Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Optiman
AstraTangens:

И вот купил 40 ватный с современным жалом

40 многовато, купи ватт на 20-25

sashaNar

Я вообще такие вещи паяю 8 ваттным 12 вольтным паяльником. Не очень быстро, зато удобно. Кстати, когда на даче вырубили свет, я оторванный проводок (летать хотелось), подсоединив его к 3х баночной липе.

Optiman
sashaNar:

паяю 8 ваттным 12 вольтным паяльником.

Ну это в идеале! У меня на работе такой, а дома обычный 20-ти ватник

AstraTangens

40 наиболее универсален. А поскольку занимаюсь я такими вещами нечасто, то иметь батарею приборов незачем. В бытность прикручивал к жалу медную проволоку, но это тоже моментально разбалтывалось.

cylllka

я тоже 40 ваттным паял, и нормально. Потом правда 8ми ваттник купил, но все равно часто его мощности не достаточно

Blitzkrieg
AstraTangens:

40 наиболее универсален. А поскольку занимаюсь я такими вещами нечасто, то иметь батарею приборов незачем. В бытность прикручивал к жалу медную проволоку, но это тоже моментально разбалтывалось.

Облудить можно прямо в канифоли или чем ты там паяешь. Нужно бросить кусок олова прямов канифоль и там его плавить. Ну на вс. сл. еще жало очисти чуть чуть например мочалкой для посуды обратной стороной, там абразивчик.
Я канифолью уже давно не паяю, смывать ее геморно даже спиртом. Жалко только запах ее нравился очень 😃 40 вт многовато. В идеале для такой пайки 20 вт. Можно купить на любом стротельном рынке семисторный регулятор мощности, он там на проводе с вилкой продается. Выглядит как выключатель на проводе только крутилка. Крепишь к нему розетку и регулируешь. Еще могу тебе по дружбе за 300 руб. отдать новый паяльник на 30 вт с несъедаемым (медь олово жрет) жалом в виде иголки. Мне нинада я паляльной станцией обзавелся, терь все эти паяльники девать не куда. У меня штуки 4 😃

Я всмысле что наводки были на провод который на шим идет. И при выключении передатчика двигло заводилось, а при включении глохло 😃

AstraTangens

Коллеги, я паяю с 15 лет. И знаю как это делается. Мастерство не пропьешь:) Сейчас офигенно паяю даже латунь и сталь медью.😃 Я ж просто посетовал на такой вот паяльный казус. Если бы так часто паял нынче детали, то купил бы себе по работе и домой унес. 😃 есть у меня и транс и пр. заниматься только неохота.

cylllka

Сейчас паяльники делают с несгораемыми жалами, они лудятся трудно, но залудить можно, гугл подскажет как. И это… не олово, а припой 😃
з.ы. Давайте по теме 😉

ZuP

Hawk Creation BLS M.O.D for mCP X
В нем есть:
ESC Spec:
Input Voltage:3V-9V(1-2S Lipo)
Continues Output:7A
Peak Output:9A(10sec)
Size:24*13*7mm
Weigh:5.3g

BLS Motor Spec:
11000KV
1Φ shaft, 5mm Long
Continues 7A, Peak 9A(10sec)

Content:
1*ESC, 1* 1100KV outrunner motor, 2 screw for motor & 1 *8T pinion
Двигатель на 11000KV достаточен будет? Александр , ты вроде на таком (подобном) свой апгрейд ставил?

AstraTangens

Там это что. Регулятор без бубна подключается? Ох ниче себе. Лихо. Или просто конвертер в пленку совмещен. И откуда сигнал берут.

ZuP
AstraTangens:

Там это что. Регулятор без бубна подключается? Ох ниче себе. Лихо. Или просто конвертер в пленку совмещен. И откуда сигнал берут.

Не разбирался пока, что куда подключается, но братья китайцы пишут толстым буквом “собирается без пайки”!

