Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Vertu
AABBCC:

Проворот на 90 градусов - это фича плат V.2, хрен что сделаешь с этим.

Не знаю, чья это фича, но со штатным хвостом ее не было. Только с хвостом от 120-ки проявляется.

AABBCC
Vertu:

Не знаю, чья это фича, но со штатным хвостом ее не было. Только с хвостом от 120-ки проявляется.

На ХелиФрик даже опрос делали - “делает ли ваша плата V.2 поворот на 90 градусов?”. Так что это фича плат второй ревизии.

eysymont
Vertu:

Если 120-й винт не подрезать, получишь схлест роторов на раз

При длине балки 130мм., как у V1, расстояние между концами лопастей 20мм. Там и хв.ротор на 80мм. не зацепится. Сегодня ради интереса поставил винтик от 120-го. Прекрасно рулится, нет и намёка на дёрганье или скручивание. Плата V1. На другом верте стоит V2 и Б\К хвост с астроида. Тоже всё отлично.
Вот немного снял, как получилось. Погода классная, небольшой ветер 2-3 м\с “от солнца” мне в спину.

artur=

не мучтесь с калекторниками ,да летать будет но будут проигрывать безколекторной системе BLHeli.Я также как и вы мучился,#1793 почти пуля ,удачи

White
AABBCC:

Можно попробовать задемпфировать все что можно, и в первую очередь крепление самой платы к раме: у меня плата привинчена через колечки крепления канопы от первого МСХ (по одному с каждой стороны платы).

У меня тоже плата через колечки была прикручена, а теперь через резинки хаба прикрутил. Мелкии вибрации пропали, а то как мокрая собака отряхивался)

Blitzkrieg
Vertu:

Не знаю, чья это фича, но со штатным хвостом ее не было. Только с хвостом от 120-ки проявляется.

У меня и на штатном хвосте такое есть

eysymont
Vertu:

Не знаю, чья это фича, но со штатным хвостом ее не было. Только с хвостом от 120-ки проявляется.

Такое может быть, если мотор коллекторный. Или Б\К стоит С05. А если мотор типа НР05 или посильнее, и акк на 550мА , то нормально летит.

Amatii

Наконец-то пришли все детали и довел до ума самого мелкого, правда программатор еще не приехал надо подстроить режим гувернера.
Длина балки 145мм вот теперь мне нравится как работает его хвост, основной движок если не поможет подстройка гувернера то придется сменить на HP05 9T, а то так для улицы в ветер слабоват, но очень надеюсь что подстройка исправит ситуацию и не придется менять на более мощный мотор - хотя наверное не буду менять так как верт позиционируется как в основном для дома, “повисеть” зимой, на улице жжот Blade 130X

eysymont
Amatii:

правда программатор еще не приехал надо подстроить режим гувернера.

А какой программатор? Я сейчас с программатором от Hawk разбираюсь. Очень интересная штука. А прошивка BLHeli просто “прорыв”. Сейчас настроил режим гувернёра, про всякие сворачивания хвоста и просадки оборотов ротора забыл. Правда, не во всех настройках ещё разобрался. Смотрю, эту прошивку начинают использовать обладатели не только Чертят. Может пора открывать отдельную тему по BLHeli?

Amatii
eysymont:

А какой программатор? Я сейчас с программатором от Hawk разбираюсь.

тоже от Hawk, хотя их уже и оверскай выпускает

А чего там разбираться оболочка программы те внешний вид вроде одна под все программаторы или нет?
Раз вы уж разбираетесь, для основного мотора вводятся данные о числе магнитов пиньен и кv мотора, да?

eysymont:

Смотрю, эту прошивку начинают использовать обладатели не только Чертят.

На Blade 130Х ставят, включают гувернер, мотор оверскай 8000kv и радуются новой конфетке

eysymont
Amatii:

Раз вы уж разбираетесь, для основного мотора вводятся данные о числе магнитов пиньен и кv мотора, да?

Да, они. Но мне пришлось поднять “Startup Power” до максимума, т.к. моторчик НР05 с 9Т плохо стартовал. Ещё убавил отсечку по напряжению до 3 вольт. При предложенной настройке регуль начинает убирать обороты на третьей минуте полёта. А так 5 минут полноценных кувырканий. В акке остаётся 3,67-3,70 вольт. Последний раз пускал на оборотах ротора 5800. Понравилось. Завтра попробую при 6200. Пробовал сменить damping force c “Very low” на “Low” Чуть в потолок Чертёнка не воткнул. Оставил как было.

Amatii
eysymont:

про всякие сворачивания хвоста

У меня иногда срывает хвост при снижение вертолета в нормале, те если шаг резко уменьшить, че крутить и где?

eysymont
Amatii:

У меня иногда срывает хвост при снижение вертолета в нормале,

А вопрос частный. Зависит от моторов, длины хвоста. А если в айдле нормально летит, то может в нормале надо кривые шаг\газа менять.

