FP на хвосте - как?

alien131314

Есть вертолеты с fixed pitch на хвосте.
Например, blade mcpx, blade ncpx.
Когда я даю газу, двигатель создает момент вращения, который пытается свернуть хвост. Лопасти вращаются по часовой стрелке, следовательно, корпус будет пытаться вращаться против. Этому моменту и сопротивляется хвостовой ротор.

Если я отрабатываю руддером по часовой стрелке, то хвостовой мотор просто останавливается и поворот осуществляется за счет крутящего момента основного мотора.

Когда я сбрасываю газ, мотор начинает тормозить лопасти ( у него же - магниты, а у бесколлекторника - неслабые магниты!!! ), возникает противоположный момент, т.е. корпус должен стремиться начать вращение - тоже по часовой стрелке. У FP хвоста нету возможности этот момент компенсировать - он не может крутиться в обратную сторону, и не может изменить угол атаки лопастей. А если я при этом еще захочу развернуть руддером по часовой стрелке?

Вопрос: я вижу, что при сбросе газа хвост не сносит. Почему? За счет чего он удерживается? Я понимаю, что вопрос кому - то может показаться дурацким, но я реально не понимаю…

KycokOl

Это уже что-то новенькое, оказывается при сбросе газа, у СР вертолетов, ротор начинает тормозиться магнитами.😃 Занос хвоста по часовой стрелке может и возможен у FP вертолетов, да и то скорее всего при сбросе газа в ноль.

alien131314
KycokOl:

Это уже что-то новенькое, оказывается при сбросе газа, у СР вертолетов, ротор начинает тормозиться магнитами.

Ну а куда девается этот момент? попробуйте рукой прокрутить БК мотор. Впрочем, после длительных размышлений по сабжу я нашел для себя единственное объяснение в том, что

  1. проблема реально появится только при сбросе газа совсем в ноль
  2. а усилие, затрачиваемое на работу руддера- настолько ничтожное, что при малейшей тяге мотора ОР его хватает.
    но вообще по идее получается, что работа хвоста должна зависеть от кучи вещей - массы цапф, длины, массы и угла атаки лопастей ОР…м - да…
KycokOl
alien131314:

Ну а куда девается этот момент? попробуйте рукой прокрутить БК мотор.

На CP вертолетах ротор вообще не тормозится, он вращается с постоянной скоростью.

mr_nd

И вообще. “Тормозится” в случае с ротором р\у вертолета означает “уменьшает скорость вращения”. Тут торможением и не пахнет, просто мотор крутит ротом с меньшей скоростью… “Торможение” начнется только когда вы газ в ноль сбросите.

alien131314
mr_nd:

“Торможение” начнется только когда вы газ в ноль сбросите.

ну, так я об этом и говорю.

16 days later
alien131314

Следующий вопрос ( вопрос навеян тем, что у меня не получаются некоторые элементы пилотажа и я хочу понять - это проблема конструктива, проблема вертолета или мои кривые ручки ):
пропеллер на FP вертолете вращается, пускай, даже со скоростью…‘’'…с какой скоростью он вращается - установить мне не удалось, по данным, взятым с oversky, получается явная чушь - крутиться со скоростью 800 об/сек. он явно не крутится.
Ладно, допустим, он крутится со скоростью 100 об/сек.
Тогда он будет создавать воздушный поток со скоростью примерно 1 м/с.
Если он левым боком идет вперед со скоростью 1 м/с, хвостовой ротор, соответственно, будет компенсировать, помимо момента вращения мотора, еще и этот набегающий воздушный поток, что уже само по себе - даже без момента мотора - сожрет все ресурсы хвоста ( что, похоже, и получается в реале ). Потому, если я захочу повернуть по часовой стрелке, верт не повернет - все ресурсы хвоста уходят на отработку движения боком вперед и компенсацию набегающегося воздушного потока. Так что ли получается? Или я неправ в своих прикидках?

Vovets

Суть примерно такая, но объяснение, кажется, не совсем точное. Дело не в скорости потока, создаваемого ХР, а в том, что при движении влево (при стандартном для блейдов вращении винта ХР против часовой) эффективный угол атаки лопастей уменьшается. У вертолётов с CP на хвосте угол установки меняется зачастую в очень широких пределах. Эти пределы много шире, чем нужно для полёта вперёд. Я думаю, что это сделано в том числе и для полётов боком и полётов с быстрым пируэтом. При полёте влево угол установки, задаваемый гироскопом, может быть даже закритическим. Т.е. если бы летели вперёд, при таком угле начался бы срыв потока.
Так что бороться можно только одним способом - чувствовать предел по боковой скорости в плохую сторону. Кстати, в результате того же явления при полётах вправо всякие наники дёргают хвостом.

alien131314
Vovets:

эффективный угол атаки лопастей уменьшается.

Я примерно это и имел в виду! Т.е. по этой теории получается, что крутить надо воронки как можно меньшего радиуса, либо - в другую сторону( что я и делаю, кстати ). Но в любом случае, я очень люблю, когда теория объясняет практику. Короче, люблю понимать, что происходит.

И - кстати - по поводу FP, прекращения вращения мотора и изменения момента на противоположный: действительно, я брал верт в руки, отключал хвост и давал разный газ. Момент, создаваемый вращением мотора, меняется на противоположный только если сбросить газ до 0. Вроде все хорошо, но: что происходит на БК с гувернером? Может ли возникнуть такая ситуация, когда гувернер отключит мотор чтобы привести скорость к норме и это создаст момент, который ХР просто не в состоянии будет компенсировать?

Vovets
alien131314:

Может ли возникнуть такая ситуация, когда гувернер отключит мотор чтобы привести скорость к норме и это создаст момент, который ХР просто не в состоянии будет компенсировать?

Вообще немногие гувернёры могут эффективно бороться с перекруткой. Да и опасно это, энергия торможения выделяется внутри ESC. Т.е. теоретически да, может возникнуть, машинки вон двигателем ого-го тормозят, а на практике - ну кто ж его знает, тут вопрос к автору ESC.

alien131314

…все - таки интересно - с каким же RPM вращается хвост?

maksim_2000
alien131314:

…все - таки интересно - с каким же RPM вращается хвост?

В фениксе у MCPx есть настройка: максимальные обороты ХР. Так вот по умолчанию там стоит 12000 RPM. Где-то встречал инфу, что эти моторчики способны развивать до 16000, но не могу найти где

alien131314

ага, понятно. Вообще, у него холостой ход что - то около 50000, но под нагрузкой - да, такое возможно теоретически. Было б медленнее - он бы вообще боком не летал.