Направьте на путь правильный: Blade 130X или Blade 300X

gorkost

Прошу помощи в приобретении следующей модели, после МСРХ.
Бюджет ограниченный, максимум это Blade 300Х.
Летать блинчиком могу, без падений, долго и не принужденно. Осваивать фигуры высшего пилотажа даже не пробовал.
Руками и головой работаю, трудности в сборке, наладке не пугают.
Может есть какие то другие варианты, то хотелось бы поподробнее.

alien131314
gorkost:

Прошу помощи в приобретении следующей модели, после МСРХ.

А чего Вы сами хотите - то?)) крашеустойчивости, летных качеств? Что для вас приоритетнее? 130ка будет подубовее, а 300ка ( как мне показалось ) - это нечто вроде 250го т-рекса, т.е. далеко не новичковый верт.

Gaudeamus

Blade 130X, а потом уже четырехсотпятидесятку какую-нибудь. Трехсотый размер можно и пропустить.

chop
gorkost:

Направьте на путь правильный:

Пора уже тут анкету подготовить для советов по выбору модельки.

  1. Видео полёта для оценки уровня пилотажа (если вообще есть опыт)
  2. Начальный бюджет (стоимость модельки) + X $ каждый месяц, который готовы вкладывать в хобби.
  3. Цель покупки (А - хочу летать!; B - хочу учить фигуры и красиво летать 3D; C - готовлюсь к соревнованиям)
    4…

Предлагаю добавить вопросы и закрепить тему!

alien131314
chop:

Предлагаю добавить вопросы и закрепить тему!

идея толковая, но еще важно, растут ли у человека руки из правильного места в плане колхоза, склонен ли он им занимацца, или же готов переплатить за нежелание играть в лотерею и заниматься напилингом, есть ли человек, который его в реале в случае чего проконсультирует, что у него есть в наличии на месте, есть ли возможность заказывать в кетае ( или где - то еще ), где он планирует летать, есть ли личные предпочтения ( мелкие - это несерьезно, хочу 600ку и т.п. ).
На самом деле все это влияет на выбор. Вот кстати запчасти. К примеру в Эстонии, где я запчасти покупаю, на 300ку мало что есть. Да и вообще - это довольно нечасто встречающийся верт.
Вот - опять же возвращаясь к фотоаппаратам - если бы у меня сейчас стоял выбор брать кенон марк3 или никон д800, я бы марка взял, тупо потому как в Риге у Кенона есть сервис центр, а у Никона - нету, их на ремонт шлют куда - то чуть ли не в Финляндию.

Vertu
gorkost:

Бюджет ограниченный

Имхо, тогда и вопроса нет. Падать без заметных затрат может только 130Х. А 300-ка - это уже считай “настоящий” верт с настоящими крашами.

А после mCPx даже 130Х вам покажется супервертом. И еще долго он будет летать лучше, чем вы умеете им рулить.

AABBCC

300Х не берите - специфическая модель, к которой сложно найти неоригинальные расходники (лопасти, кабины, лыжи и т.д.)
При этом падать не любит (при любой нештатной встрече с планетой ремонт обеспечен), плюс есть несколько врожденных проблем типа переламывающихся в полете валов основного ротора.
Лучше 130-ку - запчастей оригинальных и неоригинальных море, расходы на поддержание верта на лету будут регулярными, но небольшими.
А уж потом - Blade 450X

gorkost
alien131314

А чего Вы сами хотите - то?)) крашеустойчивости, летных качеств? Что для вас приоритетнее? 130ка будет подубовее, а 300ка ( как мне показалось ) - это нечто вроде 250го т-рекса, т.е. далеко не новичковый верт.

Хочу что нибудь покрупнее 😎

AABBCC:

Blade 130X, а потом уже четырехсотпятидесятку какую-нибудь. Трехсотый размер можно и пропустить.

AABBCC:

Лучше 130-ку - запчастей оригинальных и неоригинальных море, расходы на поддержание верта на лету будут регулярными, но небольшими.
А уж потом - Blade 450X

А сразу никак, обязательно путь к большому через 130Х?
Зачем парк разводить, или на больших машинах отличается управление от МСРХ?
Я понимаю что каждое падение потребует ремонта и средств, но это уже будет потом, мне сейчас свербит… 😒
Читал что с 450 много общих деталек.
Или может уже сразу на 450 поднатужиться?

