Blade 130 X - ну наконец-то

хыр2

+10-15, ничего такого. Дрочил воронки.

Скорее всего, это уникальный случай, вряд ли будет массовое повторение.

Vertu

В Москве под 30 нынче, после каждого акка курю минут 5-10, жалко палить. ОЧЕНЬ греется мотор, ни разу там не 60 град., а радиатор лень поставить (хотя лежит в закромах). Завтра поставлю…

Второй 130Х (почти на год моложе первого), обнаружил всякие нюанцы характера.

  • шестерня А изначально сидела выше, чем нужно. При первых же полетах обратил внимание на странный звук ротора. Но забил - типо он же новый… Ога. На 5-6 акке шестерню долизало и верт аварийно крашанулся. Поставил опциональную железную, летает.
  • хвост держит хуже старого. Зато не дергает на ветру практически. Надо будет проверить - сколько там чувствительности из коробки поставили, есть подозрение, что вдвое меньше, чем на старом было. Либо алгоритм поправили, чтобы не дергался зря.
  • зарядка нерабочая, мигает красным и зеленым на любой акк. Старая была нормальная.
  • мотор тянет хуже, чем на старом (после года полетов - хотя конечно ВЕСЬ год верт не летал, зимой курил).

В общем, как Тема Лебедев логично заметил: “прежде все было лучче”…

alien131314

вопрос по перегреву мотора. Все - таки - до скольки градусов он греется у тех, кто считает, что он перегревается? Ну хотя бы - больше или меньше 100? Чтобы проплавило пластмассу, нужен нагрев где - то примерно от 100-120 градусов.
и
опишите, что вы на нем делаете, какой акк, какие лопасти, и какая была при этом температура на улице.
Я летаю без пауз. Сел, заменил акк, полетел. Даже если летать на полном газу, ну не получается у меня его перегреть! 71 градус производитель считает нормой, но даже и до такой температуры не удавалось нагреть.

Сдается мне, что может быть перетянута трансмиссия. Проверьте, свободно ли все крутится, есть ли люфт у шестерни B на валу, т.е. не прижата ли она слишком сильно к шестерне А.
Я на самом деле не вижу пока проблемы с перегревом.

хыр2

так отписал все уже. В т.ч. и свое мнение, что случай нетипичный.

chop

www.youtube.com/watch?v=gDWMnnEydaM

В таком режиме бывает по 10 акков без перерыва. Греется пипец как. Сунул палец потрогать - отдёрнул как от утюга. Жаль померить нечем. Но пока ничего не плавилось.

Flying_cat

50 градусов палец отдерните. Одно время думал ноут, сильно греется, засунул термопару (термодатчик от мультиметра идет в комплекте) всего 45 градусов ! На своем 130 намерил 65-68. У Вас может быть межвитковое кз, допустим из-за некачественной или поплавленной лаковой изоляции провода катушки. Греется он ясное дело от тока, замерять гимор, телеметрию бы … Я один раз замерял на 200ке BEK ESC в реальном зависании на 1,5м, от вертолета тонким проводом к мультиметру, смотришь на мультиметр и верт одновременно - п___ц !

alien131314

Я измеряю бесконтактным турниговским термометром.
Конечно, так я не отжигаю, хотя не вполне понятно, в каком режиме мотор греется больше. Короче, понятно. Судя по всему, проблемы все - таки нету.

пысы: верт опять встал на полку до конца месяца. Накупил гору деталей, полностью исчерпав месячный бюджет, а сломалось то, чего не было - держалка канопы. В Риге не купить1,5 мм. карбоновый пруток… Как я и опасался, изучение 3д на реальном верте привело к резкому росту расхода запчастей. До конца месяца сажусь за сим, ну и наника буду пробовать…

Maxxim
alien131314:

а сломалось то, чего не было - держалка канопы.

