купил стрекозу, отзывы

Makc

В этом посте буду писать свои впечатления о данном дивайсе, т.к. по инету ее нет и никем вроде не тестировалась.

Оговорюсь сразу это моя ПЕРВАЯ модель на радио,…ммм…да и вообще первая…и я у нее первый… 😁 …вроде, странно аккумулятор уже заряжен 😃 …о чем это я 😃

Итак 17 ноября 2005 г. приобретена ,за 168 $ под заказ из Москвы пришла.

Очень порадовала упаковка, довольно прочня и яркая, вскрываю…КАКОЙ ОН МАЛЕНЬКИЙ ! 😊 , дас…ну ведь он же для закрытых помещений…блин, …ладно для первого опыта с авиа моделями самое то, да и моторику можно на нем отработать.

Пробный пуск, ОХ блин взлетел, достаточно ровно, только незначительная вибрация и вращение вокруг свой оси…решил садить…млять…рухнул с пол метра…оставим до вечера…

Вечер…

А не пойти ли нам подышать кислородом, да и СТРЕКОЗУ с собой с травы жухлой позапускать, и падать мягче.
Взлетаем, летаем, что то не очень, списываем на неумение свое, пробуем плавно снижаться и держать высоту
Проходит минут так 10, вдруг в стрекозе что -то щелкает и она взлетает на высоту пятого этажа, пробую опусть с помощью пульта, куда там ветер сшибает вертолет и уносит метров на 20, все это хозяйство падает на землю

Итог…Разбита кабина, сломан хвост…все остальное вроде цело, поправляю лопасти, пробую взлететь,винт крутится…лететь не хочет…все собираем идем домой.

дома пробую снова запустить, хрена, вообще ничего там не крутиться и не передвигается, мргает только светодиод и все…что делать ! 😲

Ну вроде ночь, уже…ну и КИТАЙ, растудыть их ! Сборка !!!
А нахрен разобрал его, всеравно по гарантии ничего не получится…

А теперь самое интересное:

Внутри, там где платы и двигателя огрызки проводков !, некоторые примагнитились к двигателям, некоторые просто так валялись, с шаговых двигателей провода вообще пережаты, чуть ли не на разрыв…один мат…

Сейчас все раскидано, буду еще смотреть …после отпишу

deathf

гы! ну ты гений! а про симуляторы забыл? или незнал!!! надо же хоть чуть чуть учиться что бы просто ориентироваться куда чё жать чтобы нормально летел… когда свой верт разбирал тоже обнаружил много пережатых проводов… эх сам еле обратно всё запихал… но ща вроде всё летает… тьфу тьфу тьфу… а вобще я тоже много падал когда учился… на симуляторе и в живую разные вещи! хотя сим помогает ориентироваться в пространстве когда и как чё жать что бы верт направить именно в ту сторону куда надо!
так вот хвост у мен я сломан местах в 20 ! суперклей великая сила 😃))) а кабина вся на скотче! но это не мешает ему летать! вот как научусь хорошо летать так поставлю всё новое (хорошо стоит всё копейки) кстате цапфы у меня тоже приклеены супер клеем т к при падении отламывались и обратно фиг уже прикрутиш 😦 а падаю и ломаю я часто … потому что летаю на лесничной клетке шириной в полтора метра и дома среди шкафов и пианин… да и собке переодически шум мешает и она пытается от него избавится путём отлавливания и уничтажения жужащих предметов 😃)))))

shda
Makc:

Оговорюсь сразу это моя ПЕРВАЯ модель на радио,…ммм…да и вообще первая…и я у нее первый… 😁 …вроде, …

Я был свидетелем 😊, кажется ты был не первым 😊 у нее 😊.