AABBCC:

АИмхо, тогда и вопроса нет. Падать без заметных затрат может только 130Х. А 300-ка - это уже считай “настоящий” верт с настоящими крашами.

Мне тогда на большом совсем не полетать или только в симуляторе? 😦

У меня с пультом DX7S приемник есть, без дела лежит. Его можно как то использовать?

Спасибо всем за советы! Еще репу почешу и скорее всего закажу 450Х…
правда, очень хочется!

AABBCC
gorkost:

А сразу никак, обязательно путь к большому через 130Х?
Зачем парк разводить, или на больших машинах отличается управление от МСРХ?

У меня лично есть и 130Х, и 450Х, и Алайн 500 - так я пока на 130-ке не попробую маневр или фигуру, на большие верты не переношу даже если в симе все получается! Просто знаю, что если сразу не получится - на 130-ке ошибка мне почти ничего не будет стоить 😁
450Х - классный верт для входа в этот класс, особенно с сегодняшней ценой на него на Амэйн 😉

gorkost:

У меня с пультом DX7S приемник есть, без дела лежит. Его можно как то использовать?

Приемник конечно использовать можно, но все перечисленные верты (130Х, 300Х и 450Х) отдельного приемника не требуют.

Vertu

Константин, я тут в соседней теме опусом разразился.
rcopen.com/forum/f19/topic320775/34

Судя по реакции коллег - попал в точку…-)

Если хоцеццо 450Х - то можно. Но летать на нем вы сможете, только когда перестанете падать на чем поменьше.

3Daemon
gorkost:

скорее всего закажу 450Х

Не надо Blade 450, как владелец со стажем в год Вам говорю (и он у меня до сих пор летает). Почему? Смотрите в теме про Blade 450 3D.
Возьмите нормальную 450-ку, если уж вам так хочется “побольше”. Клона (только не ХК) или оригинального Align. Можно, НО НЕ НУЖНО воткнуть и AR7200BX 😃

alien131314
gorkost:

А сразу никак, обязательно путь к большому через 130Х?

130ка поможет либо существенно сэкономить денег, либо существенно сэкономить проводимое в симе время. Впрочем, имхо, MCPx делает почти то же самое, только…эээ… скажем так… несколько менее эффективно.

gorkost:

Хочу что нибудь покрупнее

Если так, тогда 450ку брать. А 300ку - нафиг.

AABBCC
3Daemon:

Не надо Blade 450, как владелец со стажем в год Вам говорю

Как владелец двух Blade 450 со стажем 2 года и одного Align 450 Pro V2 (оригинал, не клон) скажу - однозначно Blade 450Х! Намного более продуманная в ключевых местах конструкция, тем более уже собранный и летит из коробки, да еще как летит! А при цене 349$ за полностью готовый к полету верт с неплохим акком в комплекте - это просто подарок 😉

Vertu

Мне тоже 450Х понравился. И купил я его именно из-за факта собранности и настроенности. Потому что со сборкой клоноалайнов прежде повозился. И хотел поглядеть - а как оно должно быть правильно. 😃 - с точки зрения производителя.

Но в качестве первого-второго верта точно брать бы не стал. Очень круто летает для новичка, угробите в первом же полете.

3Daemon

Артём, про это уже много спорили. Ты остаёшься при своём мнении, но где же аргументы?

AABBCC:

Намного более продуманная в ключевых местах конструкция

Это в каких именно местах? Единственное что могу занести в + конструктива Blade 450 - это три подшипника Main Shaft. A дальше - сплошные минусы:

