Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

PoroHard
SimonA:

Сможете повторить на сток моторе питч пампы как у меня на видео? 😃 А удлинение балки на 2см(!!) вертолет не уродует?

Как на мой взгляд, то и симпотично.

…И в составе “бригады”.

AstraTangens
Bekish:

Точно, именно так он и пищал поначалу. Теперь: бип, бип, пипипипипипипипипи-)

Процитирую Андрея. Я объясню. Седня вышел облетать таки хвост. И опять не получилось. Прям мистика. Попробовал с маленьким ХР. Не хватает. Поставил второй. Винты дернулись. Что-то задымилось. Ну подумалось на подпаяный доп. ключ на хвост. Снял кабинку, все вроде без следов гари. Подключаю опять батарейку. А регуль поет Как у Андрея, но потом все же пищит тру-ля-ля. Ох блин. Видимо опять проблема в движке. Вдогонку он видимо поджег регуль. И летать то не летал. Прям сплошное расстройство. Опять все разбирать и возиться с мелкотой. Видимо придется внепланово ставить мотор НР07 и 12А регуль. Карма чтоли у моего аппарата плохая. К началу поста. Андрей, ты видимо тоже поджег регуль.

SimonA
PoroHard:

Как на мой взгляд, то и симпотично.

С HP05 мотором все равно не спасет 😃
Сегодня более-менее тик-таки стали получаться. Даже мой хвост при неверных, чуть более резких чем надо движениях, сдувает на ура.

Amatii
SimonA:

С HP05 мотором все равно не спасет

Семен а сколько кв у вашего мотора, смотрел они разные есть?
wowhobbies.com/turboace81200hp08brushlessmotorexce… 13600kv
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… 12500kv
У меня такой есть www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… 13800kv
может есть смысл поставить вместо с05 а то он для улицы все-таки слабоват

SimonA

Я вот здесь покупал(теперь с 9т пиньеном кстати можно купить): www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm написано 13300. Но вообще, я думаю, на самом деле они все одинаковые, и на хелифрик так писали.

AstraTangens

Гм. А мотор то в порядке. Может коротнул где. Ох. Засада. Я уже все сильнее разочаровываюсь в вав хобби.

AstraTangens

В общем. Решился я все же ставить 07 мотор. Опять надежда седня облетать 😃

AstraTangens

Ух. Собрал. Тайминг поставил второй уровень. Пускается достаточно мягко. И без треньканий. Хотя возможно их не слышно за грохотом хвостового мотора. Звук у мотора, ммм … Очень приятный, тихий, с басовитыми нотками. Да и тяга как будто больше на тех же оборотах, хотя я на максимум не крутил. Но верт рвется из рук. Теперь погода бы не подвела окончательно. Дождь что то.

SimonA

Поменял разъемы на Micro Dean:

Померил тягу и получил 145-150 гр. Выходит, родной разъем ел до 10% мощности 😃

Увидев это, померил ток и получил 6А установившегося 😃 Это при учете, что между аккумом и регулем было куча соединений и намотанные на щупы тестера провода. Это точно влияло, т.к. плата через 3-4 секунды ловила отсечку по вольтажу. Выходит, при прямом соединении ток около 7А, а это значит, что регуля не хватает никак 😃 Похоже, на HP05 при хороших проводах-разъемах надо ставить 12 амперный.

AstraTangens

Семен. Возможно, потому и пыхнул вчера мой 7А. Я облетал верт!!!. Скоро видео положу.

SimonA:

Померил тягу и получил 145-150 гр. Выходит, родной разъем ел до 10% мощности

Ну не придумывай. Возможно 2-4%. Хотя Леша считает, что это все вообще фигня.

SimonA

Да зачем мне придумывать, это то, что намерил сам. Единственно, у меня родной разъем был совсем разболтавшийся.

AstraTangens
SimonA:

Да зачем мне придумывать, это то, что намерил сам. Единственно, у меня родной разъем был совсем разболтавшийся.

Семен, если помнишь, пару страниц назад я писал. Что уже давно максимально укоротил провода. Все припаял и перешел на микродинс. На ХР подпаял второй ключь .Я не знаю сколько улучшилось, но с физикой не поспоришь. Обязано стать лучше. Я считаю, это обязательно, при переходе на БК.

Slamann
SimonA:

Поменял разъемы на Micro Dean:

Классно получилось!
Поделитесь, пожалуйста, технологией.

