Корвет H.M.C.S. Snowberry 1/72 от Revell и все о нем.

Орешек

Уважаемые Коллеги!
Сбылось,свершилось!😉
Супругой был подарен Корвет от Revell-а в 72-м масштабе. 😛
Давно склонялся к мысли о приобретении кораблика приличных размеров с обязательной установкой р/управления.
Уж очень хотелось чего-то большого и светлого;)На примете были многие…
И Тамиевский “Миссури”
www.tamiya.com/japan/products/…/index.htm
и авиносец “SARATOGA” от Trumpeter
www.club-tm.ru/cgi/SelDetail.cgi?36036
scalemodels.ru/…/article_storyid_640.html
Но…
Но, в 350-м масштабе величина корпуса конечно приличная(от 70 см),но не всегда устраивает его ширина.Плюс,пришлось бы бороться с остойчивостью авианосца.А также не хотелось бы уж очень возиться с редукторами(там ведь не одновальные установки).

Были перелопачены многие страницы рунета и выбор пал на НЕГО!😉
Отдельное спасибо Vladimir Trigub за кучу несомненно полезных ссылок :

www.cbrnp.com/RNP/Flower/
www.djparkins.clara.net/gls/glsmast.htm здесь травленка, рекомендую.
homepage.mac.com/ratskiss/corvette.html постройка модели
www.internetmodeler.com/2001/…/RCN_Flower.htm статья по переделке
www.loyalhannadockyard.com/GLSFCC.htm фитинг
www.modelwarships.com/features/…/flower.htm статья по постройке
www.cbrnp.com/…/Flower_Class-Corvettes.htm покраска корабля
www.steelnavy.com/Sackville.htm фото канадского корвета
uk.youtube.com/watch?v=tDTXclrQ_2I видео модели.

А также многоуважаемому Петровичу!
Ниже упоминания о Корвете H.M.C.S. Snowberry на этом ФОРУМЕ(может кому сгодятся):
Фотка Корвета от Петровича:
rcopen.com/forum/f13/topic46430
rcopen.com/forum/f13/topic55868/20

Фотки Корвета от Kronma:
rcopen.com/forum/f13/topic24714/100

Упоминание о Корвете вообще:
rcopen.com/forum/f2/topic41776
rcopen.com/forum/f2/topic12294

С Вашего позволения,создаю отдельную тему и расскажу о его сборке.


Итак,коробочка приличных размеров.Длина модели 85 см.Ширина-просто огромная!
Корпус сотоит из 4-х частей и склейка его труда абсолютно не представляет.

На данном этапе корпус склеен;примеряю-прилаживаю дейдвуд с двиглом,решаю какую краску(камуфляж) использовать.



Корпус рядом с Звездовским “Бисмарком” 1/400

Пока так.
Надеюсь,отписываться по мере сборки.
--------------
Парочка вопросов к Гуру:
1).Можно ли использовать для окраски корпуса автомобильную алкидную краску из баллончиков?
2).Охлаждение двигла конечно нафик не нужно,но почему-то хочется скопировать чтоб водичка вытекала из бортов:)Так вот-хватит ли напора воды от винта,что прогонять ток воды(не думаю,что скорость кораблика будет большая) или существуют(наверняка существут!) водяные помпы для моделей?

Спасибо!
С уважением,Алексей.

Sub
  1. Ну, охлаждение на двигатель не нужно. У меня стоит 550 Speed питается от 10 банок, и даже через 1час не греется.
  2. Помпы есть но лучше поискать перелистические насосы от мед. техники (они маленькие.) Ну а на ходу думаю вода сможет протекать через трубки.
  3. По этим корветам есть книга из серии “Warship perspectives”.
  4. Я свой красил красками Humbroll а низ корпуса автоэмалью матовой. Только сначала все покрыл автмобильным грунтом. Думаю можно все покрасить автомобильной краской, но матовые цвета не найдете.
  5. Советую купить на корвет травленку, поскольку этот набор рчень старый и проработка у него слабая, но ходовые качества корпуса отличные.
  6. У вас вроде стоит винт от graupnera. Он назад почти не гребет, лучше делайте свой, копийный.
Орешек
Sub:
  1. Ну, охлаждение на двигатель не нужно. У меня стоит 550 Speed питается от 10 банок, и даже через 1час не греется.
  2. Помпы есть но лучше поискать перелистические насосы от мед. техники (они маленькие.) Ну а на ходу думаю вода сможет протекать через трубки.
  3. По этим корветам есть книга из серии “Warship perspectives”.
  4. Я свой красил красками Humbroll а низ корпуса автоэмалью матовой. Только сначала все покрыл автмобильным грунтом. Думаю можно все покрасить автомобильной краской, но матовые цвета не найдете.
  5. Советую купить на корвет травленку, поскольку этот набор рчень старый и проработка у него слабая, но ходовые качества корпуса отличные.
  6. У вас вроде стоит винт от graupnera. Он назад почти не гребет, лучше делайте свой, копийный.