  • Совместимость по запчастям только с самим собой. Цены на некоторые запчасти или апгрейды завышены.
  • расположение Pitch и Elev серв с сильно разной длиной тяг ведёт к нелинейности и траблам с настройкой тарелки
  • сами сервы слабые и ненадёжные
  • движок дохленький и конструктивом/надёжностью не блещет
  • ESC без гувернёра
  • пластиковый Main Frame - корпус, ломаются ушки крепления шасси, непрочный, после пары разборок скрипит и “плывёт”. Половинки соединены саморезами в пластик - два раза разобрать и всё.
  • цапфы ОР с нестандартным посадочным размером под лопасти, приходится пихать шайбы.
  • вообще весь этот пластик “по кругу”, саморезы, на одну разборку. Точность пластиковых деталей весьма разнится.
  • AR7200BX(BeastX) цена которого и определяет цену кита - далеко не лучший на современный момент FBL.
AABBCC:

полностью готовый к полету верт

Ну он такой до первого креша 😉 А дальше - все прелести ремонта пластикового чуда 😁

AABBCC
3Daemon:

Это в каких именно местах? Единственное что могу занести в + конструктива Blade 450 - это три подшипника Main Shaft. A дальше - сплошные минусы:

Из плюсов:

  • упомянутые три подшипника вала ОР (не вижу ни одной объективной причины Алайну не сделать так же на своих 450-ках кроме инертности и консерватизма);
  • хвостовые цапфы с упорными подшипниками аж с 2011 года (Алайн созрел до этого только в этом году в виде недешевого апгрейда);
  • управление слайдером ХР двумя поводками, сверху и снизу (у Алайна также - только в этом году и за нехилые деньги (под 50$ 😮));
  • нормальные нейлоновые гайки (у Алайна мелкие какашки 2мм, требующие локтайта, в таких местах, где бывает раз по 10 на дню эту гайку раскручиваешь 😠)
  • пластик скорее отношу к плюсам, чем к минусам - у меня только один раз рама сломалась в краше, где пол-верта погибло - карбон точно также не выдержал бы; цапфы пластиковые в ФБЛ версии ни разу не ломались и живут отлично;
  • шайбы для лопастей в версии 450Х идут штатно с вертом;
  • моторы можно вкорячить практически любые - чего я только на Блэйде не перепробовал, и под 3 банки, и под 6 - все встало нормально, без плясок с бубном. А вот установка 6-баночного мотора с выводом проводов к регулю на 450 Pro V2 - это культурный шок, который я не хотел бы повторить когда либо еще в своей жизни 😦
  • регуль без гувернера - ну так и алайновские стоковые регули в режиме гувернера никто в здравом уме не использует 😉
  • мотор у 450Х другой, чем у 450 3D - помощней, а вот с надежность действительно поблема (хотя мой мотор от 450Х летает уже второй сезон, все никак не дождусь когда крякнется).
3Daemon:
  • Совместимость по запчастям только с самим собой. Цены на некоторые запчасти или апгрейды завышены.

Это вопрос не констукции, а маркетинга - если знать где и как покупать, то не дороже оригинального алайна будет получаться.

3Daemon:
  • сами сервы слабые и ненадёжные

Сервы отличные - по усилию сравнимы с дорогими Савоксами (особенно на 6V - 2 кг), зато при крашах ломаются только шестеренки, которые меняются за 5 минут и 2,5$ 😉
У меня до сих пор летают сервы с самого первого Блэйда, еще 2011 года - шестеренки поменял уже раз 5, а сжег за это время только одну и то по собственной глупости.

3Daemon:

Ну он такой до первого креша А дальше - все прелести ремонта пластикового чуда

Ну так покажите мне не ломающийся в крашах вертолет - я первый его куплю! 😁
Для новичка бывает важно сначала посмотреть “а как оно должно быть?” Потом уже можно набивать руку в ремонтах.
Если бы Align 450 Pro V2 в виде кита был моим первым вертом - я бы бросил все это хобби к чертовой матери!

3Daemon
AABBCC:

моторы можно вкорячить практически любые - чего я только на Блэйде не перепробовал, и под 3 банки, и под 6 - все встало нормально, без плясок с бубном. А вот установка 6-баночного мотора с выводом проводов к регулю на 450 Pro V2 - это культурный шок, который я не хотел бы повторить когда либо еще в своей жизни

Ммм? В чём траблы? Какие пляски? Вот 6S сетапчик

AABBCC:

У меня до сих пор летают сервы с самого первого Блэйда

И на хвосте - тоже? 😉

У меня в клубе в этом сезоне появилось аж ТРИ Blade 450X, три пацана купили, повелись на RTF кит (с DX6i в комплекте ещё). Два из них я облётывал. Посравнивал это самое Блейдовское

“а как оно должно быть?”

