Помогите с выбором первого вертолёта...

shervo

Заказывают детали те у кого есть на что. А в 16 лет может и не быть денег на ремонт . Это самолет можно подклеить. А в верте только замена узлов. По этому лучше не бить. И лететь если не получаеться висения на симуляторе несерьезно.

Byte
yura_v:

тебе повезло
на рынке появился compy300 и заполнил пустующую нишу
буржуи прыгают от радости
китайцы НАКОНЕЦ родили микрик (50см ротор) легче 400гр летающий так же классно как HB CP2 но имеющий ремень на хвост
хвост подходит от трекса или любого другого
балка 12мм
башка от cp2
400 мотор от трекса - летает как пуля
короче с запчастями проблем нет
Тушка стоит ~80$
вся инфа здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=611407
собирать придётся всё по отдельности

я никогда не летал с тренировочными лыжами
выбери очень гладкий пол чтоб шасси скользили хорошо
тогда верт не кувыркнется при отрыве

все детали закажешь во второй проход после краша. Заранее всё равно не предскажешь
разве что лопасти

А по поводу 3д всётаки скажу следующее. Первый год 3д не светит полюбому. А за год многое меняется.
Например появляются деньги и точное знание на что их потратить. например, на новый верт, особенно когда выходит новая модель 😃

Верт конечно интересный, но за 80 президентов продают только кит, в который чтоб он полетел надо вложить ещё как минимум столько-же… А это уже многовато… По этому меня и привлекает CP2 - за 120 баксов RTF набор…

И ещё: как на счёт таких моделей как Honey Bee King, Honey Bee Cool или Belt CP?
На сколько они лучше, и где их можно купить RTF?

Byte

Короче, возьму наверно FP2 и буду на нём учиться летать до упора…
А потом, если решу что “моё” - T-Rex

yura_v
Byte:

Верт конечно интересный, но за 80 президентов продают только кит, в который чтоб он полетел надо вложить ещё как минимум столько-же… А это уже многовато… По этому меня и привлекает CP2 - за 120 баксов RTF набор…

И ещё: как на счёт таких моделей как Honey Bee King, Honey Bee Cool или Belt CP?
На сколько они лучше, и где их можно купить RTF?

cp2 уже стоит ~105$

King и Cool вместо ремня вал - как на старых вертах. Поэтому при касании хвостом земли обычно летит шестерня.
все три различаются диаметром ротора и весом.
RTF реально можно добыть только king. 135-175$ есть старая и новая модификации.
Скоро появится king 2 с ремнём на хвост

www.rc711.com/shop/index.php?cPath=21
heli-fever.com
digitnano.com

a-korenev
Byte:

Привет всем!

Думаю мой вопрос будет достаточно банальным… Я новичок, хочу купить первый в своей жизни вертолёт…

Какую модель вы можете посоветовать при следующих критериях:
Бюджет до 10т.р.
Полный комплект в одной коробке (не важно, собраный он, или надо собирать, главное - чтоб не пришлось ничего докупать отдельно)
Малый размер (не более 0,5 метра в длину)
НЕ СООСНИК!!!

Пока хочу купить себе PicooZ, просто поиграться, а когда определюсь с выбором модели - нормальный верт.

И ещё вопрос: как вы относитесь к вертолётам Nikko?

А знаете , как не парадоксально, учится лучше всего на 30 ке.
Я сам прошёл это путь и только сейчас опять себе купил Тирекс. 😈

shervo

Конечно ДВС 30 в висении более стабилен чем тот же Тирекс. Электрички более резки в управлении в связи малым весом и размером.Многие начинают с 30.
Знаю одного пилота. Летает лет 5 а висеть и летать в статике до сих пор не умеет. Вертушек наколотил кучу а все не в прок.

a-korenev
shervo:

Конечно ДВС 30 в висении более стабилен чем тот же Тирекс. Электрички более резки в управлении в связи малым весом и размером.Многие начинают с 30.
Знаю одного пилота. Летает лет 5 а висеть и летать в статике до сих пор не умеет. Вертушек наколотил кучу а все не в прок.

Что касаемо сабжа , то моё личное мнение - ТИРЕКС .
Правда появился Раптор мини , по оч. привлекательной цене .

shervo

Ну мое мнение то же Тирекс.Потому как на сооснике научиться летать нельзя. Соосник это игрушка для зала коридора.Ставишь на Тирекс лыжи и в перед на мины. Тирекс правильный верт. Ну на крайняк hobbyforyou.ru/catalog/1270-21168.html
То же не плохой вариант. Есть нюансы.Но летает отменно.И цена за комплект шоколадная.

