Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

sashok17

Так обороты то какие!! Бешенные!!! А что там за мотор?

cylllka
Amatii:

Парни может кто подскажет можно использовать этот конвертер для хвоста wowhobbies.com/thesteveblsinglechannelconverter.as… и будет ли нормально он работать с валкеровскими регуляторами?

For the main only- он только для основного ротора

Amatii

А что можно использовать из готовых конвертеров для tail?

cylllka

Если хочется готовое, то можо связаться с этими ребятами, разузнать www.nanoheli.net/nanoheli/
ниже прокрути страницу.

cylllka

УРА!!! ПЕРВЫЙ ТЕСТОВЫЙ ПОЛЕТ УДАЛСЯ! 😃 Бесколлекторный ХВОСТ!

www.youtube.com/watch?v=PUKp_DxE69g

Правда это мой первый полет в квартире, по этому так недолго и аккуратно. Летал только на улице, стремно в помещении.

Хвост достаточно стабильный! Руддером не подруливал. Немного подрагивает из за того, что у меня балка 1.8мм - тонковатая и немного болтается в держателе. Мотор нитками примотан 😃 Все пока тестовое. Балку заменю и сделаю подкосы.
Заказал себе бормашинку сегодня. Буду стабилизатор с креплением мотора из стеклотектолита вытачивать. Еще появляется небольшой баг, иногда мотор хвостовой не останавливается при сбросе газа. Нужно режим конвертера еще настроить. Незная как работает этот тип регулятоов (хвостовой валкеровский) приходится делать наугад

Рома (RXL) тебе большой РЕСПЕКТИЩЕ за прошивку и за то, что еще не бросил поддерживать проект!

eXcuMeP

Супер 😃 очень рад что все получается, а что на счет бк на проху? Без вариантов?

sashok17

А теперь полный БК давай! А то по одному неинтересно=)

cylllka

Ну в принципе это должно и на Прохе работать. Првда великоват регуль, если б поменьше такой же быстрый найти

sashok17:

А теперь полный БК давай! А то по одному неинтересно=)

Главное в этом деле не спешить, что бы дров лопастей не наломать

Babay

Я в шоке! Просто песня! Нет слов!

sashok17

Первый в мире Украинец, сделавший БК хвост на чертенке! Браво! Замечательно!😆😉

cylllka
Babay:

Я в шоке!

Я тоже 😃 Вчера до 4х утра сидел, изменял прошивку-прошива-тестил-изменял прошивку-прошивал-тестил. Еще и перед работой успел 2 раза прошить 😃
Времени бы свободного побольше. Хрошо, что под боком есть магазин, где нужные запцацки всегда есть в наличии

cylllka

ХААА!!! ВОт так оборжака! Оказывается Валкеровский хвостовой регуль работает с ШИМ сигналом который управляет коллекторными моторами 😃 Заработал у меня и без конвертера. Реакция очень быстрая. Но на плате “Чертенка” частота ШИМ 8кГц, а регулятор предназначан для работы с 2кГц. Нужен конвертер для корректной работы. А то проскакивают срывы оборотов

cylllka

крутить будет мотор, но не знаю как со стабильностью. У Прохи ШИМ - 4кГц, у МСПХ - 8кГц , у регулятора - 2кГц. Я думаю будут сбои как и в случае с 8кГц

cylllka

В ожидании новой прошивки для хвоста, выпилил из стеклотекстолита стабилизатор-держатель мотора. Правда в узких местах допилить нужно, фрезы узкой не оказалось под рукой. Куплю доделаю аккуратно. Пластиковый держатель стабилизатора от Валкеры СВ100

makSSim
cylllka:

Оказывается Валкеровский хвостовой регуль работает с ШИМ сигналом который управляет коллекторными моторами Заработал у меня и без конвертера.

Без конвертора-это как? На мотор идет два контакта, регулятор подключается к какому-то из них? Или сигнал управления берется НЕ с разъёма двигателя?

cylllka
makSSim:

Без конвертора-это как? На мотор идет два контакта, регулятор подключается к какому-то из них? Или сигнал управления берется НЕ с разъёма двигателя?

У Валкеры 4G3 первые модели были с коллекторным мотором и шестеренчатой передачей,

потом появились апгрейды - быстрый регуль понимающий ШИМ 2кГц + БК мотор. Сигнал на регулятор подавался с разъема двигателя.

Но т.к. у Валкеры ШИМ 2кГц, а у мСПХ 8кГц, то нужен конвертер для корректной работы

makSSim

А без осциллографа можно найти этот провод в разъёме? (Я то, вообще думал, что на двигатель просто напряжение меняется)

cylllka
makSSim:

А без осциллографа можно найти этот провод в разъёме? (Я то, вообще думал, что на двигатель просто напряжение меняется)

Шим (Широтно Импульсая Модуляция). Грубо говоря очень быстро “щелкают” выключателем. Если не знаешь что это такое, то в Википедии очень понятно описано. Благодаря ШИМ на двигатель всегда прикладываются импульсы с одинаковым размахом напряжения. Но изменяют длинну импульсов. Благодаря чему двигатель на малых оборотах сохраняет достаточную мощность.

Провод найти не проблема. Один из на мотор сидит на каком то из полюсов питания, а второй сигнальный