со своими самосборными. Не… Я лучше сам 😉

AABBCC
3Daemon:

Ммм? В чём траблы? Какие пляски? Вот 6S сетапчик

Да что мне ваши фотки - у самого такой же шестибаночный стоит, только 480-й! Но чего мне стоило уложить проводку, разместить регуль и вставить мотор! Врагу не пожелаю такой “экспириенс”.

3Daemon:

И на хвосте - тоже?

Неее, тут лукавить не буду - хвостовую серву на Блэйдах я всем рекомендую менять сразу.

Ну, и чтобы добить бедного Алайна, скажу: у Блэйда хвостовая тяга - нормальный карбон, а не тоненькая металлическая проволочка, изгибающаяся дугой от малейшей нагрузки. Решение - опять же сторонние апгрейды.

Ладно, не в той теме холи вар развели, если по сути поставленного вопроса - мое личное мнение что 130Х - “must have”, 300Х - нафиг не надо, 450 - по мере появления устойчивого навыка, производитель - на вкус вопрошающего.

gorkost

Спасибо всем!
Точку в моем вопросе поставил амейн, не ожидал и очень обрадовался новой цене 130Х.
Теперь жду посылку, да еще с кучей запчастей

alien131314
AABBCC:

Ладно, не в той теме холи вар развели

Может, и не в той теме, но я вот почитал, мне было очень интересно))) потому как я подумываю в перспективе брать 450ку и как раз сравнение т-рекс450 против блейда450 с аргументами - оч интересно.

3Daemon
alien131314:

т-рекс450 против блейда450 с аргументами

Ну, я собственно основные аргументы уже написал. Причём сравнивал Blade450 X в стоке с самосборным Тарот450 Х, который получился дешевле и лучше. Могу предложить почитать ешё в профильной ветке, ну и от того поста назад-вперёд страницу.
По существу пред’явленых Артёмом “обвинений” 😉 отвечу тут.

AABBCC:

Да что мне ваши фотки - у самого такой же шестибаночный стоит, только 480-й! Но чего мне стоило уложить проводку, разместить регуль и вставить мотор! Врагу не пожелаю такой “экспириенс”.

480 от 450 отличается хвостом и лопатами (и понтами владельца, взирающего с высоты “большого 480” на “маленький 450” 😉). В тушке ничего не меняется. Я не далее как вчера вечером перебирал свой Т450 6S после крешика. Скинул две сервы - поменял качалки, скинул движок - поставил пиньён на 12 косых зубов (был 11). Откинул YEP - визуально осмотрел на предмет дефектов паек etc., скинул нижний “мостик” - поменял слегка захрустевший нижний подшипник вала ОР. Собрал всё назад, на всё неспешно ушло минут 45-ну час, с перекуром.

AABBCC:

Ну, и чтобы добить бедного Алайна, скажу: у Блэйда хвостовая тяга - нормальный карбон, а не тоненькая металлическая проволочка

Я не особо в курсе “про киты Align”, нет желания переплачивать за их киты с неособо хорошими сервами, фуфловыми регулями и “странной 3GX”, а сейчас ещё и за башку DFC-“убийцу серв”. У меня два самосборных 450-ых, по комплектухе всяко лучших чем “китовый T-Rex 450”. И да, тяга на шаг ХР карбоновая изначально из кита Tarot.

Резюмирую свое мнение о Blade 450. Ну… неплохой вариант для безруких для нежелающих выбирать комплектуху, собирать, настраивать. Типа купил, распаковал, зарядил аккум, забайндил пульт - и полетел! И полетит хорошо! Причём Blade 450 вполне может быть первым не-комнатным CCPM веролётом, при условии подготовки на мелкоте и/или в симуляторе. Начинаем летать, всё хорошо. А вот дальше… После крешей/ремонтов и/или по мере роста уровня полётов и требований, все пластмассовые прелести Blade вылезут. И будет как у меня - выбросить жалко, а ремонтировать и летать на нём - не особо хочется 😁 Так и живёт в багажнике у меня “запасной” типа.
ох… фигасе я “сочинение” накатал 😒

Робби
gorkost:

Еще репу почешу и скорее всего закажу 450Х…
правда, очень хочется!

