Lama2. Люди, обменяемся опытом?

serovik

На внешнем вале V2 “дырки” для крепления автомата перекоса не предусмотрены. Вы абсолютно правы, что при сдвиге автомата перекоса, при наличии отверстий во внешнем вале, возникают определенные проблемы, но их решение весьма просто и дешево. Хочу отметить (мое субъетивное мнение) металлизированный апгрейд, предлагаемый для Ламы никакого влияния на ее устойчивость не оказывает. Это все от “лукавого”. На что бы я действительно обратил внимание, так это на “неубиваемый” хвост от той же фирмы, на которую я указывал, давая информацию о новых движках для Ламы. Все, что коллеги пишут по поводу “неубиваемости” Ламы, до вполне конкретного случая-как и все сделаное для употребления вне Китая, непредсказуемо. Можно упасть с 1 метра и сломать все, а можно с 5 и…ничего! Лопасти можно ломать и верхние и нижние (вопрос конкретной ситуации), можно не ломать, “коцать” и потом клеить скотчем- не сильно влияет. Можно каждую лопасть отрезать ножницами сантиметра на 2-3, а оно все равно летает. Можно- выкинуть хвост и…летает. Вопрос в одном, вы хотите им управлять так, что бы это было предсказуемо, или говорить по телефону минут 5, а он как табуретка посреди кухни, или как памятник…по моему скучновато. Впрочем, ничего личного, я тоже люблю воздушные шарики. Прошу прощения за излишнее многословие. С Уважением…

Константин_С

… чего-то я недопонимаю, т.е. по-вашему если верт колбасит в то время когда он должен висеть - это весело!? Я раньше считал, что если соосник висит в воздухе 5 мин без корректировки “как табуретка” - это и есть для него верх технического совершенства и к этому нужно стремится, и именно тогда он будет предсказуемо управлятся 😃

serovik

Вопрос сложный и, философический…Висящая “табуретка” интересна на определенном этапе. Я думаю (как это было у меня) если у кого то оно,извините, висит, то неужели я этого не сделаю. Сделал. Что дальше? Оно висит, его(оно) можно передвигать по комнате (некоторые даже по улице…) а потом…! Месяца 2-3 и, хочется чего то более интересного и “адреналинного”. К сожалению с соосниками большего чем достичь “табуреточности” ничего нельзя (прошу простить мою безапелляционность), но с точки зрения вхождения в специальность (хоббу) они незаменимы, просто по тому, что классическая схема может сразу отбить желание этим заниматься. И это уже было. На определенном этапе (пока не имел классики) намеренно настраивал (расстраивал) Ламу так, чтобы ее “колбасило” как молодежь говорит “не по детски” и, это было мобилизующим (стимулирующим) моментом. Сейчас, для отдыха “Долгими зимними вечерами” оставил себе из сосников DF 5-5 (он, как я ранее писал, в 2 раза меньше Ламы) и в моей “Хрущевке” я могу ни в чем себе не отказывая (кроме 3 D) порезвиться особенно не напрягая домочадцев и совместно проживающих животных (в виде злобного сиамского кота).
С пламенным приветом с Каширки.

extra555
serovik:

оставил себе из сосников DF 5-5 (он, как я ранее писал, в 2 раза меньше Ламы) и в моей “Хрущевке” я могу ни в чем себе не отказывая (кроме 3 D) порезвиться особенно не напрягая домочадцев и совместно проживающих животных (в виде злобного сиамского кота).
С пламенным приветом с Каширки.

а что это это за модель? можно поподробнее
где и почем брали?

ПРОСТО ОЧЕНЬ УДИВЛЕН ЧТО существует соостник в два раза меньше ламы 😮

matvy
serovik:

…Висящая “табуретка” интересна на определенном этапе. …Месяца 2-3 и, хочется чего то более интересного и “адреналинного”. К сожалению с соосниками большего чем достичь “табуреточности” ничего нельзя (прошу простить мою безапелляционность), но с точки зрения вхождения в специальность (хоббу) они незаменимы, просто по тому, что классическая схема может сразу отбить желание этим заниматься. …

Ну а вот это: EP-100 PRO - Pixy Zap / Pocket Zoom PRO Оно и достаточно маленькое для комнаты и "поколбаситься можно. Или Валкера 52 (если не ошибаюсь) - тоже palm-size. Чем не следующий шаг от “скучной” Ламы на комнатное 3D?

extra555

matvy ссылка не открывается … но как я понял на территории РФ
ничего такого не продается?

matvy
extra555:

matvy ссылка не открывается … но как я понял на территории РФ
ничего такого не продается?

