blade nano cp x - мал, да удал!

donfox

почти уверен, что у тех, кто летает со стоковой аппой(dx4e) моторчик служит значительно меньше. Причина - криво работающий HOLD, когда верт еще пару секунд отплясывает на полу, или лопасти заблокированы, а в это время прожигается возросшим током коллектор

Flying_cat
maprao:

Да, особо полетать не успел, как пошел дым… Регулятор сдох.

Если можно, подробней, почему сдох ? После падения HOLD дернули ?

maprao
Flying cat

Если можно, подробней, почему сдох ? После падения HOLD дернули ?

Вертолёт я особо не бил. Было несколько падений, достаточно лёгких. Обычно HOLD дёргаю заранее, то есть, на пол падает с уже выключенным двигателем. Все детали пока родные, ничего не менял. Кстати, очень много читал про то, что балка хвостовая легко ломается. У меня пока целая, а если сломаю, то, наверное, даже с прутком заморачиваться не буду. Поставлю пустотелую. Отличное соотношение прочность-масса.

Так вот, а теперь по поводу регулятора. В тот день отрабатывал висение в инверте хвостом к себе (для меня это самая сложная ориентация). В самом конце полёта, когда уже таймер пикать начал, я “зарулился”, дёрнул HOLD, вертолёт легко ударился об занавеску и спокойно упал на ковёр. Я спокойно взял его в руки и начал проводить осмотр. После падений всегда провожу беглый осмотр вертолёта, в первую очередь проверяю состояние лопастей и основной шестерни, лёгкость вращения вала. Не обнаружив повреждений, я решил ещё раз взлететь для проверки работоспособности, так как это уже был последний аккумулятор и хотелось завершить полёты, зная, что всё работает. Взлететь не успел. Внезапно, когда вертолёт находился еще у меня в руках, прозвучал короткий звук “пшшшш” и из-под кабины пошёл дым. Я быстро отключил батарею. Повреждения видны на картинке выше.

Arybashov

Чтобы балка была целая - затягивайте лопасти посильнее- и ни какие прутки не нужны))

IDM

Прочитал ветку, что-то захотелось такой мелколет в коллекцию, может у кого есть лишний новый верт?

Nikita-apt

Ребят, всем привет. Год назад озаботился покупкой Блейда mcpx v2 который. Прочитал гору материала, как раз еще и версия-то у него на 2 сменилась… но не судьба - не взял. Сейчас вот к лету опять захотелось зверька + БК переделок много есть в магазинах. Вот только сам mcpx пропал, а на замену пришел Nano CP X.
Nano CP X - это как я понял модификация mcpx облегченная и годная скорее для дома, чем для улицы? (я сам только на улице летать хотел + потом в БК перевести как подучусь). То есть все наработки mcpx версии 2 в нем отсутствуют? На БК теми же методами, что и на mcpx Нано уже не перевести?

Извините, если обсуждалось, но мне просто не ясно - брать ЭТО или искать в продаже предыдущую версию (BL не предлагать!)?

Заранее благодарен за ответ!

George
Nikita-apt:

сам mcpx пропал, а на замену пришел Nano CP X

  1. mcpx не пропал…, продается везде за бугром… (и у нас - б\у)
  2. На замену ему пришел mcpx bl (nano - совершенно другое)
Nikita-apt:

Nano CP X - это как я понял модификация mcpx облегченная и годная скорее для дома, чем для улицы?

Большей частью для дома.

Nikita-apt:

сам только на улице летать хотел + потом в БК перевести как подучусь

БК апгрейды для nano cpx есть…, в т.числе и от Блейда.

Nikita-apt:

На БК теми же методами, что и на mcpx Нано уже не перевести?

Для nano cpx эти методы уже более простые и доступные.

Как я понял из Ваших вопросов - Ваш выбор должен быть - nano cpx.
Берите его и сразу к нему БК апгрейд от Блейда.

andriks86
Nikita-apt:

BL не предлагать

Почему?

Nikita-apt:

я сам только на улице летать хотел

по мне дак nano cpx только исключительно для квартиры (комнаты), даже в зале, а уж тем более на улице с ним скучно (ИМХО). Для улицы я бы взял что то как минимум побольше и точно помощнее…

Vovets
Nikita-apt:

я сам только на улице летать хотел

Для этого как раз и сделали MCPX BL, который пришёл на смену простому MCPX (V2).

Nikita-apt:

BL не предлагать!

Объясните это требование. Что не так с BL?

andriks86
Vovets:

Для этого как раз и сделали MCPX BL, который пришёл на смену простому MCPX (V2).

