Шмель - обсудим

MX_MAN

Всем доброго времени суток !
Предлагаю в этой теме обсуждать этот вертолет - шмель 1
Все вопросы связанные с ремонтом , эксплуатацией , пилотированием , тюнингом 😃 - обсуждаем тут.

Я начал свое знакомство с вертолетами с этой модели , ну что могу сказать - толком пока не летал , из-за малого помещения (и из-за неопытности) от автомата перекоса остались только обломки 😂 - сейчас все ремонтирую …

Хоть толком еще не летал - уже ясно - управлять им не просто… но я не из тех кто останавливается на пол пути - я заставлю его летать 😃

Заметил вот что - при взлете он ползет куда-то в сторону , что это ? попробовал оттримировать - помогло , но не надолго…

Почему верт произвольно вращается вокруг своей оси ? - это не от севшего аккума - когда он севший гиро ваще перестает работать.Крутится\отклоняется вокруг своей оси он не сильно , но вот при попытке корректирования ничего не выходит - двигаешь ручку потихоньку - задумчиво реагирует , сильнее дернешь - на 360 а то и больше крутанется… - Как это устранить ? - может киль\стабилизатор сделать самому - побольше площадью ?

А так у меня в планах ща отремонтировать и учиться летать , потом сервы пилотажевские воткнуть - стоит ? 😕 вот…

И еще - кто нить может выложить видео полета на Шмеле 1 ? полностью стандартного ! из коробки 😃

С уважением Антон !

Шмель

Очень много поднималось вопросов с этой темой. Многие ответы на вопросы ты можешь найти.

Если что, то пиши мне в личку, помогу.

MX_MAN

я в курсе - мноооого чего читал 😃
вот видео как летает шмель из коробки не нашел …
как сделать его более устойчивым - читал но все равно четко не ясно… в одной теме лопсти обрезали 😁 в другой говорят удлинить балку хвостовую… увеличить ось (удлинить) серволопаток…

Вобщем если кто-то дорабатывал шмель\летает , как это сделал , где куплено , почем и тд и тп - посты подкрепленные фото - приветствуются 😃

undead

Немного офф, может для курилки или чего-то подобного, но похоже пора уже помимо форума открывать “Базу знаний” - начиная от пилотирования, заканчивая разбором каждой имеющейся где-либо модели с подборкой всего, что связано со сборкой, настройкой, апгрейдом и т.п.
Форум конечно шерстить полезно, но всем как всегда лень или не все вываленное поиском осмысливается, а вот KnowledgeBase или WiKi замутить с консолидированной и каталогизированной информацией было бы неплохо, тогда и повторных тем меньше было бы…

MX_MAN

вообще не плохая идея… но давайте по теме 😃

Piranha
MX_MAN:

вообще не плохая идея… но давайте по теме 😃

По какой теме? таких тем на форуме десятки, неполенитесь, полистайте! 😈

MX_MAN
Piranha:

По какой теме? таких тем на форуме десятки, неполенитесь, полистайте! 😈

да читал я ! 😃

видео кто-нибудь выложите полета шмеля первого - “из коробки” 😃
если конечно есть у кого… а то все только в поиск посылают…

MX_MAN

Ну вот что сделал 😃 ! : наконец-то отремонтировал автомат перекоса - целиком все поменял ! 😃 , отцентровал всю модель - летает ! 😁 , причем стабильно взлетает и нормально слушается…

Уже более менее получается летать 😃

Но вот возникла у меня другая проблема… помогите разобраться - взлетаю на см15-20 , верт начинаю управлять (компенсировать отклонения и тп) и он начинает снижаться + управление ооочень вялое - то есть ручка в упор а он тока задумал слушаться… че за фигня ? Я не опытный моделист , и верт у меня первый 😃 - предполагал сначала что это двиг - щеткам хана или еще че… - в итоге пришел к выводу что это аккум умер 😦 - все сходится - еле хватает мощи от земли оторваться + нажимаем на ручки управления креном - хана , ваще приземляется или медленно летит неслушаясь …

Аккум да ? заряжаю по 1,5 - 2 часа … брал б\у думаю его неправильно использовали…
Тогда выходит , что если норм аккум поставить - летать будет ваще отлично 😃 😒

Помогите разобраться…

ueff

Бери акк что бы у него была зарядка от балансира и нормальную зарядку. Самая не дорогая от E-Sky (Лама). И не заряжая пока батарея не остынет, минут 10. Удачных полетов.

MX_MAN
ueff:

Бери акк что бы у него была зарядка от балансира и нормальную зарядку. Самая не дорогая от E-Sky (Лама). И не заряжая пока батарея не остынет, минут 10. Удачных полетов.

что такое зарядка от балансира ? какой аккум брать - стандарт или больше емкостью ? дайте лучше ссылку напрмер из магазина что б я прочел , мне так понятней будет 😃
На шмель вроде уже кто-то ставил аккум большей емкости ? на сколько ? какой ? где ? чем заряжаете ?

С уважением Антон !

MX_MAN

нашел на свой Шмель липо аккум Кокам 7,4 в и 940 мАч - посоветуйте зарядник какой купить для этого аккума 😃 не особо крутой и не очень дорогой - так как первый 😊 - а то спалю че нить 😛

и еще такой вопрос - а что если купить родной Шмелевский аккум - надолго его хватит ?(заряжая родной зарядкой)

родной аккум походу окончательно сдох- уже от земли почти не отрывается… 😦

помогите советом !!! - летать охота !

Victor
MX_MAN:

нашел на свой Шмель липо аккум Кокам 7,4 в и 940 мАч - посоветуйте зарядник какой купить для этого аккума 😃 не особо крутой и не очень дорогой - так как первый 😊 - а то спалю че нить 😛

и еще такой вопрос - а что если купить родной Шмелевский аккум - надолго его хватит ?(заряжая родной зарядкой)
помогите советом !!! - летать охота !

Родной шмелевский не бери. Зарядку к кокаму лучше такую pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC1489/