Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Mers
alex-heli:

А у Артура чертенок же. Значит, у нано и чертенка разные настройки.

На видео он четко говорит, что Positive для чертенка и наника, а negative для валкеры.

alex-heli:

В файле настроек с астроида вроде negative?

Да. Только я сам сидел доходил до этого. А когда все стало ок, посмотрел, как говорится, в инструкцию 😃

alex-heli:

И еще я вроде видел два варианта точки пайки, спереди и сзади платы, разница есть?

Владимир, правильно ответил.

alex-heli

Парни, а как правильно, точнее чем насадить пиньон на двиг, чтоб ничего не сломать. Что в качестве подручных средств использовать, а то инструмента подходящего не найду. Слышал, можно зажигалкой погреть пиньон а потом насадить? Ну и локтайт применить.

ErikssonGohA

А у меня такой вопрос,что переделывать весить новые платы на стандартную для безколекторника ,не проще ли поставить плату от безколекторного mcpx bl, мож кто так делал ??,я так себе на будущее мой наник еще в пути строковый пока едит

Mers
ErikssonGohA:

А у меня такой вопрос,что переделывать весить новые платы на стандартную для безколекторника ,не проще ли поставить плату от безколекторного mcpx bl, мож кто так делал ??,я так себе на будущее мой наник еще в пути строковый пока едит

Ни чего не понятно 😕

rolic
ErikssonGohA:

не проще ли поставить плату от безколекторного mcpx bl

Сразу получаем full brashless 2S наник. Как основной мотор ставим хвост от BL, на хвост только непонятно что ставить - нужен еще более мелкий 2S моторчик.

Еще нужна 2S мелкая батарея. Наверняка это потянет другие лыжи (от BL?).

Еще плата больше - ставим другую канопу.

Еще …

В результате получаем недо-MCPX BL. Как он будет летать, если будет - непонятно.

Но сама по себе идея забавная. Какое-то здравое зерно в этом есть.

ErikssonGohA

я mcpx bl не имею,но предпологал что плата не намного крупнее, а про то что 2s и не знал,вообще платы на бледйды спектрум я так понял делает ,мож она и и от 1s заведётся, я просто предположил. Но если рельно плата от 1s запашет то в ней уже 2регулятора есть.
у меня до этого вобще только Найт игл 180 был и есть,я пока на нем летать научился весь в метал карбон переделал,и этот думаю буду переделывать в метал титан,игол тоже ща от карбона на титан перевожу.

andriks86
ErikssonGohA:

не проще ли поставить плату от безколекторного mcpx bl,

даже если не брать в расчет то, что она больше, тяжелее и 2S, к раме она крепится двумя болтиками по горизонтали, а у наника по вертикали…

alex-heli

А у кого мотор HP03SE 13500kV, подскажите сколько магнитов? HP03S P E в теме видел, там 6 магнитов, катушек 9. У меня катушек столько же а магнитов 4, пять раз пересчитал. Так понимаю, что раз меньше магнитов - меньше крутящий момент движка?

andriks86
alex-heli:

А у кого мотор HP03SE 13500kV, подскажите сколько магнитов? HP03SPE в теме видел, там 6 магнитов, катушек 9. У меня катушек столько же а магнитов 4, пять раз пересчитал.

в HP03SE на 13500Kv так же как и в HP03SPE 6 магнитов, 9 катушек, только что у себя посчитал…

alex-heli
andriks86:

в HP03SE на 13500Kv так же как и в HP03SPE 6 магнитов, 9 катушек, только что у себя посчитал…

Обана, интересно что мне оверскай прислал? 😃 Ну точно мистика с БК у меня творится, то посылки теряют, то моторы не те, на прошивальщике разъем был сломан, хорошо я разъемы заказал спецом чтоб на регуль паять.

Собрал БК, вес потяжелел на 0,6 из них 0,2 это разъем от сервы на регуль припаял для прошивки. Ну еще провода можно было б кое-где покороче. И еще +1 грамм - акум на 200.
Надо настраивать и облетать.
Паять научился заодно 😁

michael696
Mers:

мотор не набирает обороты. Ротор раскручивается, но тушка только по земле елозит.

Та же история, не могу разобраться. Imput Polarity в Negative, но не летит.
Можете выложить скрин с настройками?

Mers
michael696:

Та же история, не могу разобраться. Imput Polarity в Negative, но не летит.

