Аккумулятор для Шмеля

Volos

Добрый день!

Радиоуправляемый вертолет мечта ещё с детства. Правда мечта как-то забылась… Но совсем недавно увидел Шмеля за 4500р. (полный комплект) и снова вспомнил. Перечитал форум и решил взять. Купил значит, всё нормально. Управлять сложно, но к этому я был готов (прочитал об этом на форуме). Покатал я его по полу 2 дня, а на третий включаю и никакого действия (только жужжит, тихо так жужжит). Ну понял я что акк сел. Поставил заряжатся, зарядка не к чему не привела. Т.к. акк чуток увеликился в размерах и стал горячим, я понял что он сдох. Видимо я его слишком долго заряжал (более 2-х часов).

Из всего сказанного вопрос:

  1. Действительно ли акк сдох или его зарядить ещё разок?
  2. Если здох, то что лучше купить?
    Я тут почитал и понял что это не батон нарезного купить… Очень много нюансов по выбору/покупке аккумулятора… Какие-то “умные” зарядники. У меня в комплекте шел зарядник (простенький такой, с виду как для мобилы).

Что посоветуете приобрести для Шмеля (аккумулятор и если надо зарядник)?

Заранее благодарствую!

Zetmax

Возможно, ак вышел из строя из-за глубокого разряда - очень губительного для Li-Po.
Своего шмеля заряжаю тритоном, но тебе бы порекомендовл JJ Power - достаточно функциональное и демократичное по цене зарядное устройство.
Что касается самого аккумулятора то можно в том же пилотаже взять любой пак из 2-х Li-Po батарей емкостью 1000-1500 мА, главное чтобы размер соответствовал.

Volos

Спасибо за ответ. Значит батарейку могу выкидывать?.. 😦

Вот такой акк подойдет? А зарядник дорогая штука оказывается 😕

Я так понимаю, что акки не батарейка для пульта от телевизора и нужен особый подход. Каким правилам придерживатся, чтоб не хоронить их мешками? Не охота каждые 2 дня покупать новый аккумулятор.

Zetmax

Да, батарейку выкидывать и вообще лучше не пытаться ее больше заряжать, может закончится пожаром.
По массе и току батарейка подойдет идеально, но нужно чтобы еще и в стандартное место на шмеле помещалась- надо пробовать или позвонить в Пилотаж- они подскажут.
Что касается батареек, то рекомендую статью: Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы.
Конкретно на шмеле надо прекращать разряжать акк как тольо он перестет взлетать- к сожалению там нет никакой схемы защиты от переразряда.

Volos

Спасибо. А статью я как то не заметил…
Вот я по незнанию и разрядил акк. Сидел и смотрел как верт лопастями крутит. Думал надо полностью разрядить прежде чем заряжать…
Как быть с зарядником? Пользоватся стандартным или его тоже выкинуть и приобрести JJ Power(ну или что-то подобное, может дешевле купить)?

Сергей_Боровков

Есть достаточно дешевые зарядники, заряжают медленно, но это не принципиально. Информацию показывать не умеют (только окончен ли процесс). Выглядят как зарядка к мобильному. Обязательно должны быть под нужное количество банок и под литий!

PigTail

Можно и купить, можно и собрать, посмотрите обсуждение тут

Volos

Вот тут нашел Li Pol 1500 mAh 2 элемента, но как его поключать/подзарежать? У меня от акка проводочек идет а тут две палки… Проводок самому чтоль приделывать?

PigTail

Да вот иногда ручками приходится трудится 😃

Volante24
Volos:

Как быть с зарядником? Пользоватся стандартным или его тоже выкинуть и приобрести JJ Power(ну или что-то подобное, может дешевле купить)?

Ne znaju, kakoi зарядник u Smelja, esli kak u Walkery, to luchse vykinut’. Tochnee, ispolzovat’, kak konstruktor: otkryt’ i postavit’ vnutr’ to, chto ukazano v msg #7 (PigTail) – mozhno dazhe samoe prostoe.

Сергей_Боровков
Volante24:

Ne znaju, kakoi зарядник  u  Smelja, esli kak u Walkery, to luchse vykinut’. Tochnee, ispolzovat’, kak konstruktor: otkryt’ i postavit’ vnutr’ to, chto ukazano v msg #7 (PigTail) – mozhno dazhe samoe prostoe.

Речь о li-pol заряднике? У меня зарядник к walkera #35 для ли-пошек честно заряжает до 12.6 вольта, меняя свет светодиода по завершению. Правда не уверен, что он штатный (ибо к моему верту штатно walkera дает ni-mh), но стоит такой зарядник как у меня в китае 3 доллара. Не открывал, устройство не знаю. Снаружи написано 1000мА, 3 банки.