SimonA

Спасибо Алексею Blitzkrieg за платку конвертера - всем рекомендую быстро и качественно!

Собрал я свой вариант вчера. Вот так поставил конвертер:

Вот так регуль:

Разъем оставил, т.к. у меня карта-программатор есть, не хочу отпаивать, пока наиболее оптимальные параметры не подберу.

Мотор 13000Kv, что-ли, выше и толще, чем HP05(он у меня тоже есть). Пиньен 9Т.

На хвосте 2 родных мотора:

Все полностью работает и летает, но пока проверил только в квартире.

AstraTangens:

Там это что. Регулятор без бубна подключается? Ох ниче себе. Лихо. Или просто конвертер в пленку совмещен. И откуда сигнал берут.

Сигнал берут с разъема мотора, видно же на фотках. А вот куда и зачем такой огромный кондер запихнули, мне интересно.

ZuP
SimonA:

Сигнал берут с разъема мотора, видно же на фотках. А вот куда и зачем такой огромный кондер запихнули, мне интересно.

Точно. И размеры мотора какие, как он в родную раму полезет? На фотках двигатель на апгрейженной раме стоит…

cylllka
SimonA:

Спасибо Алексею Blitzkrieg за платку конвертера - всем рекомендую быстро и качественно!

Собрал я свой вариант вчера.

Классно собрал! Ждем отчетов от уличных полетов. Попробуй еще с одним мотором, но удлиненной балкой

ZuP:

1*ESC, 1* 1100KV outrunner motor, 2 screw for motor & 1 *8T pinion
Двигатель на 11000KV достаточен будет? Александр , ты вроде на таком (подобном) свой апгрейд ставил?

Я сейчас летаю на таком же моторе, только пиньен 9Т. Обороты выше. На 8Т обороты будут примерно как на стоковом, но мотор просаживаться по оборотам будет меньше

ZuP:

Не разбирался пока, что куда подключается, но братья китайцы пишут толстым буквом “собирается без пайки”!

У них наверно конвертер под пленкой.
Подключить конвертер можно и без пайки! Но нужно прошивку делать инверсную и подключать на разъем двигателя. Но нужен резистор нагрузочный, он установлен видимо на плате конвертера.
Я от такого подключения отказался, что бы не паять резистор

По питанию регуль родключается так:
Провод от основной платы тыкается в регуль, а регуль к батарее. Но это все добавляет лишний вес. Особенно стремный конденсатор 😃

AstraTangens

Поздравляю с переделкой! Я с телефона, не видать что там накрутили китайцы. Большой кондер видимо на питание, чтоб сгладить пульсации. Ну и не сказать, что дорого. Но это смотря с чем сравнивать. Уф, добрался до компа. Да уж, накрутили расходника китайцы. Зато паять не надо, а места в канопе много.

cylllka
AstraTangens:

А как думаете, такой винт эффективней будет обычного или от 120 допустим?

Дорого и бессмыслено, но красиво

AstraTangens

понятно что дорого. Вопрос об большей эффективности, плюсах и недостатках трехлопастного ХР.

sashaNar

Он здоровый! Видел вживую, СВ180 весит грамм 300, хвостовой винт диаметром сантиметров 7. И крутит его мотор 1 в 1 с мотором ОР чертенка.

AstraTangens

да блин. Я не про этот конкретный винт. А про трехлопастной ХР! Я может сделать подумываю. А не знаю, стоит ли.

SimonA
cylllka:

Классно собрал! Ждем отчетов от уличных полетов.

Спасибо тебе за разработку конвертера - газ полностью пропорционален ручке передатчика, и никаких заморочек как у некоторых со стиви.

cylllka:

Попробуй еще с одним мотором, но удлиненной балкой

На сток моторе пробовал оба варианта - больше всего понравилось с 2мя моторами - позволяет вообще не волноваться о хвосте.
Только что мотор все-таки поставил HP05, подходит он, конечно, намного лучше по всем критериям. Завтра попробую на улице.