Amatii

А вы в настройках хвостового регулятора чегото крутили или по дефолту летаете?

eysymont

У меня два верта. На одном НР05 и 120-й на хвосте. Пока на нём и пробую настройки гувернёра ОР. Регуль такой www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… А на другом С05 и НР03 хвост. Хвостовой регуль под НР03 с астроида с прошивкой BLHeli. Регуль ОР тоже от туда. Здесь настройки не менял, так классно летает. Да и поменять не могу, т.к. на регулях нет вывода под программатор. Сейчас буду избавляться от 120-го хвоста. В выходные поставлю вот такой регуль www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… и мотор на хвост www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa…

Skovoroda
eysymont:

А какой программатор? Я сейчас с программатором от Hawk разбираюсь. Очень интересная штука. А прошивка BLHeli просто “прорыв”. Сейчас настроил режим гувернёра, про всякие сворачивания хвоста и просадки оборотов ротора забыл. Правда, не во всех настройках ещё разобрался. Смотрю, эту прошивку начинают использовать обладатели не только Чертят. Может пора открывать отдельную тему по BLHeli?

Да гавернор это нечто, только каой то эффект шарика получается, говернор иногда стреляет сам по себе, но с ним веселее чем без него. Кстати скорость головы можно задать выше чем если на 100% гашетку зажать без него. Что вообще не понятно как он так делает. Чудеса.

eysymont
Skovoroda:

Что вообще не понятно как он так делает. Чудеса.

Вот я и говорю, что пора тему под него открыть. У меня без гувернёра тоже как “пуля” летит. Зато флипы корявые получались. Я думал, руки кривые, но с гувернёром на месте стал переворачиваться. Пару раз получалось при резкой работе шагом, как педаль “провалилась”. Похоже, пробовать менять настройки надо последовательно. Причём для каждой комплектации они персональные. А настройки, заложенные в прошивке, усреднённые.
Приходится после каждой “пробы” идти домой к компу перенастраиваться. Хорошо, что Чертёнка можно прямо у подъезда запускать.

Skovoroda
eysymont:

Вот я и говорю, что пора тему под него открыть. У меня без гувернёра тоже как “пуля” летит. Зато флипы корявые получались. Я думал, руки кривые, но с гувернёром на месте стал переворачиваться. Пару раз получалось при резкой работе шагом, как педаль “провалилась”. Похоже, пробовать менять настройки надо последовательно. Причём для каждой комплектации они персональные. А настройки, заложенные в прошивке, усреднённые.
Приходится после каждой “пробы” идти домой к компу перенастраиваться. Хорошо, что Чертёнка можно прямо у подъезда запускать.

С пульта тоже можно, но нужно млин уметь быстро считать пипипипипипипи… Если что простое поменять то можно, но я после 6 бипов теряюсь обычно. Нужно на андроид будет прогу написать … ооо идея. Будет бипы считать и показывать че меняется в блхели .

eysymont
Skovoroda:

С пульта тоже можно, но нужно млин уметь быстро считать пипипипипипипи…

Так можно только обычные настройки регуля поменять, да и то, не у всех.
А как, допустим, выставить с пульта обороты ОР?

Кстати, забыл предупредить. Я уже один программатор “заглючил”. Сначала всё работало нормально, но во время очередной настройки у меня фильм с инета грузился. Тут-то всё и переклинило. Уже получил с хавка второй программатор. Теперь всё выключаю, даже звонка по скайпу боюсь.

eysymont
eysymont:

Сейчас буду избавляться от 120-го хвоста. В выходные поставлю вот такой регуль www.hawk-rc.com/index.php?rou...roduct_id=1627 и мотор на хвост www.hawk-rc.com/index.php?rou...roduct_id=1629

Всё, прощай 120-й мотор и все коллекторники . Теперь оба верта полностью Б\К. Сегодня успел полетать. Специально не менял установленные настройки. Посмотрел, регуль ОР прошит ХР7А_MAIN а хвостовой SuperMicro3,5A_TAIL. Обе прошивки версии 3.4. Пиньон установлен 8Т, а у меня 9Т стоит. Обороты тоже маленькие выставлены. Но всё равно, сносно летит. Сейчас всё поменял, повисел дома. Вроде пошустрей ротор закрутился. Для “чистоты” эксперимента акки новые ни как не доедут. А у меня 550-е уже старенькие. Завтра попробую.

Amatii

Приехал программатор Hawk Creation, регуляторы покупал без разьемов для програмирования и сразу возникает вопрос - какой провод куда подключать?
Регулятор вот такой