Вертолёт от Revell Prion. Проблемы с винтом.

Александр_АГ

Купил сыну за оценку, поиграться Revell Prion. Сын был даволен , но к сожелению недолго. На второй день стали слетать в полёте боковые рычажки с верхнего винта. Пардон, не заню как они именуются правильно. Верт взлетает но через несколько секунд полёта длинная тяга с грузиками на концах, задевает за лопасти и тяги слетаю и верт падает камнем вниз. Видимых повреждений не обнаружил. Ехать в магазин за 40км, нет желания. Если обе тяги сняты то винт свавбодно болтается на валу. Может у кого есть подобный клон и были похожие проблемы?

Vertu

Клон чего именно? Вы бы хоть ссылку на магазин дали, хотя бы германский.
На вертолетах (даже на моделях) нет никаких штучек и палочек. Там есть детали с определенными названиями.
Судя по количеству постов, вы явно не первый день с моделями имеете дело…

Александр_АГ

Я не занимаюсь вертолётами, я больше самолётами. 😉 Замечание ваше верно, на все сто. Просто вчера малость поторопился, сынуля насел невовремя. Каюсь! Просмотрел википедию на предмет автомата перекоса винта, но ввиду
явного упрощения его на модели могу и опять неправельно назвать детали. Вот фото. Вертолёт при попытке взлететь начинает отрыв от поверхности, затем происходит неуправляемое раскачивание и тяги верхннего винта слетают с шаровых шарниров расположенных на продольной штанге с грузиками. Повторю что видимых сколов или отсутствия каких либо деталей не наблюдаю. Советы типа выкинь забудь , непринимаются. Интересно понять причину и попытаться доработать. Мне непонятно , почему со снятыми тягами , винт просто падает вниз, почему он никак не закреплён на оси?

Vertu

Выкинуть это надо, потому что там нет никакого автомата перекоса, это позорная 3-каналка. Там есть два ротора. Лопасти с держателями держатся на своем валу характерными поперечными выступами. Вот аналогичная деталь на нормальном мелколете:


Это внутренний вал с поперечиной для лопастей и вилкой для флайбара. У вас эта поперечина просто сломана, скорее всего.

Линк от верхнего ротора на флайбар всего 1. Он связывает флайбар с ротором шарнирной связью.

Чтобы это починить, нужно заменить внутренний вал. Сильно сомневаюсь, чтобы такую деталь на 3-каналку можно было сыскать. Что в Германии, что в Саратове. Подробнее на тему например здесь.

K0L0bock

Александр, Игорь прав. Либо там на держателях лопастей внутри должны быть штыречки выполняющие роль оси и они сломаны. Ваш вертолет очень сильно похож на Syma 107. Очень распространенная игрушка, и запчастей к ней навалом. Например здесь: hobbyostrov.ru/helicopters/spare-parts/…/s107/ (естественно не реклама)

Vertu

Вячеслав, вертолеты вообще все похожи… 😆 И люди тоже друг на друга похожи. И машины.

Вот на москвич подходил карбюратор от жыгулей. А впрыск с опеля на мерседес уже не очень…

Александр_АГ

Линков, если так правельно называются шарнирные тяги две. Запчати Revell обещал в своём каталоге, но вот заглянул к ним на сайт , а именно на этот нет. Но в магазине я правда что-то видел, но ехать 80км туда сюда, нет желания. Выступы на валу присутствуют, но не видно ,чтобы они были сломаны , и в тоже время деталь с лопастями пролетает их легко!

Vertu

Александр, по этом фоткам можно только догадываться - что случилось. На держалках выступ отломался или на валу. Логика устройства ВР от этого не меняется. Ручному ремонту на вертолетах доступно очень немного деталей, остальное предполагает замену на новую з/ч. И на разных вертолетах эти з/ч разные (хотя и внешне похожи). Хотя иногда удается вколхозить чужую деталь методом подбора.

K0L0bock

Александр, вот там где выступы, должны торчать еще штыречки а они у вас срезаны. Вот как здесь:

Александр_АГ

Нашёл. Действительно срезало выступающие оси. Срезало очень чисто, и из-за ступеньки в литье выглядит так что не сразу и разглядишь. В креплении винта заметил отломившийся кусочек. Спрасибо за помощь. Завтра попробую вернуть эту каку назад. Сын решил подкопить на более стоящий вертолёт. 😉

Можно конечно попробовать засверлить в выступах отверстия и вклеить шртырьки из сталистой проволки, но уж больно мало там материала. Неглубоко получится.

Александр_АГ

Спасибо. Сыну уже 13, пусть теперь читает форум , правда немецкий, по русски он не так быстро читает. 😃
Теперь хочет чтобы можно было запчасти без проблем все найти. 😉 А Блейд обязательно рассмотрим как вариант.