Byte

Что касаемо сабжа , то моё личное мнение - ТИРЕКС

А как-же цена? Я-ж писал ещё в самом первом посте, что бюджет на полный комплект до 10 т.р.

a-korenev
Byte:

А как-же цена? Я-ж писал ещё в самом первом посте, что бюджет на полный комплект до 10 т.р.

Как вам сказать , чтобы не огорчить …
ИМХО : Вертолётов , по цене дешевле 500 $ просто нет…
Всё , что вы увидите дешевле несмотря на кажущуюся выгоду , потребует дополнительных расходов примерно до вышеозвученной суммы. А есть ещё такой показатель как эксплуатационные расходы , сюда входит и стоимость крашей.
Вот простой пример :
Тирекс 450Икс - 99 $
Мотор - 45$
Регуль - 45$
Акки х2 - 140$
Гиро - 50$
Серво х4 - 80$
Зарядник - 70$
Пульт - 200$
___________________
ИТОГО : 730$
Кое на чём можно съэкономить , но 100 - 150 у.е. рояля не сыграют…
P.S. Извините за разочарование… 😕

Byte
a-korenev:

Как вам сказать , чтобы не огорчить …
ИМХО : Вертолётов , по цене дешевле 500 $ просто нет…
Всё , что вы увидите дешевле несмотря на кажущуюся выгоду , потребует дополнительных расходов примерно до вышеозвученной суммы. А есть ещё такой показатель как эксплуатационные расходы , сюда входит и стоимость крашей.
Вот простой пример :
Тирекс 450Икс - 99 $
Мотор - 45$
Регуль - 45$
Акки х2 - 140$
Гиро - 50$
Серво х4 - 80$
Зарядник - 70$
Пульт - 200$
___________________
ИТОГО : 730$
Кое на чём можно съэкономить , но 100 - 150 у.е. рояля не сыграют…
P.S. Извините за разочарование… 😕

Я собственно и не разочаровался… Я знаю цены, но денег ПОКА нет… По этому я и хочу купить недорогой верт, чтобы попробовать это дело… А потом уже можно будет и о тирексе подумать…

shervo

Если так то однозначно бери что то с ременным приводом на хвост. Типа Валькеры.Как раз уложишься. А если побаловаться то соосник он попроще в управлении и дешевле в ремонте.
Или ищи Б.У может кто наигрался. Самое главное при покупки смотри наличие запчастей в России.

dmitryu
shervo:

Самое главное при покупки смотри наличие запчастей в России.

Очень актуальный совет, особенно если учесть, что Ростов-на-Дону находится на расстоянии 1226 км от Москвы.
Имхо, в данном случае помогут только зарубежные инет-магазины.

ueff

А какой вы имели в виду гироскоп за 50$? А на хвост я бы подороже серво поставил.

yura_v
a-korenev:

Как вам сказать , чтобы не огорчить …
ИМХО : Вертолётов , по цене дешевле 500 $ просто нет…
Всё , что вы увидите дешевле несмотря на кажущуюся выгоду , потребует дополнительных расходов примерно до вышеозвученной суммы. А есть ещё такой показатель как эксплуатационные расходы , сюда входит и стоимость крашей.
Вот простой пример :
Тирекс 450Икс - 99 $
Мотор - 45$
Регуль - 45$
Акки х2 - 140$
Гиро - 50$
Серво х4 - 80$
Зарядник - 70$
Пульт - 200$
___________________
ИТОГО : 730$
Кое на чём можно съэкономить , но 100 - 150 у.е. рояля не сыграют…
P.S. Извините за разочарование… 😕

извините за разочарование 😃 но я уложился в 300 с доставкой
BeltCP ~70$
ескай мотор 25$
сервы towerpro 20$
регуль Dynam ( сейчас поменял на Emax у него плавный старт есть но не принципиально ) 20
акк 3E 15C 2200 ~30$
гира HH esky 704A - 25$
зарядник - балансир самопал + бп от акка - 1$
пульт Wfly с приёмником - 32$ причём я на нём успешно отвисел акк после чего заменил энкодер на самопал Фокуса ( + 15$)

Естественно что в наших магазинах по этой цене вы не купите. Но тем не менее это реально и достаточно качественно.
Тепреь жду цены на E-smart. Планирую уложить RTF в 300~350 без доставки

Byte, если соберёшься брать FP, липо бери 2s 900-1100 - хватает с головой и моторы дольше прослужат

a-korenev
yura_v:

