Hisky FBL80 - полетный вес 37грам!

Babay

Вот что я пытался сказать. Тяга практически лежит на серве, то есть серву отодвинуть очень проблемно.

Ratverg
Babay:

Вот что я пытался сказать. Тяга практически лежит на серве, то есть серву отодвинуть очень проблемно.

Сфотай, плиз ещё с боку

Babay:

Тяга практически лежит на серве, то есть серву отодвинуть очень проблемно.

да фигня, просто изогнуть тягу и всё. Но вариант подпилить серву кажется лучше

Wkoneff

Прошу прощения, туплю и прошу помощи.
Сегодня получил в руки fly sky fs-th9x и модуль wl-t6. Держу все это в руках в первый раз.
Соединил через разъем мини- ждек,
Выставил следующие параметры
Type : Heli-3-1 (нарисована тарелка с тремя 120 градусными секторами)
Modulat : ppm

End point : 1 aile 65/65
2 elev 65/65
3 thro 100/100
4 Rudd 70/70
5 gyro 100/100
6 pich 65/65
Rev: 1 ail nor
2 ele nor
3 thr nor
4 rud rev
5 gea nor
6 pit nor
Swash mix :
Pit 50
Ail 50
Ele 50
Выставил кривые по инструкции.

Теперь начинается самое интересное - как забиндить к вертолету?
Во первых, стоит мне подключить проводок с мини-джеком в разъем , пульт “включаеться”, даже если кнопка включения пульта стоит в положении “выкл”. При этом работают клавиши пульта, но нет звукового сопровождения.
Сам wl-t6 при включении зажигает две красные лампочки, на нажатие кнопки переключение режимов при “типа включенном” пульте не реагирует, при “типа выключенном” реагирует.
Вертолет цепляется, но управление не соответствует кнопкам. Вообще. На холд не реагирует. Газ - перевёрнут. Элеватор - бред.
Короче, если у кого то есть опыт правильного подключения этой связки - помогите плжайлуста.

Wkoneff

В общем, худо бедно, по бумажке к jr выставил значения. Осталась проблема - инвертирован крен влево - вправо, не могу понять что именно инвертировано в пульте.
Так же очень странно работает wl-t6. Периодически вертолет не биндиться. Переодически биндиться. Не могу поймать зависимость.
То при включении горит обоими сигналами красным и ни на что не реагирует, то светодиод “линк” горит то красным то зеленым, то это зависит от того насколько сильно вставил мини-джек в пульт. В общем, я в растерянности.

Wkoneff

В общем, попробую сам себе ответить, может кому то приходиться.
1 выключаем пульт кнопкой, и присоединяется модуль. Пульт ДОЛЖЕН включаться сам, при присоединении шнурка. Это не бага, это фича. Причем по уму при этом должен отключаться штатный высокочастотный модуль, но не у всех это происходит. У меня не отключается, поэтому нужно его вынимать, что бы не мешался и не создавал помех.
2 на модуле - два индикационных диода. F/J/W и signal. Signal должен гореть зеленым. Если “включить” кнопкой уже “включенный” пульт, signal загориться красным и модуль потеряет связь с пультом. Вторая кнопка означает futaba - зеленый, jr - красный, walkera - не горит. Из соседней ветки, про 922 выяснено, что для стоковой прошивки пульта необходимо включать модуль в режим futaba.
3 настройки для нашего вертолета. А вот тут и начинаеться самое интересное.
3.1 для того что бы газ не был в реверсе - при выборе mode2 , когда пульт спросит, throttle revers? Нужно зажать - и menu
3.1 для того что бы крены не были в реверсе - необходимо задать отрицательное значение для ail

Остальные настройки пока не ясны. Если кто то сможет помочь, имеет подобную конфигурацию - модуль, стандартную турнигу, и v933 - опишите пожалуйста ваш опыт. Если смогу настроить все сам до прилично - полетного состояния - отпишусь здесь. Хотя, летать на 6 канальных я не умею, поэтому на вряд ли пойму, что мои настройки верны.

Neznaykin

По пункту номер один: если лень выдергивать штатный модуль турниги (раньше он так вообще и продолжал болтаться на антенном кабеле) при подключении Wl-t6, то надо впаивать в разрыв на ppm- дорожке сопротивление 512Ом. Все это можно найти в темах о Турниге. Начав их читать вы поймете, что большинство людей их перешивают на альтернативную прошивку, в частности ER9X. Вобщем вам предстоит разбираться с пультом еще не менее двух месяцев 😃

Wkoneff

Темы по турниге читаю, но там много воды, и очень много про самолеты. По вертолетам информацию приходиться выуживать.
Прошивать ее пока не собираюсь, появиться реальная необходимость - тогда займусь.

Wkoneff

Итак, продолжаем бенефис одного Семена 😉
Начитавшись всякого, механически, кручением тяг, выставил тарелку перекоса на глаз в ровное положение. Теперь на стандартном пульте могу даже немного летать. По результатам полетов - канопу надо клеить, балку перемотал крепко ниткой, ибо расслоилась, (следующую утяну в термоусадку), сломал хвостовой плавник. Но летаю!
А вот с турнигой сложнее.
Выставил следующие параметры

На модуле - два зеленых, режим футаба.

