Hisky FBL80 - полетный вес 37грам!

Ratverg
Babay:

Странно, у меня лопасти до вчерашнего дня живее всех живых были. Все ждал, когда же я их так стукну, что сломаются. Ну, дождался

у меня передняя кромка без зазубрин, а задняя почему-то вся потрескалась… 3 трещины на одной лопаси по 3мм где-то

Babay:

И кстати про ресурс мотора. Похоже у меня потихоньку уже садится мотор. Сегодня почти минуту на родном аккуме не долетал. Точно не считал, но отлетал где-то около сотни аккумов.

я поставил перманентный таймер, посмотрю)

попробовал поставить лопасти от blade nano с грузиками - унитазит будь здоров!.. так что только штатные хорошо подходят

Babay:

Да точно. Сначала выставил чувствительность высокую, хвост трясло, потом убирал потихоньку.

точно? а поставь 100 и 0 потом для проверки, у меня одинаково ведёт себя хвост при этом.

вообще, повесил на крутилку и задал пределы от -100 до +100. Абсолютно не влияет на поведение хвоста… =(

Babay
Ratverg:

точно? а поставь 100 и 0 потом для проверки, у меня одинаково ведёт себя хвост при этом.

Попробовал. И точно, не регулируется. Погуглил, и вот же на первой же странице: There is no way to fix the wag as the tail gyro gain is not configurable.

Wkoneff
Ratverg:

А вот лопасти - дерьмо за 1 день полётов они покрылись трещинами с обратной стороны… это хреново… Значит не долго проживут, нужно искать альтернативу.

блин! я лопасти в зип не заказал, это реально хреново…

В соседней ветке про 922 наколхозили лопасти из деревянной линейки, говорят удачно.

Babay
Wkoneff:

В соседней ветке про 922 наколхозили лопасти из деревянной линейки, говорят удачно.

А что, это тема. Они жесткие будут. Если дойду до канцелярии, то попробую:)

Apollo_13

кто нибудь брал BNF комплект - у кого настройки поспрашать? (стал “ждуном” WL V933 + WL-T6 Module + до кучи Turnigy 9x) (ps// немного офф-топ WL toys V933 биндится с FBL100? из опыта: V911 и HK190 биндятся)

Wkoneff

Я на таком комплекте летаю
настройками поделюсь

Ratverg
Babay:

Попробовал. И точно, не регулируется. Погуглил, и вот же на первой же странице: There is no way to fix the wag as the tail gyro gain is not configurable.

мда… и как жить после этого?

может можно какой резюк на плате перепаять, чтобы гиру отрегулировать?

Babay
Ratverg:

мда… и как жить после этого?

По моему скромному опыту все проблемы с гироскопом идут от вибраций. У меня хвостом изредка чуть шевельнет и все. Такого, чтобы хвост трусился, нету. Но один раз появилось, когда межлопастный погнул. Появился унитаз и хвост затрясло. После замены межлопастного все прошло.

Ratverg
Babay:

По моему скромному опыту все проблемы с гироскопом идут от вибраций. У меня хвостом изредка чуть шевельнет и все. Такого, чтобы хвост трусился, нету. Но один раз появилось, когда межлопастный погнул. Появился унитаз и хвост затрясло. После замены межлопастного все прошло.

да там даже если его не трясёт - он как робот движется, рывочками, и когда резко останавливается - делает пару колебаний мелких. В общем нужно регулировать, и надо выяснять как.

у меня вибраций сейчас нет вообще, всё чисто и гладко, когда в руках держишь - не ощущаются, почти идеально

Babay

Да что ж такое. Не могу найти источник зеленых основных лопастей для FBL80. Куда не пойду, везде sold out.😦 Кто где в стоке видел?

Alex_63
Apollo_13:

WL toys V933 биндится с FBL100?

Биндится. У них одинаковый протокол - FHSS.

Ratverg

Кстати! нашёл причину, почему у меня он нестабильно висел на месте и иногда мелко раскачивало!
оказалось - подклинивало подфипники в цапфах основного ротора. Достал подшипники, вставил в них бамбуковую палочку, и нажимая со всей силы покатал их поочереди по полу, подшипники “обкатались” стали нормально прокручиваться, без рывков, смазал и собрал, слегка укоротив вал.
Верт стал висеть как прибитый, это факт, около 10 секунд в точке 😃
Точность управления повысилась тоже, но до точности управления миника не дотягивает всё равно. Посадить на пачку сигарет его почти не реально, с миником этот трюк у меня выходит даже на ушатаных за полгода сервах.