Volante24
Сергей_Боровков:

Речь о li-pol заряднике? У меня зарядник к walkera #35 для ли-пошек честно заряжает до 12.6 вольта, меняя свет светодиода по завершению. Правда не уверен, что он штатный (ибо к моему верту штатно walkera дает ni-mh), но стоит такой зарядник как у меня в китае 3 доллара. Не открывал, устройство не знаю. Снаружи написано 1000мА, 3 банки.

Vinovat, dolzhen byl utochnit’ – ja pisal pro Walkera Dragonfly 5…
Tcena normal’nomu LiPo zarjadniku ne dolzhna otlichat’sja ot ljubogo analogichnogo istochnika pitanija bolee, chem na 50c, esli on “without frills” – ved’ stabilizator nynche ne stoit nichego…
Pochemu eti gady is Walkery ne postavili ego v Dragonfly V, ja do sih por ne ponimaju. Med’ v obmotkah transa dorozhe stoit!

Сергей_Боровков
Volante24:

Vinovat, dolzhen byl utochnit’ – ja pisal pro Walkera  Dragonfly 5…
Tcena normal’nomu LiPo zarjadniku ne dolzhna otlichat’sja ot ljubogo  analogichnogo istochnika pitanija bolee, chem na 50c, esli on “without frills” – ved’ stabilizator nynche ne stoit nichego…
Pochemu eti gady is Walkery ne postavili ego v Dragonfly V, ja do sih por ne ponimaju. Med’ v obmotkah transa dorozhe stoit!

Ну у меня точно импульсник - по весу понятно.
В Москве подобные зарядники видел, они продаются, но по 400 рублей примерно. Где - не вспомню 😭, но почти уверен, что видел на сайте одного из модельных магазинов, присутствующих либо в общем списке, либо в rc-mag.ru

Combat

Господа ,интересно почему тема пошла именно по направлению Li-po.
Товарищь вроде даже и не упомянул какие акки у него стояли,а вдруг Ni-Cad , а мы тут советы даем.

Volos

Всё правильно Li-po. Извеняюсь, что забыл написать =)

Я съездил в пилотаж. Мне там всё сделали, рассказали и показали. Припаяли проводок от старого акка к новому 2-х баночному Кокаму на 910мА, обтянули пленкой и подзарядили (в это время я летал на симе). Всё подробно объяснили. Вообщем я остался доволен.

Добавлено

Эх. Вертолет - это супер! Уже что-то начинает получатся. Если раньше я боялся взлететь, то сейчас смело поднимаю и немного вишу хвостом к себе.

Но сегодня я не справился и он боком упал на пол (зацепившись о кровать) из за чего треснула лопасть 😦 Подскажите пожалуйста что делать.

В статье Как быть после аварии пишут “При наличии любого повреждения, ВЫБРОСИТЕ лопасть! Даже не думайте о том, чтобы склеить ее обратно” Надо покупать или всё же можно что-то придумать?

Dimair
Volos:

В статье Как быть после аварии пишут “При наличии любого повреждения, ВЫБРОСИТЕ лопасть! Даже не думайте о том, чтобы склеить ее обратно” Надо покупать или всё же можно что-то придумать?

Автор всё же преувеличил… всё зависит от конструкции лопасти. Например, у Драгонфлая 22 основа лопасти - 2 углепластиковые трубки идущие в центре лопасти и обшитые спереди и сзади EPP. При авариях трубки остаются обычно целыми,повреждение на себе берёт передняя кромка и покрытие гасящие удар, Повреждение легко заделать пеной и покрыть, например, скотчем. Даже если и отлетит, скотч и пена никого не убьют. Лопасти мне такие больше нравятся, они гасят удар на себя и относительно безопасны, по сравнению с углепластиковыми.

Сергей_Боровков
Dimair:

Автор всё же преувеличил… всё зависит от конструкции лопасти. Например, у Драгонфлая 22 основа лопасти - 2 углепластиковые трубки идущие в центре лопасти и обшитые спереди и сзади EPP. При авариях трубки остаются обычно целыми,повреждение на себе берёт передняя кромка и покрытие гасящие удар, Повреждение легко заделать пеной и покрыть, например, скотчем. Даже если и отлетит, скотч и пена никого не убьют. Лопасти мне такие больше нравятся, они гасят удар на себя и относительно безопасны, по сравнению с углепластиковыми.

На шмеле имхо твердые лопасти, без всяких прутков внутри. При таком изломе, как на фотке, я бы выкинул не задумываясь. Текст написан про серьезные модели, а не про мелкие электрички. Но узлом у основания - штука небезопасня. Тем более, что биться вертолет еще будет много, видимо…