Винт,дейдвуд,муфта,движок,аппаратура и прочее - все достаю из закромов родины.Примеряю-не подходит-примеряю другое;)
А красили Humbroll кисточкой или баллончиками?
За винт - спасибо!(не знал,т.к. ни разу его не использовал еще).

Подвесьте,плиз,парочку своих фото…😉

Sub
Орешек:

Винт,дейдвуд,муфта,движок,аппаратура и прочее - все достаю из закромов родины.Примеряю-не подходит-примеряю другое;)
А красили Humbroll кисточкой или баллончиками?
За винт - спасибо!(не знал,т.к. ни разу его не использовал еще).

Подвесьте,плиз,парочку своих фото…😉

Красил аэрографом.
Вот фотки, но снималось давно. Сначала сделал всю палубу деревянную, как показано на моделе. Потом нашел фотки корабля и пришлось почти все содрать. Корвет до сих пор в достройке, по настроению переделываю чего нибудь.

Kronma
Sub:
  1. По этим корветам есть книга из серии “Warship perspectives”.
  2. Советую купить на корвет травленку, поскольку этот набор рчень старый и проработка у него слабая, но ходовые качества корпуса отличные.

3,5 По этим корветам есть книга из серии “Anatomy of the ship”.
5,5 Подскажите, плиз, а где и как эту травлёнку можно прикупить в России? 😉

Орешек

Sub,спасибо. 😃

Kronma:


5,5 Подскажите, плиз, а где и как эту травлёнку можно прикупить в России? 😉

Присоединяюсь к вопросу…или же как можно приобрести не в России,не имея пластиковой карты нужного образца?
Kronma,м.б. скооперируемся?..Вместе завсегда лечге.😉

Возник вопрос:как “отбить” ватерлинию?На мелких корабликах это проще(на глаз можно прикинуть…).
Первое,что приходит на ум:макнуть корпус в ванну с подкрашенной водой. 😇 Когда подсохнет-наверняка будет видна граница,ну а далее скотчем,естественно…

Kronma
Орешек:

Kronma,м.б. скооперируемся?..Вместе завсегда лечге.;

Дык, не вопрос! С радостью готов к кооперации! 😉

Орешек:

Возник вопрос:как “отбить” ватерлинию?

Как вариант - рейсмусом, зажав в него карандаш.
Либо, установить корпус на кильблоках на ровный стол, изготовить кондуктор нужной высоты, закрепив на нём карандаш, и “объехать” этим кондуктором корпус по кругу. На корпусе останется след от карандаша. Это и будет ватерлиния.

Sub

Травленку заказывайте непосредственно на сайте. www.djparkins.clara.net/gls/glsmast.htm
Никакой посредник вам не нужен.
По оплате договоритесь с продавцом. Но обычно оплату брал или PayPal или по карте. Думаю можно и Western union.

Kronma
Sub:

По оплате договоритесь с продавцом. Но обычно оплату брал или PayPal или по карте. Думаю можно и Western union.

Спасибо.
А как присылали заказ? Обычной почтой? 😃
Нет у меня уверенности, что дойдёт…

Орешек

Петрович,рассматривая Ваши фотки(там,где снята палуба с надстройкакми),заметил,что начинка размещена преимущественно в кормовой части “трюма”…Пришлось ли догружать нос?Или я ошибаюсь?
Спасибо!

Sub

Да заказ присылали обычной почтой. Я оболдел от скорости с которой это дошло, за 7 дней, после размещение заказа. Оплачивал с карты. Мне пришло письмо что все отправили, а через день пришло извещение с почты забрать бандероль. Все было целое, травленку упаковывают между толстыми картонными листами. В некоторые наборы входят литые детали из “white metall”, похоже на оловянный сплав, они конечно корявенькие.

Петрович
Орешек:

Петрович,рассматривая Ваши фотки(там,где снята палуба с надстройкакми),заметил,что начинка размещена преимущественно в кормовой части “трюма”…Пришлось ли догружать нос?Или я ошибаюсь?
Спасибо!

