лучьшебы не дарили вертолёт

stm

Короче беда случилась. После небольшой аварии, заклинил один из моторов 180й. Лопастью задел стенку, вообщем ерунда ничего внешне не повредил. Похоже в моторе магнит отлетел, он то крутился, то клинил. Ладно быстренько смотался в Пилотаж на Сущёвке прикупил пару, продаются парами. Быстренько всё разобрал, аккуратно перепоял (менял пару) кстати на мой взгляд купленные качественней родных, чисто визуально. И при сборке (устал или торопился) перепутал полярность подключения одного из моторов. Короче лёгкий дымок и аут один из каналов умер. Может у кого валяется разбитый.

rcopen.com/forum/f1/topic56777

Юрий_68

Добрый вечер. не нужно искать приемник . в чип и дипе купите ваш мосфет (сборка транзисторная) и впаяйте. эта тема много раз обсуждалась.
В разделе вертолеты , в поиске введите слово мосфет.
Будет несколько ссылок,почти в каждой есть ответ на Ваш вопрос.
Удачи.

ueff

Транзистор по моему IRF 4410 или мощнее и поставте как тут уже советовалось предохрвнитель на 10А. Транзистор у вас сгорел из за того что вы полярность диода перепутали + I— - полоска + или вообще его не ставьте.

stm
ueff:

Транзистор по моему IRF 4410 или мощнее и поставте как тут уже советовалось предохрвнитель на 10А. Транзистор у вас сгорел из за того что вы полярность диода перепутали + I— - полоска + или вообще его не ставьте.

диоды на обоих моторах поставил правильно т.е. , как на предыдущих. Я разъём не правильно подключил.

Юрий_68:

Добрый вечер. не нужно искать приемник . в чип и дипе купите ваш мосфет (сборка транзисторная) и впаяйте. эта тема много раз обсуждалась.
В разделе вертолеты , в поиске введите слово мосфет.
Будет несколько ссылок,почти в каждой есть ответ на Ваш вопрос.
Удачи.

ок. Попробую, но если честно у меня нет опыта пайки таких мелких деталей, там как я понимаю нужно тонкое широкое жало паяльника чтоб греть сразу 4 ножки. Или по одной выковыривать? Ну допустим выковырить ладно, а впаивать?

gosha-z
ueff:

Транзистор по моему IRF 4410

Если я правильно помню, то Si4410 от Vishay.

stm

Если кто поможет решить данную проблему, соответсвенно благодарность, в денежном эквиваленте.

Юрий_68:

Добрый вечер. не нужно искать приемник . в чип и дипе купите ваш мосфет (сборка транзисторная) и впаяйте. эта тема много раз обсуждалась.
В разделе вертолеты , в поиске введите слово мосфет.
Будет несколько ссылок,почти в каждой есть ответ на Ваш вопрос.
Удачи.

Да спасибо посмотрел, почитал, вообщем всё реально. Единственое что нужные детали раньше 3го числа не достану.
Или скорее всего поеду сюда www.rc-master.ru у меня ещё и машина (модель) стала борохлить что-то с управлением, последний раз чудом не разбился.

xelix

Не знаю насчет совместимости, но в худшем случае можно будет взять блок от Ламы2 (примерно 1500р) и летать с любым стандартным ППМ-передатчиком.

stm
xelix:

Не знаю насчет совместимости, но в худшем случае можно будет взять блок от Ламы2 (примерно 1500р) и летать с любым стандартным ППМ-передатчиком.

я нашёл родной 1600р. вполне реально globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath… но, опять-же работать будут только 3го.

Юрий_68
stm:

ок. Попробую, но если честно у меня нет опыта пайки таких мелких деталей, там как я понимаю нужно тонкое широкое жало паяльника чтоб греть сразу 4 ножки. Или по одной выковыривать? Ну допустим выковырить ладно, а впаивать?

Судя по тому , что у Вас на столе лежит вывод - не надо прибедняться в своем опыте. 😉 Пайки на 5 минут. Только у паяльника жало заточите поострее - легче впаивать будет. затраты 30 рублей. 😁

Алексеевич=
Юрий_68:

Судя по тому , что у Вас на столе лежит вывод - не надо прибедняться в своем опыте. 😉 Пайки на 5 минут. Только у паяльника жало заточите поострее - легче впаивать будет. затраты 30 рублей. 😁

Как вариант: не точить жало паяльника, а намотать на жало медную проволоку, будет Вам тонкое жало. 😃
А! Вот есть видео впайки фетов на мнин-З.
С Наступающим!

stm

Да, я ещё лет 25 назад наматывал медную проволоку на жало. Просто давно не практиковал тонкую пайку. А приёмнички типа вроде “Юнность” в детстве собирал. Тем не менее Всем спасибо и Всех с Наступающим Новым Годом!

stm
stm:

ещё лет 25 назад наматывал медную проволоку на жало. Просто давно не практиковал тонкую пайку. А приёмнички типа вроде “Юнность” в детстве собирал. Тем не менее Всем спасибо и Всех с Наступающим Новым Годом!

stm
Юрий_68:

Добрый вечер. не нужно искать приемник . в чип и дипе купите ваш мосфет (сборка транзисторная) и впаяйте. эта тема много раз обсуждалась.
В разделе вертолеты , в поиске введите слово мосфет.
Будет несколько ссылок,почти в каждой есть ответ на Ваш вопрос.
Удачи.

Транзисторы этих типов-видов в Чипе-Дипе только на заказ а стоят от 9ти руб. до 200. Завтра буду узнавать.

Vad64
stm:

этот транзистор IRF7413 тоже подходит ? 😲

Подойдет, нормальная замена

Psw
FORSAG:

Если слегка дополнить условия поиска по ЧипДипу, иными словами, N канальные в SOIC-8 корпусе с управлением лог уровнем и желателен ток поболее -
то кроме IRF7413, Nкан 30В 13А logic SO8 напрашиваются ещё IRF7457,1N 20В 15А logic SO8, и IRF7822, Nкан 30В 18А логик SO8, последнего правда в наличии нету.
Ну и цоколёвку для гарантии лучше сравнить - я не знаю, у всех ли она одинакова.

stm
Psw:

Если слегка дополнить условия поиска по ЧипДипу, иными словами, N канальные в SOIC-8 корпусе с управлением лог уровнем и желателен ток поболее -
то кроме IRF7413, Nкан 30В 13А logic SO8 напрашиваются ещё IRF7457,1N 20В 15А logic SO8, и IRF7822, Nкан 30В 18А логик SO8, последнего правда в наличии нету.
Ну и цоколёвку для гарантии лучше сравнить - я не знаю, у всех ли она одинакова.

спасибо. Теперь осталось дождаться когда маг. откроется. На Беговой вопреки информации сайта сегодня не работал. А народ ломился как чумовой. Все плевались.

Psw
stm:

вопреки информации сайта

Такое бывает не редко - несоответствие инфы в сети и реале, с Платаном-ЧипДипом в тч.

stm:

Теперь осталось дождаться

Вот я о том и говорю, что из-за несоответствия инфы в инете транзисторы, отмеченные жирным зелёным + вполне могут не быть на складе, я на енто нарывался не раз, так что ждать вполне возможно придётся не только открытия магазина.

stm:

Все плевались

Вот и я тоже - контора брежневская ещё та. Пока не пнёшь, шевелится будут медленно и вяло, отмазы детские лепить.

stm
Vad64:

Подойдет, нормальная замена

этот транзистор IRF7413 тоже подходит ?

Подойдет, нормальная замена.

Печально, но не подощёл.

Vad64
stm:

Печально, но не подощёл.

А в чем проблема?