mini cp от walkera

Diman79
Oper124:

что значит и как работает мод на отсечку?

😂

Ratverg
Diman79:

кстати, вертолетов никому не надо?

Плата от Genius V1 нужна

Diman79:

надо еще через полгодика заглянуть, сколько интересно страниц приплюсуется

кстати, вертолетов никому не надо?

а ты вообще из хобби ушёл?

Евгений13

ВСЁ!!! отлетал мой миник! Сегодня летал и далеко отлетел, потерял из виду, включил холд и пошёл подбирать, притом что падение было слабое, уже и лопасти наверняка остановились, подхожу не спешно жужжит, не понял, проверил холд - включенный, взял в руки вертолёт лопасти раскутились!Еле отключил батарейку. не много погодя, подключил поставил, он сбиндился с пультом, я газу, всё работает кроме основного мотора. Позже покрутив, перестала загораться лампочка на приёмники, обжигаючи греется деталь та что под антеннкой. Расслоился очень - попал на самую дорогую деталь - приёмник. У кого-нибудь было что сгорал приёмник. Я теперь думаю смысла покупать приёмник отдельно нету, сразу новый без пульта вертолёт, будут запчасти!?

Может кто приёмник не за дорого продаёт?

Ratverg
Евгений13:

обжигаючи греется деталь та что под антеннкой

не понял, это какая?

Евгений13:

У кого-нибудь было что сгорал приёмник

раз 10 точно я его перепаивал за два года.

Евгений13:

Я теперь думаю смысла покупать приёмник отдельно нету, сразу новый без пульта вертолёт, будут запчасти!?

если паять не умеете и не планируете - то да, так будет проще.

Евгений13
Ratverg:

не понял, это какая?

раз 10 точно я его перепаивал за два года.

если паять не умеете и не планируете - то да, так будет проще.

А можно что-нибудь с ним сделать, я думал не реально разобраться что сгорело? А греется деталь которая находится ниже разъёма датчика на двигатель и чуть ещё ниже жёлтенькой фигни!
А что у вас, какие были проблемы?! Почему так часто пришлось паять!? и реально найти в городе кто сможет его починить?
Что у Вас было что пришлось перепаивать?

Ratverg
Евгений13:

А что у вас, какие были проблемы?! Почему так часто пришлось паять!? и реально найти в городе кто сможет его починить?

самые самые разные 😃 В основном - пайка элементов и дорожки лопались после крашей.

Сгорела чёрная хрень с надписью SL?
Если да, то это диод. У меня кстати, горел один раз вот этот жёлтый кондёр который сразу чуть ниже датчика, он правда до красна раскалялся с дымом 😃

Надо смотреть, если он тут в паралель питанию включен - то просто выпаять его можно, будет и без него работать.
Дома приду посмотрю.
Полярность точно не могли перепутать?
Для начала - вытащите разъём мотора осносного и хвостового и включите ненадолго.

В общем - у вас с цепью питания проблемы - это перепаивается обычно без проблем.

Евгений13:

и реально найти в городе кто сможет его починить?

ну хрен знает, народ вроде иногда в ремонт сотовых обращается.

с полярностью имейте ввиду, на всякий случай, не родные аккумы часто имеют поменянные местами провода + и - в разъёме.

Евгений13
Ratverg:

самые самые разные 😃 В основном - пайка элементов и дорожки лопались после крашей.

Сгорела чёрная хрень с надписью SL?
Если да, то это диод. У меня кстати, горел один раз вот этот жёлтый кондёр который сразу чуть ниже датчика, он правда до красна раскалялся с дымом 😃

Надо смотреть, если он тут в паралель питанию включен - то просто выпаять его можно, будет и без него работать.
Дома приду посмотрю.
Полярность точно не могли перепутать?
Для начала - вытащите разъём мотора осносного и хвостового и включите ненадолго.

В общем - у вас с цепью питания проблемы - это перепаивается обычно без проблем.

ну хрен знает, народ вроде иногда в ремонт сотовых обращается.

с полярностью имейте ввиду, на всякий случай, не родные аккумы часто имеют поменянные местами провода + и - в разъёме.