+1

maprao
Nikita-apt

…брать ЭТО или искать в продаже предыдущую версию …

MCPX и MCPX v2, считаю, сегодня уже не актуальны. Из актуальных:
* MCPX BL - для улицы;
* Nano CPX - для дома.

Скажу так, MCPX и дома и на улице не очень хорош. Переделанный хорош на улице. Но нет смысла переделывать, так как есть MCPX BL.
Nano CPX идеален для дома, для улицы не очень подходит. Заменой мотора заморачиваются в основном из-за малого его ресурса.

Nikita-apt

Спасибо всем за ответы!

Vovets:

Для этого как раз и сделали MCPX BL, который пришёл на смену простому MCPX (V2). Объясните это требование. Что не так с BL?

Да, я в курсе по поводу BL, что это классная БК замена предшественника. Вот только я не летал вживую на таких вертах и потому падать буду часто. Топик читал в свое время и в курсе, что обычный mcpx прощает очень многое. А вот его старший брат BL, как полагаю, тяжелее и уже не так крашеустойчив… Не станет ли он ломаться чаще в руках новичка, или я не прав?

George:

Как я понял из Ваших вопросов - Ваш выбор должен быть - nano cpx.

Мне только для улицы. Смущает меньший вес и как в там дела с крашеустойчивостью? Просто тупо - хуже\лучше\так же по сравнению с предшественником?

maprao
Nikita-apt:

Вот только я не летал вживую на таких вертах и потому падать буду часто.

А вообще, какой-нибудь вертолётный опыт есть?

Nikita-apt
maprao:

А вообще, какой-нибудь вертолётный опыт есть?

Если опытом можно назвать соло про в комнате и блинчики, пролеты от себя к себе на улице… + часов 12-16 в Фениксе на mcpx с не идеальными блинами и переходами в инверт (блинов в инверте не делал). ))
Ах, да… Аппа есть нормальная DX6i со шнурочком к компу.

None_Entered

Коллеги, докупил стреч комплект от Линкса. Собираюсь собрать красиво, не могу найти термоусадочную трубку для проводов хвостового мотора.
Дайте плиз намек как найти в Питере или в интернете.

Nikita-apt
None_Entered:

не могу найти термоусадочную трубку для проводов хвостового мотора.
Дайте плиз намек как найти в Питере или в интернете.

А разве такое не в м-нах радиодеталей продается? Или в магазинах типа “Свет” - там могут быть упаковки с термоусадкой разного диаметра.

Arybashov

В любом радиомагазине есть термоусадка

maprao
Nikita-apt:

… соло про в комнате и блинчики, пролеты от себя к себе на улице… + часов 12-16 в Фениксе на mcpx…

Уже что-то. Как помню, мне было намного сложнее перейти от MCX2 к MSR, чем от MSR к MCPX.
В Фениксе надо в первую очередь закрепить “висение” во всех ориентациях. Затем уже можно будет аккуратно пробовать поднимать MCPX BL.
Только я бы рекомендовал использовать в симуляторе самый большой вертолёт (например, мне нравится MA Whiplash 90 Nitro) и не забыть поставить 100% скорость симуляции (System->Program Setup->Physics->Simulation speed) и 100% сложность (Model->Edit).

Nikita-apt

Нее… на большом верте в симуляторе проще - он стабильнее намного. По скорости и по прочим настройкам - так все и выставлял: полная симуляция, автомат тарелки, чтоб без “автовыравнивания” в горизонте и прочее…

В общем, как я понял, Нано - не мой вариант. Буду или искать Чертенка версии 2 или покупать сразу BL-версию. А к зиме - глядишь попрет нормально, то и нано для дома\офиса можно присмотреть ))

Всем спасибо за ответы еще раз!

Kozak
Nikita-apt:

В общем, как я понял, Нано - не мой вариант. Буду или искать Чертенка версии 2 или покупать сразу BL-версию. А к зиме - глядишь попрет нормально, то и нано для дома\офиса можно присмотреть

Летали (учились) вместе с знакомым на нано и на МСРХ v1 и v2 в основном на поляне над травкой и зимой до -5, и летом, и в ветер.
ИМХО нано стабильнее за счет новой стабилизации AS3X, а MCPX в стоке со своими срывами хвоста задолбал.
Сейчас у меня нано с фирменным брашлесом - просто “пестня”!
ИМХО если учится и часто падать я б выбирал нано - убить практически не возможно.
если уже летать то МСРХ BL - это просто пуля реально помощнее и тяги от ударов может ломать и т д.