mini cp от walkera

Serg_r34

Заметил одну неприятность. У новых резисторов нет крайних точек. Вращать можно по кругу. Интересно, а резистивный слой они тоже по кругу нанесли? В общем не удобно.

samsung

Сергей, я тебя конечно может удивлю, но представь себе, и на старых резисторах крайних точек не было. 😒

Serg_r34

проверил, ну да, точно, видимо с джиниусом перепутал

dimanovih
Serg_r34:

обещанное

Привет. Можете сделать фото платы с другой стороны? Спасибо)

Ratverg
alex_volt:

под акслелерометр и его обвес

вообще да, там вроде есть место…

Serg_r34
dimanovih:

Можете сделать фото платы с другой стороны?

постараюсь

vova4ka
Serg_r34:

постараюсь

Тоже интересно что с другой стороны. А разве гирик и аксель на минике не в одной микросхеме.

KRAVA
vova4ka:

Тоже интересно что с другой стороны. А разве гирик и аксель на минике не в одной микросхеме.

А разве на минике есть аксель?

Ratverg

Млин, электронника миника продолжает радовать.
Через 3 месяца ежедневных полётов похоже просто какая-то критическая точка настала для платы. За два дня:

  1. Сначала отказало управление оборотами мотора прямо в полёте - отпаялась лапка от главного проца, пропаял - всё норм полетело
  2. Потом стал переодически пропадать бинд в полёте - отпаялась лапка у проца приёмника.
  3. Стал в полёте отказывать гироскоп - это просто ппц, не удалось найти проблемное место.

В итоге плюнул - плату полностью открутил, очистил спиртом и окунул в жидкий флюс. А потом неспеша пропаял за пару часов все элементы. Потом опять промыл спиртом, припаял новые провода. Тьфу-тьфу - вроде летает

Но вот ни за что бы не подумал что электроника самым слабым местом будет у миника.

(но, справедливости ради, платы вполне поддаются починке, даже несмотря на мои минимальные познания в радиотехнике и 40-ка ватном паялнике, все три платы до сих пор живые и рабочие)

samsung
Ratverg:

Но вот ни за что бы не подумал что электроника самым слабым местом будет уминика.

Народ, чего вы там со своими Миниками делаете, как может ножка от проца сама отпаяться? У меня верт две недели в болоте пролежал, и даже после такого испытания плата осталась в рабочем состоянии. В общей сложности Миник у меня уже почти год летает, пол года до купания, и пол года после. Кстати, из трех серв, две тоже пережили заплыв, а уж сколько падений у меня за это время было… у меня язык после этого не повернется сказать, что электроника у Миника, слабое место. ИМХО

maksim_2000
Ratverg:

Но вот ни за что бы не подумал что электроника самым слабым местом будет у миника.

Саш, ты знаешь, смотря на эту тонюсенькую плату, я вообще удивляюсь, как она так долго живет 😃) Мало того, что ее вибрации постоянно убивают (вот оно: то одно отпаяется, то другое, в смысле холодная пайка китайская отвалится:)), так еще и краши постоянные не слабые такие (по крайней мере у меня). Так что по моему мнению, вполне живучая плата и как ты правильно заметил, весьма легко поддающаяся ремонту.

samsung:

как может ножка от проца сама отпаяться?

ой может, еще как может 😃 Работаю в сервисном центре, и не понаслышке знаю, как это бывает. Бывает, что сам припой раскалывается между контактной площадкой платы и микросхемы, бывало и такое, когда припой отслаивается от контактной площадки вообще.

Skovoroda

Припой говно, вот и трескается. Жесткий без свинца, ибо свинец не комильфо как бы стал. А текстолит там да, тоненький такой. Вот китайцы и жалуются на миник. Косяка 2, время полета и плата которая выносит мозг, поэтому много пересаживается на 120 ( да и я уже на нее смотрю давненько )

Serg_r34
dimanovih:

…фото платы с другой стороны…

за качество извиняйте, мобильник лучше не умеет

Ratverg

Ну, что сказать, никаких дополнительных элементов я не увидел.
Выходит - на этой плате просто добавили ещё одну крутилку и немного изменили разводку в месте подключения серв.
Так что впаивание крутилки в старую плату может быть что-нибудь и даст.

Ratverg
Serg_r34:

и про прошивку при этом не забыть.

Ну с прошивкой пока не всё понятно.
Есть V1.1 - она нормальная с ней всё хорошо
Есть V1.3 - она проблемная, с ней начинают самопроизвольно уезжать сервы

Вроде больше вариантов нет сейчас.

maksim_2000
maksim_2000:

кто в последнее время заказывал с oomodel? После заказа пришло письмо, что с батарейками засада, либо убираем аккумы, либо Вы доплачиваете за экспресс доставку

Написал им письмо, с предложением заменить аккумы, которые они вынули из комплекта, другим товаром по соразмерной цене (предложил отправить мне основную шестерню для моей 120-ки (у них $6.66 с фришипом)), пусть чуть дешевле чем 2 аккума, главное сам факт 😃 посмотрим, что ответят.

Ratverg:

Есть V1.3 - она проблемная, с ней начинают самопроизвольно уезжать сервы

Странно, у меня работает нормально, и слетать перестала с включенным FIXID, на 1,1 слетала частенько. На свежеполученном минике не смотрел, какая прошивка, не в состоянии пока.

Upd. oomodel уже ответили, шустрые 😃 согласились выслать мне шестерню.

Serg_r34
Ratverg:

Ну с прошивкой пока не всё понятно.

Это точно. Загадочные валкеровцы. Сделали плату с новым хардварем, а инструкцию положили для старого, даже фотки в инструкции от старой платы. С таким подходом прошивку запросто могли залить не самую правильную. Жаль шнурка нет посмотреть чего там в мозгах.

samsung
Serg_r34:

С таким подходом прошивку запросто могли залить не самую правильную.

Да наверняка резюк не просто так припаяли, должна быть в прошивке поддержка дополнительной функции.

Ratverg
maksim_2000:

Странно, у меня работает нормально

тут ещё человек отписывался на форуме - у него тоже уезжали, так что не единичный глюк.
Кстати, вроде бы с 1.3 лучше летает воронки, меньше сваливается на крутых виражах.

Кстати, так до сих пор и не выяснили что это за крутилка на самом деле 😃

Serg_r34:

Сделали плату с новым хардварем

А может они просто по ошибке припаяли вторую крутилку ? 😃)))

samsung
Ratverg:

Кстати, так до сих пор и не выяснили что это за крутилка на самом деле

Сергей уже написал, что от ее вращения практически ничего не меняется, так что надо у Валкеры спросить, зачем они этот резюк на плату припаяли, и что им настраивается.