvt
Racer_X:

В нете продают. На eBay к примеру свободно лежит. Я уже давно заметил что новинки там в большинстве случаев появляются раньше чем где-либо.

на ибее тоже нету в наличии… Если вы про это cgi.ebay.com/…/170611454357 или про это cgi.ebay.com/…/170613022892 то продавец вот что ответил “Approx ship date is March 28. Thanks MTA Hobbies”
ждем поставок дилерам и уж тогда налетаемси!

alex300
STZ:

Мой верт уже в Эстонии! Завтра получу! Проверю лирику! Хотя это будет мой первый CP вертолет (так что сравнивать могу только с mSR и 120SR)! Щас понесется, что это несравнимые вещи и т.п. - все уже слышал, можете не повторяться!

Просто Bert Kammerer - это совсем недавно еще пилот Align RC, и тут про Blade такие лестные отзывы???

Ну, для начала попробуй полетать, чтобы сравнивать… 😁 Поздравляю с покупкой! 😃 Всеж живое мнение будет… 😃 Ждем!))

STZ
Racer_X:

Я за него!

Вообще они уже есть в свободной продаже у буржуев без всяких предзаказов. А Стас емнип заказывал в своем локальном Эстонском магазине.

Спасибо! Улыбнул! Я заказывал тут (не реклама): fasthobbies.eu - это в Эстонии! Там английский язык тоже есть! Цены как в Штатах, в смысле цифры в USD, только тут в EUR!

PayPal там тоже есть, так что может и доставка в Россию даже! Эстоха там вменяемый, по английски шарит тоже сносно (по русски слабо)! Вот захочет ли запариваться с отправкой - это вопрос!

Завтра вечером отпишусь, как ощущения от верта! Не разбить бы в клочья! В DX6i слот с параметрами уже подготовил!

STZ

Ну, соппсно! Встречайте! Получил я этот верт и вот что могу сказать! Пацыки, видимо, дюже торопились, дабы побыстрее отправить сие чудо инженерной мысли своим благодарным покупателям вроде меня! Одна push rod - была не закреплена на swash. Короче, первый подробный осмотр на предмет косяков при транспортировке/упаковке - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Провода налеплены так, что х кто разберет что куда и что откуда! Места внутри мало, мотор еле видно, если смотреть сверху - это потому, что помимо main board есть еще 3 сервы на платах с трех остальных сторон!

  1. Зарядил аккумулятор
  2. Настроил DX6i как написано в мануале
  3. Прибиндил в DX6i и тут появились звуки, как будто сервы жужжат и шевелятся сами по себе! Такое бывало на mSR после жосского краша.

Забил я на это, попробовал взлететь! Лопасти крутятся намного быстрее, чем у mSR но верт не тянет по столу, а прижимает к нему (угол атаки лопастей, наверное). Звук уже посерьезнее, чем у mSR. Причем стик газа плавно наверх, а он все стоит на одном месте. Потом в один момент так резко прыг и висит! Причем на газ в полете реагирует молниеносно! Короче пличка поживее будет - это факт!

Щас с сервами разберусь (не должны же они жужжать)! Вечером еще отпишусь об ощущениях!

В комплекте еще диск с видео (как настраивать, как чинить)! Надо будет посмотреть до того как с отверткой на упырька нападать!

Racer_X
STZ:

Причем стик газа плавно наверх, а он все стоит на одном месте. Потом в один момент так резко прыг и висит!

Да, есть такая тема. На фиксированном шаге чувствуешь момент отрыва по оборотам ротора. Тут же обороты постоянные и такого ощущения нет.

STZ:

Причем на газ в полете реагирует молниеносно!

Это не газ, а коллективный шаг. 😃 Потому и молниеносно.

STZ:

Щас с сервами разберусь (не должны же они жужжать)

Должны. 😃 Это электронная система стабилизации работает.
Если поставить на стол и не трогать то тогда жужжать не должны.

alek_j

если вы настроили пилотажный режим, то верт взлетать должен с “газом” больше 50% т.к. в этом режиме это не газ, а шаги и меньше 50% ручки они отрицательные, выше положительные. Это надо иметь в виду и при полете, стик газа меньше половины и верт не плавно садиться, а “влипает” в планету…, сервы очень может быть, что и жужжат если верт в руках, то электроника работает за флайбар и “качает” тарелку пытаясь оставить ее в изначальном положении…
ЗЫ уже ответили…

Tigron

По опыту австралийских товарищей с Хелифрика.
Будьте осторожны! У многих было, что винтики, которые крепят держатель лопастей к межлопастному валу, БЕЗ локтайта и через некоторое время разлетаются. У некоторых при этом рассыпался подшипник в держателе лопасти. Если такая тенденция наблюдается, рекомендуют заменить подшипник на аналогичный от Т-Рекса 250 или ГАУИ 200. Размер подшипника 1.5x4x1.2 мм.
Также говорят про то, что теряются нижние подшипники, который над основной шестерней. Происходит это, когда шестерня слетает с вала. Есть идея аккуратно, чтобы не залить, вклеить этот подшипник в раму. На всякий случай замена тоже есть в ГАУИ 200. Размер подшипника 3x6x2 мм.

STZ

Полетать в помещении (в офисе) как-то не удалось! Слишком странно и непривычно работает FBL стабилизация! Верт шустрый, как понос! Как результат - первые потери:

  • порезал палец (большой, на руке)
  • треснула канопа

Не спешите ржать, все еще впереди, по ходу 😃!

Пошел в крытый склад, там площадь побольше и вот что обнаружил (не пойму, это нормально или что)?
Верт после отрыва не висит в одной точке, его децл сносит, причем куда? - это он решает сам.
Дальше больше, если его правым стиком пытаться возвращать на место, то он летит в нужном направлении, но нигде не останавливается, как mSR, он просто теперь летит постоянно в новом направлении! То есть чтобы он висел - его надо постоянно корректировать! Это не новость, для меня, но если это называется стабилизация, то я не оценил что тут стабилизируется!

Короче, кто бывалый подскажите, может я че не так делаю?

Stunt пока не трогал, не до него сейчас!