blade nano cp x - мал, да удал!

alien131314
mironset:

MCP X BL надо покупать =) или 130Х, вот что я думать стал…

Думал об этом несколько месяцев. Кому интересно, расскажу аргументы:
Идея возникла потому, что хочется летать на улице. На нанике это разорительно из -за моторов. Ну и ветер держит, но плохенько. Хвост слабоват ( хотя после очередной переборки это перестало меня беспокоить )
все выглядело так:
за MCPX BL: выше крашеустойчивость. Ниже стоимость эксплуатации.
за 130X: поинтереснее, побольше, сурьезный точный хвост, выше напряжение ( после наника я на однобаночность смотрю косо )

Взял 130X. Пока не уверен, что сделал правильно. 130Х креши держит, но начинаются труднодиагностируемые проблемы с хвостом, которые реально выбешивают. На блке такое вряд ли будет.
Те же артефакты управления, что у наника - один в один. Единственное исключение - ФБЛ работает лучше в плане удержания направления.
Хвост… если перебрать ( и знать, как перебрать ) - летает хорошо. До первого краша. А потом начинается свистопляска. В итоге получается, что до первого краша хвост будет лучше, чем в блке, а потом - хуже ( я на блке не летал - предполагаю что так ). Виляние хвостом БЛки - это не аргумент вообще. А вот срывы хвоста при неисправной шестерне, неисправность которой трудно заметить - это тот еще аргумент. Кроме того, в 130ке есть некоторые детали, который лучше купить, и очень скоро поменять, в частности - слайдер хвоста.
Но БЛке можно многое простить за то как она летает ( когда технически исправна ). И ветер держит хорошо, и звук, если смазать - приятный.
У 130ки будет летом перегреваться мотор. Уже сейчас, при +10 на улице, он имеет температуру под 50 градусов.
ИМХО - первый год все - таки акцент должен быть на крашеустойчивость.

Lesnoe

После 130 паков начало как то перетряхать наник, когда дернеш елеватор или шаг, элероны и отпустишь и вернешь стик в среднее положение. Наник как бы потрясется и перестанет. Сервомашинки 2 раза прочищал результата не дало. На холде стик газа медленно поднимаю вверх трясок ни одной из серв не замечено. На нанике ничего не менял из 130 полетов, единственно на двух разных парах лопастей наблюдаеться при весении бабочка, но она вроде изначально у меня была. В чем причина трясок??? Может все-таки серва какая в полете под нагрузкой только трясется??? Как ее вычислить???

Робби
Lesnoe:

После 130 паков начало как то перетряхать наник, когда дернеш елеватор или шаг, элероны и отпустишь и вернешь стик в среднее положение

Диагноз : Расшаталась тарелка, цапфы,
Лечение : замена резинок на тягах на резинки от канопи.

Если даже в этом случаее трясет. То летайте так! Я учу унверт и после 100 падений уже на тряски не смотришь - главное четкость управления.

alien131314
Lesnoe:

После 130 паков начало как то перетряхать наник, когда дернеш елеватор или шаг, элероны и отпустишь и вернешь стик в среднее положение. Наник как бы потрясется и перестанет.

похоже на какие - то проблемы либо с тарелкой, либо с межосевым валом. Может быть гнутый.

Робби
alien131314:

Может быть гнутый.

У меня на гнутом вале всегда трясло. Межлопастной вал. Что значит межосевой? Между какой оси он стоит? оси лопастей?

alien131314
Робби:

Межлопастной вал.

тьфу, межлопастной!

mironset

У меня тоже перетрясывает после замены мотора, рамы и проч. Только межлопастной не менял, но проверил - ровный, сервы тоже чистил. Понимаю о чем пишется, он как пес после купания отряхивается.

Попробую как Робби посоветовал заменить цапфы резиновые на тарелке, мысль верная.

Lesnoe
mironset:

заменить цапфы резиновые на тарелке

Это те резинки что на рогах тарелки??? А как межлопастной на кривость проверить он такой маленький- это на 500-ке сразу кривизну видно а тут то как???

Ratverg
Lesnoe:

а тут то как

по стеклу катать

Робби
Lesnoe:

Это те резинки что на рогах тарелки???

да

Lesnoe:

А как межлопастной на кривость проверить он такой маленький- это на 500-ке сразу кривизну видно а тут то как???

