2е Проблемы со Шмелём

SIBIRIADA
westrum:

А сколько стоит такой гироскоп?

Возьми лучше сразу нормальный если собираешься долго увлекаться этим хобби…например FUTABA GY401 😃

Samson

Есть одно “НО”: на “Шмеле” вся электроника выполнена на одной плате… Причем протокол используется свой. Так что электроника “Шмеля” не совместима ни с одним нормальным передатчиком. Следовательно, покупка гироскопа невозможна! Можно только целиком заменить плату бортовой электроники.

SIBIRIADA
Samson:

Есть одно “НО”: на “Шмеле” вся электроника выполнена на одной плате… Причем протокол используется свой. Так что электроника “Шмеля” не совместима ни с одним нормальным передатчиком. Следовательно, покупка гироскопа невозможна! Можно только целиком заменить плату бортовой электроники.

Ну тогда всё…капец! 😁

westrum

Товарищи! Появилась новая проблема! Помимо того ,что он стал вырубаться, так ещё и очень плохо реагирует на ручку газа!

Например, ставлю в центральное положение - пропеллер уже хорошо раскуритлся, потом убавляю, допустим, он среагирует(пропеллер) только через секунды 2-3. Т.е. не сразу сбавляет обороты. Или например крутиться пропеллер - я его резко на ноль - он не вырубается, а ещё секунды 4 крутиться.

Здесь в чём беда? И вообще на Шмель есть какая-нить гарантия, хотя бы на что-нибудь? Потому что опять на сущёвке мне ничего внятно не объяснили. Сказали только, что на вертолёт нет, а на что-то есть. Я так ничего и не понял…

Samson

Последнее - сильно похоже на ослабление крепления сопротивления “ручки газа” на передатчике… У меня было подобное, но по каналу крена. Симптомы весьма похожи…

westrum

Расскажите на пальцах что мне делать в каждом конкретном случае. Очень прошу.

Умные слова говорите - а как точно всё это сделать - я в силу своего “чайничества” - не могу 😦

Samson

Ремонт передатчика - несложно, если умеете держать отвертку. Снять заднюю крышку, затем - узел ручки газ/поворот. Можно не снимая этого узла слегка пошевелить изнутри резисторы. Если они люфтят относительно платы крепления - нужно подтягивать… Гайки крепления потенциометров подтягиваются утконосами.

westrum

Благодарю - повозиться надо.

А две первые проблемы как-нибудь конкретно решаются?

Олег_Александрович

[quote=westrum,Oct 19 2005, 22:33]
Являюсь новичком в пилотировании и решить проблему сам не могу ,поэтому прошу помощи:

  1. Выключается гироскоп. Было почти после покупки. Сослался на неполную зарядку аккумулятора. Суть: включаю сначала пульт, потом подключаю

Здравствуйте!
Сам такойже чайник и никак не могу дать ума своему аппарату.
Поэтому особо советовать не могу, но мне, когда я покупал свой Драгонфлай, объяснили, что надо включать сначала верт, а потом, когда гиро выставится - передатчик !!! Может проблема в этом ???

Vad64
westrum:

Например, ставлю в центральное положение - пропеллер уже хорошо раскуритлся, потом убавляю, допустим, он среагирует(пропеллер) только через секунды 2-3. Т.е. не сразу сбавляет обороты. Или например крутиться пропеллер - я его резко на ноль - он не вырубается, а ещё секунды 4 крутиться.

Это похоже на вход в режим fail-safe. Т.е. приемник по каким-то причинам теряет сигнал передатчика. Попробуйте раскрутить ротор до половины и выключить передатчик - будет вести себя так же (плавно снижать обороты ротора). Возможно это причина и всех остальных вышеописанных траблов.

westrum

А что это может показать? Т.е. в чём может быть причина. Просто щас не имею доступа к самому вертолёту.

Добавлено

Олег Александрович

Может быть кстати, я только в субботу буду иметь доступ к вертику - проверю обязательно.

Добавлено

Крутиться против часовой стрелки и пропадает сигнал 😦 - вот пока то, что точно составляет проблему

Добавлено

В общем проблема понятна точно - проблемы как раз 2е и одна с электроникой

В общем сто пудов теряется сигнал от пульта, если соять чуть дальше двух метров, если винтокрыл вблизи - работает всё на ура.

И медленно дохнет задний мотор. Вот собственно и всё 😃 Надо что-то делать…

Серый_Волк

Приобрёл недавно такой же. 😃
Проблемы такие же, Китай 😦, что тут поделаешь.
Открыл передатчик, пайка оставляет желать лучшего.
Точно так же иногда не выключается двигатель, когда убираешь ручку газа, решал это выключением передатчика.
При попытке подтянуть крепёж переменников (резисторы), ручки перестали сами возвращаться в центральное положение. 😦

westrum

Ну так проблема как-нибудь решилась?

Потому что он у меня из-за этого уже винтом два раза прошёлся по каменному забору 😃

Серый_Волк

Пока никак не решилась. Эту проблемму надо как-то исследовать. А со временем напряги.
Есть кое-какие предположения.
Очень похоже на то, о чём здесь уже говорилось, что срабатывает защита при потере сигнала от передатчика.
Вот только кто его теряет, вот в чём вопрос. 😃
Когда разберусь, то отпишу.
Вопрос только когда. 😃

Vad64
Серый_Волк:

Вот только кто его теряет, вот в чём вопрос. 😃

От жестких ударов могут пострадать кварц и пьезофильтр приемника, что ухудшает его чувствительность. Кроме того, выходная мощность передатчиков Валкера может быть весьма низкой. На моем экземпляре измеритель мощности показал 8 мВт (при потреблении от батареи почти 2 Вт!). Потом я ее (мощность)поднял раз в 5 подстройкой выходного контура.
Справедливости ради замечу, что проблем с потерей сигнала у меня лично не было ни разу. Отлетал метров на 30, дальше не пробовал - не видно положения вертолета.

Серый_Волк

С таким качеством сборки - вполне возможно.
Но это проявляется как-то странно.
На одном и том же расстоянии.
Будем разбираться.

westrum

Буду ждать…надо эту систему отключить как-нить…будем думать…

Добавлено

И всё таки что меняют в таких случаях и сколько это примерно будет стоить, рассматривая разные варьянты (замена платы, замена пульта)

Samson

Сначала надо определить, что сдохло. Плату поменять - 2200 рублей цена платы. Передатчиков отдельно не видел…

Серый_Волк

Мненять не хочется, тогда уж проще было купить за нормальные деньги нормальный вертолёт. 😃
У меня возникло подозрение, по некоторым признакам, что вырубается передатчик.
В выходные постараюсь посмотреть.

ratnikoff

У меня на шмеле тоже при взлете отрубался движок !!!
В результате такого падения разбил основные лопасти хвост и сервомашинку. Отнес обратно в магазин отремонтировали все по гарантии (бесплатно с заменой деталей)чему был очень удивлен кстати устранили дефект отключения двигателя.

westrum

ratnikoff

Слушай, а где покупал? Эти товарищи с Сущёвки заломили цену - 1000 руб. Честно говоря мне это не очень понравилось. А про гарантию сказали, что её ваще нет! 😦