Игорь, поставьте банально любой пруток, не обязательно карбоновый. Главное жесткость соблюсти. Нет в продаже 1,5 мм. купите 2 и наждачкой спилите

alien131314

ну, что - то похожее я и буду пробовать. У меня есть дофига 2 мм. Все остальное - лыжи и пр. я отремонтировал или заменил. Лыжи не клеятся ничем, кстати. Только паять и укреплять место слома, в противном случае будет держать до первого краша.

Vertu

Игорь, вы его по голове сильно бьете… Лыжи там сломать практически нереально, за год мне пару штук удалось прикончить, а уж падаю я (с холдом в траву) каждый второй акк, а то и чаще.

alien131314

Я тоже думал что невозможно. Но сломал. отлетал на новых лыжах 4-5 акков и сломал и их. Падаю примерно каждый второй - третий акк из-за инверта, раньше было 7 акков на падение. Причин падения - две:

  • потеря ориентации, не туда дернул. Сказывается недостаточный навык ориентации в инверте, плюс мешают рефлексы.
  • не могу разглядеть, как расположена модель после маневра - в таком случае просто включаю холд и даю упасть.

Кстати, полеты в инверте обязательно чередую с полетами в нормале, чтобы не потерять навыки там. Примерно 50 на 50.
Пока предполягаемые сроки освоения всей это фигни несколько пугают…

Demidoff

Народ, есть кто привязал к 130-ке Devo 8?
Интересует как режим удержания включить.

Cool_Woker
alien131314:

Лыжи не клеятся ничем, кстати.

Прям с языка вопрос снял. Только что пробовал клеить - ни держит. Уж какие только я клеи не перепробовал.

ААА
Cool_Woker:

Прям с языка вопрос снял. Только что пробовал клеить - ни держит. Уж какие только я клеи не перепробовал.

Странно… я на своем циакрином склеил и норм.

alien131314

тот циакрин, которым я клеил, просто отвалился. он вообще не держал. Я попробовал другой клей и еще ниткой обмотал пропитанной клеем. На другие лыжи я сделал втулку из списанного материала для изготовления гелевых зубных пломб. Это просто чудовищный материал - когда он застывает, то становится твердым как не знаю что. Напоминает эпоксидку, насколько я понял, фактически это быстротвердеющая эпоксидка и есть. Замотал это дело ниткой. Посмотрим, будет ли держаться.

Робби
Vertu:

а уж падаю я (с холдом в траву) каждый второй акк, а то и чаще.

В 3D режиме падаете что ли? При выполнение инверта или фигур падаете?

alien131314:

Пока предполягаемые сроки освоения всей это фигни несколько пугают…

Куда торопиться? Зачем торопиться? Мы летаем и не торопимся а получаем удовольствие от процесса.

Demidoff:

А эта нормальная работа?

Ничего не заметил. Жаль без звука смотрел. Если там пищит то нормально. Визуально - нормально

Demidoff
Робби:

Ничего не заметил. Жаль без звука смотрел.

Я пацталом 😆

Робби
Demidoff:

Я пацталом

Почему? Если Вы осмеиваете мои сообщения - значит сами всё и так знаете. А я высказал своё мнение. Я сижу на стуле.

Demidoff

Без обид Ромик. 😃 Там слушать надо.

Робби

Я так и понял - звук включил, и по звуку всё хорошо.

Я догадался)))) когда первый пост писал! Дело в звуке!

Звук нормальная жизнь 130х в покое. А еще, что Вас звук смутил? Это сервы работают. Они жужат, потрескивают, цокают.

Робби
Demidoff:

Не в состоянии покоя же.

С подключенным акком. Это понятно. Состояние покоя это я имел ввиду когда ротор молчит.

shvion
Робби:

Звук нормальная жизнь 130х в покое. А еще, что Вас звук смутил? Это сервы работают. Они жужат, потрескивают, цокают.

Звук нормальная жизнь 130х в покое (ps: и любого верта, если есть минимальная нагрузка на серву)

  • 1500
Demidoff

Миник молчит, мой разор тоже молчит.