ИК управление и апгрейт китайского микро-вертолёта

DemidSPb

Короче купил молодец, если зацепило покупай второй нормальный =)
А на этом долетывай пока приедет новый =))

mikmuk

Вот такая штука стоит 50 баксов на ибее.
С гироскопом и почти не убиваемой конструкцией.
4 канала, радио. И приходит оно нормально, даже на Украину с 90% вероятностью.

AstraTangens
mikmuk:

С гироскопом и почти не убиваемой конструкцией.

вот тут сильно сомневаюсь. Весь этот металл добавляет вес и наверняка лихо гнется при падениях. Я когда первый верт покупал, посмотрел на все эти металлы, ну никакого уважения они не вызвали.

cylllka

Маталл на раме нахрен не нужен, только вес лишний. А вот держатели лопастей, линки, флайбар отламывается у этих “неубиваемых” очень быстро. Хорошо горят моторы из за излишнего веса

Heliblog

В добавление к посту Александра. ИМХО, и моторы там не рассчитаны такой вес тянуть - дохнут быстро.

Radist7373
mikmuk:

Вот такая штука стоит 50 баксов на ибее.
С гироскопом и почти не убиваемой конструкцией.
4 канала, радио. И приходит оно нормально, даже на Украину с 90% вероятностью.

О, это ближе к теме…
Но, автомат перекоса ИМХО не самая крепкая и надёжная деталь, тем более что как показала практика нижние лопасти у меня страдают сильнее верхних. 4й канал это боковые полёты зачем они, 4я степень свободы, я с 3мя еле справляюсь.

mikmuk
cylllka:

Маталл на раме нахрен не нужен, только вес лишний. А вот держатели лопастей, линки, флайбар отламывается у этих “неубиваемых” очень быстро. Хорошо горят моторы из за излишнего веса

За 2 месяца интенсивных полетов сменил 2 комплекта лопастей и 3 батареи. Уже пульт заедает - самому вертолету похрен! Метал конечно тяжеловат, но чиста полетать по комнате на сооснике - вариант практически идеальный.

Radist7373:

О, это ближе к теме…
Но, автомат перекоса ИМХО не самая крепкая и надёжная деталь, тем более что как показала практика нижние лопасти у меня страдают сильнее верхних. 4й канал это боковые полёты зачем они, 4я степень свободы, я с 3мя еле справляюсь.

4-я степень на вырост 😃
На самом деле именно она помогает “перевернуть мозги” чтобы управление вертолетом не вызывало сложностей в любой ориентации. Опыт полученный на 4-х канальном сооснике мне здорово помог чтоб практически без проблем управлять классическим Соло Про.

DemidSPb

Мне кажется, что без 4 канала учится висеть мордой к себе - этож мозг взорвется…

AstraTangens
DemidSPb:

Мне кажется, что без 4 канала учится висеть мордой к себе - этож мозг взорвется…

Как раз таки нет. Учиться вообще не надо. Все слишком просто, нету лево-право, только крутишь вокруг оси и вперед - назад гоняешь.

10 days later
Antarius

А кто-нибудь знает протокол ИК управления этими трехканальными вертами, типа Gyro, 6020?
Хочу сделать какой-нибудь ик передатчик для “взрослого” пульта с PPM.

Radist7373

Не уверен на 100% но вроде как простой РРМ как-то промодулирован несущей 38 кгц.
Только не понимаю как меняется протокол при переключении канала А В С.
Вобщем нужно осциллографом посмотреть, кто сможет ??

Antarius

Я пытался осциллографом. Старым советским аналоговым.
Ничего осмысленного в кашеобразном сигнале не углядел. Может что не так мерял, я им крайне редко пользуюсь.
Может меняется частота модуляции?

Radist7373

Попробуй взять интегральный ИК приёмник (как в вертолёте) подать питание +5в и выход с него посмотреть осциллографом.
Таким образом уйдёт модуляция и на выходе с ИК приёмника будет прямоугольный низкочастотный РРМ сигнал, его наблюдать легче чем высокочастотный несущий.

