ДУ управление видеокамерой по ИК

Smollet

Добрый день всем!

Делал кто-нибудь или может видел в продаже ИК устройство для управления видеокамерой от обычного R\С приемника?
Готов рассмотреть варианты для приобретения.

leprud

То есть задача - перевести PPM приемника в ИК сигналы, понимаемые камерой, я верно понял?

Smollet
leprud:

То есть задача - перевести PPM приемника в ИК сигналы, понимаемые камерой, я верно понял?

Да. Интересуют в основном команды “старт\стоп” записи и управление фокусным расстоянием.

leprud

Прошу прощения за маленький офф…
Получается минимум 2 канала отдаем на камеру?

Smollet
leprud:

Получается минимум 2 канала отдаем на камеру?

Да. Проблема с наличием свободных каналов не стоит.

SGordon

Устройство должно быть не сложное, микроконтроллер берущий два канала с приемника и в соответствии с вашей задумкой мигающий светодиодом для видеокамеры. Надо найти кого то способного скрестить пару проектов - эмулятор ПДУ для телека и спидконтроллер на пару каналов …

densor
SGordon:

Устройство должно быть не сложное, микроконтроллер берущий два канала с приемника и в соответствии с вашей задумкой мигающий светодиодом для видеокамеры. Надо найти кого то способного скрестить пару проектов - эмулятор ПДУ для телека и спидконтроллер на пару каналов …

Я сделал и использую такое устройство для управления камерой Sony A1, один канал старт-стоп, второй зум.
у меня был пульт для камеры, проанализировал его сигнал и эмулирую его однокристалкой атмел тини 13

SGordon

У Вас коммерческий проект или можете поделится ? Просто у меня камера панасоник, надо будет ее коды вшивать …

densor
SGordon:

У Вас коммерческий проект или можете поделится ? Просто у меня камера панасоник, надо будет ее коды вшивать …

могу объяснить как делать, у меня все равно вашего пульта нет, проект не коммерческий, хотя используется в коммерческом проекте www.flyingcam.ru
Могу дать схему (три детальки) и исходники в algorithm builder, написано “в лоб”, коряво, но работает нормально. Чтобы расколоть протокол берется любой ИК фотодиод и втыкается в звуковуху, или просто в осциллограф (как я сделал вначале) а потом нашел прогу для анализа кода пульта.
Кстати зеркалкой Олимпус 330 Е тоже так управляю (спуск).

foxfly
SGordon:

У Вас коммерческий проект или можете поделится ? Просто у меня камера панасоник, надо будет ее коды вшивать …

Да не надо никаких “кодов вшивать”
Берете пульт, смотрите, какая микросхема там стоит (это стандартный кодер, не требующий ничего, кроме пары сопротивлений и может быть- резонатора) Можно и сам пульт использовать.
На те его входы, которые связаны на пульте с нужными кнопками (трасф., фокус) вешаютс два RC-SWitch.
И все.
Rc SW получает команду и имитирует нажатие нужной кнопки. В принципе- можно из одного пропорционального канала сделать несколько дискретных.

SGordon

Я думаю что коды все давно расколоты, есть такая программка WinLirc она понимает почти любые пульты ( можно учить) да и базы готовые для нее есть . Было бы куда
вшивать . Так что от алгоритмбилдера бы не отказался, хотя никогда еще его не пробовал …

А про то, как разобрать пульт. Вы примерно представляете размер пульта от видеокамеры? Не думаю что там попцовая микруха. наверно что то специальное . Да и жаль его ломать

densor
SGordon:

Я думаю что коды все давно расколоты, есть такая программка WinLirc она понимает почти любые пульты ( можно учить) да и базы готовые для нее есть . Было бы куда
вшивать . Так что от алгоритмбилдера бы не отказался, хотя никогда еще его не пробовал …

А про то, как разобрать пульт. Вы примерно представляете размер пульта от видеокамеры? Не думаю что там попцовая микруха. наверно что то специальное . Да и жаль его ломать

.spl это схема
.lay это плата
остальное файлы Билдера
там под камеру Сони, старт-стоп это одна команда, зум + и зум - еще две.
весь проЭкт рублей на 50-70

RemoteSony1.rar

foxfly
SGordon:

Я думаю что коды все давно расколоты, есть такая программка WinLirc она понимает почти любые пульты ( можно учить) да и базы готовые для нее есть . Было бы куда
вшивать . Так что от алгоритмбилдера бы не отказался, хотя никогда еще его не пробовал …

А про то, как разобрать пульт. Вы примерно представляете размер пульта от видеокамеры? Не думаю что там попцовая микруха. наверно что то специальное . Да и жаль его ломать

Чего мне представлять, когда я еще в середине 80х чинил и видаки и камеры (стОила она тогда- как два “Жигуля”- 20000 рублей советских) 😃
Я даже сейчас на него смотрю: пульт как пульт, только кнопок мало.
Но внутри- та же микросхема, что и в большом 😃
Пульт- это продукция массового производства. Ничего “специального” там быть не может, потому что -не нужно.
Но если Вас интересует не результат, а сам процесс творчества- тогда, конечно…😃

densor
foxfly:

Чего мне представлять, когда я еще в середине 80х чинил и видаки и камеры (стОила она тогда- как два “Жигуля”- 20000 рублей советских) 😃
Я даже сейчас на него смотрю: пульт как пульт, только кнопок мало.
Но внутри- та же микросхема, что и в большом 😃
Пульт- это продукция массового производства. Ничего “специального” там быть не может, потому что -не нужно.
Но если Вас интересует не результат, а сам процесс творчества- тогда, конечно…😃

В общем первая мысль была именно такая - взять плату от пульта (сам он нам нафиг не нужон) и подпаяться к ней, но плата под зеленкой, да и все равно надо ее чем то соединять с приемником, ключи подбирать на замыкание ножек, где взять эти RC свичи я до сих пор не знаю, а уж если взять атмел, так чеж и светодиодом не поморгать? И размер всего устройства минимальный. Хотел в тот же кристалл зашить и для фотоаппарата прогу, но подумал, что два устройства удобнее, на разные подвесы можно вешать…
P.S. в моем пульте на микросхеме только цифры написаны 067А ниже 772 еще ниже 611К, че за микруха, где ее искать?(подумал я и забил на первый порыв использовать самый очевидный путь)

SGordon

Большое спасибо за проект, надеюсь он пригодится не только мне но и топикстартеру…

Smollet
SGordon:

Большое спасибо за проект, надеюсь он пригодится не только мне но и топикстартеру…

К сожалению, моего уровня владения пяльником хватает только на пайку разъемов.
По этому хотел найти умельца, который мог бы собрать такую схемку управления.

14 days later
Trusishka

Люди, а зачем что-то вшивать, необходимо соорудить устройство, которое перекодирует сигналы от инфракрасного пульта в сигналы радиопульта, а на выходе с приемника снова перекодировать там же обычные нули и единицы, тогда по одному каналу можно передавать вообще все команды камеры.
Сижу и думаю как это сделать 😁

SGordon

Осталосу уточнить что такое радиопульт …

Ну а так, такие фигни есть для удлиннения пультов если типа устройство и пульт в разных комнатах.

Но я думаю что самый правильный варьянт тут уже был выложен, настройтесь на свою камеру и все дела.