Полярность точно не перепутал, летал довно на этих аккамуляторах, проблема случилась с столкновением с землёй, скорей всего от удара плата безколлекторника ударила углом по основной, дурак не защитил их!
Все разъёмы вытащил, и всё равно сначало, хоть определял пульт работали сервы тольеко не крутился основной мотор, а теперь даже светодиод не загорается на плате!
Главное на вид ничего не видно в чём может быть проблема!

Diman79
Ratverg:

а ты вообще из хобби ушёл?

почти, оставлю себе только один вертик и самик, захочется все равно когда нить летануть разок-два;)

bbccha

Здравствуйте. Видел тут в теме миник с оранжевыми сервами, но не нашёл что за сервы и какие преимущество это даёт ?

maksim_2000
bbccha:

Здравствуйте. Видел тут где то в теме миник с оранжевыми сервами, но не нашёл что за сервы и какие преимущество это даёт ?

Сервы эти hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr… преимущество в цене, а так они чуть медленнее и по высоте чуть короче (я подклеивал двусторонний скотч) и их надо переделывать, где-то выше неоднократно об этом писалось, в том числе и мной.

SuperPuper
Vladimir_K=:

А процессор одинаковый? Надо смотреть разводку на плате. Может кто из гуру ответит. А то так и спалить недолго.

Процессор не знаю, должен быть одинаковый.
По сравнению с фото старого гены переключатель именно на том месте, где на новом площадки для паяния.

Но это пока не нужно.
Наконец всё перекинул, собрал, запустил.
Всё просто лучше некуда, всё влезло идеально, даже есть теперь место, куда ESC запихнуть.
БК мотор теперь нормально уживается с канопой.
8-зубный пластиковый пиньон тоже очень хорошее дело.
В общем, для моих нужд отличный франкенхели.
Можно считать меня миниководом под прикрытием теперь.

MikeVC

А есть владельцы миника из Барнаула ?

Интересует пограматор для прошивки ESC мозгов БК моторчика на Silabs
Покупать ради одного раза нехочется и ехать долго будет.

Vladimir_K=
SuperPuper:

Можно считать меня миниководом под прикрытием теперь.

Поздравляю! Тоже хочу на раме Миника Гену собрать. А как плату закрепили? Можно фото?

SuperPuper

Фото пока не получится (я не дома), но в общих словах: плата налеплена родной двусторонней липучкой (аккуратно оторвал плату от площадки гениной рамы) к подрезанному снизу и спереди пластиковому строительному уголку.
Сам уголок првинчен к штатным отверстиям миниковой рамы двумя (дырок в раме вообще-то три, но я не стал параноить) шурупами (сначала было привинтил шурупами от гены, тончайшими, которыми привинчена плата приёмника к раме, потом, когда в попытках отвинтить их свернул им башку, заменил их на чуть более толстые).
Плата после привинчивания налеплена на этот уголок так, что она отстоит от БК мотора на миллиметр (сильно вперёд выдвигать её не стал, боялся, что канопа не налезет).
Под уголок, снизу платы, подвесил (подвязал проволочкой) ESC.
Канопа сейчас задними отверстиями держится на кусочках скрепки, но хочется что-то посерьёзнее придумать, может, даже шурупчиками тоже прихватить, хотя при этом пострадает оперативность снимания канопы.
Ах, да, чуть не забыл.
Хвостовая балка с мотором от v911. Она чуть длиннее родной (на сантиметр).

Ratverg
SuperPuper:

что канопа не налезет

дак а канопа нормально налезла? место осталось?

А кто-нибудь тут сравнивал гену V1 и гену V2 ?
Как они в плане 3Д?
(может всё же купить гену…)

SuperPuper
Ratverg:

дак а канопа нормально налезла? место осталось?

Аааа, я понял, к чему этот вопрос.
Я не знаю, осталось ли место, не заглядывал.
Канопа налезает немного с натягом, но это из-за не гениного размещения ног, а не из-за нехватки места в носу.
Думаю я, что камеру можно присобачить сверху платы и дырку под неё вырезать не чётко посерёдке носа, а чуть выше бульбы.
Но сегодня вечером попробую поглядеть внутрь, заодно и пофоткать.

