Lama 2V3, странное поведение после тюнинга (+)

Dr_Vlad

Поставил тарелку перекоса, внутренний вал и насадку на внешнюю ось, к которой держатели лопастей прикрепляются. Все алюминевое, родное.

Вертолёт стал летать по кругу, то есть направление хвоста-кабины держит, а вот сам перемещается по кругу.

Уже везде люфты убрал.
На что смотреть ещё?

Спасибо
Влад

N_K

Была аналогичная проблема после апгреда на микрохелевский люминий, вылечилось изменением длины тяги от верхнего держателя лопастей до флайбара (оси с грузиками).

Dr_Vlad

А в какую сторону изменялась длина тяги?

И что в Вашем случае послужило причиной апгрейда на люминь, какие элементы были поменяны и самое главное: как впечатление от апгрейда?

Спасибо
Влад

пиротехник
Dr_Vlad:

А в какую сторону изменялась длина тяги?

Я у себя укоротил тягу до упора. Стала висеть как прибитая.

N_K

Dr.Vlad
Я, как и пиротехник, укоротил тягу до упора, вертолёт висит как прибитый, и может так минут пять висеть без корректировки.
На алюминий заменил всё что можно было - автомат перекоса (ескай), хаб (ескай), держатели лопастей (микрохели), внутренний вал (микрохели). Причина апгрейда была до безобразия простая - очень захотелось. :)
Впечатления описывал на второй странице темы “Lama2. Люди, обменяемся опытом?”. Только к ним надо добавить решенную проблему с держателем флайбара и держателем верхних лопастей (вылечилось как раз укорачиванием тяги).

Константин_С

Я как раз на эти впечатления и повёлся - набрал 10 комплектов лопастей от микрохели, проапгрэйдил автомат перекоса, оба держателя, ну в общем все 4 позиции на алюминий от Ескай, заменил сервы на хайтэк, все подстроил, отбалансировал - но так, чтоб висеть пять минут без корректировки?? - ну ни как, даже пол минуты, всё время его кудато сносит. Более того - при установке хвалёных микрохелевских лопастей (особенно верхних) верт вообще не управляется, верхнюю тягу регулировал нихрена не помагает, только когда верхние лопасти ставлю родные - сразу управляемость восстанавливается. Может эти микрохелевские лопасти нужно применять именно с микрохелевским держателем? И ещё вопрос про микрохелевский внутренний вал - он калёный? Ескайевский, что идёт в комплекте с алюминиевым верхним держателем, обычный и легко гнётся при крэшах.

Спасибо.

extra555
N_K:

Dr.Vlad
Я, как и пиротехник, укоротил тягу до упора, вертолёт висит как прибитый, и может так минут пять висеть без корректировки.
На алюминий заменил всё что можно было - автомат перекоса (ескай), хаб (ескай), держатели лопастей (микрохели), внутренний вал (микрохели). Причина апгрейда была до безобразия простая - очень захотелось. 😃
Впечатления описывал на второй странице темы “Lama2. Люди, обменяемся опытом?”. Только к ним надо добавить решенную проблему с держателем флайбара и держателем верхних лопастей (вылечилось как раз укорачиванием тяги).

Перечитывал пост раз пять 😃 но не понял что ты такое укоротил я имею ввиду какую именно тягу? можно описать поподробнее, я охотно верю что это пмогает управляемости просто подскажи пожалуйста что ты укорачивал?

Ace_Hard

Укорачивать надо тягу, которая соединяет штангу балансира с верхним ротором.

Можно видео?

extra555

да что видео хотя бы фото подробное на сколько была укороченна,
честно сказать врю слабо чтобы было прощ производителю взять и сделать короткую тягу получив устойчивую модель, не этого ли все хотят?

xelix

Все просто - надо регулировать длину тяги, которая соедияет вал с грузиками (вал стабилизатора) с креплением верхних лопастей. Правильная длина - та, при которой исчезает бабочка верхних лопастей.

N_K

Константин С.
все подстроил, отбалансировал - но так, чтоб висеть пять минут без корректировки??

Сам был в шоке, но факт, примерно пять минут трепался по телефону смотря как это чудо спокойно висит в одной точке… летал в небольшой комнате с закрытыми окнами, чтоб никаких сквозняков и ветерков.

Более того - при установке хвалёных микрохелевских лопастей (особенно верхних) верт вообще не управляется, верхнюю тягу регулировал нихрена не помагает, только когда верхние лопасти ставлю родные - сразу управляемость восстанавливается.