Надо кого-то кто шарит в схемотехнике, и скажет что перепаять чтобы отрегулировать гироскоп на хвосте, поставить БК и будет очень хорошая штука 😃

(попробовал на хвост ротор от миника - стал сильнее вилять хвостом, не помогло)

Babay
Ratverg:

Верт стал висеть как прибитый, это факт, около 10 секунд в точке

Во, и я о том, сам был в шоке.

Ratverg:

Посадить на пачку сигарет его почти не реально

Ради прикола прям на пульт сажал между стиками:) Потому и экспоненты большие. Точности вполне, имхо, достаточно.

Ratverg
Babay:

Ради прикола прям на пульт сажал между стиками Потому и экспоненты большие. Точности вполне, имхо, достаточно.

хмм, может мне перебрать и остальные сервы… у меня явно просто точности не хватает немного, он так слегка утюгово летит.
Вообще не понимаю как ты с такими экспонентами летаешь, я летаю с отрицательной экспонентой “-20” и это примерно равно экспоненте “+10” на минике…

Babay:

Ради прикола прям на пульт сажал между стиками

на пульт не считается, пульт то в руках держишь =)
а у тебя миник или гениус есть?

Babay:

Точности вполне, имхо, достаточно.

смотря для чего… Хотя, я могу сказать, он летает точнее чем нано cpx это вполне определённо.

Babay
Ratverg:

а у тебя миник или гениус есть?

Неа, нету. Так и не собрался их купить. Негде их пускать. Для улицы SP180 хватает, а для дома вот V933.

Ratverg
Babay:

Неа, нету. Так и не собрался их купить. Негде их пускать. Для улицы SP180 хватает, а для дома вот V933.

вообще, мне пока что миник с БК для дома побольше нравится, он почётче управляется, и его не болтает после резких манёвров, скажем, можно резко перевернуть и зафиксироваться в на месте, V933 слегка покачивает после манёвров, хвост у миника как влитой, очень чёткий, у V933 подбалтывает. Переворачивается также на месте как и V933, а с учётом БК - можно сделать это резче и на меньшем месте.
На перегрузках, максимальных, когда душится сверх сильным шагом и агрессивно колбасить - стабильнее ведёт себя, V933 мне показался менее предсказуемым.
Крашеустойчивость у миника даже выше, несмотря на большую энерговооружённость с БК.

но, V933 очень достойный верт! В отличие от миника V933 - весьма сбалансирован из коробки, мощности и основного мотора и хвостового вполне хватает, даже получше чем у блейда нано будет (там похожие моторы) В принципе, если коллектор долго проживёт, можно и не менять ничего, так летать.
mini cp летит хорошо только после того как удлинняется балка хвостовая на 2 см, меняется мотор в хвосте на более мощный, ставится БК вместо основного и перепаивается плата немного (мод, убирающий ранюю отсечку по напряжению на аккуме) Это делать нужно сразу из коробки, иначе просто не летит, хвост сносит, сильно просаживается мощность.

Babay

Собрал в кучку, на примерку. На днях, если время позволит, дособеру все. Останется только регули перепаять и прошить.

Все таки не стал городить огород с установкой движка вперед. Так проще. А заднюю центровку компенсирую более тяжелой батарейкой и парой регулей впереди основной платы. Крепление сделал из карбона 0.5мм. Подробности скоро в блоге будут.

Ratverg
Babay:

А заднюю центровку компенсирую более тяжелой батарейкой и парой регулей впереди основной платы.

жаль, хотелось посмотреть на центральную установку…
вариант с выносным мотором он и хуже по центровке и сложен для повторения…

Babay
Ratverg:

сложен для повторения.

Что ж тут сложного, надфилем по шаблону выпилить одну простенькую плоскую пластинку? Делов на час с перекурами. Мне наоборот идея с установкой в центр показалась сильно сложнее. И вал на движке удлинять, и раму резать, и сервы двигать, и переднюю стойку у шасси подрезать. Еще и смотреть, чтобы разъемы серв у платы не задевали за движек. Непросто выходит.

Ratverg
Babay:

Что ж тут сложного, надфилем по шаблону выпилить одну простенькую плоскую пластинку? Делов на час с перекурами.

а как она к раме крепиться у тебя будет?
Ну уж очень хочется мотор по центру 😃

Babay

У рамы сзади-снизу срезано ребро жесткости. Пластинка надевается снизу на шахту основного вала и будет приклеена к ней, и там, где было ребро жесткости тоже приклею. Будет очень прочно. Пошевелил в руках - жесткости более чем достаточно. Сейчас снизу покажу…