Это не моя модель и даже не могу сказать откуда!
Вы хоть представляете что такое детская Россия?
Шт. 30 команд со всей России привезли кучу детишек с моделями, только пластиковок (класс Ф4)было шт. 15! Если бы еще жили все в одном месте, а то раскидали кучками по всему городу… Параллельно шли радио и прямоходы, нужно было и там и там поспеть… Уследить что бы детишки не утопли при купании и вовремя на старте были со своими моделями… Потом люди разные, одному вопрос задай так он рад пообщатся, все откроет, покажет, все хитрости расскажет… Другой как в гестапо у Мюллера, хрен пару слов вытащиш! Попадались и суеверные, до ходов модель прятали, что бы не фоткали…
Что мне шибко не понравилось, пластиковки прогнали без стенда!!! Т.е. можно было выступать хоть на ФСР-ке!!!

Орешек
Петрович:

Вы хоть представляете что такое детская Россия?
Шт. 30 команд со всей России привезли кучу детишек с моделями, только пластиковок (класс Ф4)было шт. 15!

Вы правы,я и представления не имею,что такое “детская Россия” - слишком быстро вырос,наверное:)
Однако,завсегда Вам спасибо за подробные ответы с фотками! 😃

Петрович
Орешек:

Вы правы,я и представления не имею,что такое “детская Россия” - слишком быстро вырос,наверное:)
Однако,завсегда Вам спасибо за подробные ответы с фотками! 😃

Карты нет под рукой, Сергиев Посад далеко от Покрова, Ликино-Дулево Владимирской обл.?
Там есть сурьезные судомоделисты, могу помочь с ними познакомится!?

машинер

Модель эта из Калининграда. А все в корме потому что в нос попросту не долезть)) Носовая палуба не снимается

Петрович

К автору темы:
1.Винт у вас вродебы сильно выпирает? Куда руль будите ставить? Кстати оставите родной или будите делать новый? По правилам винт вродебы можно увеличить в 1,5 раза, а площадь руля в 2 раза!? На предудущих склейках я это использовал, а то Тирпиц с родными винтами ползал как утюг и циркуляции выписывал по 5-6 метров… Хотя линкор и должен быт солидным, а то смешно когда бронекатер выходит на глиссирование как торпедный…
2.Поэтому вопрос к владельцам модели H.M.C.S. Snowberry 1/72 от Revell (пора уже клуб создавать и отдельный класс в соревнованиях вводить…) увеличивали размеры винтов и руля или с родными неплохо бегает? Как делали байлер руля, места там по высоте мало хотя и выше ватерлинии?
3.Далее один грамотный судомоделист посоветовал поставить 400-ый движок с понижающим редуктором от электролета, это всетаки не ФСР!?
4.Винт я посмотрел, можно использовать родной пластиковый, если вал будет диаметром 3 мм, то в отверстии винта вполне нарезается резьба М3…
5.Кто и как делал съемные элементы палубы и надстроек для доступа в нутрь модели для тех. обслуживания?
Несколько рекомендаций по покраске:
1.По правилам модель должна выглядеть как только что спущенная со стапелей, т.е. за потертости и пр. следы эксплуатации судьи на стенде вполне обоснованно могут занизить оценку! Хотя со следами эксплуатации модель выглядет более естественно…
2.Перед покраской все окна и иллюминаторы покройте клеем БФ2 или БФ6, он на спиртовой основе не разьедает оргсекло, т.е. создаст защитную пленку при покраске, которую потом легко удалить… Клей бывает в тюбиках в аптеках как клей для заживления ран…
3.Сначало корпус задуть автомобильной грунтовкой кирпичного цвета, увы марку не помню… После покраски моделиочень легко делается потертости и ржавчина, в нужных местах достаточно потереть шкуркой до слоя грунтовки…
4.Оживить модель можно поставив имитатор работы двигателя и сирены, пустив дым из трубы… Эти темы не раз затрагивались на форуме, поиск рулит… Хотя на соревнованиях вам это врятли добавит дополнительные баллы в оценку, тут уж просто для души…
Пока все!

Петрович

ЗЫ. Да еще место куда будете переводить деколь (правильно вобчето калькомании - сдвижные картинки) намажте жиденьким ПВА (можно густой разбавить водичкой), тогда они не будут отслаиватся в воде!

vvv=

4.Винт я посмотрел, можно использовать родной пластиковый, если вал будет диаметром 3 мм, то в отверстии винта вполне нарезается резьба М3…

Я бы не стал такой винт ставить.