Blade 130 X - ну наконец-то

3Daemon
Jony555:

Как только начинает вращаться винт АП с ума сходит

Ну на 130Х вообще-то FBL начинает работать именно про газе отличном от нуля. Так что возможно у Вас и нормально всё.
А нстройки под DX9 - тут положил Ну и да, забайндить аппу к веролю не забудьте!

14 days later
Larr=
arsi:

Господа, кто-нибудь ставил на хвост такую серву или аналогичную?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Лучше чем стоковая в плане отсутствия люфтов и дрожания хвоста?

Я пробовал, гораздо лучше, чем стоковая, чувствительность почти в 0 пришлось убирать, не джиттерит, работает чётко. Ещё она шире, чем DS35, пришлось колхозить крепление, и очень хрупкие ушки.

urry_k

Если есть возможность.
Помогите ссылками. Я хочу взять вышеописанную серву, но крепления нигде не найду.
Очень буду признателен за ссылку с креплениями.

arsi
urry_k:

Помогите ссылками. Я хочу взять вышеописанную серву, но крепления нигде не найду. Очень буду признателен за ссылку с креплениями.

Можно купить крепление хвостовой сервы для Walkera V120D02S, но все равно придется его допиливать.
Или просто разрезать пополам (поперек) стоковое крепление блэйда и раздвинуть половинки на нужное расстояние.

Larr=:

Я пробовал, гораздо лучше, чем стоковая, чувствительность почти в 0 пришлось убирать, не джиттерит, работает чётко.

А центр она хорошо держит?
Не понял, зачем пришлось убрать чувствительность? Хвост что-ли трясло в среднем (стоковом) положении чувствительности?

arsi
Focus_Nik:

Не получилось такую поставить? Я тоже хочу купить такую.

Я пока никакую не ставил - пока разбираюсь, какая лучше работает

Larr=
arsi:

Можно купить крепление хвостовой сервы для Walkera V120D02S, но все равно придется его допиливать.
Или просто разрезать пополам (поперек) стоковое крепление блэйда и раздвинуть половинки на нужное расстояние.

Я купил от валькеры, но так и не понял, как его присоединить, стоковое - тоже. В конце концов, купил обычное от микрохели для DS-35 и вместо скобы выпилил два уголка из алюминия, прикрепил к центральной части, усилил ушки. В принципе, та же идея

urry_k:

Очень буду признателен за ссылку с креплениями.

вот здесь rakonheli.com/cnc-al-alternative-tail-servo-mount-…

arsi:

А центр она хорошо держит?
Не понял, зачем пришлось убрать чувствительность? Хвост что-ли трясло в среднем (стоковом) положении чувствительности?

Не знаю, как определить, держит ли она центр, фбл вроде компенсировать должен, если даже центр постепенно уплывает. А хвост да, трясло. Как я понимаю, стоковая серва за счёт своей медлительности компенсировала люфт хвоста, а эта на средних значениях туда-сюда перекладывала лопасти из-за люфта.

IDM
arsi:

Пройдитесь по стандартному чек-листу:

  1. Проверить, что шестерни C и D не провернуло на валу. Зажмите шестерню пальцами и без фанатизма покрутите вал.
  2. Проверить продольный люфт вала хвостовой сервы - не должен превышать 0,1 мм. Если больше - подтянуть гайку на валу сервы.
  3. Проверить другие люфты в приводе слайдера сервы. Если увеличились - подтянуть или заменить детали.
  4. Проверьте, что хвостовая балка не треснула - должна быть достаточно жесткой на скручивания. Если легко скручивается - заменить балку.
  5. Проверьте, что токопроводящая дорожка резистора хвостовой сервы не стала грязной. Почистить спиртом.

И так, пока что без особых успехов.
по п.1 - Все шестерни в норме
по п.2 - Это где то такая хитрая гайка на волу сервы?
по п.3 - слайдер немного двигается в обе стороны, но это, я думаю, из-за несовершенной конструкции малька. От этого люфта не возможно избавиться. В остальном хвост как новый.
по п.4 - балка в норме;
по п.5 - не знаю где така дорожка.

Итого, пошел копать голову, АП, хаб и дальше.

Larr=
IDM:

по п.2 - Это где то такая хитрая гайка на волу сервы?

Желтенькая такая, на противоположной стороне сервы от шестерни, по оси, где бегает слайдер.

IDM:

по п.5 - не знаю где така дорожка.

внутри, серву надо снять с крепления и открутить маленькие болтики сзади. Она разъединится на плату и механику. Вот дорожка на плате, по ней скребёт слайдер контактом в виде веника.

IDM

Все проверил. гайка в норме (п.2.) и дорожку почистил (п.5). Результат - хвост с ума сходит(( Верт кстати падал. Но видимых повреждений не наблюдаю. Бабочки на лопастях нет. Основной вал ровный и не треснут. АП не сломан и не треснут. Визуально все в норме. А вал в балке может погнуться или еще что?

Flying_cat

Подшипники вала ХР посмотрите, замените или хотя бы поменяйте местами, штатные долго не живут ибо г…о.

IDM

не давно поменял на Lynx, не думаю, что они уже испортились

Flying_cat

Когда у меня была 130а, я сделал единственный апгрейд, поставил вторые подшипники на вал ХР (от вала привода). Никаких вибраций более не было,проблема нормально вклеить внешний подшипник.

rolic
IDM:

не давно поменял на Lynx, не думаю, что они уже испортились

Зачем гадать? Проверьте на них радиальный люфт, все станет ясно.

Хвостовой кейс пластиковый или алюминий? У меня 130 давно уже нет, но когда была, то однажды погнул (как уже потом выяснилось) слегка алюминий. На глаз незаметно, а подшипников хватало максимум на 4 полета. После этого стал использовать только родные пластиковые.

IDM

у меня стоковый пластиковый кейс. на вид целый. Не хочется подряд менять все узлы чтобы выяснить в чем причина. это получается весь верт заново перебрать. но видимо придется(((

mr_nd

Возможно, вопрос с бородой и обсосан где-то на просторах 139 страниц обсуждения, но тем не менее:

Какие лопасти ОР и батарейки лучше ставить на малька с апгрейдным HP-08 моторчиком? Поставил себе его, с лопастями KBDD и с генсами 350mah 30c врубается отсечка после первого же тиктака.

IDM

мож перегрузил и рег запаниковал и отрубился?

mr_nd

Подозреваю, что 350маховые 30с батарейки слабоваты для hp-08 двигла, плюс лопаты kbdd широкие, плюс не май месяц за окном. Поимел пару 500mah 60c батареек и поставил стоковые черные лопасти (они поуже чем кбдд), посмотрим как чо…