А вообще, если понадобится помощь - 8-911-506-34-86

deathf

походу помощ уже не понадобится 😃)) если только с доставкой нового верта 😃))

shda
deathf:

походу помощ уже не понадобится 😃)) если только с доставкой нового верта 😃))

Там не все безнадежно! Да и в первом полете на полощади 1.7х1.7 метра летчик показывал весьма хорошую чуткость к модели 😜 так что он еще полетает!

Combat

Все таки надо слушать бывалых, деньги можно было бы съекономить.Когда встречаешь такие вопросы, что лучше так и чешится рука написать, но отговорить я думаю все равно не удалось бы.

Volos
Makc:

Итак 17 ноября 2005 г. приобретена ,за 168 $ под заказ из Москвы пришла.

Подскажи, пожалуйста, где ты преобрел по такой цене? И ещё. Это Драгонфлаевский или Пилотажный?

Makc

Сегодня вертолет собрал.

Что исправил:

КЗ по питанию на двигатель верхнего винта
Реостат моторчика управления с заводским браком, отсюда полет не ровный
Очитил все детали от отштамповки плостмассы
С помощью ленты фум убрал лишние зазры в подшипниках и в верхней чашке винта

Что добавил :

Заклеил скотчем два отверстия в хвосте, там где фальш винт, полет стабилизировался !

Сегодня получается удерживать модель на одной высоте, стабильно, без вихляний, пробовал посадить на табурет, получается.

Тема для дальнейшего:

Не реально греются двигатели, экспериментирую с ребрами охлождения от видео карт (это те которые на термоскотче)

Пока все 😃

Combat:

Все таки надо слушать бывалых, деньги можно было бы съекономить.Когда встречаешь такие вопросы, что лучше так и чешится рука написать, но отговорить я думаю все равно не удалось бы.

На самом деле я рад этой модели, на базе ее я уже буду знать что мне нужно, куда смотреть после покупки…ну и вообще что выбрать дальше

deathf:

гы! ну ты гений! а про симуляторы забыл? или незнал!!! надо же хоть чуть чуть учиться что бы просто ориентироваться куда чё жать чтобы нормально летел… когда свой верт разбирал тоже обнаружил много пережатых проводов… эх сам еле обратно всё запихал… но ща вроде всё летает… тьфу тьфу тьфу… а вобще я тоже много падал когда учился… на симуляторе и в живую разные вещи! хотя сим помогает ориентироваться в пространстве когда и как чё жать что бы верт направить именно в ту сторону куда надо!
так вот хвост у мен я сломан местах в 20 ! суперклей великая сила 😃))) а кабина вся на скотче! но это не мешает ему летать! вот как научусь хорошо летать так поставлю всё новое (хорошо стоит всё копейки) кстате цапфы у меня тоже приклеены супер клеем т к при падении отламывались и обратно фиг уже прикрутиш 😦 а падаю и ломаю я часто … потому что летаю на лесничной клетке шириной в полтора метра и дома среди шкафов и пианин… да и собке переодически шум мешает и она пытается от него избавится путём отлавливания и уничтажения жужащих предметов 😃)))))

Про симуляторы я знал, и не по моей вине он ринулся вверх…и вообще, сумулятор это как то все правильно, все правильно сделано, все правильно отрегулировано…что-то в жизни все не так 😃

shda:

Там не все безнадежно! Да и в первом полете на полощади 1.7х1.7 метра летчик показывал весьма хорошую чуткость к модели 😜 так что он еще полетает!

Спасибо, а модель действительно у меня первая . 😃

Если все так дальше пойдет , в плане энтузиазма моего, то к весне можно подумать и о более серьезной модели 😃

Volos:

Подскажи, пожалуйста, где ты преобрел по такой цене? И ещё. Это Драгонфлаевский или Пилотажный?

Мой ПИЛОТАЖНЫЙ, где покупал кинул в личку, т.к. не хочется по ушам от админа получить. 😃

PigTail
Makc:

Реостат моторчика управления с заводским браком, отсюда полет не ровный

Посмотрите тут возможно дело не в реостате, а в кривизне прошивки. Кстати лопасти балансировали? Я покупал два, один там же, второй в хоббиидлявас, во втором случае мне в магазине балансировали лопасти, совсем другое поведение, хотя мож и не в этом причина.