Она открывается…но почему-то не сразу и меееедленно. Насчет России Poket ZOOM скорее всего не найти. А вот Валкеру наверняка можно. Но поначитавшись, при слове “Валкера” возникают не совсем приятные чувства…

hemmitino

в вояже есть верт 😃 размером с 10-15см…мелкий легкий разбить невозможно…стоит 2тр ртф!!!
летает стабильно …даже не верится… лучший подарок в НГ ! 😃 не реклама…

Alex_D_Al

Хочу отметить (мое субъетивное мнение) металлизированный апгрейд, предлагаемый для Ламы никакого влияния на ее устойчивость не оказывае

теоретически - да… Но! С точки зрения стабильности - сопрягаемые поверхности сопрягаются видимо толи с задирами, то ли с люфтами. При столь малых усилиях - это отмечается в дергании вместо плавности, либо в том, что до какого то момента при перемещении ручки ничего не происзодит, а потом вдруг резкая перекладка на весь ход ручки. Очевидно, что можно притиреть , с люфтами сложнее.
Потом автомат перекоса имеет свойства в самый непохходящий момент раскрываться на две детали. И не сразу это замечаешь.
В этом отношении, как мне показалось - автомат перекоса и держатель нижних лопастей вещь оченб полезная и позволяющая добиться АДЕКВАТНОГО поведения фактически сразу после замены деталей.
А для профи это все равно. При мне из коробки в магазине достали и оттримировав частично в полете показали что все это летет вообще без усилий сос тороны 😃))

Alex_D_Al

Господа 2 вопроса.

  1. Верхний ротор начинает раскручиваться позже нижнего (т.е. верхний уже крутится, а нижний еще нет). Это нормально?
  2. На определенных оборотах канал курса триммируется, после увеличения оборотов - опять пооисходит увеличение скорость вращения в канале курса. Его что на каждой скорости триммировать надо заново?
  3. Если это одна и таже проблема - то в чем может быть причина?
andrik

Если это одна и таже проблема - то в чем может быть причина?

Причина- хреновый гироскоп.

OeffAg

езжай на братиславскую тебе там все настроят и будешь нормально познавать азы пилотирования вертолетом, успехов коллега 😃

Alex_D_Al

Господа, барахлит одна серва на Lama. Посоветуйе замену. Hitec HS50 - нет в городе. что нибудь еще

XVortex
Alex_D_Al:

Господа, барахлит одна серва на Lama. Посоветуйе замену. Hitec HS50 - нет в городе. что нибудь еще

Hitec HS55 (правда после замены пришлось менять реверс в передатчике)

9 days later
undead

А вот вопрос, который обсуждался в середине темы, но не закончен…
Кто-нибудь все-таки заменил электронику на пару БК движков, и если да - то какую аппаратуру использовали ?

Maks7

Скажите, а есть у кого ни будь опыт замены корпуса (фюзеляжа) Ламы 2 на вот этот

Очень понравился. Вертолет “база” Blade CXBlade CX по параметрам и “внутренностям” похож на Ламу2

maxemilian
Maks7:

Скажите, а есть у кого ни будь опыт замены корпуса (фюзеляжа) Ламы 2 на вот этот

Очень понравился. Вертолет “база” Blade CXBlade CX по параметрам и “внутренностям” похож на Ламу2

а где подобное можно купить?

Maks7
maxemilian:

а где подобное можно купить?