Плохое решение. Я имею и 300х и много дургих.
И Алайн 450FBL, но обратите внимание на модельку v450d03 при цене в 209 $ эта 450 очень удачный выбор!
Одного у Вас пульт S. Тут сложнее, только если что-то придумать.
450х - сам раньше думал его покупать но здравый рассудок остановил от покупки а зачем?
Когда за такие деньги можно и Алайн купить! А это лучше.
И у меня сейчас есть деньги даже на 5 моделей 450х, но я хочу купить другой вертолет.
А вот 300х, кстати летает в раз 10 лучше 130х!
Я на 300х уже годик летаю, машина радует, да и сервы в ней не дохнут в отличии от 450х.
Вообщем я очень рад что купил 300х и ни капли не пожалел что тогда за него отвалил 14000р, и он еще не развалился, и вал ротора не оторвало(
А то прочитал аж старшно стало!
Да 300х, стабильнее 130х.
Тут у кого на форуме есть 300х? Я один, наверное, да америкосы его имеют и хвалят, я когда принимал решение о покупке много видео с ним посмотрел, начитался форумов зарубежных, посоветовался там, мне обьяснили что только лопасти карбоновые заменить и только!
А еще, Вам легко можно начинать с 450тки и выше, только нужно не стремиться летать а висеть.

AABBCC
Робби:

Плохое решение. Я имею и 300х и много дургих.

О! Голос разума объявился в нашей теме 😃
А Валкера 450-го класса - это наверное отличное решение, особенно для владельца спектрумовского пульта 😁

Робби:

да и сервы в ней не дохнут в отличии от 450х.

Сервы у 300Х точно такие же, что и у 450Х.

3Daemon:

И да, тяга на шаг ХР карбоновая изначально из кита Tarot.

Любопытства ради - что там с направляющими тяги? Просто оригинальные алайновские расчитаны на тонкую металлическую тягу, карбоновая в них не лезет.

Робби:

И у меня сейчас есть деньги даже на 5 моделей 450х,

Где-то благосостояние верблюдами измеряют, где-то - баранами, а у Ромы - количеством вертолетов одной и той же модели!

Робби
AABBCC:

О! Голос разума объявился в нашей теме

А ты кто пророк да?!!! Господь неба? Господь людей? Ты мне деньги даешь? Ты меня обеспечиваешь?? Что бы я тебя слушал! Я получаю 000 тыс в месяц, а ты? дружочек сколько?!

AABBCC:

Сервы у 300Х точно такие же, что и у 450Х.

Да, знаю, дружечек, но и нагрузки у них меньше в 2 раза, поэтому и жвую дольше, я всё изучал. Ночами не спал, как и сейчас не сплю, время 2 часа ночи а я не сплю.

AABBCC:

а у Ромы - количеством вертолетов одной и той же модели!

Да, правильно, мне легще пять 130х купить чем запчасти к нему. апгрейды купил к нему.

конечно, мои деньги уходят на многие нужны, больше чем на вертолеты.

000 т.р это как повезет, конечно, иногда больше почти в 2 раза, а иногда меньше, вот мои доходы и это не “секрет”, потому что я честный.

AABBCC:

! Голос разума объявился в нашей теме

А ты почему решил что тема наша??? ха!

Правильно девочки Москвички пишут, что … не те Москвичи кто живут в комуналках и хрущевках и на шеях, ну там были мысли, вообщем-то, что половина нищиты, хотя и в Москве. Блин в Москве живешь, а не можешь купить себе Хензеля, почему? Вот купи Хензеля за 200 тыс - потом пиши что тема твоя! А у нас В НСК нищите есть человек он купил за 200 т.р Хензеля, так он и то не пишет так как Вы)))))))))))))))))))))))))))))))

А я потратил на всё вертолеты более 400 т.р. Я тоже мог себе позволить Хензеля, но увы я выбрал 41 один вертоелтик а не 2 Хензеля. А вы что выбрали???