Makc
PigTail:

Посмотрите тут возможно дело не в реостате, а в кривизне прошивки. Кстати лопасти балансировали? Я покупал два, один там же, второй в хоббиидлявас, во втором случае мне в магазине балансировали лопасти, совсем другое поведение, хотя мож и не в этом причина.

Еще одна проблема, диаметры втулок , которые на главных шестернях и диаметры на осях винтов немного разные, поэтому при затяжке шестерня описывает не идеальный круг, отсюда и рывки и не стабильность.

По поводу балансировки лопастей, я так думаю что здесь все зависит от момента затяжки, т.к. ,как я понял, при ударе о предметы оны должны сгибаться, так вот, хоть конечно и центробежной силой их выравнивает, но все же не равномерно… 😃

Будем разбираться дальше 😃 , а реостат я сделал 😃

😦 И почему снова Я ?!

Только, только все исправил, научился без подруливания поднимать и опускать вертолет в точку, научился выполнять не сложные элементы пилотажа…как вдруг он сегодня загорелся !!!

За что ?! неужели эти китайцы не могли придумать хоть какую нибудь защиту на движках и на машинках управленя, если они так горят ! Хоть RC цепи слаботочные вешай, если поченю конечно !

Кто что может посоветовать с ремонтом, фото прилагаются 😦

😃 Ух блин ! Кто же знал что фотка будет така огромна !

Вот ссылка где они маленькие

fotoplenka.ru/catalog/rubr2/album141929/

Так вот вопрос, маркировка этой микросхемвы ?

Кстати работает верхний винт и одна сервомашинка

Dima=

У меня была та же проблема здесь
Насколько я вижу - это управление двигателем. Решение - Чип и Дип N-канальный полевой транзистор IRF 7413 (если маркировка того, что сгорело - 4410)

Makc
Dima=:

У меня была та же проблема здесь
Насколько я вижу - это управление двигателем. Решение - Чип и Дип N-канальный полевой транзистор IRF 7413 (если маркировка того, что сгорело - 4410)

Спасибо.,

Я там нагледел вот что (на сгоревшей микросхеме)

4410
DJ
T742

😃

PigTail
Makc:

Еще одна проблема, диаметры втулок , которые на главных шестернях и диаметры на осях винтов немного разные, поэтому при затяжке шестерня описывает не идеальный круг, отсюда и рывки и не стабильность.

Проверьте подшипники в корпусе, у меня аналогичные рывки были при разваливающемся нижнем подшипнике, верхний ротор дурака валял. Про марку микрухи Вам уже все подсказали.

Makc
PigTail:

Проверьте подшипники в корпусе, у меня аналогичные рывки были при разваливающемся нижнем подшипнике, верхний ротор дурака валял. Про марку микрухи Вам уже все подсказали.

Спасибо

Сегодня запоял микросхемы…не собирая верт включил…дым ! 😠 из микросхемы !

Оказывается витковое замыкание в главном двигателе, вскрытие показало наличие стружки от отштамповки внутри ! ЧЕРТОВЫ БРАКОДЕЛЫ !!! 😠

Сегодня буду его перематывать !

😕

Combat

Какое завидное упорство!!!, аж завидую.Я свой верт закинул подальше примерно на половине пути.Благо машинки, регулятор и приемник формата микро можно ставить на что то другое.Удачи.

Makc
Combat:

Какое завидное упорство!!!, аж завидую.Я свой верт закинул подальше примерно на половине пути.Благо машинки, регулятор и приемник формата микро можно ставить на что то другое.Удачи.

Спасибо канечно… 😃 …сейчас КЗ витковое в движках 180-х устраняю