На пульте -

Type - heli - heli3-1

Reverse
nor nor nor rev nor nor

Thro curve
Nor - 0,40,60,80,100
Id1 - 100,90,85,90,100
Id2 - 100,100,100,100,100

Pitch curve
Nor - 31,40,50,75,100
Id1 - 0,25,50,75,100
Id2 - 0,25,50,75,100
Hold - 0,25,50,75,100

Subtrim
Везде ноли

End point
Ail 65/65
Ele 65/65
Thr 100/100
Rud 70/70
Gea 100/100
Pit 65/65

Thro hold
Act, -30%

Aux
Все null

Swashafr
Pit 50
Ail -60
Ele 60

Dr/exp
Отключено

Trim
Ail 1
Ele 1
Thr 1
Rud 1

Revo curve
Ровно по 50 во всех положениях

Fail saf
Все norm

Hov thr
Отключено (inn)

Hov pit
Отключено (inn)

Trainer
Все Отключено

Display отдельно расскажу

Timer 5 min

Gyro sense
Отключено (inn)

Stnt trim
Отключено (inn)

Prog mix

Все три Отключено (inn)

Летать с такой конфигурацией не возможно.

  1. Ход крена тарелки влево откровенно меньше, чем вправо. Прям раза в полтора на глаз.
    Загонял subtim ele в -120 , более менее ход стал одинаковый. Но это же неправильно?
  2. Категорически не хватает питча. То есть вверх его почти нет, весь внизу. Взлететь удается только если стик совсем наверх дернуть. Что такое нормал и idle знаю.

При этом , при подключении родного пульта обе проблемы исчезают. Остается только проблема моих кривых рук, но это будем исправлять самостоятельно.

Вопрос , что не так с моей конфигурацией для стокового fly sky fs-th9x ? (Турнигой)?


Примеры максимального отрицательного и положительного положения шагов

Ratverg
Wkoneff:

Примеры максимального отрицательного и положительного положения шагов

подкрутить линки, и всё будет ок 😃

Wkoneff:

при подключении родного пульта обе проблемы исчезают.

хмм, сорри, быстро ответил… тогда странно

(завтра получу свой верт наконец-то приехал)

Babay

Немного накропал в блоге о полетах на V933. БК делаю, но медленно, ибо предновогодний ремонт в квартире…

Wkoneff

Ребята, проблему с неравнозначным креном тарелки я решил.
Я - балбес.
Почему то у меня все триммеры были загнаны в положение 120, то есть меню триммеров выглядело так
Trim
Ail 1 120
Ele 1 120
Thr 1 120
Rud 1 120

Каюсь, я не придал этому никакого значения, рассудив что так и должно быть по дефолту.
Теперь, после исправления, тарелка ходит ровно, в одну и в другую стороны.

Проблема с недостающим питчем пока не решилась, буду копаться дальше.

Ratverg, не исключаю, что твой совет про подкрутить линки имеет под собой основания - я думаю, что у родного пульта просто более агрессивные настройки по всем каналам, попробую разжать ендпоинты на турниге и посмотреть эффект.
Покопаюсь - выложу фото.

Babay

Сегодня удалось отлетать на V933 пару батареек в спортзале. Это что-то:) Пришлось уменьшать экспоненты с 37 до 30, а то около нуля у ручек вертолет казался вяловатым. Зато удалось крутануть пирофлип. В комнате, как не старался, не получалось - стены жмут:) Падал много в попытках что-то изобразить - вертолету пофигу. А, вот еще. Вертолет отлично летает хвостом вперед. Я переживал, что мощности хвостового мотора на это не хватит. Не, хватает.

Apollo_13

ребят! так какое общее мнение? брать? или смотреть в сторону наника?

Ratverg

У меня есть миник и наник (больше года), на почте лежит FBL80|V933.

Могу с уверенностью сказать - НЕ покупайте наник.

как получу V933 скажу как оно в сравнении

Babay
Ratverg:

как получу V933 скажу как оно в сравнении

Оч хотелось бы услышать в сравнении. У меня о V933 пока только положительные отзывы. Неубиваемый агрегат, позволяющий при определенной сноровке делать легкое 3D над диваном.

Вчера получил новые батарейки на 200mAh, вот эти которые. В батарейный отсек они влезают с трудом, но все же влезают. Зато отлично входят в разрезанный. Еще не пробовал с ними летать.

Не удержался, испытал новые батарейки на 200mAh. По моему чуть лучше стоковых, но все равно их недостаточно. Уже на третьем флипе только успеваю над диваном ловить - просаживаются.

Apollo_13

короче тоже поддался на долгие зимние вечера и заказал себе данный сабж… и до кучи думаю турнигу и wl-t6 прикупить, все ведь что то их покупают 😉

Shuricus

Тут вижу недовольства по поводу работы WL-T6, поэтому хочу взять с аппаратуркой.

Находятся три варианта, в чем между ними существенные отличия по качеству удобству?



Babay
Shuricus:

Тут вижу недовольства по поводу работы WL-T6, поэтому хочу взять с аппаратуркой.

Не проще ли взять Devo7E и впаять туда модуль nRF24L01. Будет очень хорошее универсальное бюджетное решение. А все аппаратуры из RTF комплектов - деньги на ветер, имхо.

Shuricus

Отличная идея! А где модули продаются, беглый поиск не очевиден.

Babay

Вот самое дешевое из модулей с экраном, что я видел. А без экрана и с антенной на BG было тут. Или на ебае по слову nRF24L01 куча предложений, только нужно смотреть, чтобы с усилителем мощности был модуль. Без усилителя мощности можно из старого пульта от Solo Pro выпаять.