Хотя пока у меня в планах первый колхоз – это расширить корзину для аккумов так, чтобы туда влазили аккумы от 120-ки.

Вообще, цель всей вот этой операции была – избавиться от ублюдочного батарейного отделения гены.
Потому что у гены там слёзы, а не батарейный отсек: любой отличный от стандартного аккум так и норовит задеть главную шестерню.
Дальше – мелочи: ноги, которые невозможно заменить без смены рамы, канопа, которая без вырезания задевает БК мотор, плата, которая к БК мотору прилегает почти вплотную.

Ratverg
SuperPuper:

Хотя пока у меня в планах первый колхоз – это расширить корзину для аккумов так, чтобы туда влазили аккумы от 120-ки.

не не! не стоит оно того, делали так.
Летает, долго. Минут 10 с камерой летает.
НО, стоит на скорости чуть-чуть задрать нос, набегающий поток воздуха прямо откидывает назад верт, он заваливается на хвост.
Короче, лётные качества совсем никакие становятся…

Вообще в минике как носителе FPV я разочаровался. Лёгкий FPV обвес, с передатчиком на 20 mw и камерой 90градусов (“однограмовой”, которые сейчас везде продаются) - он вполне терпимо тянет минут 5 полёта.
Но у него на скрости возникает раскачка вверх/вниз ритмичная. Как дельфин прыгает такими волнами 😃 Крыша едет от этого, приходится медленно летать. Побороть это похоже нельзя.

Интересно, гениус так раскачивается…
NE126, он чуть больше миника по размеру - например так не раскачивается. Но у него другие проблемы для FPV носителя - хвост с инерцией отрабатывает. Т.е. ты его повернул, скажем на 30 градусов по руддеру направо, отпускаешь стик, а он назад на пару градусов сразу доворачивает, таким отскоком. В итоге неприятно летать становится. Да и с вибрациями после падений у него всё плохо - основной вал там - стальная трубка - она гнётся постоянно, нужно цельный стальной ставить (карбон пробовал - слишком мощный мотор, после краша - скручивает втруху)

Вот продавался бы гениус V1 ещё купил бы точно 😃 Хочется микро верт для FPV, а то пропадает комплект камера+передатчик.

Возможно, будет просто мега вешь - WL 977 который сразу с БК мотором. Но, там не понятно что с дальностью на родном пульте, а к Devo он цепляется только через модуль - что плохо.

SuperPuper

120-е аккумы я хочу использовать не столько для увеличения времени полёта, сколько для диверсификации.
Ну типа, грохнул я 120-ку, а на гене кончились аккумы, так чтобы хоть как-то полетать, без соплей, проволочек и резиночек, то использовать 120-е аккумы.
Касательно заваливания. Вроде бы у меня ничего не заваливалось при полёте на толстых аккумах, но так как это было на соплях с адским нарушением центровки, то тут трудно сказать однозначно.

И ещё.
Когда собрал и поднял гену на миниковой раме, то вертолёт стал дёргаться влево-вправо и вперёд-назад.
Убрал крутилки чувствительности чуть против часовой, успокоился. Но стал чуть менее стабильным в висении.
Может, уголок надо подпереть какими-нибудь подкосами снизу?..

Что мне нравится в гене – работает так тихо, что прямо радость. Особенно если сбалансированные главные лопасти.

lvsw
Ratverg:

Но, там не понятно что с дальностью на родном пульте, а к Devo он цепляется только через модуль - что плохо.

Да нафиг родной пуль на V977? Бувально вчера подружил Devo 7E с V977. Собственно и на другие Devo можно впаять модуль (тот же что и для V922) и прошивку соответствующую (пока что тестовая). И что плохого в модуле? 200 руб модуль стоит с усилителем и антенной, впаять не сложно совершенно.

Ratverg
lvsw:

Собственно и на другие Devo можно впаять модуль

да я знаю, у меня даже модуль впаян.
Но тут проблемы взникают - у меня с этим модулем дальность всего метров 50-100, что для FPV мало. разъём антены как-то нужно ещё один выводить. А я пока не очень представляю как два разъёма вывести нормально.