извините за разочарование 😃 но я уложился в 300 с доставкой

А к чему ваш сарказм ?! Уложились , довольны? На здоровье!!!
Но меня терзают сомнения , что это будет летать ( заметьте не висеть!!!)
Я и так занизил планку , а вообще - то вот мои выкладки нормального аппарата начального уровня , способного на 3Д :
-Тирекс Икс Эль , ХэДэИкс , Раптор Е325
-Мотор ( требования везде мин. ) Элайн 3550 кВ
-Регуль Элайн 35 Гэ
-Гиро Футаба 240
-Серво ХаЭс 55х3 шт. , хвост ХаЭс 50
-Акки Элайн 3Эс 1800мА 20Цэ
-Пульт Оптик 6, Санва 6000
Посчитаете сами , чай не детский сад… 😕

Byte

Люди, а если на хвосте мотор - это очень плохо? Я знаю, что стираются щётки и мотор дохнет, но в остальном разница есть?
Сколько живёт стандартный хвостовой мотор E-Sky CP2?

Просто я нащёл отличную модель, у которой ИМХО единственный недостаток - хвостовой мотор. А в остальном - просто супер!

a-korenev
Byte:

Люди, а если на хвосте мотор - это очень плохо? Я знаю, что стираются щётки и мотор дохнет, но в остальном разница есть?
Сколько живёт стандартный хвостовой мотор E-Sky CP2?

Просто я нащёл отличную модель, у которой ИМХО единственный недостаток - хвостовой мотор. А в остальном - просто супер!

просто хвост очень вялый! Попробуй , полетай в СИМе .Сразу поймёшь. К стати о симуляторе , если нет - купи . С этого начинают!
А по- поводу выбора , обрати внимание на ХОРНЕТ ( например в Пилотаже). Хороший аппарат, но всё-равно электроника будет стоить большую часть суммы…

Byte

ДА ЕСТЬ У МЕНЯ СИМУЛЯТОР, хватит уже…

yura_v
a-korenev:

А к чему ваш сарказм ?! Уложились , довольны? На здоровье!!!
Но меня терзают сомнения , что это будет летать ( заметьте не висеть!!!)
Я и так занизил планку , а вообще - то вот мои выкладки нормального аппарата начального уровня , способного на 3Д :
-Тирекс Икс Эль , ХэДэИкс , Раптор Е325
-Мотор ( требования везде мин. ) Элайн 3550 кВ
-Регуль Элайн 35 Гэ
-Гиро Футаба 240
-Серво ХаЭс 55х3 шт. , хвост ХаЭс 50
-Акки Элайн 3Эс 1800мА 20Цэ
-Пульт Оптик 6, Санва 6000
Посчитаете сами , чай не детский сад… 😕

да не сарказм а просто доволен. Сомнения меня не терзают - длинючий топик на рцгрупсе не даёт к этому никаких оснований.
Как будет погода проверю сам и доложу.
Покупать сильно избыточную модель в первый год обучения считаю делом нерациональным хотя и весьма приятным.
Да, автор топика заявил что хочет 3д. Тем не менее повторюсь 3д _в первый год обучения_ весьма маловероятен…

Byte:

Люди, а если на хвосте мотор - это очень плохо? Я знаю, что стираются щётки и мотор дохнет, но в остальном разница есть?
Сколько живёт стандартный хвостовой мотор E-Sky CP2?

Просто я нащёл отличную модель, у которой ИМХО единственный недостаток - хвостовой мотор. А в остальном - просто супер!

Для обучения достаточно. Да конечно управляемость хужее ремнёвого. Спору нет. И интегрированый гироскоп без HH.
Но учиться можно и кучу удовольствия получать. Ну сгорит у тебя мотор и фиг с ним, купи пяток запасных. Они по 3 бакса кажется. Или поставь два последовательно - служат на порядок дольше и управляемость лучше.
И вообще проштудируй наконец rcgroups и все вопросы отпадут. Я очень удивился когда узнал, что народ после всяких тьюнингов откатывается на стоковую конфигурацию.

Единственный, с моей точки зрения, недостаток CP2 это то, что возможно, что пульт будет работать только в CCPM режиме, и ты не сможешь его заюзать для сима. Точнее можешь, но потребуется конкретно Феникс который умеет ССPM.

Да ещё в некоторых сериях была фича - недовложили шайбу со ступенькой или положили её вверх ногами - клинился подшипник на котором лопасть при наборе оборотов и верт внезапно резко прыгал вверх и его болтало по вертикали.
У меня такой и был - шайба без ступеньки. Если б я сразу всё прочитал то перебрал бы и не разбил…

ueff

Хватит примерно на месяц полетов. Можешь заказать несколько моторчиков от Honey Bee (по240p) только от Шмеля и Калибра М24 не бери.