Мне пришлось верхнюю тягу вкрутить до упора, иначе такая же хрень была (независимо от лопастей). У микрохеливских лопастей есть очень существенный плюс - за счет их жесткости, можно совершать гораздо более резкие манёвры (в пределах разумного) не опасаясь их перехлёста и последующего краша, со стоковыми так летать не получалось и не получается (к сожалению, комплект микрохелевких лопастей у меня был всего один).

Может эти микрохелевские лопасти нужно применять именно с микрохелевским держателем?

Сомневаюсь, держатели от микрохели отличаются от стоковых только жесткостью и красотой. :)

И ещё вопрос про микрохелевский внутренний вал - он калёный?

Не берусь утверждать, но очень может быть, т.к. падения с высоты 2.5 - 3 метра выдерживал без проблем, но вчерашнего входа в потолок и последующего падения с высоты ~10 метров не пережил даже он. :( Голова осталась целая, но сам вал погнулся, сегодня вечером попробую надеть его голову на стоковый вал и посмотрю что будет, если, конечно, не обнаружиться более серьёзных послекрашевых повреждений на вертолёте. :(

extra555
да что видео хотя бы фото подробное на сколько была укороченна

Если Zaxar выложит вот в этой теме фотки со вчерашних полетушек, то возможно там будет пара докрашевых фото моей Ламы, и можно будет посмотреть на длину тяги. Хотя что там смотреть - тяга как тяга, только завёрнута до упора. :)

честно сказать врю слабо чтобы было прощ производителю взять и сделать короткую тягу получив устойчивую модель, не этого ли все хотят?
Лама-из-коробки нормально летает после покупки с уже установленной на заводе длинной тяги, но т.к. всегда хочется лучшего, то делаем апгрейды, а вот уже с ними вертолёт надо поднастраивать. :) Т.е. если Вы на стоковой версии сильно измените длину тяги, то ничего хорошего скорее всего не произойдёт, хотя небольшое изменение может пойти на пользу.

extra555

а про стоковый вариант никто не говорит,у меня все кроме держателей лопастей что можно было поставить стоит аллюминивое. Что касается остальног то еще стоит акб большей емкости и соответственно размера

но все равно любпытно что заметили что изменение длины тяги влияет на устойчивость попробуем поэксперементировать 😃

N_K

extra555

любпытно что заметили что изменение длины тяги влияет на устойчивость

Изменение длины тяги влияет на размер бабочки верхних лопастей, отсутствие или наличие которой, в свою очередь влияет на устойчивость. :)

Константин С.
Чего-то я вчера ступил, микрохелевский внутренний вал прочный, но НЕ калёный.

Вчера, во время ремонта ламы, вспомнил что еще делал при апгрейде, и что несколько помогло - по умолчанию, флайбар в микрохелевской голове качается с некоторым усилием, я малость обточил “ось” на которой он качается, и добился свободного качания.

Еще из из замеченного при ремонте - верхняя пластиковая нашлёпка на внешний вал (в которую ставится подшипник для внутреннего вала) похоже малость деформируется, и из-за этого появляется вибрация внутреннего вала, что никак не добавляет стабильности полёту. :(

xelix

Вчера заметил, что стандартные сервы имеют небольшой люфт. Проверил на новых - из 4 только одна как влитая, у остальных тоже люфт есть, хотя и маленький. Люди, для е-скаевских серв это что, норма? (чуть-чуть ощутимо пальцами дл начала движения шестерен). На Naro Ace такого не замечал.

Константин_С

Люфты на ескаевских сервах ну просто чудовещные. На моей ламе на левой серве качалка болталась с размахом где-то 1,5-2 мм, а на правой - около 1-го мм. Я их заменил на хайтэк HS-55, у них люфтов вообще нет.
Заметил пару различий в ескайевских креплениях лопастей между оригинальными и алюминийевыми - расстояние между отверстиями, куда вкручиваются винтики крепления, у алюминиевых 37 мм, у пластмассовых - 36, в то же время лопасти ескайевские и микрохелевские тоже разные, микрохелевские на 2 мм длиннее. Хотелось бы знать реальное расстояние между отверстиями винтиков алюминийевого крепления от микрохели, если оно чуть меньше 36 мм - то это все объясняет. Внутренний вал из ескайевского апгрейдевского комплекта чуть тоньше родного и болтается в верхнем подшипнике, вдабавок ещё и гнётся при любом удобном случае. Может эти мелочи в купе дают неустойчивость в полёте? Видимо придется докупить внутренний вал от микрохели.

10 days later
Kosta

Пардон, а всё это хозяйство на стрекозу ставится?