Blade mCP X BL

Lerik

Люди добрые подскажите какой диаметр хвостового БК мотора и вес? Есть мысля на наник приколхозить)))

rolic

Насколько я помню, размер хвостового BL был примерно как основной у наника. Но он 2S.

Lerik

Получается что самый маленький БК на хвост только от Hisky 100s???

Mad=Max
Lerik:

Получается что самый маленький БК на хвост только от Hisky 100s???

Нет. Мотор от Hisky 100s во-первых тоже 2S, во-вторых аутранер, в-третих больше и тяжелее чем от Ы. Я с его хочу попробовать на свой Ы поставить. Если еще интересно, вечером могу размеры обоих померить. Но для наника я бы смотрел в сторону вот такого от mCP X. Кстати если надо могу и его померить, в гараже должен переделанный 922 валятся.

rolic

Вообще, зависит о цели. Когда у меня был наник, на хвост ставил 7мм коллекторный мотор xtreme + удлиненные хвостовые лопасти Lynx. Хвост был не сорвать, даже с основным бесколлекторным мотором и 95 мм основными лопастями.

Lerik
Mad=Max:

в сторону вот такого от mCP X.

Есть такой, он отличается от Hisky 100s диаетром посадки у него 7мм.

rolic:

удлиненные хвостовые лопасти Lynx

диамет лопастей какой был?

Lerik
eysymont:

Валер, НР02Т

OK, спасибо, судя по размерам это тоже мотор только с него лишнее мясо проточили, надо прикинуть сколько с моих лишнего можно снять чтобы по весу подогнать.
Кстати колокол у них взаимозаменяемый, отличается только длинной вала если стопор не ставить можно летать, а хвост на Hisky держит как “прибитый”.

1 month later
Mad=Max

Подскажите, если верт в определенном положении ( около нулевых шагов ) начинает трясти то одной, то другой сервой (прямо как в резонанс входит) это сервы разбирать и дорожки промывать? Я правильно догадываюсь? Эффект проявляется и в полете, и когда на земле стоит (с холдом коллективом медленно туда-сюда двигаю).

Lerik

Разбирать, протирать, промывать.

7 days later
Compazavr

Может у кого есть вал ОР? Или чем его можно заменить?
Обыскался в мск, везде моск полощут, то в резерве, то не могут в коробке отыскать…

rolic

Навскидку - вот тут смотрели?

При желании, можно и из прутка напилить.

Mad=Max
Compazavr:

Или чем его можно заменить

Подходит от V922/FBL100.

Compazavr:

Обыскался в мск, везде моск полощут, то в резерве, то не могут в коробке отыскать…

Вот как вариант. Я для Ы там иногда тарюсь вроде все адекватно.

Compazavr

Взял в итоге в иксмоделс, изначально жаба давила в 2 раза дороже брать ))
В рц драйве заказывал - в урочный день отзвонились “курьер на складе не нашел деталь”
В глобалхобби вроде поначалу договорились, потом отзвонились “извините, вал зарезервирован другим продавцом”

“Подходит от V922/FBL100.”
Спасибо, буду знать!

Верт достался от друга по наследству, пока разбирал-чистил-собирал - выяснилось, что тот летал на кривом основном валу.
Отсюда и непонятные раньше болтанки на малых оборотах. Как мог искривиться карбон, ума не приложу, брак что ли…

up
Из рц драйва только что отзвонились, предложили замену - вал от коллекторной версии.
Отказался (вроде у них размеры разные), но приятная забота.

3 months later
RomaCleaR

Всем привет , новичку нужна помощь! Есть ли у кого опыт таких проблем с этим мелким красавчиком? При взлете, на мелких оборотах, его подколбашивает! А в полете уводит хвост, то в одну сторону ,то в другую, и мне за 4 мин. полета приходиться его поправлять около 10 раз! Проблемы возникают в первую очередь при висение! К слову ,он у меня полностью в стоке. Если кто в курсе подскажите что с ним случилось? Или может это норма?

Mad=Max

Если судить по видео в соседней теме все в норме. Что бы, меньше при висении хвостом помахивал балку хвостовую можно на 15 мм удлинить.

RomaCleaR:

и мне за 4 мин. полета приходиться его поправлять около 10 раз!

Это нормально, это же не квадрик что бы сам висел.

Dimenn
Mad=Max:

Это нормально, это же не квадрик что бы сам висел.

Нет не нормально подергивает хвостом как от перевозбуда гирика, я на нем подлетнул очень не комфортно.
У меня наник гораздо стабильнее не говоря о больших.
Если кто сталкивался с подобным у БЛ поделитесь способом лечения.

rolic

Дерганье хвоста (tail wag) - это фирменное блюдо от BL.

По поводу регулировки гейна хвоста на хелифрике есть тема. Насколько я помню, пробовал регулировать о описанной там технологии, но разницы не заметил.

А вообще, виляние хвоста не страшно, оно заметно только на висении. Если более-менее активно летать, то не мешает. Хуже то, что под нагрузкой хвост срывает.

Радикально помогает от виляния и, что еще важнее, срывов хвоста, установка на хвост аутранера с отдельным регулем. Вот тут. Я еще и на основной мотор такой же регуль ставил.

Dimenn
rolic:

А вообще, виляние хвоста не страшно, оно заметно только на висении.

Да хозяин как раз новичек только висеть учиться 😦

rolic

Как-то для начинающего это не лучший вариант, слишком резвый. Я бы взял наника, тем более у нового, судя по всему, даже пирокомпенсация работает. Да и впереди уже зима - для дома самое то. На BL дома не полетаешь, а зимой с ним на улице не очень. И дело даже не в батарейках - нанотеки до -5 вполне летали, а вот падение в снег несколько раз приводило к проблемам с платой. Поэтому обычно зимой летал до первого падения, потом надо быстро отключить аккумулятор и домой сушиться.