SimonA

На самом деле не так просто, пришлось помучаться:

  • выпаивал родной разъем
  • выщелкивал из микродина пины и частично вынимал их, чтобы корпус мог легко сняться
  • отгибал ножки микродина в разные стороны и припаивал прямо к выводам аккумулятора. При этом важно, чтобы пины смотрели ступеньками вверх
  • снимал корпус разъема с пинов
  • одевал родную черную крышку(припаянные пины проходят в дырку) и приклеивал силиконовым клеем
  • одевал на пины корпус разъема и самое сложное - надо было нажать вверх на пины, чтобы они уперлись ступеньками в крышку аккума и таким образом их можно было защелкнуть в разъем. Если не получалось, аккуратно поддевал изнутри ножницами, стараясь не закоротить все нафиг 😃

Как-то так.

AstraTangens

Коллеги! Я весь на эмоциях. Я накрыт впечатлениями! Вот видео сегодняшнего полета. Увы, карма не дала даже одного акка отлетать. Но я увидел красоту. Я получил продукт, который хотел. Как всегда оператор не успевал за аппаратом. Но поверьте, это реально летело как должно лететь. Увы, резкость такая, что понос с завистью курит в углу. Еще и не летал месяц. Потому и грохнул. Блин. Видео…

Я даже холд не успел включить. Верт кубарем прокатило по земле. С таким мерзким звуком ломающихся костей. Отлетел один ХР. Выбило и потерялся подшипник ХР. Мелкими ошметками разлетелась кромка спереди и сзади одной лопасти ОР. Без подшипника полеты продолжить не мог. Кольцо, что на хвосте, мало для этих ХР. Потому вот и улетел подшипник. Какой размер ХР держит, и какое делать новое кольцо так и не выяснил. Но делать надо. Сделаю под ХР 120-го. Все же весь дизайн моего аппарата обусловлен только компоновкой. Без прикрас.

А , добавлю. Вес составил сумасшедшие 64гр. Но мощности с явным избытком даже на 80%. Когда переключил на 100%, стало даже страшновато. Ощущение, что перед тобой уроненый пожарный рукав. Или вентилятор без кожуха. Дикая мощность. Собственно, если бы просто облетывал, а не старался подвести ближе к камере, то и не грохнул бы.

VVM

2: AstraTangens поздравляю, резкий зверек вышел. хочу спросить - Вы писали, что для 120-го хвоста допаивали ключ, где, для чего, и без него что-то сгорит?
какую дляинну балки поставили, какой дляиннны лопасти ХР.

AstraTangens

Владимир, то на ты, то на вы. Балка сейчас 19мм. Ключ я отпаял от родного мотора ОР и припаял сверху ключа ХР. Это должно дать вдвое меньшее сопротивление и более быстрый отклик на мотор ХР. Да еще и ток надо учесть. Сейчас стоит старый мотор ОР от мессера. Работает через редуктор. Передаточное число 2. Все это позволило поставить Два тяжеленных (аэродинамически) винта ХР от 120 блейда. И сегодня я увидел, что они не переруливают на спуске! Этого я и хотел. На подьем так же четкое удержание. Учесть, что мощность мотора нынче просто чумачечая! На виде это надеюсь видно. Моментальный подрыв. Четкий хвост. По крайней мере такого хорошего хвоста я еще не видел. А уж экспериментов я проделал - все лето что-то экспериментировал.

VVM
AstraTangens:

и припаял сверху ключа ХР

Просто сверху припаяли в параллель? и если я правильно понял то у Вас стоит 2 “винта” от 120 и редуктор с пихлом от мессера? а фото можно?
у меня пока стоковый ОР и хочтся по четче ХР. Думаю балку 13-14 мм и мотор от 120 но побаиваюсь спалить платку.

AstraTangens

Владимир, я же вроде уже пообещал мотор от валкеры как придут. Редуктор сейчас не технологичен. А на родной мотор и без него вполне нормально. Ключ просто припаян сверху, паралельно. С кусочком проволочки. И вообще, статистики еще нет никакой. Вдруг опять что не так…

Blitzkrieg
SimonA:

Поменял разъемы на Micro Dean:

Померил тягу и получил 145-150 гр. Выходит, родной разъем ел до 10% мощности 😃

Увидев это, померил ток и получил 6А установившегося 😃 Это при учете, что между аккумом и регулем было куча соединений и намотанные на щупы тестера провода. Это точно влияло, т.к. плата через 3-4 секунды ловила отсечку по вольтажу. Выходит, при прямом соединении ток около 7А, а это значит, что регуля не хватает никак 😃 Похоже, на HP05 при хороших проводах-разъемах надо ставить 12 амперный.

Ты ток до установки этих разъемов мерял? Что ты под отсечкой по вольтажу понимаешь?

Я вчера летал, не висел, делал ролы, флипы и носился вокруг себя. 5+ минут на нано. Сколкьо у тебя по времени летает?
99% что все твои улучшения - погрешности измерения.
Ставить 12 амерный не нужно. Ты меряешь тягу в статике. Ты такой ток в реальных условиях не получишь.