Вот тут
Там еще желтенький есть.
Но есть мнение, что в данном корпусе моторы греться будут???. Хотя на улице будет хорошо. См. отчет о Стрекозе

PavelK
Maks7:

Скажите, а есть у кого ни будь опыт замены корпуса (фюзеляжа) Ламы 2 на вот этот

Очень понравился. Вертолет “база” Blade CXBlade CX по параметрам и “внутренностям” похож на Ламу2

Я тоже думал поменять на этот. Но так и не понял - подойдет или нет. Знаю точно, что надо менять еще и шасси.

Maks7
PavelK:

Я тоже думал поменять на этот. Но так и не понял - подойдет или нет. Знаю точно, что надо менять еще и шасси.

Вчера в Тоймодели видел новую ламу с аналогичным корпусом! Спросил продавцов, сказали, что начинка Ламы одета в этот (аналогичный) корпус! Только получили по этому цены нет, но сказали что запчасти (читай корпус) в продаже будет. И действительно, прийдется и шасси покупать (они выше), во всяком случае как минимум для красоты 😃
Ждемсссс

Kosta

Обул стрекозу в этот корпус, шасси менять надо ибо с родным корпус не оденется. Нутро греется

Maks7
Alex_D_Al:

Господа, барахлит одна серва на Lama. Посоветуйе замену. Hitec HS50 - нет в городе. что нибудь еще

А чем от Валкеры не замена? Вроде такие же они, и в городе есть. А Hitec HS55 толстые, да и стоит ли это того?

Маленькие записки “чайника” на Ламе. Не “расплываясь” по существу:

Вертолет - ВЕЩЬ! Правда, с ним как с нашими Жигулями, как повезет. Мне “повезло” вертолет по началу достаточно весело прыгал по комнате и отказывался лететь туда, куда я захочу. Расколбасов не было, но и как “табуретка” не висел. Ладно, приноровился! Теперь летаем.За неделю искромсал почти два комплекта (те, что по шесть штук в упаковке) нижних лопастей и только 2 верхних лопасти. Товарищи! Не стесняйтесь, покупайте нижние лопасти столько, сколько сможете! Я уже закупил еще два комплекта (по 6 шт.) и вот раздумываю, не купить ли еще 3 комплекта! Летать на коротких, можно, но с “полным” аккумулятором, и то не долго.
Еще рулит сочетание короткая + длинная лопасть , при таком сочетании летает поувереннее, хотя все равно не то .

Отломал при очередном, не помню какое по счету падение, крепление аккумулятора, использовал резинку, держала нормально. Купил новое шасси . Поставил.
Сегодня, при достаточно мягком падение в подушки, срезал часть зубцов (сразу не заметишь) шестерни внешнего вала (самая нижняя ведомая шестеренка), не успел вырубить “газ”. Как следствие замена внешнего вала ротора, они вместе идут с шестеренкой, а заодно и все смазал маслом. Перед заменой, жутко колбасило вертолет, подумал конец верхнему (внутреннему) валу, об этом так много тут писали, погнул! Ан нет, срезал зубцы на шестерне.
Полеты продолжаются! К стати после смазки значительно лучше стал себя вести, да и звук стал приятнее, но об этом уже тут писали.

И последнее, почему-то я еще не разу не читал о трудностях с инструментом для перестановки лопастей, разборки вертолета. Нет, ну конечно, у всех, кроме меня, дома имеется 1,5 мм шестигранник или отвертка шестигранная. Ну, набор крестовых “часовых” отверток был даже и у меня, но вот частая замена лопастей меня привадила в ужас . В результате купил наборчик сменных головок (типа отвертка) на все случаи жизни, при этом 1,5 мм шестигранник - самый толстый их шестигранников, есть также кресты, звездочки, плоские, только вот цена 475 рублей, хотя и удивила, но не расстроила, так как моделисту такой набор никогда не помешает.
Вот теперь, пожалуй, все!
С наступившими выходными!

Исправленно 12/01/07 в 22:18
Прошу простить, эмоции!

КНХ

Извините меня, конечно, но хотелось бы видеть, хотя бы в группе модераторов, грамотнее русский язык.

Brill

Скажите пожалуйста уважаемые ламоводы, а можно ли использовать передатчик от ламы с другими приемниками? Если да то какие особенности?. Спасибо за ответ и не пинайте если это уже обсуждалось 😃