3 months later
Antarius

Попробовал!

Случайно зашел на сайт Ардино и наткнулся на готовую библиотеку и пример скетчка для… управления китайскими 3х канальными вертолетами!
www.open.com.au/mikem/arduino/IRrc/

Грех не сделать передатчик для своей Turnigy 9Ch чтобы рулить этим вертолетиком, подумал я и сделал его.
Может это где и было, но я даже искать не стал - все делается очень просто.

Для того, чтобы управлять инфракрасным вертолетиком с взрослого пульта нужна только ардуина, пять проводков, резистор и светодиод. Все.
У меня была Arduino Nano v.5, которая хорошо вошла в отсек для RF модуля Турниги, светодиод нашелся старый и слабенький… но какой есть. Последовательно с ним резюк на 330 Ом.

Вход PPM от разъема ВЧ модуля на пин D8 ардуино, выход светодиода - пин D3. Питание на Vin от разъема ВЧ модуля (там где 12 Вольт).

Скетч набросал такой (просьба не смеяться 😃 ):

// Управление 3х канальным китайским вертолетом.
// На основе библиотеки Mike McCauley

#include <IRheli.h>
IRheli heli;

int throttle;
int elevator;
int rudder;
unsigned long duration;
unsigned long channel_1;
unsigned long channel_2;
unsigned long channel_3;
unsigned long channel_4;
unsigned long channel_5;
unsigned long channel_6;
unsigned long channel_7;
unsigned long channel_8;
void setup()
{
heli.sendCommand(0, 127, 127, 127); // Throttle off
pinMode(8, INPUT); // Устанавливаем пин 8 как вход (сигнала от приемника)
}
void loop()
{

duration = pulseIn(8, HIGH);
if (duration >6000) // Ищем начало посылки PPM
{
channel_1 = pulseIn (8, HIGH);
channel_2 = pulseIn (8, HIGH);
channel_3 = pulseIn (8, HIGH);
channel_4 = pulseIn (8, HIGH);
channel_5 = pulseIn (8, HIGH);
channel_6 = pulseIn (8, HIGH);
channel_7 = pulseIn (8, HIGH);
channel_8 = pulseIn (8, HIGH);

if (channel_3 > 750)
{ throttle = map(channel_3, 770, 1511, 10, 255); }
else
{ throttle = 0;
}

elevator = map(channel_2, 750, 1450, 0, 255);
rudder = map(channel_4, 710, 1480, 0, 255);

heli.sendCommand(throttle, rudder, elevator, 127);

}

heli.poll();
}

Если будете повторять, то вам нужно будет настроить длительности ваших импульсов в функции map(), потому что я использовал профиль от квадрокоптера, а там расходы очень своеобразно настроены.
Потом, может кто заинтересуется, выложу скетч для чистой модели с полными расходами.

Выглядит все как-то так:

  1. Ардино с проводками
  2. Арудино внутри Турниги
  3. Наземные испытания

Итоги:
Летает, управляется намного точнее и приятнее нежели родным пультом.
Можно выбросить дурацкий китайский пульт с тонной батареек.
Настраиваются кривые, расходы и прочее.
Забавно.

Недостатки - одного светодиода категорически мало для уверенного управления. Дальнобойность от силы метр и не со всякого ракурса сигнал доходит до вертолета. Нужно делать как в родном пульте - три или больше диодов и усилитель на транзисторе.

Мысли:
Управление-то на самом деле не трехканальное, как вы заметили. А четырехканальное - четвертый это… триммер, который передается по отдельному каналу (я не стал его использовать).

А на дилэкстрими продается 4х канальный верт за 42 доллара с таким управлением.
Надо попробовать 😃

sashaNar

А еще, можно попробовать крякнуть протокол Найн Иглов.)

eXcuMeP

ахахахаха люди такой фигней страдают))