На четвертой странице, сообщение 138, выложены настройки. С ними все должно полететь.

alex-heli

michael696, а у меня не полетел при выключеном гувернере. Т.е. крутится, даешь шаги, обороты падают. Еле-еле в воздухе держится. На весах тяга максимум 40 грам, с родным коллекторником для сравнения до 48 вытягивал. Включил гувер, сейчас на свежем акке 55 грамм, потом подсаживает до 50.
Вот только в этом сообщении rcopen.com/forum/f59/topic302460/25 на видео видно тягу более 60 гр. Где еще 5 грамм мне взять не знаю. И кривую газа везде настраивают ниже, а у меня 100%. Грешу на китайцев из-за мотора с 4 магнитами.

Прошивку 10.4 заодно опробовал. Файл настроек от старой версии просто так не грузятся, но можно открыть файлик в программе, запомнить значения и настроить аналогично. Ну и сохранить в другой файл, он потом будет подгружатся.

andriks86
alex-heli:

сейчас на свежем акке 55 грамм, потом подсаживает до 50.

я как то мерил тягу на моторке 16600, поставил верт на весы, приклеил скотчем, включил весы, 0.00, включил постоянные обороты, сначала газ вверх до упора поднял, за 90 перевалило, потом потихоньку опускаться начало,… новый акк вставил, вниз газ до упора опустил, перевалило за 100 и тоже потихоньку опускаться начало…
с этим мотором наник реально дикий, в потолок как пуля выстреливает, жаль что батареи хватает очень мало, а с более емкими батареями он тяжелее становится и уже не такой резвый…

alex-heli

Во щас отлетал по нормальному пяток акков. Нормально так, хрен с ними с 5 граммами. 😁 Звук злой. Или я уже забыл как новый мотор тянет? На оверскаевских 200ма до отсечки 6:50 блинчиком, пируетики, главное тяга до конца полета не падает сильно. Попробовал родные акки, они уже плоховато тянули, даже отсечки были иногда, а тут 4 мин с хвостиком. По таймеру 4 минуты с нормальной тягой, мне пируеты отрабатывать хватит, рано еще выкидывать аккумы!
Короче как летает доволен. Чуть мощней чем родной, но а мне больше и не надо, пока не умею. Акумы на 200 в принципе можно было и не брать, на 150-ках 4 мин таймер и минута в запасе, а они ведь легче на грамм! Главное, чтоб мотор каждые 50 полетов не менять! А вот хвост повиливает, но он у меня родной, 280 полетов прошел. Может уже не тянет.
Да управление кажется не такое стало. Может из-за того, что сервы теперь по другому стоят. И за канопу тяги чуть трут. Главное антивращательная скоба на раме при отклонениях тарелки гнется. Из-за этого рулишь креном, а у тебя тангаж уходит и наоборот. Про это Артур в теме чертенка говорил. Вот хочу тарелку Pro взять, с задним штырем. Может лучше будет управляться.

Mers
Sel_82:

Кто как регуль к плате крепит?

На двухсторонний скотч.

alex-heli:

А вот хвост повиливает, но он у меня родной, 280 полетов прошел.

У меня новый мотор стоит, но все равно хвост виляет. Хотя не так как на BL. Как прибитый был с бесколлекторным мотором, но я регуль случайно спалил, пришлось откатиться к стоку.

alex-heli:

Может из-за того, что сервы теперь по другому стоят. И за канопу тяги чуть трут.

Если канопи не задвигать глубоко на штыри, то сервы не достают.

alex-heli:

Главное антивращательная скоба на раме при отклонениях тарелки гнется. Из-за этого рулишь креном, а у тебя тангаж уходит и наоборот. Про это Артур в теме чертенка говорил. Вот хочу тарелку Pro взять, с задним штырем. Может лучше будет управляться.

У меня тарелка Lynx с задним креплением скобы. По ощущениям лучше рулится. Но тут как говориться: “На вкус и цвет все фломастеры разные.”
У меня вопрос, кто на какой полке газа летает с 13600?

Sel_82
Mers:

На двухсторонний скотч

Пробовал некоторые платы вешать на двухсторонний скоч и наткнулся на то, что он хороший проводник, из-за чего были котротыши.
Не подскажите на какой именно вешаете?

Andrew91
alex-heli:

хорошо я разъемы заказал спецом чтоб на регуль паять.

А что за разъемы и где купили, не подскажите?