Или катать или как и на глаз и катаю. Потом плоскогубцами давлю, помогает так сильно что еще ни один новый вал не поставил даже.

Flying_cat

Снимите одну лопасть ОР, вставьте отвертку в шлиц межлопастного вала и покрутите, если вал гнутый по цапфам все увидете.

Ratverg
Flying_cat:

Снимите одну лопасть ОР, вставьте отвертку в шлиц межлопастного вала и покрутите, если вал гнутый по цапфам все увидете.

да! тоже хороший способ!

andriks86

господа пилоты, помогите с вопросом:
решил приобрести хороший передатчик для нано и других своих моделей, с выбором остановился на dx6i, а их несколько видов и все в разную цену, вот www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_89&… вот www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_89&… и вот www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=36_89&…
какой лучше и в чем разница? описание на все одно и тоже)

KycokOl
andriks86:

какой лучше и в чем разница?

Передатчики одинаковые. Один комплект голый (один передатчик), другой с приемником, третий с приемником и четырьмя сервами.

Vovets

Комплектация разная. В самом дорогом есть микроприёмник и сервы. В среднем только приёмник. В самом дешёвом только передатчик. В остальном отличий нет. Можно брать самый дешёвый.
Но я бы подумал о 7-ке, в 6-ке уж очень страшные стики.

andriks86
Vovets:

Но я бы подумал о 7-ке, в 6-ке уж очень страшные стики.

а в каком плане страшные? неудобно держать и управлять или разбалтываются со временем и глючить начинают?

Vovets
andriks86:

а в каком плане страшные?

Такое чувство, что они очень неточные. Очень хорошо заметно в симуляторе. С Футабой 8-ой всё намного ровнее получается. Эксплуатирую dx6i очень немного, так что дело не в износе. Другие люди тоже на это жаловались. А так - нормальный простенький пульт.

andriks86
Vovets:

Такое чувство, что они очень неточные. Очень хорошо заметно в симуляторе

вот вот, у меня на стоковом dx4e в симуляторе (в фениксе) все четыре полоски скачут переодически , и это очень заметно и на рельном вертолете, что он вслед за передатчиком отрабатывает небольшие движения,когда стики совсем не трогаешь, причем когда передатчик был новый, такого не было, то что дело не в вертолете, я тоже проверял путем подключения к другому передатчику…

Vovets:

Но я бы подумал о 7-ке

а с DX7s в плане точности стиков все нормально значит?

Vovets
andriks86:

а с DX7s в плане точности стиков все нормально значит?

С dx6i в симуляторе тоже полоски не дёргаются. 7-ки у меня нет, но я слышал, что на неё таких жалоб нет, т.е. есть разница между 6 и 7.

andriks86
Vovets:

С dx6i в симуляторе тоже полоски не дёргаются. 7-ки у меня нет, но я слышал, что на неё таких жалоб нет, т.е. есть разница между 6 и 7.

понятно:) осталось теперь только с жабой договориться😁
а так вообще какой можете передатчик посоветывать хороший компьютерный с памятью моделей( не обязательно спектрум) за разумные деньги, и чтоб к нему все блэйдовские мелколеты привязывались от 130- го до нано?

eysymont
Vovets:

так что дело не в износе

Недавно дал порулить свой МСПХ с DX7 одному вертолетному гуру. Так мне “приговорили” передатчик. Подозрение на износ стика шаг\газа. Причем в секторе от нейтраля в минус. Я в инверте летаю недавно, и если износ действительно появился, то это от полетов на самолете. Вообще, аппу Спектрум купил только ради всякой американской “мелюзги” от Паркзоны и Ефлайта. Но с появлением дешевых приемников Оранж, стал ей пользоваться и на самолетах. Ради интереса попробовал прибиндить МСРХ к аппе Авионикс с прошивкой ER9X. Все работает, только в настройках посложней, надо разбираться.

Я к тому говорю, что больше на Спектрум тратиться не буду. Ничего “великого” в нем нет. По мощности уступает другим передатчикам. Имею еще Футабу - 7, так она в эксплуатации гораздо комфортней. Сейчас появилась в продаже Турнига, уже прошитая на ER9X. С модулем Оранж ее вполне достаточно для всех Блейдов. Может, кто-то уже пользует такую аппу с NCPX или МСРХ? Очень интересно узнать про настройки.
А может стоит и тему отдельную создать про привязку китайской аппы к Блейдам?